Lot 721

CANADÁ. Lote 6 monedas 1 Dollar. 1987 a 2002. AR. KM-154, 168, 210, 235, 259 y 443. PROOF.

Lot 722

CANADÁ. Lote 7 monedas 5 Dollars. 1889 y 1993. aprox. 220 grs. AR. Maple Leaf. 5x 1989 y 2x 1993. En precinto original. KM-187. SC.

Lot 723

CANADÁ. Set 4 monedas 5 (2) y 10 Dólares (2). 1974. AR. Olimpiada Montreal ´ 76. II Serie: Cabeza de Zeus, Atleta con antorcha, Templo de Zeus y anillos olímpicos. En estuche original, sin certificado. KM-89, 90, 93, 94. FDC.

Lot 724

CANADÁ. Lote 10 monedas 1 a 10 Dollar. 1965 a 2013. AR. Todas diferentes y todas commemorativas excepto 1 Dollar 1965 tipo canoa. Todas de plata. A EXAMINAR. EBC- a PROOF.

Lot 725

CANADÁ. Lote 8 monedas 1 (6), 20 Dollars (2). 1984 a 1991. AR. KM-140, 150, 151, 154 (2), 161, 168, 179. PROOF.

Lot 726

CANADÁ. Lote 3 monedas 20 Dollars. 1995. AR. DHC-1 Chipmunk. KM-272. PROOF.

Lot 727

CANADÁ. Lote 5 monedas 15, 20 Dollars (4). 2001 a 2003. AR. KM-415, 483, 484, 485, 523. PROOF.

Lot 728

CANADÁ. 100 Dollars. 1977. 16,85 grs. AU (917). Jubileo Isabel II. Flores. Fr-8; KM-119. PROOF.

Start price: 750 €
SOLD BY 750 €

Lot 729

CANADÁ. 100 Dollars. 1980. 16,94 grs. AU (917). Territorios Árticos: Esquimal en Kayak. Fr-11; KM-129. PROOF.

Start price: 750 €
SOLD BY 750 €

Lot 730

CANADÁ. 100 Dollars. 1981. 16,87 grs. AU (917). Himno Nacional. (Leve manchita en anverso). Fr-12; KM-13. PROOF.

Start price: 750 €
SOLD BY 750 €

Lot 731

CHINA. Lote de 6 monedas tipo Cash. Fe. A identificar. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC.

Lot 732

CHINA. 5 Yuan. 1983. 22,17 grs. AR. Marco Polo. Tirada máxima: 15.000 piezas. KM-77. PROOF.

Lot 733

CHINA. 5 Yuan. 1986. 22,35 grs. AR. Sma Qian historiador. Tirada máxima: 9.675 piezas. KM-141; Y-116. PROOF.

Lot 734

CHINA. 5 Yuan. 1986. 22,22 grs. AR. Astrónomo Zhang Heng. Tirada máxima: 9.675 piezas. KM-142; Y-114. PROOF.

Lot 735

CHINA. 5 Yuan. 1986. 22,22 grs. AR. Lai Lun. Tirada máxima: 9.675 piezas. KM-143; Y-113. PROOF.

Lot 736

CHINA. 5 Yuan. 1986. 22,35 grs. AR. Zu Chong Zhi matemático. Tirada máxima: 9.675 piezas. KM-144; Y-115. PROOF.

Lot 737

CHINA. 5 Yuan. 1986. 22,22 grs. AR. WWF Collection. Panda. En presentación original con certificado. Edición limitada 25.000 piezas. KM-150. PROOF.

Lot 738

CHINA. 25 Yuan. 1982. 19,37 grs. AR. Mundial de fútbol: España ´ 82. KM-59. PROOF.

Lot 739

CHINA. Lote 2 monedas 25 Yuan. 1982. 19,46 grs. AR. Mundial de fútbol: España ´ 82. KM-59, 60. PROOF.

Lot 740

CHIPRE. 1 Piastra. 1885. VICTORIA. 11,01 grs. AE. (Algo alabeada). RARA. KM-3.2. BC+.

Lot 741

COSTA RICA. 10 Colones. 1970. 21,65 grs. AR. Intento de Unificación de América Central. KM-192. PROOF.

Lot 742

CUBA. Lote 5 monedas 1 Peso. 1932 a 1953. Anv.: Estrella y Cent. Martí. AR. Algunas repetidas. KM-15, 2(3) y 29(2). EBC-.

SOLD BY 112 €

Lot 743

CUBA. Lote 5 monedas 1 Peso. 1953 (2), 1981 (2), 1983. AR (2), CuNi (3). Centenario Jose Martí (2), Niña, Pinta, Judo. A EXAMINAR. KM-29 (2), 66, 67, 175. MBC+ a SC.

Lot 744

CUBA. Lote 12 monedas 40 (7), 50 Centavos (2), 5 Pesos (3). 1915 a 1984. AR y CuNi (1). A EXAMINAR. KM-14.3 (2), 25 (4), 28 (2), 32, 36, 110, 114. MBC a SC.

Lot 745

CUBA. Lote 3 monedas 10 Pesos. 1988. 31,10 grs cada una grs. AR. Serie Ferrocarril: Habana-Bejucal, Barcelona-Mataró y Liverpool-Manchester. Tirada máxima: 5.000 piezas cada una. KM-205, 206, 207. PROOF.

