Lot 913

JUAN CARLOS I. Lote 4 billetes 200 a 2.000 Pesetas. 1979 a 1992. Clarín Sin serie, Rosalía de Castro Sin serie, Hernan Cortés Sin Serie y Juan Ramón Jiménez Sin serie. A EXAMINAR. SC- a SC.

Lot 914

Lote 17 billetes 500 a 5.000 Pesetas. 1971 a 1992. Incluye: 4x 500 Pesetas Verdaguer Sin serie, Serie A e I, 3x 1.000 Pesetas Echegaray Serie 1T, 4H y 4M, 6x 500 Pesetas Rosalia de Castro Serie X todos correlativos, 1x 1.000 Pesetas Cortes Serie A, 1x 2.000 Pesetas Mutis Serie 1B, 2x 5.000 pesetas Colón Serie A Casi correlativos. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 915

BILLETES ESPAÑOLES. Anv.: 1925-1954. Lote de 26 billetes. Hay con numeraciones correlativas. Diversa calidad. OCASION. A EXAMINAR.

Lot 916

Lote 72 billetes 50 Céntimos a 10.000 Pesetas. 1925 a 1992. Muchos diferentes. Montado en 3 álbumes especificos. A EXAMINAR. MBC a SC.

Lot 917

BILLETES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 4 billetes 25, 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. 5 Septiembre 1937. C.M. de CASTELLOTE (Teruel). (algunos con roturas). RGH-1791/94. BC+ a MBC.

Lot 918

CATALUNYA. Lote 2 billetes 10 y 35 Céntimos. IMPRESSORS PERA D´ AGRAMUNT. AGRAMUNT. cartulina. MUY RAROS. RGH- 6028 y no cataloga el de 35 cèntims. MBC+.

Lot 919

CATALUNYA. 10 Cèntims. 1937. COOPERATIVA AGRÍCOLA HOSTALETS DE PIEROLA. Latón. T-1430; L-3224. MBC+.

Lot 920

CATALUNYA. 1 Pesseta. Aj. de LA LLACUNA. Cartón. AT-1313. MBC+.

Lot 921

CATALUNYA. 25 Cèntims. Aj. de LA LLACUNA. Cartón. (Pequeñas roturas). AT-1315. MBC-.

Lot 922

CATALUNYA. 1 Pesseta. 14 d´ Agost 1937. Aj. de LES PRESES. (Roturas). AT-2019. MBC-.

Lot 923

CATALUNYA. Lote 4 vales 25 y 50 Cèntims y 1 y 2 Pessetes. Aj. de SOSES. MONEDA PER A REFUGIATS. RAROS. AT-2405/07. MBC+.

Lot 924

CATALUNYA. 10 Cèntims. COMITÉ CONTROL OBRER U.G.T. SOLER I MORA. JAUME I 18. BARCELONA. Cartón redondo con canto metálico de protección. Perforación. RARO. RGH-6862. MBC+.

Lot 925

CATALUNYA. 50 Cèntims. EDMUNDO BEBIÉ LA FARGA. Latón. (Oxidaciones). Pátina. T-1142. MBC+.

Lot 926

CATALUNYA. Lote 39 billetes. Todos catalanes. Muchos diferentes. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.

Lot 927

MADRID. 1 Pesseta. Diciembre 1937. Teléfonos Standard Cables Régimen Interior de la Fábrica. (Manchitas). EBC-.

Lot 928

BILLETES LOCALES GUERRA CIVIL. Vale por 0, 05 Pesetas. EMISIONES MILITARES. HOGAR DEL SOLDADO C.E.U REGIMIENTO ARTILLERÍA Nº 44. Papel. Nota manuscrita a lápiz en reverso. EBC+.

Lot 929

BILLETES EXTRANJEROS. 1 Dollar. 17 Febrero 1864. ESTADOS UNIDOS. THE CONFEDERATE STATES OF AMERICA. RICHMOND. Firmas y números manuscritos. (Puntos de grapa). Pick-65. MBC+.

Lot 930

BILLETES EXTRANJEROS. 5 Dollars. 6 Abril 1863. ESTADOS UNIDOS. THE CONFEDERATE STATES OF AMERICA. RICHMOND. Firmas y números manuscritos. Tampón "May 1863" en rojo. Pick-59. EBC-.

Lot 931

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. 5 Pesetas. COOPERATIVA EL MASNOU. Baquelita. L-435. EBC.

Lot 932

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 3 fichas 10, 15 y 20 Céntimos. AUTOBUSES ROCA. Al. A EXAMINAR. L-1184/1186. EBC a SC-.

Lot 933

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. 5 Pessetes. COOPERATIVA UNIÓ COOPERADORS DE TORREDEMBARRA. AE. L-2545. MBC+.

Lot 934

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. 5 Pesetas. Junio 1958. COOPERATIVA LA ECONÓMICA DE CENTELLES. L-2909. MBC+.

Lot 935

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Valor 10. ENRIQUE PRAT. GRANOS, LICORES y ACEITES. FIGUERES. Cartón. Ø 52x31 mm. RARO. L-No cat. MBC-.

Lot 936

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. 0, 50 Pesetas. CAFÉ BAR GRACIA (TUPINAMBA). SECCIÓN RECREATIVA. L-No Cat. EBC.

Lot 937

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. 10 Céntimos. CONSERVAS CERVERA. CANGAS-VIGO. Aluminio, cartón y celuloide de pelicula. Disco de aluminio con cartón pegado en un lado y celuloide de pelicula con sello del Cid de 10 Céntimos en el otro. RARO. MBC+.

Lot 938

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. 10 Cèntims. IMPOST MUNICIPAL. C.M. de GIRONA. EBC.

Lot 939

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. 0, 05 Pesetas. MANUFACTURAS ROCA POUS. S.A. L-No Cat. SC-.

Lot 940

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. 15 Céntimos. SOCIEDAD COOPERATIVA OBRERA LA ECONÓMICA. GUIAMETS. Cartón. L-No cat. MBC+.

Lot 941

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. 50 Centimos. J. XANDRI. AUSIAS MARCH. 65, 2º 3ª. (Manchitas). L-No Cat. EBC-.

Lot 942

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla Ad Maiora. Anv.: Busto femenino a izquierda. Rev.: Tres gracias. 4,52 grs. AU (750). SC.

Lot 943

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 4 medallas. BARCELONA. AE. Ø 30, 35 (2), 50 mm. La Junta de Comercio, Instituto Barcelonés, Medalla Boda Real Isabel II 1846, Concurso público proyecto plaza real 1848. MBC+ a EBC-.

Lot 944

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Feria Concurso Agrícola. 1898. AYUNTAMIENTO CONSTITUCIONAL DE BARCELONA. Anv.: Campesinos andando a derecha, estatua enfrente. Rev.: Escudo de Barcelona surmontado por murciélago y con dos tenantes. AR. Ø 31 mm. Grabadores: Sans, Arnau y J. Feu. Brillo original. SC.

Lot 945

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Jochs Florals. 1908. Anv.: Dama tocando la lira. La Poesía delante del Sol. En exergo: CINQUANTENARI DELS JOCHS FLORALS DE BARCELONA. Rev.: Joan I sentado en templo gótico y armas catalanas. 12,43 grs. AR. Ø 30 mm. Con anilla. Pátina. Cru.M-1055. SC.

Lot 946

MEDALLAS ESPAÑOLAS. 25 aniversario Las Fábricas Pirelli a sus Colaboradores. 1902-XI Sep. 1927. PIRELLI. VILANOVA Y GELTRÚ. Anv.: Busto clásico a izquierda. Rev.: Pegado a derecha. AE. Ø 35 mm. ESCASA. Cru.M-1234. SC.

Lot 947

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Concurs Exposició. 1935. AMICS DE LES ROSES. Anv.: Rosa y leyenda. Br. Ø 95 mm. (Rayitas y golpecitos en reverso). SC/EBC-.

