Lote 193

FERNANDO VI. Lote 3 monedas 1, 2 Reales (2). 1758, 1759 (2). MADRID (2), SEVILLA. A EXAMINAR. AC-183, 282, 344. MBC- a MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 194

FERNANDO VI. 8 Reales. 1755. MÉXICO. M.M. 26,42 grs. Columnario. Corona real e imperial. (Oxidaciones limpiadas). AC-489. MBC/MBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 195

FERNANDO VI. 8 Reales. 1759. MÉXICO. M.M. 27,08 grs. Columnario. (Rayitas en reverso). Pátina. AC-495. MBC/MBC+.

Precio salida: 180 €

Lote 196

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1747. MADRID. J.B. 1,76 grs. AC-548. MBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 197

CARLOS III. Lote 3 monedas 1/2 Real. 1760 a 1775. MADRID(2) y MÉXICO. AC-148, 159 y198. RC a BC.

Precio salida: 10 €

Lote 198

CARLOS III. Lote 21 monedas 1/2 Real. 1773 a 1785. POTOSÍ. Muchas fechas diferentes. Algunas repetidas. (Algunas con restos de adhesivo). BC a MBC.

Precio salida: 250 €

Lote 199

LOTES y COLECCIONES. Lote 4 monedas 1/2 y 1 Real (3). CARLOS III, CARLOS IV y FERNANDO VII. 3,13 grs. 1/2 Real Carlos IV 1791 Potosí P.R. AC-299 (primer busto). 1 Real: 1767 y 1768 Carlos III Potosí J.R. Columnario AC-465,466 (raras) y 1816 Fernando VII Potosí 1816 AC-633 (muy escasa). (Tres con perforación) A EXAMINAR. BC+ a MBC-.

Lote 200

CARLOS III. 1 Real. 1768. POTOSÍ. J.R. 3,18 grs. Columnario. (Perforación). RARA. AC-466. MBC-.

Lote 201

CARLOS III. 1 Real. 1769. POTOSÍ. J.R. 3,22 grs. Columnario. El 9 de la fecha recto. Pátina. RARA. AC-467. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 202

CARLOS III. 1 Real. 1770. POTOSÍ. J.R. 3,11 grs. Columnario. (Perforación). ESCASA. AC-469. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 203

CARLOS III. Lote 4 monedas 1 Real. 1767, 1768, 1769 y 1770. POTOSÍ. J.R. Columnario. (La de 1769 con oxidaciones). A EXAMINAR. RARAS. AC-465, 466, 467, 469. BC+ a MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 204

CARLOS III. Lote 2 monedas 1 Real. 1775 y 1780. POTOSÍ. J.R. y P.R. Pátina. AC-474, 485. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 205

CARLOS III. Lote 15 monedas 1 Real. 1773 a 1785. POTOSÍ. J.R. y P.R. 1773, 1774, 1775, 1776 (2), 1777, 1778 (2), 1779, 1781, 1782, 1783, 1784 (2) y 1785. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 206

CARLOS III. Lote 5 monedas 2 Reales. 1774, 1776, 1777, 1777, 1779 y 1789. LIMA. M.J. (4) y I.J. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 207

CARLOS III. Lote 7 monedas 2 Reales. 1775 a 1788. MADRID. 1775 F.J., 1778 P.J., 1782 P.J., 1784 J.D., 1785 J.D., 1785 D.V., 1788 M. BC+ a MBC.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR 111 €

Lote 208

CARLOS III. 2 Reales. 1782. MÉXICO. F.F. 6,65 grs. AC-672. MBC-/MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 209

CARLOS III. 2 Reales. 1782. MÉXICO. F.F. 6,71 grs. (Limpiada). AC-672. MBC/MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 210

CARLOS III. Lote 3 monedas 2 Reales. 1769 y 1770 (2). POTOSÍ. J.R. Columnario. La de 1769 con 9 curvo. (Dos con perforación). ESCASAS. AC-710, 711 (2). MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 211

CARLOS III. Lote 2 monedas 2 Reales. 1774 y 1775. POTOSÍ. J.R. AC-714, 716. MBC- y MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 212

CARLOS III. 2 Reales. 1761. SEVILLA. J.V. 5,47 grs. Ensayadores en vertical. AC-773. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 213

CARLOS III. Lote 3 monedas 2 Reales. 1777, 1778 y 1788. MÉXICO, POTOSÍ y SEVILLA. 1788 F.M. México, 1777 P.R. Potosí y 1778 C.F. Sevilla. A EXAMINAR. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 214

CARLOS III. Lote 4 monedas 2 Reales. 1772 a 1780. LIMA, MADRID, MÉXICO. 1777 Lima M.J., 1772 México F.M., 1776 México F.M. y 1780 Madrid P.J. (con resello). A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 215

CARLOS III. 4 Reales. 1778. POTOSÍ. J.R. 12,98 grs. Error en leyenda NEX. (Perforación reparada a las 12h). MUY RARA. AC-938; VS-804. MBC-.

Lote 216

CARLOS III. Lote 7 monedas 2 (6) y 4 Reales. 1762 a 1788. MADRID(2), SEVILLA, MÉXICO(2) y POTOSÍ(2). Todas diferentes. A EXAMINAR. AC-610, 657, 677, 712, 718, 786 y 870. BC- a MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 217

CARLOS III. 8 Reales. 1767. MÉXICO. M.F. 26,71 grs. Columnario. AC-1092. MBC.

Precio salida: 175 €

Lote 218

CARLOS III. 8 Reales. 1769. MÉXICO. M.F. 26,87 grs. Columnario, Leve rotura de cuño en reverso. AC-1095. MBC+.

Precio salida: 180 €

Lote 219

CARLOS III. 8 Reales. 1771. MÉXICO. F.M. 26,83 grs. Columnario. AC-1103. MBC+.

Precio salida: 180 €

Lote 220

CARLOS III. Lote 2 monedas 8 Reales. 1776 y 1787. MÉXICO. F.M. 26,70 y 26,60 grs. Ambas con resellos chinos. AC-1110 y 1131. MBC y MBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 221

CARLOS III. 8 Reales. 1788. MÉXICO. F.M. 26,59 grs. AC-1132. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 222

CARLOS III. Lote 2 monedas 1/2 Escudo. 1772 y 1787. MADRID. P.J. y D.V. 1,62 y 1,72 grs. (La de 1772 descolgada). AC-1256 y Falsa moderna. BC- y EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 223

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1773. MADRID. P.J. 1,78 grs. AC-1258. MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 224

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1778. MADRID. P.J. 1,75 grs. AC-1267. MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 225

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1784. MADRID. J.D. 1,72 grs. AC-1277. MBC-/MBC.

Precio salida: 110 €

Lote 226

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1786. MADRID. D.V. 1,72 grs. (Probablemente descolgada). AC-1280. MBC.

Precio salida: 110 €

Lote 227

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1787. MADRID. D.V. 1,67 grs. AC-1281. MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 228

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1788. MADRID. M. 1,69 grs. (Resto de soldadura). AC-1286. MBC.

Lote 229

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1775. SEVILLA. C.F. 1,73 grs. (Descolgada). AC-1305. MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 230

CARLOS III. 2 Escudos. 1788. MADRID. M. 6,66 grs. AC-1578. MBC.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR 301 €

Lote 230.1

CARLOS III. 2 Escudos. 1768. POPAYÁN. J. 6,6 grs. Busto de Fernando VI. (Descolgada). AC-1620. BC+.

Lote 231

CARLOS III. 4 Escudos. 1786. MADRID. D.V. 13,39 grs. (Descolgada, cordoncillo irregular). AC-1791. MBC.

Precio salida: 550 €
VENDIDO POR 550 €

Lote 232

CARLOS III. 4 Escudos. 1788. MADRID. M. 13,44 grs. AC-1795. MBC.

Precio salida: 600 €
VENDIDO POR 690 €

Lote 233

CARLOS III. 8 Escudos. 1788. SEVILLA. C. 27,28 grs. AU (750). FALSA fundida. XC-1461. EBC.

Precio salida: 950 €
VENDIDO POR 950 €

Lote 234

CARLOS IV. 1/2 Real. 1791. POTOSÍ. P.R. 1,57 grs. Primer busto propio. (Perforación). MUY ESCASA. AC-299. MBC.

Lote 235

CARLOS IV. Lote 5 monedas 2 Reales. 1792 a 1808. LIMA. 1792 I.J. Segundo busto propio, 1800 I.J., 1801 I.J., 1806 J.P. y 1808 J.P. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.

Precio salida: 70 €

Lote 236

CARLOS IV. 2 Reales. 1808. MADRID. A.I. 5,78 grs. (manchitas). Pátina. AC-619. MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 237

CARLOS IV. Lote 4 monedas 2 Reales. 1806, 1807 y 1808 (2). MADRID. F.A. y A.I. (3). AC-615, 617, 619. MBC- a MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 238

CARLOS IV. Lote 8 monedas 2 Reales. 1794 a 1808. MADRID. M.F., F.A. y I.G. Todas diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Precio salida: 80 €

Lote 239

CARLOS IV. Lote 4 monedas 2 Reales. 1790 a 1803. MÉXICO. 1790 F.M. busto de Carlos III, ordinal IIII, 1801 F.M., 1801 F.T. y 1803 F.T. (Una con perforación). A EXAMINAR. AC-625, 637, 639, 641. BC+ a MBC-.

Precio salida: 50 €