Lot 529

ALFONSO XIII. Reproducción 20 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G. 6,6 grs. AU (915). Acuñación de 500 medallas numeradas de 1973 (nº 379). SC.

SOLD BY 275 €

Lot 530

ALFONSO XIII. 100 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. AU. (Múltiples rayitas y golpecitos). EBC-.

Start price: 1.600 €
SOLD BY 1.601 €

Lot 531

LOTES CENTENARIO. Lote 20 monedas 1 Céntimo. 1870 y 1906. GOBIERNO PROVISIONAL y ALFONSO XIII. 10 Monedas 1 Céntimo 1870 O.M. y 10 monedas 1 Céntimo 1906 S.L.-V. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Lot 532

LOTES CENTENARIO. Lote 45 monedas 1 (35) y 2 Céntimos (10). 1870, 1906 y 1911. GOBIERNO PROVISIONAL y ALFONSO XIII. Incluye: 25 monedas 1 Céntimo 1870 Barcelona O.M. (EBC a SC), varios restos de brillo y color originales; 10 monedas 1 Céntimo 1906 (*6) S.L.-V. brillo y color originales SC y 10 monedas 2 Céntimos 1911 (*11) P.C.-V. brillo y color originales SC. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 533

LOTES CENTENARIO. Lote 9 monedas 2 (5) y 5 Céntimos (4). 1870 a 1912. GOBIERNO PROVISIONAL y ALFONSO XIII. Las dos series completas con todas las fechas. (Algunas con pequeñas oxidaciones).  IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a EBC.

SOLD BY 6 €

Lot 534

LOTES CENTENARIO. Lote 18 monedas 1 a 10 Céntimos. 1870 a 1913. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Todas diferentes. Incluye el céntimo 1911 (*1) P.C.-V. En hoja de álbum. A EXAMINAR. MBC- a EBC.

Lot 535

Lot 536

LOTES CENTENARIO. Lote 19 monedas 20 Céntimos a 10 Centavos de Peso. 1869 1926. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Incluye 5 y 10 Centavos de Peso de Puerto Rico, 10 centavos de Peso Manila 1885 o 50 céntimos 1869 (*6-9) y otros de diferentes fechas. Los 20 céntimos 1869 y 1870 reproducciones en plata. En hoja de álbum. BC+ a SC.

Lot 537

LOTES CENTENARIO. Lote 7 monedas 1 Peseta. 1869 a 1894. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. 1869 leyenda Gobierno Provisional y España (estrellas no visibles), 1870 (*18-70) S.N.-M. y 1870 (*-_-) D.E.-M. 1883 (*83), 1894 (*_) y 1889 (*89). A EXAMINAR. BC+ a MBC-.

Lot 538

LOTES CENTENARIO. Lote 6 monedas 2 Pesetas. 1869 a 1884. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XII. 1869 (*18-69), 1870 (*70), 1870 (*75), 1879 (*79), 1883 (*_) y 1884 (*_). A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Lot 539

LOTES CENTENARIO. Lote 17 monedas 5 Pesetas. 1869 a 1893. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Muchos fechas diferentes. La mayoría de estrellas visibles. La de 1869 reproducción en plata. A EXAMINAR. BC+ a SC.

Start price: 180 €
SOLD BY 256 €

Lot 540

LOTES CENTENARIO. Lote 23 monedas 5 Pesetas. 1875 a 1896. AR. Todas diferentes menos dos. En dos álbums específicos. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Start price: 240 €
SOLD BY 351 €

Lot 541

LOTES CENTENARIO. Lote 26 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL, AMADEO I, ALFONSO XII y XIII. (Rayitas). A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Start price: 240 €
SOLD BY 351 €

Lot 542

LOTES CENTENARIO. Lote 31 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1899. GOBIERNO PROVISIONAL, AMADEO I, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. A EXAMINAR. BC+ a EBC-.

Lot 543

LOTES CENTENARIO. Lote 35 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL, AMADEO I, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Lot 544

LOTES CENTENARIO. Lote 71 monedas 5 Pesetas. 1875 a 1898. ALFONSO XII y ALFONSO XIII. AR. Incluye 1875, 1885 (*18-85 y 87), 1888 M.P.-M., 1890, 1891 y 1898. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Start price: 735 €
SOLD BY 930 €

Lot 545

UNIÓ CATALANISTA. Lote 2 monedas 5 y 10 Cèntimos. 1900. BARCELONA. AE. Las dos con pátina. EBC- y EBC.

Lot 546

UNIÓ CATALANISTA. 1 Peseta. 1900. BARCELONA. 5,03 grs. AR. Brillo original. AC-134. EBC.

Lot 547

FALSAS de ÉPOCA. Lote 27 monedas 5 Pesetas. Incluye 25 piezas falsas de época en plata, latón y calamina. Unas 5 pesetas 1871 con la plabra "MEMO" burilada y una reproducción 5 pesetas 1871 con resello GP. A EXAMINAR. MBC- y EBC-.

Lot 548

II REPÚBLICA. Lote 6 monedas 5 Céntimos a 1 Peseta. 1933 a 1938. AR, AE, Cuni. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

Lot 549

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 2 monedas 50 Céntimos y 1 Peseta. 1937. CONSEJO de SANTANDER, PALENCIA Y BURGOS. CuNi. Céntimos con PJR. AC-34, 35. MBC+ y EBC-.

Lot 550

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 25 Céntimos. MARCHENA. 10,96 grs. Latón. AC-45; Vti-L48. MBC.

