Friday, December 13th, 2024 | 10.30 am

Lots 1 - 643

December 9st-12th, 2024

Lot 478

ANTIGUOS. 100 Reales de Vellón. 14 Mayo 1857. BANCO DE ZARAGOZA. Serie A. Sin matriz y con firmas. Pegado por el margén derecho en presentación original del BANCO DE CRÉDITO DE ZARAGOZA a sus cliente por el nuevo año de 1932. (Taladro central). Ed-126A. MBC.

Current bid:

Lot 479

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 15 Julio 1907. Catedral de Burgos. (Un pliegue marcado, todo el margen en reverso erosionado por haber estado adherido en álbum). Ed-319. (EBC-).

Current bid:

Lot 480

BANCO DE ESPAÑA. 100 Pesetas. 15 Julio 1907. Catedral de Sevilla. (Leves reparaciones). Ed-320. (MBC+).

Current bid:

Lot 481

BANCO DE ESPAÑA. 500 Pesetas. 15 Julio 1907. Alcazar de Segovia. (Pequeñas reparaciones). Ed-321. MBC.

Current bid:

Lot 482

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 4 billetes 50 Céntimos, 1, 5 y 10 Pesetas. 1935 y 1937. 50 Céntimos Serie A, 1 Peseta Serie B, 5 y 10 Pesetas Sin Serie. A EXAMINAR. Ed-363, 364, 391, 392. SC- y SC.

Current bid:

Lot 483

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 25 Pesetas. 12 Octubre 1936. San Francisco Xavier. Serie A. Ed-325a. MBC+.

Current bid:

Lot 484

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 4 billetes 25 Pesetas. 25 Abril 1931. Vicente Lopez. Todos correlativos. (Esquinas algo rozadas, levisimas arruguitas y manchitas). A EXAMINAR. Ed-358. SC-.

Current bid:

Lot 485

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 4 billetes 25 Pesetas. 25 Abril 1931. Vicente López. Cuarteto correlativo. (Arrugas y esquinas algo redondeadas). Ed-358. SC-.

Current bid:

Lot 486

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. Ed-367a. EBC+.

Current bid:

Lot 487

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 50 Pesetas. 17 Mayo 1927. Alfonso XIII. Con sello tampón violeta REPÚBLICA ESPAÑOLA. Ed-332. (MBC+).

Current bid:

Lot 488

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 17 Mayo 1927. Alfonso XIII. Con Sello tampón violeta REPÚBLICA ESPAÑOLA. Ed-332. (MBC+).

Current bid:

Lot 489

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 50 Pesetas. 25 Abril 1931. Rosales. Ed-359. EBC+.

Current bid:

Lot 490

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Sin Serie. Pareja correlativa. (Arruguita en margen). Ed-366. SC.

Current bid:

Lot 491

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Sin Serie. Pareja correlativa. (Los dos con leve doblez en margen superior derecho). Ed-366. (SC-).

Current bid:

Lot 492

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 4 billetes 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Sin Serie. Todos correlativos. (Arrugas profundas marcada en margen superior derecho). Ed-366. SC-.

Current bid:

Lot 493

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 7 billetes 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Sin Serie. Todos correlativos. (Arruguitas y alguna leve doblez en esquina). Ed-366. EBC+ a SC-.

Current bid:

Lot 494

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 20 billetes 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Sin Serie. Diez parejas correlativas. A EXAMINAR. Ed-366. EBC a EBC+.

Current bid:

Lot 495

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 500 Pesetas. 24 Julio 1927. Isabel la Católica. Ed-352. EBC-.

Current bid:

Lot 496

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 1 Julio 1925. Carlos I. Pareja correlativa. (Levísimas arruguitas y puntos de grapa). Ed-351. EBC.

Current bid:

Lot 497

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 6 billetes 1.000 Pesetas. 1 Julio 1925. Carlos I. A EXAMINAR. A EXAMINAR. Ed-351. EBC- a EBC.

Current bid:

Lot 498

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 7 Enero 1935. Hernán Cortés. (Arrugas). Ed-365. EBC.

Current bid:

Lot 499

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 7 Enero 1935. Hernán Cortés. (Arrugas). Ed-365. EBC-.

Current bid:

Lot 500

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 1.000 Pesetas. 25 Abril 1931. Zorrilla. (Pliegue en esquina). Ed-362. EBC+.

Current bid:

Lot 501

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 12 Octubre 1937. (Leves arrugas). Ed-425a. SC.

Current bid:

Lot 502

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1 Peseta. 28 Febrero 1938. Serie G. Pareja correlativa. (Los dos con levísimas faltas de papel por mínimos restos de adhesivo y arruga en esquina). RAROS. Ed-427b. SC.

