Lote 2386

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 5 Pesetas. 1869 (*18-__). S.N.-M. 25,21 grs. Segunda estrella anepígrafa. Mítica pieza de la Numismática Española. Certificado de Autenticidad expedido por Juan Cayón el 20 de noviembre de 2018, en el que consta que se trata de una pieza original reacuñada con cuños originales pero algo gastados. (Pequeña grieta en canto. Leves rayitas en anverso). Pleno brillo original. RARÍSIMA. Cy-17436. EBC+.

Lote 2387

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-74). D.E.-M. (Leves rayitas). Restos de brillo original con pequeñas manchitas. EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 2388

CARLOS VII Pretendiente. 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso no coincidentes. Tipo moneda. AC-5. MBC-.

Lote 2389

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1876 (*18-__). D.E.-M. Segunda estrella no visible. (Rayitas). MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2390

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1885 (*18-85). M.S.-M. Leve pátina irisada y oscura en reverso. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2391

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1885 (*18-8_). M.S.-M. Segunda estrella no visible. (Levísimas rayitas de limpieza). MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 2392

ALFONSO XII. 20 Centavos de Peso. 1885. MANILA. (Leves golpecitos en canto y levísima rayita en reverso). EBC-.

Lote 2393

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. (Leves restos de verdín en anverso). EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 2394

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. (Leves golpecitos, oxidaciones en canto). Brillo original. EBC.

Precio salida: 120 €

Lote 2395

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Ligeros golpecitos y oxidaciones en canto). Restos de brillo original. EBC-/EBC.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR 230 €

Lote 2396

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. (Leves golpecitos, ligera oxidación). Restos de brillo original. EBC.

Precio salida: 120 €

Lote 2397

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-86). M.S.-M. (Leves golpecitos, pequeña oxidación en canto). EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 2398

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 2399

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Leves rayitas). EBC.

Precio salida: 350 €

Lote 2400

Precio salida: 350 €

Lote 2401

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. EBC-.

Precio salida: 350 €

Lote 2402

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. (Levísimas rayitas). Restos de brillo original. EBC+.

Precio salida: 350 €

Lote 2403

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. (Rayitas en anverso). EBC.

Precio salida: 350 €
VENDIDO POR 351 €

Lote 2404

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. Pátina anaranjada. MBC+.

Precio salida: 350 €

Lote 2405

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1880 (*18-80). M.S.-M. (Levísimas rayitas en anverso). Restos de brillo original. EBC/EBC+.

Precio salida: 350 €

Lote 2406

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1880 (*18-80). M.S.-M. EBC-/EBC.

Precio salida: 350 €
VENDIDO POR 351 €

Lote 2407

ALFONSO XII. Lote 4 monedas 25 Pesetas. 1877 D.E.-M. (2), 1878 D.E.-M. y 1880 M.S.-M. Sirvieron de joyas. Todas con anillas a las 12 h. A EXAMINAR. A EXAMINAR. (MBC- a MBC).

Precio salida: 1.200 €
VENDIDO POR 1.200 €

Lote 2408

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. 8,07 grs. (Algo limpiada. Golpe en campo de anverso, leves rayitas). EBC.

Precio salida: 350 €
VENDIDO POR 351 €

Lote 2409

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. EBC.

Precio salida: 350 €

Lote 2410

ALFONSO XII. Lote 3 monedas 25 Pesetas. 1879 (*18-79) E.M.-M., 1880 (*18-80) M.S.-M.; 1881 (18-81) M.S.-M. (Algunos golpecitos en gráfila). A EXAMINAR. EBC- a EBC.

Precio salida: 1.000 €
VENDIDO POR 1.100 €

Lote 2411

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. (Raya y golpecitos). MBC+.

Precio salida: 350 €

Lote 2412

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1893 (*18-93). P.G.-L. (Leves rayitas y ligeramente limpiada). EBC-.

Lote 2413

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1896 (*18-96). P.G.-V. (Levísimos golpecitos). Restos de brillo original con leve pátina irregular. EBC-.

Lote 2414

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1899 (*18-99). S.G-V. Parte brillo original. SC-.

Lote 2415

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1899 (*18-99). S.G-V. Restos de brillo original. EBC+.

Lote 2416

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1900 (*19-00). S.M.-V. SC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2417

ALFONSO XIII. 20 Centavos de Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. (Golpecito en canto). Leve pátina. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 2418

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. Restos de brillo original. (Golpecitos). EBC-/EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 2419

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P/D.E.-M. 24,83 grs. E del ensayador clara en parte baja de la P. (Leves rayitas). Pátina. Vico.Segarra-178.2. EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 2420

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. (Rayitas en anverso). EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2421

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. Primera estrella algo floja pero visible. Pátina irregular. EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 2422

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-L. Parte de brillo original. (Leves golpecitos). EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2423

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1898 (*18-98). S.G.-V. (Limpiada, rayitas). EBC.

Lote 2424

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. Brillo original. Leve pátina. SC-.

Precio salida: 60 €

Lote 2425

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. Ligera pátina en reverso y brillo original. SC-.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR 66 €

Lote 2426

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. Brillo original. (Leves rayitas). EBC+.

Precio salida: 70 €

Lote 2427

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. EBC.

Precio salida: 35 €

Lote 2428

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. Restos de brillo original. EBC.

Lote 2429

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. Pátina. EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 2430

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (leves golpecitos). EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 2431

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. (Golpecitos). MBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 2432

ALFONSO XIII. 20 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. (Golpecitos). EBC-/EBC.

Precio salida: 275 €
VENDIDO POR 292 €

Lote 2433

LOTES CENTENARIO. Lote 24 monedas 1 (12) y 2 Pesetas (12). 1870 a 1904. GOBIERNO PROVISIONAL y ALFONSO XIII. 1 Peseta: 1899 (2), 1900 (3), 1901 (2), 1903 (2), 1904 (3). 2 Pesetas 1870 (6), 1882(6). A EXAMINAR. BC a MBC.

Precio salida: 80 €