Lot 913

SUIZA. 10 Rappen. 1873-B. 2,47 grs. Ve. Pátina. KM-6. MBC+.

Lot 914

SUIZA. 10 Rappen. 1876-B. 2,52 grs. Ve. (Leves rayitas). Pátina. KM-6. MBC+.

Lot 915

SUIZA. 20 Rappen. 1851-BB. 3,04 grs. Ve. KM-7. MBC-.

Lot 916

SUIZA. 20 Rappen. 1858-B. 3,07 grs. Ve. Pátina. KM-7. MBC.

Lot 917

TERRANOVA. 50 Cents. 1908. EDWARD VII. 11,63 grs. AR. KM-11. MBC/MBC+.

Lot 918

TÚNEZ. Piastre. 1249 A.H. (1833d.C.). 11,06 grs. Ve. KM-90. MBC+.

Lot 919

TÚNEZ. Serie 10 monedas 1 Dinar. 1969. AR. Serie Antiguedad. Habib Bourguiba. Pátina. En estuche original con certificado. KM-292/301. PROOF.

Lot 920

TURQUÍA. Kurus. 1106 A.H. (1694 d.C.). MUSTAFA II. CONSTANTINOPLA. 18,87 grs. AR. KM-120. MBC.

Lot 921

TURQUÍA. Zolota. 1187/2 A.H. (1775 d.C.). 14,71 grs. Ve. KM-391. MBC+.

Lot 922

TURQUÍA. Piastre. 1187/1 A.H. 16,87 grs. Ve. KM-396. MBC+.

Lot 923

TURQUÍA. Piastre. 1171/87 A.H. (1774 d.C). 18,62 grs. Ve. KM-321.2. EBC-.

SOLD BY 41 €

Lot 924

URUGUAY. 1 Peso. 1877-A. 24,64 grs. AR. KM-17. MBC.

Lot 925

VATICANO. 100 Lire. 1934-XIII. PIO XI. 8,78 grs. AU. Tirada máxima: 2.533 piezas. (Leves golpecitos). KM-9; Fr-283. SC-.

Lot 926

VATICANO. 100 Lire. 1934-XIII. PIO XI. 8,81 grs. AU. Tirada máxima: 2.533 piezas. KM-9; Fr-283. SC-.

Lot 927

VATICANO. Medalla de la Tesoreria general. 1721. SEDE VACANTE. Anv.: Escudo de armas. Rev.: CAROLVS/ COLLICOLA/ THES/ GEN/ CASTRI S ANG/ PRAEFECTVS/ 1721. 8,89 grs. AE. MUY ESCASA. MBC.

Lot 928

VATICANO. Sello-Bula. INOCENCIO IV (1243-1254). Anv.: S PA S PE. Cabezas desnudas de los santos Pablo y Pedro afrontadas. Rev.: INNO/C?NTIVS -/- PP - IIII.Leyenda en tres líneas. 48,14 grs. MBC+.

Lot 929

VIETNAM. 1/600 Piastre. 1905. PROTECTORAT DU TONKIN. 2,2 grs. Zinc. KM-1. EBC.

Lot 930

Lot 931

YEMEN. Lote 3 monedas 1 y 2 Riyals (2). 1969. AR. Memorial Qadhi y Apolo II: despegue y aterrizaje lunar. En presentaciones originales con certificado. KM-1, 2.1, 3.1. SC y PROOF.

Lot 932

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote compuesto por cientos de monedas. Hay monedas espñaolas y extranjeras. Diversos años y calidades. A EXAMINAR.

Lot 932.1

Lot 933

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 17 billetes 2 Pesetas. Emisión 1938. Serie A. Todos correlativos. Ed-393. SC.

Lot 934

BANCO DE ESPAÑA. Lote 4 billetes 25 Pesetas. 15 Agosto 1928. Calderón. 3x Serie A (Incluye una pareja correlativa) y Serie B. (Uno manchitas del tiempo). A EXAMINAR. Ed-328a, 353. EBC a SC-.

