Lote 2434
LOTES CENTENARIO. Lote 17 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL, AMADEO I y ALFONSO XII y ALFONSO XIII. Incluye 1893 P.G.-V. Varios años repetidos. Alguna estrella no visible. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
Lote 2435
II REPÚBLICA. Lote 6 monedas 1 Peseta. 1933 (*3-4). A EXAMINAR. EBC+ a SC.
Lote 2436
EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 2 monedas 1 y 2 Pesetas. Ay. de ARAHAL. HG-231/232; Vti-L44/L45. EBC.
Lote 2437
EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 2 monedas 50 Céntimos y 1 Peseta. ARENYS DE MAR. AC-6/7; Vti-L18/19. SC-.
Lote 2438
EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 3 monedas 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. 1937. CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN. HG-197/199; Vti-L1/L3. EBC a EBC+.
Lote 2439
EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 10 Céntimos. AYUNTAMIENTO DE CAZALLA DE LA SIERRA. HG-233; Vti-L46. MBC.
Lote 2440
EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 25 Céntimos. MARCHENA. Acuñación floja, normal en esta pieza. AC-45; HG-235. (MBC-).
Lote 2441
EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 5 monedas 5 a 2, 50 Pesetas. 1937. C.M. de MENORCA. HG-203/207; Vti-L6/L10. EBC- a EBC.
Lote 2443
EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 3 monedas 1 Pesseta. C.M. de SEGARRA DE GAIÀ. ESCASA. Vti-L41, L42, L43. MBC+ a EBC.
Lote 2444
ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 monedas 10 Céntimos. 1940 y 1941. Ambas con PLVS con V. AC-6, 9; HG-242a/43a. MBC+.
Lote 2445
ESTADO ESPAÑOL. Lote de 20 monedas de 1 pta. 1944-1963. 4 Series completas de los años 1944, 1947 (8), 1953 (6) y 1963 (5). A EXAMINAR. MBC a EBC+.
Lote 2446
ESTADO ESPAÑOL. Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. Barcelona 1958. Con entrada y sobre de celofán original. SC.
Lote 2447
ESTADO ESPAÑOL. Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. (*BA). I Exposición Iberoamericana Numismática y Medallística Barcelona. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
Lote 2448
ESTADO ESPAÑOL. Lote 6 monedas 5 (2) y 25 Pesetas (4). 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. A EXAMINAR. EBC- a SC.
Lote 2449
REACUÑACIONES OFICIALES. 10 Pesetas. 1878 (*19-62). D.E.-M. Brillo original. SC.
Lote 2450
JUAN CARLOS I. Serie 4 monedas 2.000 (2), 5.000 y 10.000 Pesetas. 1994. CULTURA Y NATURALEZA. I Serie completa en plata: Garzas, Toros de Lidia, Águila y Goya. FDC.
Lote 2452
JUAN CARLOS I. Serie 4 monedas 2.000 (2), 5.000 y 10.000 Pesetas. 1995. CULTURA Y NATURALEZA. II Serie completa en plata: Patio de los Leones, Urogallo, Cabra hispánica y Velazquez. Sin estuches ni certificados. PROOF.
Lote 2453
JUAN CARLOS I. Serie 4 monedas 2.000 (2), 5.000 y 10.000 Pesetas. 1996. CULTURA Y NATURALEZA. III Serie completa en plata: Osos, Lobos, Parc Güell y las Florestas de Goya. Sin estuches ni certificados. PROOF.
Lote 2454
JUAN CARLOS I. Lote 4 monedas 2.000 (3) y 10.000 Pesetas. 1997. III CENTENARIO CASA DE BORBÓN. I Serie completa en plata: Fernando VI, Felipe V, Luis I y Retrato real. Sin estuches ni certificados. PROOF.
Lote 2455
JUAN CARLOS I. Serie 14 monedas Tamaño duro. 1991. I SERIE IBEROAMERICANA. ENCUENTRO DE DOS MUNDOS 1492-1992. Diferentes paises Iberoamericanos. En hojas de álbum. PROOF.
Lote 2456
JUAN CARLOS I. Serie 10 monedas tamaño duro. 1994. II SERIE IBEROAMERICANA. ENCUENTRO DE DOS MUNDOS 1492-1992. Animales autóctonos en peligro de estinción. Diferentes países iberoamericanos. En hojas de álbum. PROOF.
Lote 2457
JUAN CARLOS I. Serie 12 monedas tamaño duro. 1997. III SERIE IBEROAMERICANA. ENCUENTRO DE DOS MUNDOS 1492-1992. Danzas y trajes típicos. Diferentes países iberoamericanos. En hojas de álbum. PROOF.
Lote 2458
JUAN CARLOS I. Serie 3 monedas 1, 5 y 25 Euros. 1997. HOMENAJE A LA AVIACIÓN ESPAÑOLA. Maurice Farman, Nieuport y Plus Ultra. Sin estuches ni certificados. FDC.
