Lote 2145

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 2 monedas Cuadrante y As. 180-20 a.C. BOLSCAN (HUESCA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás: el As: letra ibérica Bo, el Cuadrante: delfín . Rev.: El Cuadrante: Caballo a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica; el As: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica. 3,58 y 8,75 grs. AE. (El Cuadrante oxidaciones limpiadas, el As intento de perforación en anverso). AB-1918, 1922. MBC-.

Lote 2146

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 150-50 a.C. OSTUR (CARMONA, Sevilla). Anv.: Bellota a derecha, debajo OSTUR. Rev.: Dos palmas a derecha. 4,98 grs. AE. (Oxidaciones). Pátina verde y oscura. AB-1975; ACIP-2432. (MBC-).

Lote 2147

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 27 a.C-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. COLONIA PATRICIA (CÓRDOBA). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor leyenda. Rev.: COLONIA PATRICIA dentro de láurea. 14,51 grs. AE. Pátina verde. AB-1989. MBC-/MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2148

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. COLONIA RÓMULA (SEVILLA). Anv.: PERM. DIVI AVG. COL. ROM. Cabeza radiada de Augusto a derecha, delante rayo, encima estrella. Rev.: IVLIA AVGVSTA GENETRIX ORBIS. Cabeza de Livia a izquierda, debajo globo, encima creciente. 21,09 grs. AE. Ø - mm. Pátina verde. AB-2014. MBC-.

Lote 2149

MONEDAS HISPÁNICAS. Cuadrante. 170-20 a.C. ARSE (SAGUNTO, Valencia). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, encima cuatro puntos, debajo leyenda ibérica. 2,87 grs. AE. AB-2051 sim. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 2150

MONEDAS HISPÁNICAS. Cuadrante. 170-20 a.C. ARSE (SAGUNTO, Valencia). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica AIUBaS. 3,69 grs. AE. Pátina verde. AB-2051. MBC+/MBC.

Lote 2151

MONEDAS HISPÁNICAS. Cuadrante. 170-20 a.C. ARSE (SAGUNTO, Valencia). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, letras ibéricas IAI y puntos. 4,86 grs. AE. Pátina verde. AB-2052. MBC+/MBC.

Precio salida: 35 €

Lote 2152

MONEDAS HISPÁNICAS. Cuadrante. 170-20 a.C. ARSE (SAGUNTO, Valencia). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, letra ibérica A, creciente y tres puntos. 2,3 grs. AE. Pátina verde. AB-2054. EBC-.

Lote 2153

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-100 a.C. ARSE (SAGUNTO, Valencia). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás caduceo. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica. 13,24 grs. AE. Pátina oscura. AB-2072; ACIP-1971. MBC.

Lote 2154

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-100 a.C. ARSE (SAGUNTO, Valencia). Anv.: Cabeza masculina a izquierda, detrás caduceo. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica. 13,38 grs. AE. Pátina verde. AB-2073. MBC.

Lote 2155

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 50-20 a.C. ARSE (SAGUNTO, Valencia). Anv.: Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor SAGVNTINV. Rev.: Proa a derecha, encima Victoria, a la derecha caduceo y debajo leyenda ibérica. 19,59 grs. AE. AB-2078. BC+.

Precio salida: 60 €

Lote 2156

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. SEGIA (EJEA DE LOS CABALLEROS, Zaragoza). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica. 9,95 grs. AE. (Oxidaciones). AB-2159. MBC-/MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2157

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 150-100 a.C. SISAPO (ALMADEN. Ciudad Real). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Caballo a derecha, detrás palma y (pájaro), debajo leyenda. 5,98 grs. AE. Pátina marrón. AB-2250. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 2158

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 120-20 a.C. TURIASO (TARAZONA, Zaragoza). Anv.: Cabeza grande barbada a derecha con letras ibéricas Ca, S y Tu . Rev.: Jinete con lanza a derecha con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TuRIASU. 2,87 grs. AR. AB-2417. MBC.

Precio salida: 70 €

Lote 2159

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 50 a.C. ULIA (MONTEMAYOR, Córdoba). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante espiga, debajo creciente. Rev.: Ramas de vid alrededor de cartela con VLIA. 25,65 grs. AE. AB-2490; ACIP-2320. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2160

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 50 a.C. URSONE (OSUNA, Sevilla). Anv.: Cabeza con casco a derecha, detrás VRSO). Rev.: Oso sentado a derecha. 12,97 grs. AE. (Cospel algo faltado). ESCASA. AB-2496; Vill-7. MBC-/BC+.

Precio salida: 30 €

Lote 2161

REPÚBLICA ROMANA. Semis. 269-40 a.C. ROMA. 127,54 grs. AE. Cabeza de Minerva con casco corintio a derecha. Igual al anverso pero a izquierda. Pátina verde. RARA. HN Italy-289; Vecchi-42. MBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 2162

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 120 a.C. FURIA. M. Furius L.f. Philus. Anv.: Cabeza de Jano bifronte M. FOVRI.L.F. Rev.: Roma en pie coronando un trofeo a derecha ROMA. En exergo: PHILI. 3,69 grs. AR. BMC-555; Cal-600; Craw-281/1; FFC-730; Se-19. MBC+/MBC.

Precio salida: 70 €

Lote 2163

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 119 a.C. FURIA. M. Furius L.f. Philus. Anv.: Cabeza de Jano bifronte M. FOVRI.L.F. Rev.: Roma en pie coronando un trofeo a derecha ROMA. En exergo: PHILI. 3,82 grs. AR. BMC-555; Cal-600; Craw-281/1; FFC-730; Se-18. MBC+/MBC.

Precio salida: 70 €

Lote 2164

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 42 a.C. LIVINEIA. L. Livineius Regulus. Anv.: Cabeza de Lucius Livineius Regulus a derecha entre REGVLVS y P.R. Rev.: Silla curul entre L. LIVENEIVS y REGVLVS. 3,64 grs. AR. ESCASA. BMC-4264; Cal-900; Craw-494/27; FFC-812; Se-10. MBC+/MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 2165

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 42 a.C. LIVINEIA. L. Livineius Regulus. Anv.: Cabeza de Lucius Livineius Regulus a derecha entre REGVLVS y P.R. Rev.: Silla curul entre L. LIVENEIVS y REGVLVS. 3,42 grs. AR. (Cospel faltado, limpiada). ESCASA. BMC-4264; Cal-900; Craw-494/27; FFC-812; Se-10. MBC.

Lote 2166

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 103 a.C. MINUCIA. Q. Minucius Thermus M.f. Anv.: Cabeza de Marte a izquierda. Rev.: Tres soldados combatiendo. En exergo Q. THERM. M.F. (THE y MF nexadas). 3,79 grs. AR. Ligera pátina. BMC-653; Cal-1029; Craw-319/1; FFC-928; Se-19. MBC+/MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 2167

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima número CXXIII. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,62 grs. AR. (Rayas en reverso). BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. MBC-.

Lote 2168

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 59 a.C. NONIA. M. Nonius Sufenas. Anv.: Cabeza de Saturno a derecha, detrás arpa y vaso? S.C. y SVFENAS . Rev.: Roma sentada a izquierda coronada por Victoria de pie a su espalda P.R.L. V.P.F. En exergo: SEX. NONI. 4,04 grs. AR. (Pequeña contramarca en anverso). Leves restos de brillo original. BMC-3820; Cal-1048; Craw-421/1; FFC-941; Se-1. EBC-/MBC+.

Lote 2169

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 47 a.C. PLAUTIA. L. Plautius Plancus. Anv.: Máscara de la Medusa con serpientes a ambos lados de la cara, debajo L. PLAVTIVS. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del Sol, debajo PLANCVS. 4 grs. AR. (Pequeña contramarca en anverso). BMC-4004; Cal-1131; Craw-453/1a; FFC-1003; Se-15. EBC-.

