Lot 336

FERNANDO VII. 4 Reales. 1823. VALENCIA. 5,83 grs. Módulo 2 Reales. (Rayas en anverso). ESCASA. AC-993. MBC-.

Lot 337

FERNANDO VII. 4 Reales. 1823. VALENCIA. 6,05 grs. Módulo 2 Reales. (Rayitas). ESCASA. AC-993. MBC-.

Lot 338

FERNANDO VII. 2 Reales. 1821. ZACATECAS. R.G. 6,39 grs. AC-1014. MBC-/MBC.

Lot 339

FERNANDO VII. 2 Reales. 1821. ZACATECAS. R.G. 6,38 grs. Busto propio. AC-1014. BC+.

Lot 340

FERNANDO VII. 10 Reales. 1821. MADRID. S.R. 13,44 grs. Módulo 4 Reales. Resellado. AC-1088. MBC-.

Lot 341

FERNANDO VII. 4 Reales. 1818. SEVILLA. C.J. 13,53 grs. AC-1125. MBC-/MBC.

Lot 342

FERNANDO VII. 1 Duro. 1808. GIRONA. 26,13 grs. AC-1201. MBC+.

Lot 343

FERNANDO VII. 1 Duro. 1808. GIRONA. 25,92 grs. AC-1201. MBC.

Lot 344

FERNANDO VII. Lote 2 monedas 8 Reales. 1810 y 1817. LIMA. J.P. 25,58 y 25,36 grs. AC-1241, 1250. BC a BC+.

Lot 345

FERNANDO VII. 8 Reales. 1816. MADRID. G.J. 26,96 grs. (Limpiada). AC-1270. MBC+.

Lot 346

FERNANDO VII. 30 Sous. 1808. MALLORCA. 25,27 grs. Cospel octogonal. (Golpecito). AC-1285. MBC+.

Lot 347

FERNANDO VII. 30 Sous. 1821. MALLORCA. 26,79 grs. (Pequeños golpecitos). AC-1293. MBC+.

Lot 348

FERNANDO VII. 30 Sous. 1821. MALLORCA. 26,69 grs. AC-1293. MBC+.

Lot 349

FERNANDO VII. 30 Sous. 1821. MALLORCA. Rev.: SALUS POPULI. 26,7 grs. AC-1293. MBC.

Lot 350

FERNANDO VII. 8 Reales. 1809. MÉXICO. T.H. 26,81 grs. Busto imaginario. (Leves oxidaciones). AC-1308. EBC-.

Lot 351

FERNANDO VII. 8 Reales. 1809. MÉXICO. T.H. 26,74 grs. Busto imaginario. AC-1308. EBC-.

Lot 352

FERNANDO VII. 8 Reales. 1809. MÉXICO. T.H. 26,8 grs. (Rayas en anverso). Pátina irisada en anverso. AC-1308. MBC/MBC+.

Lot 353

FERNANDO VII. 8 Reales. 1809. MÉXICO. T.H. 26,79 grs. AR. AC-1308. MBC.

Lot 354

FERNANDO VII. 8 Reales. 1809. MÉXICO. T.H. 26,7 grs. (Rayitas en anverso). AC-1308. MBC/MBC-.

SOLD BY 66 €

Lot 355

FERNANDO VII. 8 Reales. 1810. MÉXICO. H.J. 26,91 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). AC-1314. MBC+.

Lot 356

FERNANDO VII. 8 Reales. 1811. MÉXICO. H.J. 26,64 grs. AC-1317. MBC-/MBC.

Lot 357

FERNANDO VII. 8 Reales. 1811. MÉXICO. H.J. 26,57 grs. (Rayas en anverso). AC-1317. BC+/MBC-.

Lot 358

FERNANDO VII. 8 Reales. 1812. MÉXICO. _J. 26,43 grs. Primer ensayador no visible. (Oxidaciones limpiadas). AC-Tipo 319. BC+.

Lot 359

FERNANDO VII. 8 Reales. 1817. MÉXICO. J.J. 26,5 grs. Pátina. AC-1332. MBC-/MBC.

Lot 360

FERNANDO VII. 8 Reales. 1818. MÉXICO. J.J. 26,49 grs. AC-1333. MBC-/MBC.

Lot 361

FERNANDO VII. 8 Reales. 1818. MÉXICO. J.J. 26,57 grs. Acuñación floja. AC-1333. MBC-.

Lot 362

FERNANDO VII. Lote 2 monedas 8 Reales. 1818. GUATEMALA. -M. y MÉXICO. -J.J. A EXAMINAR. AC-1233, 1333. MBC- a MBC.

SOLD BY 131 €

Lot 363

FERNANDO VII. 8 Reales. 1820. MÉXICO. J.J. 26,6 grs. Pátina. AC-1336. MBC-/MBC+.

Lot 364

FERNANDO VII. 8 Reales. 1813. MORELOS. 27,61 grs. AE. Con adornos. AC-1343. MBC.

Lot 365

FERNANDO VII. 8 Reales. 1813. MORELOS. 25,91 grs. AE. Con adornos. (Cospel irregular y algo faltado). AC-1343. MBC.

Lot 366

FERNANDO VII. 8 Reales. 1813. MORELOS. 32,21 grs. AE. Con adornos. AC-1343. MBC.

Lot 367

FERNANDO VII. 8 Reales. 1812. MORELOS. 21,53 grs. Sin adornos. AC-1345. MBC.

Lot 368

FERNANDO VII. 8 Reales. 1812. MORELOS. 21.37. AE. Sin adornos. AC-1345. MBC.

Lot 369

FERNANDO VII. 8 Reales. 1812. MORELOS. 22,54 grs. AE. Sin adornos. AC-1345. MBC.

Lot 370

FERNANDO VII. 8 Reales. 1813. MORELOS. 28,71 grs. AE. Sin adornos. (Acuñación floja, cuño roto). AC-1346. MBC.

Lot 371

FERNANDO VII. 8 Reales. 1814. POTOSÍ. P.J. 26,79 grs. Ligera pátina dorada. AC-1378. MBC+.

Lot 372

FERNANDO VII. 8 Reales. 1815. POTOSÍ. P.J. 26,91 grs. (Golpecitos). AC-1379. MBC.

Lot 373

FERNANDO VII. 8 Reales. 1818. POTOSÍ. P.J. 26,56 grs. (Perforación reparada y golpecitos). Pátina. AC-1382. MBC.

Lot 374

FERNANDO VII. 8 Reales. 1823. POTOSÍ. P.J. 26,78 grs. Pátina oscura. AC-1388. MBC+.

Lot 375

FERNANDO VII. 8 Reales. 1825. POTOSÍ. J.L. 26,87 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-1394. MBC+/EBC-.

Lot 376

FERNANDO VII. 5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. 26,52 grs. Cero de la fecha pequeño 18o9. Escudo ancho. AC-1429. MBC+.

Lot 377

FERNANDO VII. 5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. 26,36 grs. Cero de la fecha pequeño 18o9. Escudo estrecho. AC-1429. MBC+.

Lot 378

FERNANDO VII. 5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. 25,75 grs. Cero de la fecha pequeño 18o9. Escudo ancho. (Prueba de metal, restos de soldadura a las 12h., pequeños golpecitos y limpiada). AC-1429. MBC.

Lot 379

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. ZACATECAS. R.G. 26,76 grs. (Limpiada). AC-1465. MBC+/EBC-.

Lot 380

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. ZACATECAS. R.G. 26,75 grs. AC-1465. MBC/MBC+.

Lot 381

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. ZACATECAS. R.G. 26,8 grs. AC-1465. MBC.

Lot 382

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. ZACATECAS. Z. 26,95 grs. Con resello F.7º dudoso y resellos chinos. AC-1465. MBC.

Lot 383

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. ZACATECAS. R.G. 26,72 grs. AR. (Pequeñas rayitas en anverso). Leve pátina. AC-1465. MBC.