Lote 769

ESTADOS UNIDOS. Reproducción 2 1/2 Dollars. 1915. 4,18 grs. AU (600). Indian Head. Tipo KM-128. EBC.

Lote 770

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1885-S. SAN FRANCISCO. 8,35 grs. AU (900). Coronet Head. Fr-143; KM-101. EBC-.

Precio salida: 375 €
VENDIDO POR 398 €

Lote 771

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1901-S. SAN FRANCISCO. 8,31 grs. AU. Coronet Head. Fr-145; KM-101. EBC-.

Precio salida: 350 €
VENDIDO POR 363 €

Lote 772

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1906-S. SAN FRANCISCO. 8,32 grs. AU. Coronet Head. Descolgada, canto limado a las 12h. Fr-143; KM-101. MBC+.

Precio salida: 350 €
VENDIDO POR 356 €

Lote 773

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1895. 16,67 grs. AU. Coronet Head. (Descolgada con canto retocado a las 12h). Fr-158; KM-102. MBC+.

Precio salida: 750 €
VENDIDO POR 750 €

Lote 774

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1909. 16,66 grs. AU. Indian Head. (Descolgada, golpecitos). Fr-166; KM-130. MBC.

Precio salida: 725 €
VENDIDO POR 736 €

Lote 775

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1909. 16,59 grs. AU (900). Indian Head. (Descolgada). Fr-167; KM-130. MBC-.

Precio salida: 750 €
VENDIDO POR 750 €

Lote 776

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1910-D. DENVER. 16,68 grs. AU. Indian Head. (Posiblemente descolgada, pequeños golpecitos). Fr-168; KM-130. MBC+.

Precio salida: 725 €
VENDIDO POR 755 €

Lote 777

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1890-S. SAN FRANCISCO. 33,37 grs. AU. Liberty Head. (Leves rayitas). Fr-177; KM-74.3. MBC+.

Precio salida: 1.400 €
VENDIDO POR 1.450 €

Lote 778

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1904. 33,39 grs. AU. Liberty Head. Fr-177; KM-74.3. EBC.

Precio salida: 1.500 €
VENDIDO POR 1.550 €

Lote 779

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1904. 33,4 grs. AU. Liberty Head. Fr-177; KM-74.3. MBC+/EBC-.

Precio salida: 1.450 €
VENDIDO POR 1.500 €

Lote 780

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1908. 33,37 grs. AU. Saint Gaudens. Fr-185; KM-131. EBC-.

Precio salida: 1.400 €
VENDIDO POR 1.550 €

Lote 781

EUROPA. Silver Ecu. 1992. 22,67 grs. AR. Schön-X210. PROOF.

Precio salida: 20 €

Lote 782

EUROPA. 25 Ecu. 1992. 45,55 grs. AR. Piedfort. Schön-X208.1. PROOF.

Lote 783

FINLANDIA. Lote 4 estuches Euroset diferentes. 2006 a 2009. A EXAMINAR. SC.

Lote 784

FRANCIA. Lote 2 monedas Denier y Blanca a la Corona. Siglo XIV y (1485). AUVERGNE, LE PUY y CARLOS VIII. Incluye Denier Auvergne, Le Puy siglo XIV en vellón (0,71 grs.) Poey d´ Avant-2231 y Boudeau-372 y Blanca a la Corona Carlos VIII (1485) en AR (2,19 grs.) Dup-587. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 785

FRANCIA. 1 Franc. 1992. 15,5 grs. AR. KM-1005. PROOF.

Precio salida: 20 €

Lote 786

FRANCIA. Lote 2 monedas 5 Francs. 1810-A y 1811-A. NAPOLEON EMPEREUR. PARIS. AR. KM-694.1. MBC-.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR 112 €

Lote 787

FRANCIA. 5 Francs. 1815-Q. LOUIS XVIII. PERPIGNAN. 24,82 grs. AR. (Rayas y limpiada). KM-702.11. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 788

FRANCIA. 5 Francs. 1870-A. III REPUBLIQUE. PARIS. 24,8 grs. AR. (Golpecitos). KM-818.1. MBC+.

Precio salida: 35 €

Lote 789

FRANCIA. Lote 2 monedas 10 y 50 Francs. 1965, 1975. AR. KM-932, 941.1. EBC+ a SC-.

Lote 790

FRANCIA. 10 Francos - 1/2 Euro. 1996. 22,2 grs. AR. El Pensador. KM-1124. PROOF.

Lote 791

FRANCIA. Lote 2 monedas 20 Francs. 1857-A, 1859-A. NAPOLEON III. PARIS. 6,45 y 6,42 grs. AU (900). Fr -573; KM-781.1. MBC+.

Precio salida: 600 €
VENDIDO POR 600 €

Lote 792

FRANCIA. Lote 2 monedas 20 Francos. 1862-A y 1911. NAPOLEON III y III REPÚBLICA. Peso total de 12,87 grs. AU. Fr-573, 596a; KM-781.1, 857. MBC y EBC.