Lote 2459
V CENTENARIO. Serie 7 monedas 100, 200, 500, 1.000, 2.000, 5.000 y 10.000 Pesetas. 1989. I Serie completa en plata. Sin estuches ni certificados. FDC Brillo.
Lote 2460
V CENTENARIO. Serie 7 monedas 100, 200, 500, 1.000, 2.000, 5.000 y 10.000 Pesetas. 1990. II Serie completa en plata. Sin estuches ni certificados. FDC Mate.
Lote 2461
V CENTENARIO. Serie 7 monedas 100, 200, 500, 1.000, 2.000, 5.000 y 10.000 Pesetas. 1991. III Serie completa en plata. Sin estuches ni certificados. FDC Brillo.
Lote 2462
V CENTENARIO. Serie 7 monedas 100, 200, 500, 1.000, 2.000, 5.000 y 10.000 Pesetas. 1992. IV Serie completa en plata. Sin estuches ni certificados. FDC Brillo.
Lote 2463
V CENTENARIO. Lote 5 monedas 5.000, 10.000, 20.000, 40.000 y 80.000 Pesetas. 1989. I Serie completa en oro: Reyes Católicos, Mar tenebroso, Pinzón, Esfera armilar y Rosa de los vientos. Sin estuches ni certificados. FDC.
Lote 2464
V CENTENARIO. Lote 5 monedas 5.000, 10.000, 20.000, 40.000 y 80.000 Pesetas. 1990. II Serie completa en oro: Carlos I, Felipe II, Tupac Amaru, Quauhtemoc, Felipe V. Sin estuches ni certificados. FDC.
Lote 2465
OLIMPIADA BARCELONA 1992. Lote 3 monedas 10.000, 20.000 y 80.000 Pesetas. 1990. I Serie completa en oro: Hockey, Sagrada Familia y Atleta Cósmico. Sin estuches ni certificados. FDC.
Lote 2466
OLIMPIADA BARCELONA 1992. Lote 3 monedas 10.000, 20.000 y 80.000 Pesetas. 1990. II Serie completa en oro: Ruinas Empuries, Gimnasia y Príncipe Baltasar Carlos. Sin estuches ni certificados. FDC.
Lote 2467
EMISIONES EN ECU. Lote 3 monedas 1, 5 y 25 Ecu. 1995. SERIE MARINA ESPAÑOLA. I Serie: Ancla, Don Juan de Austria y Churruca, Gravina y Alcalá Galiano. Sin estuches ni certificados. FDC.
Lote 2468
EMISIONES EN ECU. Lote 3 monedas 1, 5 y 25 Ecu. 1996. SERIE MARINA ESPAÑOLA. II Serie: Timón, Coca de Mataró, Topete, Antequera y Álvar González. Sin estuches ni certificados. FDC.
Lote 2469
EMISIONES EN ECU. Serie 5 monedas 1, 5, 10, 50 y 100 Ecu. 1989. Rapto de Europa, Plus Ultra, Felipe II y Carlos I (2). Sin estuches ni certificados. FDC.
Lote 2470
EMISIONES EN ECU. Serie 5 monedas 1, 5, 10, 50 y 100 Ecu. 1989. Rapto de Europa, Plus Ultra, Felipe II y Carlos I (2). En estuches originales con certificados. FDC.
Lote 2471
EMISIONES EN ECU. Lote 3 monedas 1, 25 y 100 Ecu. 1992. MADRID CAPITAL EUROPEA DE LA CULTURA. Sin estuches ni certificados. FDC.
Lote 2472
EMISIONES EN ECU. Serie 4 monedas 1, 5, 25 y 100 Ecu. 1994. CERVANTES- DON QUIJOTE. Sin estuches ni certificados. FDC.
Lote 2473
VARIOS. 1989-2014. Lote compuesto por estuche de V CENTENARIO con 5 monedas de plata (de 100 a 2.000 pts.), medalla de plata JUAN CARLOS I (2014) y estuche con 13 medallas de plata "SORIA MONUMENTAL". OCASION. A EXAMINAR.
Lote 2474
VARIOS. Lote de 400 monedas aprox. Diversos años y calidades. A EXAMINAR.
Lote 2475
LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 2 monedas y 6 medallas de plata. Siglo XX. AUSTRIA. Resto final de colección. Contiene medallas en estuches originales, con certificados. EBC y PROOF.
Lote 2476
CHINA. Lote 2 monedas Bang Liang y Wu Zhu. 220-180 y 175-119 a.C. Hartill-7.8, 7.16. MBC.
Lote 2480
ESTADOS UNIDOS. Lote 102 monedas Quarter Dollar. 1932 a 2002. Lote montado en 2 álbumes especificos "Whashington quarters". La mayoría diferentes, algunas enganchadas con cinta adhesiva. Incluye algunas monedas de Canadá del mismo tamaño. Álbums deteriorados. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.
Lote 2481
FRANCIA. 5 Francos. 1856-A. PARÍS. 25,03 grs. (Golpecitos). Restos de brillo original. KM-782.1. EBC.