Lot 49

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 220-20 a.C. OBULCO (PORCUNA, Jaén). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Arriba arado, debajo espiga, en medio L. AIMIL/M. IVNI/AID. 11,09 grs. AE. Pátina verde. AB-1807. MBC/MBC+.

Lot 50

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 220-20 a.C. OBULCO (PORCUNA, Jaén). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, alrededor NIG. OBVL. Rev.: Toro a derecha, encima creciente. 5,01 grs. AE. Pátina verde. AB-1832. MBC-.

Lot 51

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 220-20 a.C. OBULCO (PORCUNA, Jaén). Anv.: Águila a derecha. Rev.: Toro a derecha, encima OBVLCO. 6,29 grs. AE. Pátina oscura. AB-1848; Vill-61. BC+.

Lot 52

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. OROSIS (Zona media del EBRO). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,25 grs. AE. Pátina marrón. AB-1907. MBC.

Lot 53

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. OROSIS (Zona media del EBRO). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 7,30 grs. AE. AB-1907. MBC-/MBC.

Lot 54

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 180-20 a.C. BOLSCAN (HUESCA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Bo. Rev.: Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica. 5,13 grs. AE. Pátina. AB-1921. MBC.

Lot 55

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 50 a.C. CORDUBA (CÓRDOBA). Anv.: Cabeza de Venus a derecha, delante CN. IVLI. L. F. Q., detrás tres puntos. Rev.: Cupido con cornucopia y antorcha a izquierda, detrás CORDVBA, delante tres puntos. 3,97 grs. AE. AB-1984. MBC.

Lot 56

MONEDAS HISPÁNICAS. Sextante. 170-20 a.C. ARSE (SAGUNTO, Valencia). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, encima creciente, debajo estrella y letra ibérica. 1,33 grs. AE. AB-2064. MBC.

Lot 57

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. SAGUNTO (VALENCIA). Anv.: (TI. CAESAR DIVI). AVG. F. AVGV. Cabeza de Tiberio a derecha. Rev.: SAG. L. SEMP. GEMINO L. VAL. SVRA II VIR. Nave y resello con D.D. 12,07 grs. AE. Pátina. AB-2091. BC+.

Lot 58

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. SAITI (JÁTIVA, Valencia). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, detrás espiga. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,97 grs. AE. (Grieta en canto, limpiada). Pátina oscura. AB-2100. BC+.

Lot 59

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. SECAISA (BELMONTE, Zaragoza). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leona. Rev.: Jinete con insignia con águila a derecha, debajo leyenda ibérica. 14,11 grs. AE. (Oxidaciones). Pátina marrón. AB-2128. MBC.

Lot 60

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 120-30 a.C. SECOBIRICES (SAELICES, Cuenca). Anv.: Cabeza imberbe, detrás creciente, debajo letra ibérica S. Un punto en nuca. Rev.: Jinete con lanza y clámide a derecha asomando un pie, debajo leyenda ibérica. 3,24 grs. AR. (Oxidaciones). Pátina. AB-2169. MBC-.

Lot 61

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-30 a.C. SECOBIRICES (SAELICES, Cuenca). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás palma y debajo letra ibérica. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,85 grs. AE. (Oxidaciones). Pátina. AB-2176. BC+.

Lot 62

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. CESE (TARRAGONA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás casco. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,56 grs. AE. Pátina. AB-2276. MBC.

Lot 63

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. CESE (TARRAGONA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Cu. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,83 grs. AE. Pátina marrón. AB-2290. MBC.

Lot 64

MONEDAS HISPÁNICAS. Cuadrante. 120-20 a.C. CESE (TARRAGONA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás (?). Rev.: Protomo de Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica. 1,74 grs. AE. AB-2325 var. BC+.

Lot 65

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 27 a.C-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. TARRACO. Anv.: (IMP. CAES. AVG). TR. PON. (MAX. P. P.) Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Cabezas de Cayo y Lucio, en medio C. V. T. encima C. L. CAES., debajo AVG. F. 8,44 grs. AE. Pátina verde. AB-2356. MBC-.

Lot 66

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. TARRACO. Anv.: (TI. C)AESAR AVG. PONT. MAX. TR(IB. POT). Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: (C. V. T. IVI. AVGVSTA DRVSVS CAES. TRIB. POT. IV). Cabezas enfrentadas de Druso y Livia. AE. AB-2376. BC+/BC.

Lot 67

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. TARRACO. Anv.: Toro a derecha. Rev.: Ara, alrededor C.V.T.T. 5,12 grs. AE. Pátina. AB-2377. MBC-.

Lot 68

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. TITIACOS (TRICIO, La Rioja). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás signo ibérico Ti. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,38 grs. AE. (Oxidaciones). Pátina. AB-2394. BC+/MBC-.