Precio salida: 500 €
VENDIDO POR 542 €

Lote 793

FRANCIA. 50 Francs. 1857-A. NAPOLEÓN III. PARIS. 16,07 grs. AU. (Leves golpecitos). Fr-571; KM-785.1. MBC+.

Precio salida: 700 €
VENDIDO POR 700 €

Lote 794

FRANCIA. Lote 4 jetones Familia. VOEUX LES PLUS VIFS. Anv.: Escenas abstractas familiares. Rev.: Leyenda: VOEUX LES PLUS VIFS. AR. Ø 31 mm. A EXAMINAR. SC.

Precio salida: 30 €

Lote 795

GRAN BRETAÑA. Lote 2 monedas Penny. EDWARD I a III. CANTERBURY, LONDON. 1,41 y 1,43 grs. AR. MBC.

Precio salida: 70 €

Lote 796

GRAN BRETAÑA. Reproducción 1/2 Sovereign. 1905. GEORGE V. 3,87 grs. AU (790). Tipo KM-819. EBC-.

Precio salida: 130 €

Lote 797

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1872. VICTORIA. 7,94 grs. AU. Fr-388, KM-752. MBC.

Precio salida: 350 €
VENDIDO POR 366 €

Lote 798

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1889. VICTORIA. 7,95 grs. AU. Engarzada con anilla. Fr-392; KM-767. MBC.

Precio salida: 350 €

Lote 799

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1903. EDWARD VII. 7,97 grs. AU. Fr-400, KM-805. MBC+.

Precio salida: 350 €
VENDIDO POR 378 €

Lote 800

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1903. EDWARD VII. 7,96 grs. AU. (Pequeños golpecitos). Fr-400; KM-805. MBC/MBC+.

Precio salida: 325 €

Lote 801

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1910. EDWARD VII. 7,96 grs. AU. Fr-400; KM-805. MBC+.

Precio salida: 350 €

Lote 802

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1911. GEORGE V. 7,96 grs. AU. Fr-404; KM-820. EBC-.

Precio salida: 350 €

Lote 803

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1966. ELIZABETH II. 7,97 grs. AU. Fr-415; KM-908. SC-.

Precio salida: 350 €

Lote 804

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1966. ELIZABETH II. 7,96 grs. AU. Brillo original. Fr-415; KM-908. SC-.

Precio salida: 350 €

Lote 805

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1976. ELIZABETH II. 7,97 grs. AU. Brillo original. Fr-418; KM-919. SC.

Precio salida: 350 €

Lote 806

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1976. ELIZABETH II. 7,98 grs. AU. Brillo original. Fr-418; KM-919. SC.

Precio salida: 350 €

Lote 807

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1976. ELIZABETH II. 8 grs. AU. Brillo original. Fr-418; KM-919. SC-.

Precio salida: 350 €
VENDIDO POR 370 €

Lote 808

GRECIA. 5 Drachmai. 1875-A. GEORGE I. PARIS. 24,88 grs. AR. KM-46. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 809

GRECIA. 5 Drachmai. 1876-A. GEORGE I. PARIS. 24,59 grs. AR. Pátina. (Golpecitos). KM-46. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 810

HOLANDA. Lote 7 Euroset. 2006-2012. En estuches. Diferentes. A EXAMINAR. SC.

Precio salida: 50 €

Lote 811

HUNGRÍA. 100 Korona. 1908-KB. FERENCZ JOZSEF I. KREMNITZ. 33,85 grs. AU. Reacuñación oficial (Restrike). Fr-249R; KM-492. SC.

Precio salida: 1.400 €
VENDIDO POR 1.450 €

Lote 812

INDIAS BRITÁNICAS ORIENTALES. 1/4 Mohur. "122H". MADRAS. Rev.: Año estandard 19. 2,64 grs. AU. Imitación contemporánea de joyería con inscripciones estilizadas y borde grabado. Brillo original. EBC.

Lote 813

IRLANDA. 10 Ecu. 1990. 27,92 grs. AR. Schön-X2. PROOF.

Precio salida: 20 €

Lote 814

ISLAS MARSHALL. Set 12 monedas 50 Dollars. 1996. AR. Serie conmemorativa completa en plata "Locomotoras". En estuche. KM-291, 92, 96, 327, 28, 29, 57, 58, 60, 76, 77, 80. PROOF.

Precio salida: 200 €
VENDIDO POR 216 €

Lote 815

ESTADOS ITALIANOS. 2 Tornesi. 1859. FRANCESCO II. NAPOLES. 6,46 grs. AE. KM-375. EBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 816

ESTADOS ITALIANOS. 4 Cavalli. 1804. FERDINANDO IV. NAPOLES. 1,77 grs. AE. KM-237. BC+.