Lote 2434

LOTES CENTENARIO. Lote 17 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL, AMADEO I y ALFONSO XII y ALFONSO XIII. Incluye 1893 P.G.-V. Varios años repetidos. Alguna estrella no visible. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 175 €
VENDIDO POR 230 €

Lote 2435

II REPÚBLICA. Lote 6 monedas 1 Peseta. 1933 (*3-4). AR. A EXAMINAR. EBC+ a SC.

Precio salida: 55 €

Lote 2436

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 2 monedas 1 y 2 Pesetas. Ay. de ARAHAL. Latón. HG-231/232; Vti-L44/L45. EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 2437

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 2 monedas 50 Céntimos y 1 Peseta. ARENYS DE MAR. Al. AC-6/7; Vti-L18/19. SC-.

Precio salida: 200 €

Lote 2438

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 3 monedas 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. 1937. CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN. AE y CuNi (2). HG-197/199; Vti-L1/L3. EBC a EBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 2439

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 10 Céntimos. AYUNTAMIENTO DE CAZALLA DE LA SIERRA. Latón. HG-233; Vti-L46. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2440

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 25 Céntimos. MARCHENA. Latón. Acuñación floja, normal en esta pieza. AC-45; HG-235. (MBC-).

Precio salida: 50 €

Lote 2441

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 5 monedas 5 a 2, 50 Pesetas. 1937. C.M. de MENORCA. Latón. HG-203/207; Vti-L6/L10. EBC- a EBC.

Precio salida: 120 €

Lote 2442

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 3 monedas 50 Céntimos (2) y 1 Peseta. 1937. CONSEJO de SANTANDER, PALENCIA y BURGOS. CuNi. La de 50 Céntimos con y sin PJR. AC-33/35; HG-200/202. MBC+ a SC.

Lote 2443

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 3 monedas 1 Pesseta. C.M. de SEGARRA DE GAIÀ. Ni, AE y latón. ESCASA. Vti-L41, L42, L43. MBC+ a EBC.

Precio salida: 200 €

Lote 2444

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 monedas 10 Céntimos. 1940 y 1941. Al. Ambas con PLVS con V. AC-6, 9; HG-242a/43a. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2445

ESTADO ESPAÑOL. Lote de 20 monedas de 1 pta. 1944-1963. 4 Series completas de los años 1944, 1947 (8), 1953 (6) y 1963 (5). A EXAMINAR. MBC a EBC+.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR 81 €

Lote 2446

ESTADO ESPAÑOL. Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. Barcelona 1958. Con entrada y sobre de celofán original. SC.

Precio salida: 110 €

Lote 2447

ESTADO ESPAÑOL. Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. (*BA). I Exposición Iberoamericana Numismática y Medallística Barcelona. A EXAMINAR. MBC a MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2448

ESTADO ESPAÑOL. Lote 6 monedas 5 (2) y 25 Pesetas (4). 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. A EXAMINAR. EBC- a SC.

Precio salida: 75 €

Lote 2449

REACUÑACIONES OFICIALES. 10 Pesetas. 1878 (*19-62). D.E.-M. Brillo original. SC.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR 157 €

Lote 2450

JUAN CARLOS I. Serie 4 monedas 2.000 (2), 5.000 y 10.000 Pesetas. 1994. CULTURA Y NATURALEZA. AR. I Serie completa en plata: Garzas, Toros de Lidia, Águila y Goya. FDC.

Precio salida: 125 €

Lote 2451

VARIOS. CENTENARIO DE LA PESETA. JUAN CARLOS I. Lote de 50 carteritas F.N.M.T. 1975 (*76). A EXAMINAR. SC.

Lote 2452

JUAN CARLOS I. Serie 4 monedas 2.000 (2), 5.000 y 10.000 Pesetas. 1995. CULTURA Y NATURALEZA. AR. II Serie completa en plata: Patio de los Leones, Urogallo, Cabra hispánica y Velazquez. Sin estuches ni certificados. PROOF.

Precio salida: 125 €

Lote 2453

JUAN CARLOS I. Serie 4 monedas 2.000 (2), 5.000 y 10.000 Pesetas. 1996. CULTURA Y NATURALEZA. AR. III Serie completa en plata: Osos, Lobos, Parc Güell y las Florestas de Goya. Sin estuches ni certificados. PROOF.