Current bid:

Lot 503

ESTADO ESPAÑOL. Lote 4 billetes 1 Peseta. 30 Abril 1938. Serie N. Cuarteto correlativo. (Uno levísima manchita). Ed-428b. SC.

Current bid:

Lot 504

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1 Junio 1940. Hernán Cortés. (Leves arruguitas y algun ensombrecimiento). Ed-441a. SC-.

Current bid:

Lot 505

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 4 Septiembre 1940. Carabela. Serie H. (Esquinas levemente rozadas, arruguitas en esquina). Ed-442a. SC.

Current bid:

Lot 506

ESTADO ESPAÑOL. Lote 100 billetes 1 Peseta. 22 Julio 1953. Marqués de Santa Cruz. Serie H y Z. Correlativos en diferentes agrupaciones y secuencias. (Alguna pequeña manchita, varios billetes con levísima arruguita). A EXAMINAR. Ed-465a. SC- y SC.

Current bid:

Lot 507

ESTADO ESPAÑOL. 2 Pesetas. 12 Octubre 1937. Catedral de Burgos. Serie A. (Pequeñas arrugas, esquina levemente doblada). Ed-426. SC-.

Current bid:

Lot 508

ESTADO ESPAÑOL. 2 Pesetas. 30 Abril 1938. Catedral de Burgos. Serie N. (Leves arruguitas en margen). Ed-429b. SC.

Current bid:

Lot 509

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Ed-417. EBC-.

Start price: 450 €
Current bid:

Lot 510

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 21 Noviembre 1936. INUTILIZADO en taladro. (Leve reparación). Ed-417N. MBC.

Current bid:

Lot 511

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 18 Julio 1937. Portabella. Serie A. Con dos taladros centrales. (Dos puntos de aguja, mínimas manchitas o puntitos). Ed-424T. SC-.

Current bid:

Lot 512

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 18 Julio 1937. Portabella. Serie A. (Muy leve manchita). Ed-424a. MBC+.

Current bid:

Lot 513

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 10 Agosto 1938. Serie J. (Leves arruguitas, una esquina algo doblada). Ed-435a. (SC).

Current bid:

Lot 514

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 13 Febrero 1943. Isabel la Católica. Sin Serie. (Levísimas arruguitas, levísimas manchitas, esquina algo rozada). Ed-446. SC-.

Current bid:

Lot 515

ESTADO ESPAÑOL. Lote 6 billetes 5 Pesetas. 13 Febrero 1943. Isabel la Católica. Serie B a G. (Arrugas). A EXAMINAR. Ed-446a. EBC+ a SC-.

Current bid:

Lot 516

ESTADO ESPAÑOL. Lote 8 billetes 5 Pesetas. 13 Febrero 1943. Isabel la Católica. Sin Serie a Serie G, todas. Un billete de cada serie. A EXAMINAR. Ed-446, 446a. EBC a SC.

Current bid:

Lot 517

ESTADO ESPAÑOL. Lote 6 billetes 5 Pesetas. 15 Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Sin Serie. (Leves arruguitas y alguna levísima manchita). A EXAMINAR. Ed-449. EBC+ a SC.

Current bid:

Lot 518

ESTADO ESPAÑOL. Lote 6 billetes 5 Pesetas. 15 Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Serie D y H. Tres parejas correlativas. (Alguna levísima manchita). A EXAMINAR. Ed-449a. SC.

Current bid:

Lot 519

ESTADO ESPAÑOL. Lote 13 billetes 5 Pesetas. 15 Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Serie A, C, F y H. Cinco parejas correlativas y un trio correlativo. (Algunas leves arruguitas y alguna levísima manchita). A EXAMINAR. Ed-449a. EBC a SC-.

Current bid:

Lot 520

ESTADO ESPAÑOL. Lote 12 billetes 5 Pesetas. 15 Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Serie D, E, F, G, J y I.Todos parejas correlativas. (Algunas leves arruguitas y alguna levísima manchita). A EXAMINAR. Ed-449a. SC.

Current bid:

Lot 521

ESTADO ESPAÑOL. Lote 12 billetes 5 Pesetas. 15 Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Sin Serie a Serie L.. (Arruguitas y alguna levísima manchita). A EXAMINAR. Ed-449. EBC a EBC+.

Current bid:

Lot 522

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 12 Abril 1947. Séneca. Sin serie. Ed-454. SC.

Current bid:

Lot 523

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 5 Pesetas. 12 Abril 1947. Séneca. Sin serie. Pareja correlativa. Ed-454. SC.

Current bid:

Lot 524

Current bid:

Lot 525

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 5 Pesetas. 12 Abril 1947. Séneca. Sin serie. Pareja correlativa. (Leves dobles en esquina). Ed-454. SC.

Current bid: