Lote 2241
Lote 16 monedas Fracción de Follis a Maiorina 22 mm. 337-388 d.C. TEODORA, MAGNO MÁXIMO (2) y HONORIO (13). Incluye: TEODORA Fracción de Follis Constantinopla, Rev: Pietas Romana, C-4 y RIC-36; HONORIO 13 monedas Fracción a Maiorina (la mayoria Maiorinas con reverso `Gloria Romanorvm´y diversas cecas) y MAGNO MÁXIMO 2 monedas Maiorina 22 mm Arelate Rev: Reparatio Rei Pvb. C-3, 10 y RIC-26a, 27a. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC+.
Lote 2242
IMPERIO ROMANO. Doble Maiorina. Acuñada el 360-363 d.C. JULIANO II EL APÓSTATA. HERACLEA. Anv.: D. N. FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: SECVRITAS REI PVB. Toro a derecha y águila, arriba dos estrellas. En exergo: HERACLEA. 8,7 grs. C-38. EBC-.
Lote 2243
IMPERIO ROMANO. Doble Maiorina. Acuñada el 360-363 d.C. JULIANO II EL APÓSTATA. TESALÓNICA. Anv.: D. N. FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: SECVRITAS REI PVB. Toro a derecha y águila, arriba dos estrellas. En exergo: TESA. 8,04 grs. (Leves oxidaciones). Pátina oscura. C-38; RIC-225. MBC.
Lote 2244
IMPERIO ROMANO. Doble Maiorina. Acuñada el 360-363 d.C. JULIANO II EL APÓSTATA. ARELATE. Anv.: D.N. FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVB. Toro a derecha y águila, arriba dos estrellas. En exergo: SCONST. 8,84 grs. C-39; RIC-317 (Are.). EBC-.
Lote 2245
IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Maiorina reducida 22 mm. Acuñadas el 378-383 a.C. GRACIANO. Anv.: D.N. GRATIANVS P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: REPARATIO REI. PVBLICAE. Graciano en pie a izquierda alzando a una mujer arrodillada. En exergo: SMRB y COM. 3,30 y 4,66 grs. A EXAMINAR. C-30. MBC a MBC+.
Lote 2247
IMPERIO ROMANO. Lote 4 monedas Maiorina reducida 22 mm. Acuñadas el 378-383 d.C. VALENTINIANO II. Anv.: D.N. VALENTINIANVS IVN. P.F. AVG y D.N. VALENTINIANVS P.F. AVG (3). Busto a derecha. Rev.: REPARATIO REI. PVB. Valentiniano en pie a izquierda con globo nicéforo alzando a una mujer arrodillada. Diferentes exergos. A EXAMINAR. C-26. MBC- a MBC+.
Lote 2248
IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Maiorina 22 mm. Acuñada el 383-388 d.C. MAGNO MÁXIMO. ARELATE. Anv.: D.N. MAGN. MAXIMVS P.F. AVG. Busto a derecha . Rev.: REPARATIO REI. PVB. Máximo en pie a izquierda alzando a una mujer arrodillada. En exergo PCON y VICTORIA AVGG. El Emperador a izquierda portando Victoria y estandarte. En exergo SCON. 5,81 grs. C-3, 10; RIC-26a, 27a (Are.). MBC+.
Lote 2249
IMPERIO ROMANO. Lote 13 monedas fracción, 1/2 Centenional y Maiorina (11). Acuñadas el 395-423 d.C. HONORIO. Lote compuesto por 11 Maiorinas reducidas, todas reverso: GLORIA ROMANORVM, de diversas cecas (ALEJANDRIA, 3x ANTIOQUIA, 2x CONSTANTINOPLA, CYZICUS, 2x HERACLEA y 2x LUGDUNUM) y dos pequeños bronces (Fracción y 1/2 Centenional) posibles imitaciones barbaras. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
Lote 2250
MONEDAS BIZANTINAS. Follis. ANASTASIO I (491-518 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: Busto diademado a derecha. Rev.: M, encima cruz, a los lados estrellas, debajo (letra). En exergo: CON. 16,86 grs. Se-19. MBC.
Lote 2251
MONEDAS BIZANTINAS. Follis. JUSTINIANO I (527-565). CONSTANTINOPLA. Anv.: Busto acorazado y con casco de frente sosteniendo globo crucífero. Rev.: M grande entre ANNO y X/X/I, debajo letra gamma, en exergo: CON. 19,37 grs. Ø 33 mm. Se-163. EBC-.
Lote 2252
MONEDAS BIZANTINAS. Follis. JUSTINIANO I (527-565). CONSTANTINOPLA. Anv.: Busto acorazado y con casco de frente sosteniendo globo crucífero. Rev.: M grande entre ANNO y X/III, debajo letra delta, en exergo: CON. 21,50 grs. Ø 38 mm. Cospel de gran tamaño. Se-163. MBC+.
Lote 2253
MONEDAS BIZANTINAS. Follis. JUSTINIANO I (527-565). CONSTANTINOPLA. Anv.: Busto acorazado y con casco de frente sosteniendo globo crucífero. Rev.: M grande entre ANNO y XII, debajo B, en exergo: CON. 20,47 grs. Ø 46 mm. Cospel de gran tamaño. Se-163. (MBC+).
Lote 2254
MONEDAS BIZANTINAS. Follis. JUSTINIANO I (527-565). NICOMEDIA. Anv.: Busto a derecha. Rev.: M, encima cruz, a los lados estrellas, debajo B. En exergo: NIKH. 16,15 grs. Se-198. MBC/MBC+.
Lote 2255
MONEDAS BIZANTINAS. Follis. JUSTINIANO I (527-565). NICOMEDIA. Anv.: Busto acorazado y con casco de frente sosteniendo globo crucífero. Rev.: M grande entre ANNO y V/II, debajo A, en exergo: NIKO. 20,46 grs. Ø 35 mm. Se-201. MBC.
Lote 2256
MONEDAS BIZANTINAS. Follis. (546-547 d.C.). JUSTINIANO I. CYZICUS. Anv.: Busto acorazado de frente, con globo, alrededor leyenda. Rev.: M encima cruz, debajo B, a los lados A / N / N / O - X X. En exergo: KYZ. 19,45 grs. Pátina verde. Se-207. MBC+.
Lote 2257
MONEDAS BIZANTINAS. Follis. JUSTINIANO I (527-565). THEOUPOLIS. Anv.: Busto acorazado y con casco de frente sosteniendo globo crucífero. Rev.: M grande entre ANNO y XIII, debajo letra gamma, en exergo: OYMO. 21,94 grs. Ø 40 mm. Cospel de gran tamaño. (algo repintada en reverso). Se-218. MBC.
Lote 2260
MONEDAS BIZANTINAS. Follis. JUSTINO II. CYZICUS. Anv.: Justino y Sofía sentados en trono con globo crucífero y cetro. Rev.: M, encima cruz, a izquierda A / N / N / O, a derecha YI, debajo KYZ. 16,26 grs. Se-372. EBC-.
Lote 2268
MONEDAS BIZANTINAS. Aspron Trachy. (1143-1180). MANUEL I COMMENUS. CONSTANTINOPLA. Anv.: Cristo entronizado de frente. Rev.: Manuel I de frente coronado sosteniendo cetro y globo cruciforme. 3,99 grs. Se-1963. MBC-/MBC.
Lote 2277
REINO DE NAVARRA. Dinero. TEOBALDO I (1234-1253). Anv.: +TIOBALD REX. Cruz interior. Rev.: +DE NAVARRE. Castillo esquemático, creciente y estrella. 0,88 grs. (Leve falta de cospel). ESCASA. Cur.VS-226; Ros-3.10.1. MBC-.
Lote 2279
REINO DE CASTILLA Y LEON. UNION TEMPORAL. Dinero. ALFONSO VI. TOLEDO. 0,96 grs. Punto en el primer cuadrante del anverso. FAB-5.5. MBC+.
Lote 2280
REINO DE CASTILLA Y LEON. UNION TEMPORAL. Dinero. ALFONSO VI. TOLEDO. 0,65 grs. FAB-8. MBC+.
Lote 2281
REINO DE CASTILLA Y LEON. Reproducción en plomo de Dobla de 5 Enriques. (¿Siglo XX?). ENRIQUE IV. BURGOS. 96,42 grs. Tipo FAB-640. EBC-.
Lote 2283
REYES CATÓLICOS. 1 Real. BURGOS. 3,42 grs. Sin marcas. Cruz patada en leyenda. B en campo. 6 flechas. AC-297. MBC.
Lote 2284
REYES CATÓLICOS. 1 Real. SEVILLA. 3,27 grs. P- Escudo -S. AC-440. MBC.
Lote 2285
REYES CATÓLICOS. 1 Real. SEVILLA. 3,26 grs. P-Escudo-S. AC-440. MBC-.
Lote 2286
REYES CATÓLICOS. 1 Real. TOLEDO. 3,27 grs. T- Escudo -Cruz de puntos. AC-464. MBC.
Lote 2287
REYES CATÓLICOS. 1 Real. TOLEDO. Anv.: Cruz de 5 puntos - Escudo - T . Rev.: 6 flechas. 3,20 grs. AC-465. MBC.
Lote 2288
JUANA Y CARLOS. 2 Reales. MÉXICO. 6,31 grs. M - Escudo - L. (Golpecitos, limpiada). ESCASA. AC-101. BC+.