Lot 948

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Biada y Salamanca. 1948. CENTENARIO DEL PRIMER FERROCARRIL ESPAÑOL. Anv.: Bustos de Biada y Salamanca a izquierda. Leyenda en latín. Rev.: Figura femenina clásica sosteniendo locomotora a vapor, debajo locomotora eléctrica, alrededor leyenda en latín. Metal gris. Ø 48 mm. SC.

Lot 949

MEDALLAS ESPAÑOLAS. III Gran Premio Rius y Taulet. 1948. EL MUNDO DEPORTIVO. Anv.: Busto de Rius i Taulet a derecha. Rev.: Estatua a Colón, con el logo del periódico. Metal plateado. Ø 41x41 mm. Con anilla. EBC+.

Lot 950

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Trofeo Speissegger. 1950. CLUB NATACIÓ BARCELONETA. Anv.: Tenantes clasicos sosteniendo placa y escudo del club. Br. Dorado. Ø 60x53 mm. Diseño noucentista. Placa unifaz. En estuche original. SC.

Lot 951

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla II Juegos deportivos de la juventud. 1966. SEVILLA. Anv.: Laurea y leyenda . Rev.: Escudo del S.E.U., superpuesto NO-DO. 30,75 grs. AE. Ø 40 mm. Con anilla. EBC-.

Lot 952

MEDALLAS ESPAÑOLAS. M. Biada Buñol. 1848-1973. Anv.: PROMOTOR DEL 1er FERROCARRIL DE ESPAÑA. Busto. Rev.: Escudo de Barcelona y Mataró, encima locomotora y golondrina. Grabador: JAC. Br. Ø 80 mm. SC.

Lot 953

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla. 1979. VII BIENAL INTERNACIONAL DEL DEPORTE EN LAS BELLAS ARTES. BARCELONA. Anv.: Diseño abstracto. Rev.: Leyenda. Br. Ø 64x61 mm. En estuche original. SC.

Lot 954

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Visita Juan Sebastian Elcano. 30-1-1986. GENERALITAT DE CATALUNYA. Anv.: Navío. Rev.: Escudo de la Generalitat. Br. Ø 50 mm. SC.

Lot 955

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Beatificación José María Escribá de Balaguer. XVII Mayo MCMXCII. Anv.: IOSEPH MARIA ESCRIVA DE BALAGUER A IOANNE PAULO II P. P. DIE XVII MAII MCMXCII INTER BEATOS ADNUMERATUS. Busto a izquierda. Rev.: CON MARIAE DULCISSIMUM ITER SERVA TUTUM. Virgen María coronada, descubriendo altar. 112 grs. Br. Ø 60 mm. Grabador: Verol y Lorioli. EBC.

Lot 956

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 13 medallas Arras Religiosas. Cada pieza aprox. 12´30 grs. AR. Escenas biblicas. En estuche y con certificado acuñaciones españolas. PROOF.

Lot 957

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 19 medallas. Siglo XX. AL, AE, Br, Ni, Latón. Ø 33 a 138 mm. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Lot 958

MEDALLAS EXTRANJERAS. Armisticio. 11 Noviembre 1918. I GUERRA MUNDIAL. ESTADOS UNIDOS. Anv.: W. Wilson. Busto. Rev.: Virgen con Regina Pacis. AE. Ø 29 mm. Con anilla. EBC+.

Lot 959

MEDALLAS EXTRANJERAS. Boda real. 1643 (Reacuñación siglo XX). LUDOVICUS XIV. FRANCIA. Anv.: LUDOVICUS XIV REX CHRISTIANISSIMUS. Busto a derecha. Rev.: ANNAE AVSTRIACAE REGIS ET REGNI CVRA DATA. Pareja real en trono a derecha. Br. Ø 68 mm. SC.

Lot 960

MEDALLAS EXTRANJERAS. Concours des écoles. 1879. DEPARTAMENT DE JURA. FRANCIA. Anv.: Alegoría femenina laureando dos maestros enseñando a grupo de alumnos. Rev.: ÉCOLE COMMUNALE. Laurea. Br. Ø 51 mm. SC.