Lot 69

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 120-20 a.C. TURIASO (TARAZONA, Zaragoza). Anv.: Cabeza grande barbada a derecha con letras ibéricas Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TuRIASU. 3,27 grs. AR. AB-2417; ACIP-1722. MBC-.

Lot 70

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 50-20 a.C. ÉPOCA DE TIBERIO. TURIASO (TARAZONA, Zaragoza). Anv.: TI CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: DIVVS AVGVSTVS MVN. TVR. Cabeza radiada de Augusto a derecha. 12,4 grs. AE. Pátina. AB-2435. BC+.

Lot 71

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 14-37 d.C. TURIASO (Tarazona, Zaragoza). Anv.: TI. CAESAR AVG. F. AVGVSTVS IMP. (P. P.). Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: II VIR. MAN. SVLP. LVCAN. M. SEMP. FRONT. NVM. TVRIASO. Láurea. 11,45 grs. AE. (Oxidaciones). AB-2455. MBC-/MBC.

Lot 72

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 150-50 a.C. VALENTIA (VALENCIA). Anv.: Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor C. MVNI. Q. y (C. LVCIEN). Rev.: Cornucopia sobre fulmen y (V)ALEN(TIA), dentro de láurea. 15,86 grs. AE. Pátina. AB-2510; ACIP-2049. MBC-.

Lot 73

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 3 monedas Semis. CALAGURRIS, GADES e ILTIRTA. AE. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Lot 74

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 3 monedas Cuadrante y As (2). CESE, GADES y OSET. AE. Cuadrante Oset (Cabeza masculina diademada a derecha y reverso Genio de pie con racimo de uvas) As Cese (Cabeza masculina a derecha y reverso jinete a derecha con palma, debajo leyenda) As Gades (Cabeza de Hércules a izquierda y reverso Dos atunes con leyendas). A EXAMINAR. AB-1399, 1954, 2271. BC a MBC-.

Lot 75

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 3 monedas As. BILBILIS, ITÁLICA, MALACA. AE. As Bilbilis Época de Augusto AB-278, As Itálica época de Tiberio AB-1593 y As Malaca AB-1729 (Cabeza de Vulcano a izquierda). A EXAMINAR. BC+ a MBC-.

Lot 76

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 3 monedas Semis (2) y As. CASTELE, CARTEIA y SECAISA. AE. A EXAMINAR. MBC-.

Lot 77

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 14 monedas As. CASTULO, COLONIA ROMULA, GADES, ITALICA, OBULCO. AE. Incluye dos monedas As de Jano bifronte acuñadas bajo legados de Pompeyo. A EXAMINAR. BC a MBC.

Lot 78

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 25 cobres. AE. Lote compuesto por diferentes valores (1/8 de Calco a Semis) y diferentes cecas: Ebusus, Carteia, Malaca, Cumbaria, Asido, Cesse, Carmo, Gades o Ilipense. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Lot 79

REPÚBLICA ROMANA. As. 211 a.C. ROMA. Anv.: Busto laureado de Jano. Rev.: Proa de galera a derecha, ROMA abajo. 45,47 grs. AE. Pátina verde. Craw-56/2. MBC-.

Lot 80

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 132 a.C. ABURIA. Marcius Aburius M.F. Geminus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás GEM. Rev.: Sol con látigo en cuadriga, debajo M. ABVRI. En exergo: ROMA. 3,85 grs. AR. Pátina. BMC-995; Cal-60; Craw-250/1; FFC-88; Se-6. MBC.

Lot 81

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 114-113 a.C. AEMILIA. Man. Aemilius Lepidus. SUR de ITALIA. Anv.: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás *, delante ROMA (MA entrelazadas). Rev.: (MN). AEMILIO. Estatua ecuestre sobre tres arcos, dentro de ellos LEP. 3,66 grs. AR. (Oxidaciones). MBC-.

Lot 82

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 58 a.C. AEMILIA. M. Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus. Anv.: M. SCAVR. AED. CVR. EX S. C. REX. ARETAS. El Rey Aretas de rodillas, detrás camello. Rev.: P. HVPSAE AED. CVR. C. HVPSAE. COS. PREIVE CAPTV. Júpiter en cuadriga a izquierda, escorpión debajo. 3,78 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). BMC-10; Cal-88; Craw-422bv; FFC-122; Se-9a. MBC.

Lot 83

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 58 a.C. AEMILIA. M. Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus. Anv.: M. SCAVR. AED. CVR. EX S. C. REX ARETAS. El rey Aretas arrodillado con rama de olivo, junto a un camello parado. Rev.: P. HVPSAE AED. CVR C. HVPSAE COS. PREIVE. CAPTV. Júpiter lanzando rayo en cuadriga al paso a izquierda; bajo los caballos escorpión. 3,9 grs. AR. Pátina. Cal-89; Craw-422/1b; FFC-123. MBC+.