Precio salida: 500 €
VENDIDO POR 500 €

Lote 2170

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 62 a.C. SCRIBONIA. L. Scribonius Libo. Anv.: Cabeza diademada de Bonus Eventus a derecha. LIB(O)-BON EVENT . Rev.: Pozo scriboniano entre PVTEAL y SCRIBON, debajo martillo. 3,93 grs. AR. BMC-3377; Cal-1248; Craw-416/1a; FFC-1102; Se-8a. EBC-/MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 2171

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 69 a.C. SULPICIA. P. Sulpicius Galba. Anv.: Cabeza de Vesta a derecha, detrás S.C . Rev.: Cuchillo de sacrificio, símpulo y hacha sacerdotal entre AE y CVR. En exergo: P. GALB. 4,06 grs. AR. Acuñación levemente desplazada. (Pequeña contramarca en anverso). ESCASA. BMC-3517; Cal-1290; Craw-406/1; FFC-1135; Se-7. MBC+.

Lote 2172

IMPERIO ROMANO. Spintria. Tessera erótica. Anv.: Escena erótica. Rev.: II dentro de circulo de puntos. 3,99 grs. AE. (Leve grieta en canto). RARÍSIMA. MBC-/MBC.

Lote 2173

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 46 a.C. JULIO CÉSAR. ÁFRICA. Anv.: COS. TERT. DICT. ITER. Cabeza de Ceres coronada de espigas a derecha. Rev.: AVGVR. PONT. MAX. M. Símpulo, aspersorio, praefericulo y lituo. 3,94 grs. AR. Resello en anverso. ESCASA. C-4; Craw-467/1b; BMC-23; RRC-1024. MBC-.

Precio salida: 250 €

Lote 2174

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 47-46 a.C. JULIO CÉSAR. GALIA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: CAESAR. Aenas llevando en brazos a su padre Anchises, sosteniendo un "palladium". 3,84 grs. AR. C-12; Craw-458/1; BMC-31. MBC+.

Precio salida: 400 €
VENDIDO POR 560 €

Lote 2175

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 44 a.C. JULIO CÉSAR. L. Aemilius Buca. Anv.: (P.M.) CAES(AR IMP.) Cabeza laureada de Julio César. Rev.: L. AEMILIVS (BVCA.) Venus en pie a izquierda, con Victoria y cetro. 3,66 grs. AR. (Marca AR y descentrada en anverso). Pátina. ESCASA. C-22; Craw-480/4; BMC-4152; RRC-1060. BC+.

Precio salida: 75 €

Lote 2176

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 44 a.C. JULIO CÉSAR. P. Sepullius Macer. Anv.: CAESAR. DICT. PERPETVO. Cabeza laureada de Julio César a derecha. Rev.: MACER. P. SEPVLLIVS. Venus en pie a izquierda, sosteniendo una Victoria y un cetro apoyado sobre una estrella. 3,29 grs. AR. Acuñación algo floja en parte. (Graffitti en anverso y rayitas). ESCASA. C-40; Craw-480/11; BMC-4168; RRC-1074. MBC-.

Lote 2177

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 44 a.C. JULIO CÉSAR. P. Sepullius Macer. Anv.: CAESAR IMP. Cabeza de Julio César a derecha, detrás estrella de ocho puntas. Rev.: MACER. P. SEPVLLIVS. Venus en pie a izquierda, sosteniendo una Victoria y un cetro apoyado sobre una estrella. 3,19 grs. AR. Acuñación algo floja en parte. (Leves concreciones). ESCASA. C-41; Craw-480/5b; BMC-4165; RRC-1071. BC+/MBC-.

Precio salida: 500 €
VENDIDO POR 520 €

Lote 2178

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: CAESAR. Elefante a derecha, delante una serpiente. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. 3,88 grs. AR. Reverso ligeramente descentrado. Pátina irregular en anverso. C-49; Craw-443/1; BMC-27; RRC-1006. MBC.