Lot 746

CUBA. Lote 4 monedas 10 Pesos. 1990. AR. V Centenario: Isabel y Fernando, Cristóbal Colón y Juan de la Cosa. Tirada: 5.000 piezas de cada una. KM-263, 264, 265, 266. PROOF.

Lot 747

CUBA. 20 Pesos. 1988. 62,17 grs. AR. Triunfo de la Revolución. Tirada máxima 1.000 piezas. KM-169. PROOF.

Lot 748

CUBA. 20 Pesos. 1988. 62,06 grs. AR. 60 Aniversario nacimiento Che Guevara. Tirada máxima 1.000 piezas. KM-170. PROOF.

Lot 749

CUBA. 20 Pesos. 1989. 62,09 grs. AR. 30 Aniversario Marcha hacia la victoria. Tirada máxima 500 piezas. KM-171. PROOF.

Lot 750

CUBA. 20 Pesos. 1988. 62,08 grs. AR. Tania La Guerrillera. Tirada máxima 1.000 piezas. KM-235. PROOF.

Lot 751

CUBA. 20 Pesos. 1988. 62,05 grs. AR. Camilo Cienfuegos. Tirada máxima 1.000 piezas. KM-236. PROOF.

Lot 752

CUBA. 20 Pesos. 1988. 62,1 grs. AR. 35 Aniversario del asalto al cuartel moncada. Tirada máxima 1.000 piezas. KM-237. PROOF.

Lot 753

CUBA. 5 Pesos. 1916. 8,34 grs. AU. José Martí. Fr-4; KM-19. EBC.

Lot 754

CUBA. 5 Pesos. 1916. 8,33 grs. AU. José Martí. Fr-4; KM-19. EBC-.

SOLD BY 391 €

Lot 755

CUBA. 10 Pesos. 1915. 16,68 grs. AU. José Martí. (Rayitas). Fr-3; KM-20. EBC-.

Start price: 750 €
SOLD BY 751 €

Lot 756

ECUADOR. 5 Sucres. 1944-Mo. MÉXICO. 24,94 grs. AR. KM-79. SC-.

Lot 757

EGIPTO. 20 Qirsh. 1293/22-W d.H. (1896 d.C.). ABDUL HAMID II. 27,32 grs. AR. (Golpecitos). Pátina. KM-296. MBC+.

SOLD BY 51 €

Lot 758

ESTADOS UNIDOS. Lote 50 monedas monedas 1 Dollar. 1878 a 1925. Morgan y Peace Dollars. Algunas fechas repetidas. AR. A EXAMINAR. KM-110(42) y 150(8). MBC- a EBC.

Start price: 800 €
SOLD BY 1.050 €

Lot 759

ESTADOS UNIDOS. Lote 33 monedas 1 Dollar. 1971 a 1978. AR y CuNi. En álbum presentación Eisenhower Dollars. SC a PROOF.

Lot 760

ESTADOS UNIDOS. Lote 8 monedas 1 Dollar. 1986 a 1989. Anv.: Todas conmemorativas. AR. KM-214, 220, 222, 225, 247, 250, 287 y 299. PROOF.

SOLD BY 131 €

Lot 761

ESTADOS UNIDOS. Lote 36 monedas 1 Dollar. 1986 a 1998. Anv.: Walking Liberty. AR. Algunas fechas repetidas. KM-273. SC.

Start price: 430 €
SOLD BY 866 €

Lot 762

ESTADOS UNIDOS. Lote 8 sets 1 Cent a 1 Dollar. 1998 (2), 2002, 2003 (2), 2004 (2), 2008 (2). AE, AR, CuNi. En presentaciones originales con certificados. Incluye también 2008 Presidential 1 Dollar Coin Proos Set. A EXAMINAR. SC y PROOF.

Lot 763

ESTADOS UNIDOS. Lote 10 monedas Dime a 1 Dollar. Siglo XX. AR. Diferentes. Incluye moneda plata Imperio Otomano tamaño duro. A EXAMINAR. MBC- a EBC.

Lot 764

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1883-S. SAN FRANCISCO. 33,37 grs. AU. Liberty Head. (Golpecitos). Fr-175; KM-74.3. EBC-.

Start price: 1.550 €
SOLD BY 1.600 €

Lot 765

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1904-S. SAN FRANCISCO. 33,38 grs. AU. Liberty Head. (Golpecitos). Fr-175; KM-74.3. EBC-.

Start price: 1.550 €
SOLD BY 1.550 €

Lot 766

EUROPA. Euro Dollar. 1971. 27,95 grs. AR. Aristide Briand. EBC+.

Lot 767

EUROPA. Lote 7 sets y 3 medallas. 2001. Lote compuesto por 5 sets de las últimas monedas de cada país (Portugal, Italia, Paises Bajos, Belgica y Austria), 1x set Euros oficial San Marino 2010, 1x set euros en prueba Eslovaquia acuñación privada y 3x medalla personajes Alemania en estuche. A EXAMINAR. SC y FDC.

Lot 768

EUROPA. Lote 15 Set Euros en prueba. 2003, 2004, 2005 y 2014. Contiene 15 sets de Pruebas Numismaticas del Euro de acuñación privada: 14x I.N.A. (Açores, Madeira, Chipre, Andorra, Suiza, Gran Bretaña, etc.) y 1x Prova Numismatica dels Euros de Catalunya 2014. Todos en presentaciones originales excepto uno de Andorra 2013 en estuche original. Casi todas Montadas en tres álbums. A EXAMINAR. SC.