Lot 433

ALFONSO XII. Lote 6 monedas 50 Centavos de Peso. 1880 al 1885. MANILA. Todos los años. Destacan 1880 y 1884. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Lot 434

ALFONSO XII. Lote 4 monedas 50 Centavos de Peso. 1881, 1882, 1883 y 1885. MANILA. MBC- a MBC.

Lot 435

ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1885. MANILA. (Oxidaciones limpiadas). MBC+/EBC-.

SOLD BY 17 €

Lot 436

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. (Limpiada y golpecitos y hojita). EBC-.

Lot 437

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1876 (*_8-76). D.E.-M. (Limpiada). EBC-.

Lot 438

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. Restos de brillo. EBC-.

Lot 439

ALFONSO XII. Lote 2 monedas 5 Pesetas. 1877 y 1878 (*18-77, 78). D.E.-M. MBC+.

Lot 440

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1883/1 (*18-83). M.S.-M. (Limpiada, rayas en reverso). VS-89.1. EBC/EBC-.

Lot 441

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. EBC-.

Lot 442

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. (Rayitas y golpecitos en gráfila). EBC-/EBC.

Lot 443

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. Restos de brillo. (Rayitas). EBC-.

Lot 444

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. Brillo original en anverso. (Leves oxidaciones en reverso). EBC-.

Lot 445

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-85). M.S.-M. (Limpiada, golpecitos). EBC/EBC-.

SOLD BY 171 €

Lot 446

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-85). M.S.-M. (Leves golpecitos). EBC-.

Lot 447

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. Brillo original. (Rayitas). EBC.

Lot 448

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. (Golpecitos). Ligera pátina. MBC+.

Lot 449

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. (Golpecitos). MBC+.

Lot 450

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. (Rayitas). MBC+.

Lot 451

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. Parte de brillo. (Golpecitos y rayitas). EBC.

Lot 452

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Leves golpecitos). EBC.

Lot 453

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Golpecitos). EBC.

Lot 454

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. Brillo original. Segunda estrella algo floja pero visible. EBC.

Lot 455

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. 8,06 grs. Brillo original. (Golpecitos y rayitas). EBC.

Lot 456

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. Restos de brillo. (Rayitas). EBC-.

Lot 457

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. Brillo original. (Leves rayitas). EBC-.

SOLD BY 362 €

Lot 458

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 (*_-_). D.E.-M. 8,02 grs. (Probablemente ha estado en aro). MBC+.

Start price: 320 €

Lot 459

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. (Rayitas). MBC+.

Lot 460

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. (Pequeña rayitas). MBC+.

Start price: 360 €

Lot 461

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. Brillo original. EBC.

Lot 462

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1880 (*18-80). M.S.-M. (Rayitas)). EBC-.

Lot 463

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1880 (*18-80). M.S.-M. (Algo alabeada, Pequeños golpecitos). MBC+.

Start price: 360 €

Lot 464

ALFONSO XII. Reproducción 25 Pesetas. 1880. M.S.-M. 6,29 grs. AU (620). Engarzada. MBC.

Lot 465

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. Brillo original. (Leves rayitas). EBC+.

Lot 466

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. 8,06 grs. Brillo original. (Dos pequeños grafitis en anverso, rayitas). EBC.

Lot 467

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. 8,03 grs. Brillo original. (Leves rayitas). EBC.

Lot 468

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. EBC-.

Lot 469

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. (Limpiada). EBC-.

Lot 470

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. Segunda estrella floja pero visible. MBC+.

Start price: 375 €
SOLD BY 451 €

Lot 471

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. Brillo original. EBC.

Start price: 375 €

Lot 472

ALFONSO XII. Reproducción 4 Pesos. 1883. MANILA. 6,69 grs. AU (900). SC-.

Lot 473

ALFONSO XIII. Lote 36 monedas 1 (20) y 2 Céntimos (16). 1906 y 1911 (*6) y (*11). S.L.-V. y P.C.-V. 20 x 1 Céntimo 1906 (*6) S.L.-V.; 16 x 2 Céntimos 1911 (*11) P.C.-V. Todas Brillo y Color Original. A EXAMINAR. SC.

Lot 474

ALFONSO XIII. Lote 50 monedas 2 Céntimos. 1911 (*11). P.C.-V. A EXAMINAR. MBC a EBC+.

Lot 475

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1904 (*0-4). S.M.-V. Brillo original. SC-.

Lot 476

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1910 (*1-0). P.C.-V. (Leves golpecitos). Restos de brillo. EBC+.

Lot 477

ALFONSO XIII. 5 Centavos. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. MBC+/MBC.

Lot 478

ALFONSO XIII. 10 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. (Golpecitos). MBC-/MBC.

Lot 479

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1891 (*18-91). P.G.-M. MBC+.

Lot 480

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1891 (*__-91). P.G.-M. Primera estrella no visible. (Golpecitos). MBC.