Precio salida: 400 €
VENDIDO POR 750 €

Lote 2179

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: CAESAR. Elefante a derecha, delante una serpiente. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. 3,98 grs. AR. C-49; Craw-443/1; BMC-27; RRC-1006. MBC.

Precio salida: 400 €
VENDIDO POR 620 €

Lote 2180

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: CAESAR. Elefante a derecha, delante una serpiente. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. 3,87 grs. AR. Leve pátina irregular. C-49; Craw-443/1; BMC-27; RRC-1006; FFC-53 (estilo elefante diferente). MBC.

Precio salida: 400 €
VENDIDO POR 630 €

Lote 2181

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 36 a.C. MARCO ANTONIO. CECA VOLANTE. Anv.:  ANTONINVS AVGVR. (COS. DES. ITER.) ET TERT. Busto de Marco Antonio a derecha. Rev.: IMP. TERTIO (III. VIR.) R.P.C. Tiara armenia con arco y jabalina. 3,06 grs. AR. ESCASA. C-19; Craw-539/1; BMC-172; RRC-1205. BC/BC+.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR 201 €

Lote 2182

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. VII. Águila legionaria entre dos insignias. 3,14 grs. AR. C-37; Craw-544-20; BMC-198. BC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2183

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 41 a.C. MARCO ANTONIO Y OCTAVIO. Anv.: M. BARBATIUS PHILIPPUS. (M. ANT.) IMP. AVG. III VIR. R. P. C. M. BARBA(T. Q. P.) Cabeza descubierta de Octavio a derecha. Rev.: CAESAR IMP. PONT. III VIR. R. P. C. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. AR. (Oxidaciones). Pátina oscura. C-8; Craw-571/2; BMC-103; RRC-1181. MBC-.

Precio salida: 125 €

Lote 2184

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 41 a.C. LUCIO ANTONIO y MARCO ANTONIO. M. Cocceius Nerva. CECA VOLANTE. Anv.: L. ANTONIVS (COS). Busto de Lucio Antonio a derecha. Rev.: (M. ANT.) IMP. AVG. III VIR. R.P.C.M. NER(VA PROQ. P). Busto de Marco Antonio a derecha. 2,95 grs. AR. RARA. C-2; Craw-517/5a; BMC-107; RRC-1185. BC.

Precio salida: 75 €

Lote 2185

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. LUGDUNUM (Lyon). Anv.: (CAESAR AVGVSTVS) DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES (AVGVSTI. F. COS. DESIG). PRINC. IVVENT. Cayus y Lucius Césares en pie de frente, en medio sendos escudos, encima lituo y símpulo. 3,65 grs. AR. C-43c; RIC-210; BMC-540. BC+.

Precio salida: 30 €

Lote 2186

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. Anv.: VITELLIVS GERMAN. IMP. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: XV. VIR. SACR. FAC. Trípode con delfín arriba y cuervo debajo. 2,76 grs. AR. (Pequeña falta de cospel). Pátina. ESCASA. C-114; RIC-86; BMC-17. MBC-/BC+.

Lote 2187

IMPERIO ROMANO. Dupondio. 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. T. P. COS. V CENS. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 12,02 grs. AE. (Oxidaciones en reverso). C-152; RIC-716; BMC-698. MBC.

Lote 2188

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 212 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha con barba. Rev.: P. M. TR. P. XV COS. III P. P. Serapis en pie, cabeza a izquierda, con modio y cetro. 3,13 grs. AR. (Pequeña grieta). C-195. EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 2189

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA. CAES. PONT. Busto infantil a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Geta en pie a izquierda, detrás trofeo. 3,17 grs. AR. C-157b; RIC-18; BMC-234. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 2190

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda. 5,16 grs. AR. Pátina. C-30. EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 2191

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con cetro tranversal. 2,74 grs. AR. (Leves oxidaciones limpiadas). C-85; RIC-362; BMC-440. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2192

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI S. C. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 15,94 grs. Pátina verde. C-93. MBC.

Precio salida: 50 €