Precio salida: 125 €

Lote 2454

JUAN CARLOS I. Lote 4 monedas 2.000 (3) y 10.000 Pesetas. 1997. III CENTENARIO CASA DE BORBÓN. AR. I Serie completa en plata: Fernando VI, Felipe V, Luis I y Retrato real. Sin estuches ni certificados. PROOF.

Precio salida: 125 €

Lote 2455

JUAN CARLOS I. Serie 14 monedas Tamaño duro. 1991. I SERIE IBEROAMERICANA. ENCUENTRO DE DOS MUNDOS 1492-1992. AR. Diferentes paises Iberoamericanos. En hojas de álbum. PROOF.

Precio salida: 250 €

Lote 2456

JUAN CARLOS I. Serie 10 monedas tamaño duro. 1994. II SERIE IBEROAMERICANA. ENCUENTRO DE DOS MUNDOS 1492-1992. AR. Animales autóctonos en peligro de estinción. Diferentes países iberoamericanos. En hojas de álbum. PROOF.

Precio salida: 200 €
VENDIDO POR 230 €

Lote 2457

JUAN CARLOS I. Serie 12 monedas tamaño duro. 1997. III SERIE IBEROAMERICANA. ENCUENTRO DE DOS MUNDOS 1492-1992. AR. Danzas y trajes típicos. Diferentes países iberoamericanos. En hojas de álbum. PROOF.

Precio salida: 200 €

Lote 2458

JUAN CARLOS I. Serie 3 monedas 1, 5 y 25 Euros. 1997. HOMENAJE A LA AVIACIÓN ESPAÑOLA. AR. Maurice Farman, Nieuport y Plus Ultra. Sin estuches ni certificados. FDC.

Precio salida: 100 €

Lote 2459

V CENTENARIO. Serie 7 monedas 100, 200, 500, 1.000, 2.000, 5.000 y 10.000 Pesetas. 1989. AR. I Serie completa en plata. Sin estuches ni certificados. FDC Brillo.

Precio salida: 120 €

Lote 2460

V CENTENARIO. Serie 7 monedas 100, 200, 500, 1.000, 2.000, 5.000 y 10.000 Pesetas. 1990. AR. II Serie completa en plata. Sin estuches ni certificados. FDC Mate.

Precio salida: 120 €

Lote 2461

V CENTENARIO. Serie 7 monedas 100, 200, 500, 1.000, 2.000, 5.000 y 10.000 Pesetas. 1991. AR. III Serie completa en plata. Sin estuches ni certificados. FDC Brillo.

Precio salida: 125 €

Lote 2462

V CENTENARIO. Serie 7 monedas 100, 200, 500, 1.000, 2.000, 5.000 y 10.000 Pesetas. 1992. AR. IV Serie completa en plata. Sin estuches ni certificados. FDC Brillo.

Precio salida: 125 €

Lote 2463

V CENTENARIO. Lote 5 monedas 5.000, 10.000, 20.000, 40.000 y 80.000 Pesetas. 1989. AU. I Serie completa en oro: Reyes Católicos, Mar tenebroso, Pinzón, Esfera armilar y Rosa de los vientos. Sin estuches ni certificados. FDC.

Precio salida: 2.550 €
VENDIDO POR 2.550 €

Lote 2464

V CENTENARIO. Lote 5 monedas 5.000, 10.000, 20.000, 40.000 y 80.000 Pesetas. 1990. AU. II Serie completa en oro: Carlos I, Felipe II, Tupac Amaru, Quauhtemoc, Felipe V. Sin estuches ni certificados. FDC.

Precio salida: 2.550 €
VENDIDO POR 2.550 €

Lote 2465

OLIMPIADA BARCELONA 1992. Lote 3 monedas 10.000, 20.000 y 80.000 Pesetas. 1990. AU. I Serie completa en oro: Hockey, Sagrada Familia y Atleta Cósmico. Sin estuches ni certificados. FDC.

Precio salida: 1.800 €
VENDIDO POR 1.850 €

Lote 2466

OLIMPIADA BARCELONA 1992. Lote 3 monedas 10.000, 20.000 y 80.000 Pesetas. 1990. AU. II Serie completa en oro: Ruinas Empuries, Gimnasia y Príncipe Baltasar Carlos. Sin estuches ni certificados. FDC.

Precio salida: 1.800 €
VENDIDO POR 1.850 €

Lote 2467

EMISIONES EN ECU. Lote 3 monedas 1, 5 y 25 Ecu. 1995. SERIE MARINA ESPAÑOLA. AR. I Serie: Ancla, Don Juan de Austria y Churruca, Gravina y Alcalá Galiano. Sin estuches ni certificados. FDC.

Precio salida: 100 €

Lote 2468

EMISIONES EN ECU. Lote 3 monedas 1, 5 y 25 Ecu. 1996. SERIE MARINA ESPAÑOLA. AR. II Serie: Timón, Coca de Mataró, Topete, Antequera y Álvar González. Sin estuches ni certificados. FDC.

Precio salida: 100 €

Lote 2469

EMISIONES EN ECU. Serie 5 monedas 1, 5, 10, 50 y 100 Ecu. 1989. AR (2) y AU (3). Rapto de Europa, Plus Ultra, Felipe II y Carlos I (2). Sin estuches ni certificados. FDC.

Precio salida: 2.450 €
VENDIDO POR 2.450 €

Lote 2470

EMISIONES EN ECU. Serie 5 monedas 1, 5, 10, 50 y 100 Ecu. 1989. AR (2) y AU (3). Rapto de Europa, Plus Ultra, Felipe II y Carlos I (2). En estuches originales con certificados. FDC.

Precio salida: 2.450 €
VENDIDO POR 2.450 €

Lote 2471

EMISIONES EN ECU. Lote 3 monedas 1, 25 y 100 Ecu. 1992. MADRID CAPITAL EUROPEA DE LA CULTURA. AR (2) y AU. Sin estuches ni certificados. FDC.

Precio salida: 1.600 €
VENDIDO POR 1.600 €

Lote 2472

EMISIONES EN ECU. Serie 4 monedas 1, 5, 25 y 100 Ecu. 1994. CERVANTES- DON QUIJOTE. AR (3) y AU. Sin estuches ni certificados. FDC.

Precio salida: 1.600 €
VENDIDO POR 1.600 €

Lote 2473

VARIOS. 1989-2014. Lote compuesto por estuche de V CENTENARIO con 5 monedas de plata (de 100 a 2.000 pts.), medalla de plata JUAN CARLOS I (2014) y estuche con 13 medallas de plata "SORIA MONUMENTAL". OCASION. A EXAMINAR.

Precio salida: 50 €

Lote 2474

VARIOS. Lote de 400 monedas aprox. Diversos años y calidades. A EXAMINAR.

Precio salida: 25 €

Lote 2475

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 2 monedas y 6 medallas de plata. Siglo XX. AUSTRIA. AR. Resto final de colección. Contiene medallas en estuches originales, con certificados. EBC y PROOF.

Precio salida: 70 €

Lote 2476

CHINA. Lote 2 monedas Bang Liang y Wu Zhu. 220-180 y 175-119 a.C. AE. Hartill-7.8, 7.16. MBC.

Lote 2477

CHINA. Lote 7 monedas Bang Liang, Wu Zhu y Cash. AE. A EXAMINAR. Hartill-7.17, 8.8, 16.16, 16.442, 16.486, 20.296. MBC- a MBC+.

Lote 2478

ESTADOS UNIDOS. Lote 118 monedas 5 Cents. 1938 a 1980. Ni. Lote montado en 2 álbumes especificos "Jefferson Nickels". La mayoria diferentes. Incluye algunas monedas de Canadá del mismo tamaño. Álbums algo deteriorados. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.

Lote 2479

ESTADOS UNIDOS. Lote 90 monedas Dime. 1946 a 1980. AR y Ni. Lote montado en álbum especifico "Jefferson Nickels". La mayoría diferentes. Incluye algunas monedas de Canadá del mismo tamaño. Álbum algo deteriorado. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.

Lote 2480

ESTADOS UNIDOS. Lote 102 monedas Quarter Dollar. 1932 a 2002. Ni. Lote montado en 2 álbumes especificos "Whashington quarters". La mayoría diferentes, algunas enganchadas con cinta adhesiva. Incluye algunas monedas de Canadá del mismo tamaño. Álbums deteriorados. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.

Precio salida: 140 €

Lote 2481

FRANCIA. 5 Francos. 1856-A. PARÍS. 25,03 grs. AR. (Golpecitos). Restos de brillo original. KM-782.1. EBC.

Precio salida: 30 €