Lot 551

ESTADO ESPAÑOL. 50 Pesetas. 1957 (*58). Variante leyenda canto UNA LIBRE GRANDE. (Golpecitos). ESCASA. AC-133; Vti-306a. MBC+.

SOLD BY 520 €

Lot 552

ESTADO ESPAÑOL. Lote 32 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-66, 67, 68). MBC+ a SC.

Lot 553

ESTADO ESPAÑOL. Lote 40 monedas 100 Pesetas. 1966 (*66, 67, 68, 69, 70). AR. Los 69 retocados. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Start price: 180 €

Lot 554

ESTADO ESPAÑOL. Lote 67 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-66). AR. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

SOLD BY 520 €

Lot 555

ESTADO ESPAÑOL. Lote 77 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-67 y 68). AR. 64x (*19-67) y 13x (*19-68). A EXAMINAR. MBC+ a SC.

SOLD BY 631 €

Lot 556

ESTADO ESPAÑOL. Lote 127 monedas 100 Pesetas. 1966 (*66, 67, 68, 70). Montadas en álbum Pardo. A EXAMINAR. MBC a EBC+.

Start price: 650 €
SOLD BY 1.031 €

Lot 557

ESTADO ESPAÑOL. Lote 3 monedas 25 (2) y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana Numismática y Medallística. Barcelona. Con entrada. EBC a EBC+.

Lot 558

SOLD BY 97 €

Lot 559

ESTADO ESPAÑOL. Lote 104 monedas. 1937 a 1966. AR, Cuni, Ni, Al. Pequeña colección de moneda del Estado Español en álbum. Contiene desde 10 Céntimos a 100 Pesetas. Diderentes fechas y estrellas. Incluye serie BA. Las dos monedas 100 pesetes (*69) retocadas. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Lot 560

JUAN CARLOS I. 5 Pesetas. 1975 (*80). ERROR del Mundial. HG-388a. SC.

Lot 561

VARIOS. Anv.: JUAN CARLOS I. 10 pts. 1992. Lote de 100 monedas con variante de acuñación canto ancho. SC.

Lot 562

JUAN CARLOS I. Serie 8 monedas 1 a 100 Pesetas. 1984. En tira no oficial. SC- a SC.

Lot 563

JUAN CARLOS I. 200 Pesetas. 1992. AR. Madrid Capital Europea de la Cultura. En presentación original, con certificado. Pátina en canto. HG-572. FDC.

Lot 564

JUAN CARLOS I. Lote 7 monedas 200 Pesetas. 1992. AR. Madrid Capital Europea de la Cultura. En presentación original, con certificado. Pátina en canto. HG-572. FDC.

Lot 565

JUAN CARLOS I. Lote 2 monedas 200 Pesetas. 1992. AR. Madrid Capital Europea de la Cultura. En presentación original, con certificado. Pátina en canto. HG-572. FDC.

Lot 566

JUAN CARLOS I. Lote 13 sets 8 monedas 1 a 500 Pesetas. 1995 (5), 1997 (2), 1999 (6). En presentaciones originales F.N.M.T. A EXAMINAR. SC.

Lot 567

VARIOS. Anv.: Juan Carlos I. 1995-2000. Nueve monedas de 1.000 pts. de plata diferentes. Serie completa.

Lot 568

VARIOS. Anv.: Juan Carlos I. 1999-2000. Tres monedas de 1.500 pts. de plata diferentes.

Lot 569

JUAN CARLOS I. Serie 5 monedas 2.000 Pesetas. 1997. PATRIMONIO MUNDIAL UNESCO. AR. Petra, Palacio de Abomey, Pagoda de Horyu-Ji, Acrópolis e Isla de Pascua. En estuche original, con certificados. HG-727, 728, 729, 730, 731. PROOF.

SOLD BY 125 €

Lot 570

SOLD BY 125 €

Lot 571

SOLD BY 135 €

Lot 572

JUAN CARLOS I. Lote 11 monedas 1.000 (9), 2.000 Pesetas (2). 1995 (3), 1999 (3), 2000 (6). AR. Juegos Olímpicos 1996 (3), 750 Anys de Govern Municipal (2), Juegos Paralímpicos Sídney 2000: Atletismo para ciegos (3), Atletismo en silla de ruedas (3). En estuches originales con certificados. A EXAMINAR. HG-584 (3), 591 (3), 592 (3), 601 (2). PROOF.

Lot 573

JUAN CARLOS I. Lote 12 monedas 1.500 (10), 2.000 Pesetas (2). 1999 (2), 2.000 Pesetas (10). AR. Milenio: Paz (5), Imprenta (5), 750 Anys Govern Municipal (2). En estuches originales con certificados. A EXAMINAR. HG-594 (5), 595 (5), 601 (2). PROOF.

Lot 574

JUAN CARLOS I. Lote 9 monedas 2.000 Pesetas (9). 1996, 1999 (3), 2000 (5). AR. 750 Anys Govern Municipal (3), Patrimonio Mundial: Mérida, XXV Aniversario proclamación Juan Carlos I (3), Carolus Imperator: Columnario (2). En estuches originales con certificados. A EXAMINAR. HG-601 (3), 722, 748 (3), 755 (2). PROOF.

SOLD BY 145 €

Lot 575

MONEDAS EXTRANJERAS. Anv.: Año Santo Jacobeo. 1993. Colección completa de plata en estuche: 10.000 pts. y dos de 2.000 pts. con certificado.

Lot 576

JUAN CARLOS I. Lote 3 monedas 2.000 (2) y 10.000 Pesetas. 1995. CULTURA Y NATURALEZA. AR. II Serie: Patio de los Leones, urogallo y Velazquez. PROOF.