Lot 935

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 8 billetes 25 Pesetas. 15 Agosto 1928. Calderón. Serie E. Todos correlativos. Ed-353. SC.

Lot 936

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 25 Pesetas. 25 Abril 1931. Vicente López. (Levísima arruga). Ed-358. SC.

Lot 937

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 17 Mayo 1927. Alfonso XIII. Con Sello tampón violeta REPÚBLICA ESPAÑOL. Ed-332. EBC-.

Lot 938

BANCO DE ESPAÑA. Lote 8 billetes 50 Pesetas. 15 Agosto 1928. Velazquez. Sin Serie. A EXAMINAR. Ed-329. MBC+ a EBC-.

SOLD BY 101 €

Lot 939

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 10 billetes 50 Pesetas. 15 Agosto 1928. Velazquez. Serie C, D, E. incluye una pareja correlativa. A EXAMINAR. Ed-354. SC.

Lot 940

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Sin Serie. Pareja correlativa. Ed-366. SC.

Lot 941

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 14 billetes 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Sin Serie. Incluye tres cuartetos y una pareja correlativa. Ed-366. EBC a EBC+.

Lot 942

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 4 billetes 100 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cervantes. Serie A. Dos parejas correlativas. Ed-355a. SC.

Lot 943

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 1 Julio 1925. Carlos I. Pareja correlativa. Ed-351. EBC+.

Lot 944

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 15 Agosto 1928. San Fernando. Pareja correlativa. Ed-357. EBC+.

Lot 945

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 6 billetes 25 (2) y 50 Céntimos y 1 (2) y 2 Pesetas. 1937. CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN. (Alguna leve rotura y manchita). Ed-394, 396, 397, 398. MBC a MBC+.

Lot 946

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1 Peseta. 12 Octubre 1937. Serie E. Pareja correlativa. Ed-425a. SC.

Lot 947

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 21 Mayo 1943. Fernando "el Católico". Sin Serie. Ed-447. SC.

Lot 948

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 19 Noviembre 1951. Don Quijote. Sin Serie. Precintado y garantizado por PMG como 65 GEM UNCIRCULATED EPQ (nº 1913457-052). Ed-461. SC.

Lot 949

ESTADO ESPAÑOL. Lote 16 billetes 1 Peseta. 19 Noviembre 1951. Quijote. Sin Serie (9), Serie A (3), H, M y S (2). Incluye una pareja y dos trio correlativos. A EXAMINAR. Ed-461, 461a. SC.

Lot 950

ESTADO ESPAÑOL. Lote 5 billetes 1 Peseta. 22 Julio 1953. Marqués de Santa Cruz. Serie Q, R, X (2) y 1F. Los cinco billetes capicua. A EXAMINAR. Ed-465a. SC.

Lot 951

ESTADO ESPAÑOL. Lote 7 billetes 1 Peseta. 22 Julio 1953. Marqués de Santa Cruz. Sin Serie (3), Serie A (3) y 1E (1). A EXAMINAR. Ed-465, 465a. SC.

Lot 952

ESTADO ESPAÑOL. 2 Pesetas. 12 Octubre 1937. Catedral de Burgos. Serie B. Ed-426a. SC-.

Lot 953

ESTADO ESPAÑOL. Lote 8 billetes 2 Pesetas. 30 Abril 1938. Catedral de Burgos. Serie D a M. Incluye una pareja correlativa. Ed-429a. SC.

Lot 954

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Con taladro central. (Punto de aguja). RARO. Ed-417T. EBC-.

Lot 955

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 18 Julio 1937. Portabella. Serie C. Ed-424a. MBC+.

Lot 956

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 10 Agosto 1938. Serie F. (Leve doblez en esquina). Ed-435a. SC-.

Lot 957

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 13 Febrero 1943. Isabel `La Católica´. Serie A. Ed-446a. SC.

Lot 958

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 5 Pesetas. 13 Abril 1947. Séneca. Serie A. Pareja correlativa. Ed-454a. SC.

Lot 959

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 15 Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Sin Serie. (Levísima manchitas del tiempo). Ed-449. SC.