Lot 385

FERNANDO VII. 2 Reales. 1830. MADRID. A.J. 5,57 grs. (Golpecitos). ESCASA. AC-847. BC+.

Lot 386

FERNANDO VII. 2 Reales. 1827. SEVILLA. J.B. 5,79 grs. (Oxidaciones). AC-959. BC+.

SOLD BY 14 €

Lot 387

FERNANDO VII. 2 Reales. 1833. SEVILLA. J.B. 5,66 grs. AC-967. MBC-.

Lot 388

FERNANDO VII. 4 Reales. 1823. SEVILLA. R.D. 5,63 grs. Módulo 2 Reales. Tipo Cabezón. AC-968. BC.

Lot 389

FERNANDO VII. Reproducción 5 Pesetas. 1809. GIRONA. 27.3 grs. AR. Medalla reproducción moderna de la rarísima moneda de Girona. PROOF.

Lot 390

FERNANDO VII. 30 Sous. 1808. MALLORCA. 26,71 grs. Pátina. AC-1289. MBC+.

Lot 391

FERNANDO VII. 30 Sous. 1808. MALLORCA. 26,66 grs. FER en cartela y 9 joyas en corona. AC-1291. MBC+.

Lot 392

FERNANDO VII. 30 Sous. 1821. MALLORCA. 26,51 grs. (Pequeños golpecitos). Pátina. AC-1293. MBC+.

Lot 393

FERNANDO VII. 30 Sous. 1821. MALLORCA. 26,69 grs. Pátina. AC-1293. MBC+.

Lot 394

FERNANDO VII. 8 Reales. 1808. MÉXICO. T.H. 26,97 grs. (Hoja en reverso, leve zona plata agria en fecha). AC-1306. EBC.

Lot 395

FERNANDO VII. 8 Reales. 1811. MÉXICO. H.J. 26,58 grs. Resellos chinos. (Perforación). AC-1317. BC.

Lot 396

FERNANDO VII. 8 Reales. 1817. POTOSI. P.J. 26,95 grs. (Pequeños golpecitos). AC-1381. MBC+.

Lot 397

FERNANDO VII. 8 Reales. 1808. SEVILLA. C.N. 26,96 grs. Busto drapeado. ESCASA. AC-1411. EBC-/EBC.

Lot 398

FERNANDO VII. 1/2 Escudo. 1817. MADRID. G.J. 1,75 grs. AC-1486. MBC-.

Lot 399

ISABEL II. Lote 4 monedas 1/2, 1, 2-1/2, 5 Céntimos de Escudo. 1867, 1868 (3). BARCELONA. A EXAMINAR. AC-200, 216, 233, 246. MBC a EBC-.

Lot 400

VARIOS. Anv.: Isabel II. 2,5 cms. de Escudo 1868. EBC.

Lot 401

ISABEL II. 4 Maravedís. 1847. JUBIA. 5,52 grs. AC-73. EBC.

Lot 402

ISABEL II. 8 Maravedís. 1858. BARCELONA. 10,48 grs. Con punto después CONST. AC-100. MBC-.

Lot 403

ISABEL II. Lote 3 monedas 1/2 Céntimo. 1866. BARCELONA. AC-199. MBC+.

Lot 404

ISABEL II. 10 Reales. 1854. BARCELONA. 12,8 grs. (Golpecitos, concreciones). AC-509. MBC.

Lot 405

ISABEL II. 20 Reales. 1861. MADRID. 1,68 grs. AC-672. MBC-.

Lot 406

ISABEL II. 4 Escudos. 1865. MADRID. 3,35 grs. AU. AC-688. MBC+.

Lot 407

ISABEL II. 2 Pesos. 1861. MANILA. 3,17 grs. (Descolgada, restos de soldadura y golpe de punzón en anverso). AC-836. MBC-.

Lot 408

ISABEL II. 4 Pesos. 1868. MANILA. 6,74 grs. Restos de brillo original. (Leves golpecitos). AC-865. MBC+/EBC-.

Lot 409

VARIOS. Anv.: Gobierno Provisional. 2 cms. Barcelona 1870. EBC.

Lot 410

VARIOS. Anv.: Gobierno Provisional. 5 cms. Barcelona 1870. EBC.

Lot 411

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 50 Céntimos. 1869 (*6-9). S.N.-M. (Oxidaciones limpiadas y golpecito en gráfila). (MBC+).

Lot 412

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 2 Pesetas. 1870 (*18-73). D.E.-M. EBC-.

SOLD BY 81 €

Lot 413

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 2 Pesetas. 1870 (*18-74). D.E.-M. EBC-.

SOLD BY 81 €

Lot 414

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. Lote 10 monedas 2 Pesetas. 1870 (*18-74). Algunas estrellas no visibles. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Start price: 55 €

Lot 415

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. Lote 4 monedas 2 Pesetas. 1870 (*18-70, 73, 74 y 75). S.N.-M y D.E.-M. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Lot 416

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. (Golpecitos). MBC+.

Lot 417

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. (Golpecitos). EBC-.

Lot 418

CARLOS VII Pretendiente. Reproducción 5 Pesetas. 1874. BRUSELAS. AR. Acuñación de 400 medallas numeradas de 1974 (nº 044). (Dos rayas en anverso). Pátina irisada. FDC.

Lot 419

CARLOS VII Pretendiente. Reproducción 5 Pesetas. 1874. BRUSELAS. AR. Con el escudete de Cataluña bajo el cuello. Acuñación de 400 medallas numeradas de 1974 (nº 044). Pátina irisada. FDC.

Lot 420

ALFONSO XII. 5 Céntimos. 1877. BARCELONA. O.M. Bonita pátina. MBC+.

Lot 421

ALFONSO XII. 5 Céntimos. 1877. BARCELONA. O.M. Bella. EBC+

Lot 422

ALFONSO XII. 5 Céntimos. 1879. BARCELONA. O.M. Pátina. EBC-.

Lot 423

ALFONSO XII. 50 Céntimos. 1885 (*8-6). M.S.-M. (Pequeña manchita en anverso). EBC-.

Lot 424

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1876 (*18-76). D.E.-M. (Leves golpecitos). MBC+.

Lot 425

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1876 (*18-76). D.E.-M. Pátina. MBC.

Lot 426

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1882 (*18-82). M.S.-M. MBC+.

SOLD BY 82 €

Lot 427

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1885 (*18-85). M.S.-M. (Golpecitos). MBC/MBC+.

Lot 428

ALFONSO XII. Lote 5 monedas 20 Centavos de Peso. 1881 a 1885. MANILA. Todas diferentes. BC+ a MBC.

Lot 429

ALFONSO XII. Lote 4 monedas 10 y 20 Centavos de Peso. 1881, 1883, 1884 y 1885. MANILA. 10 Centavos de peso: 1885 y 20 centavos: 1881, 1883 y 1884. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Lot 430

ALFONSO XII. 2 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. MBC+.

Lot 431

ALFONSO XII. 2 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. EBC.

Lot 432

ALFONSO XII. Lote 5 monedas 2 Pesetas. 1879, 1881, 1882, 1883, 1884. Algunas estrellas no visibles. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.