Lot 84

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 62 a.C. AEMILIA. Paullus Aemilius Lepidus. Anv.: PAVLLS LEPIDUS CONCORDIA. Cabeza velada y diademada de Concordia a derecha. Rev.: L. Aemilius y Perseo de Macedonia con sus dos hijos en medio trofeo, encima: TER. En exergo: PAVLLVS. 3,94 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). ESCASA. BMC-3376; Craw-415/1v; FFC-127. MBC.

Lot 85

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. FONTEIA. Mn. Fonteius. C.F. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, entre MN. (nexadas) FONTEI (NT nexadas) y C.F. Rev.: Genio sobre cabra a derecha, debajo tirso, todo dentro de corona de laurel. 3,84 grs. AR. (Oxidaciones). BMC-2478; Cal-590; Craw-353/1c; FFC-719; Se-10. MBC.

Lot 86

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 68 a.C. HOSIDIA. C. Hosidius C.f. Geta. Anv.: Busto sin diadema de Diana a derecha con arco y carcaj. Leyendas invertidas III VIR-GETA. Rev.: Jabalí a derecha atravesado por una flecha y atacado por un perro. En exergo: C. HOSIDI. C.F. 3,66 grs. AR. Pátina irregular. BMC-3386; Cal-620; Craw-407/1; FFC-752; Se-2. EBC-.

Lot 87

REPÚBLICA ROMANA. As. 148 a.C. MARCIA. Q. Marcius Libo. Anv.: Cabeza de Jano Bifronte. Rev.: Proa de nave a derecha, encima Q. Marc, delante LIBO y debajo (R)OMA. 21,69 grs. AE. Pátina verde. Se-724. MBC-.

Lot 88

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 87 a.C. MEMMIA. L. y C. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detras arpa. Delante letra M. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos. En exergo: L.C. MEMIES. L.F. / GAL. 3,58 grs. AR. BMC-2421-39; Cal-984; FFC-911; Se-8. MBC.

Lot 89

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 80 a.C. POBLICIA. C. Poblicius Q.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra M, detrás ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando a león de Nemea, debajo maza, encima letra M. A derecha: C. POBLICI. Q. F. 3,77 grs. AR. (Leves oxidaciones limpiadas). BMC-2896-915; Cal-1145; Craw-380/1; FFC-1017; Se-9. MBC/MBC+.

Lot 90

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 97 a.C. POMPONIA. L. Pomponius Molo. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: NVMA. POMPIL. Numa con lituo prestándose a sacrificar un macho cabrío que lleva un victimario. 3,68 grs. AR. BMC-733; Cal-1177; Craw-334/1; FFC-1030; Se-6. MBC-.

Lot 91

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás símbolo, debajo (L. ROSCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente. En exergo: FABAT(I). 3,53 grs. AR. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. BC+.

Lot 92

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 152 a.C. SAUFEIA. L. Saufeius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo L. SAVF. En exergo ROMA. 3,78 grs. AR. Restos de brillo. BONITA PIEZA. BMC-834; Cal-1245; Craw-204/1; FFC-1099; Se-1. EBC.

Lot 93

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 136 a.C. SERVILIA. C. Servilius M. f. Augur. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás corona, debajo estrella y ROMA. Rev.: Dioscuros galopando en sentido opuesto. En exergo: C. SERVEILI. M.F. 3,93 grs. AR. Restos de brillo. BMC-540; Cal-1275; Craw-239/1; FFC-1116; Se-1. EBC-.

Lot 94

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. TITIA. Q. Titius. Anv.: Cabeza de Baco joven a derecha. Rev.: Pegaso a derecha. (Q). TITI dentro de tablilla. 3,81 grs. AR. BMC-2225; Cal-1302; Craw-341/2; FFC-1143; Se-2. MBC-.

Lot 95

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, delante (palma) y A. PV. detrás SABIN. Rev.: Tarpeia arrodillada entre dos soldados. En exergo: (L.TITVRI). 3,46 grs. AR. (Oxidaciones). Pátina. BMC-2326; Cal-1313; Craw-344/2c; FFC-1158; Se-5. MBC/MBC+.

Lot 96

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 48 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. C.n. Pansa. Anv.: Máscara de Pan a derecha, debajo PANSA. Rev.: Júpiter Axur sentado a izquierda con pátera y cetro. IOVIS. AXUR. C. VIBIVS. C.F.C.N. 3,34 grs. AR. (Oxidaciones). BMC-3978; Cal-1371; Craw-449/1a; FFC-1219; Se-18. MBC/MBC-.