Lote 97

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 2 monedas Dinero. ALFONSO X. MARCA DE CECA TRES PUNTOS. 0,73 y 0,80 grs. Ve. FAB-242 y 242.1. MBC- a MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 98

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 2 monedas Dinero. ALFONSO X. MARCA DE CECA FLOR y ESPADA. 0,70 y 0,87 grs. Ve. ESCASAS. FAB-243 y 244. MBC-.

Lote 99

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 2 monedas Óbolo y Dinero. ALFONSO X. MARCA DE CECA ROEL y SIN MARCA DE CECA. 0,42 y 0,78 grs. Ve. FAB-245 y 247. MBC-.

Lote 100

REINO DE CASTILLA Y LEON. Pepión. ALFONSO X. TOLEDO. 0,7 grs. Ve. T bajo el castillo. MUY ESCASA. FAB-255. MBC-.

Lote 101

REINO DE CASTILLA Y LEON. Noven. ALFONSO X. CUENCA. 0,75 grs. Ve. Cuenco con pie bajo el castillo. FAB-266.1. EBC-.

Lote 102

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 5 monedas Óbolo. ALFONSO X. VARIAS CECAS. Ve. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 45 €

Lote 103

Precio salida: 45 €

Lote 104

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 6 monedas Noven. ALFONSO X. VARIAS CECAS. Ve. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 105

Precio salida: 75 €

Lote 106

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 6 monedas Maravedí prieto y Pepión. ALFONSO X. VARIAS CECAS. Ve. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lote 107

REINO DE CASTILLA Y LEON. Cornado. SANCHO IV. MARCA DE CECA FLOR. 0,71 grs. Ve. Flor y estrella a los lados de la cruz. MUY ESCASA. FAB-306. MBC-/MBC.

Lote 108

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 7 monedas Pepión. FERNANDO IV. VARIAS CECAS. Ve. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 109

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 2 monedas Cornado. ALFONSO XI. CORUÑA. Ve. FAB-343. MBC a MBC+.

Lote 110

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 12 monedas Noven. ALFONSO XI. VARIAS CECAS. Ve. A EXAMINAR. BC a MBC.

Lote 111

REINO DE CASTILLA Y LEON. Real. PEDRO I. BURGOS. Anv.: +DOMINVS:MICHI:ADIVTOR:ET:EGO:DISCIPIAM:INIMICOS:MEOS. P coronada, estrella a derecha . Rev.: +PETRVS:REX:CASTELLE:ELEGIONIS. Castillos y leones debajo B. 3,46 grs. AR. ESCASA. FAB-378.4. MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 112

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 3 monedas Blanca. ENRIQUE III. SIN CECA, BURGOS, SEVILLA. Ve. A EXAMINAR. FAB-596, 597, 602.2. MBC a MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 113

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 14 monedas Noven (3), Seisén, 1/2 Blanca (2) y Blanca (8). ENRIQUE III. SIN CECA, BURGOS, SEVILLA y VARIAS CECAS. Ve. Seisén FAB-611: ESCASA. A EXAMINAR. FAB-604, 607, 609, 611, etc. BC+ a MBC+.

Lote 114

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 3 monedas Noven. ENRIQUE III. SEVILLA. Ve. A EXAMINAR. FAB-609. MBC a MBC+.

Lote 115

REINO DE CASTILLA Y LEON. Seisen. ENRIQUE III. BURGOS. 0,68 grs. Ve. ESCASA. FAB-611. MBC-.

Lote 116

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 8 monedas Blanca. ENRIQUE III. VARIAS CECAS. Ve. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Lote 117

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 7 monedas Blanca. JUAN II. BURGOS (2), CORUÑA, CUENCA, SEVILLA (2), TOLEDO. Ve. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Lote 118

REINO DE CASTILLA Y LEON. Real. ENRIQUE IV. BURGOS. Anv.: +XPS:VINCIT:XPS:REGNAT:XPS:IN. HEN coronadas . Rev.: +ENRICVS:DEI:SPA:REX:CASTELLE. Castillos y leones cuartelados, encima B. 2,74 grs. AR. (Acuñación algo floja). FAB-708.1. (MBC+).

Precio salida: 120 €

Lote 119

REINO DE CASTILLA Y LEON. Real. ENRIQUE IV. SEVILLA. Anv.: +XPS VINCIT XPS REGIO XPS IN. HEN coronadas . Rev.: +ENRICVS DEI GRACIA REX CASTE. Castillos y leones cuartelados, debajo S. 3,41 grs. AR. Leyendas separadas por florones de 5 pétalos. (Acuñación algo floja). Pátina. FAB-713.1. MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 120

REINO DE CASTILLA Y LEON. 1/2 Real. ENRIQUE IV. SEGOVIA. Rev.: Acueducto en la parte inferior de los cuarteles. 1,44 grs. AR. (Grieta que parte practicamente la moneda). FAB-725. BC+.

Precio salida: 20 €
VENDIDO POR 31 €

Lote 121

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 2 monedas 1/2 Cuartillo. ENRIQUE IV. SEVILLA, TOLEDO. Ve. ESCASAS. FAB-786.1, 788. MBC- a MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 122

REINO DE CASTILLA Y LEON. Maravedí. ENRIQUE IV. ÁVILA. 1,49 grs. Ve. Pátina verde. ESCASA. FAB-790. MBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 123

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 20 monedas Blanca. ENRIQUE IV. VARIAS CECAS. Ve. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Lote 124

REYES CATÓLICOS. Lote 5 monedas Blanca (2) y 4 Maravedis (3). BURGOS, CUENCA, STO. DOMINGO y TOLEDO. Incluye 4 Maravedís de JUANA y CARLOS de Sto. Domingo AC-35. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 125

REYES CATÓLICOS. Lote 26 monedas Blanca. CUENCA, GRANADA, SEGOVIA, SEVILLA, TOLEDO. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 126

REYES CATÓLICOS. 2 Reales. GRANADA. R. Anv.: o/G-escudo-o/II . Rev.: Haz de 7 flechas y R. 5,81 grs. AC-498. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 127

REYES CATÓLICOS. 4 Reales. SEVILLA. Anv.: S-Escudo-o/IIII. Rev.: P tumbada en campo. 13,65 grs. AC-564. EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 128

FELIPE II. 1 Real. 1589. TOLEDO. M. 3,25 grs. (Oxidaciones). MUY RARA. AC-280. MBC-.

Lote 129

FELIPE II. 2 Reales. 1593. TOLEDO. C. 5,51 grs. (Pequeñas oxidaciones). ESCASA. AC-444. BC+.

Precio salida: 40 €

Lote 130

FELIPE III. 1 Maravedí. 1606. SEGOVIA. 0,93 grs. ESCASA. MBC-.

Precio salida: 15 €

Lote 131

FELIPE III. Lote 20 monedas 2 Maravedís. VARIAS CECAS. A EXAMINAR. BC a MBC+.

Lote 132

FELIPE III. Lote 17 monedas 8 Maravedís. VARIAS CECAS. A EXAMINAR. BC a MBC+.

Lote 133

FELIPE III. Lote 7 monedas 4 Maravedís. 1604 a 1618. SEGOVIA (6), VALLADOLID. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 35 €

Lote 134

FELIPE III. 1/2 Croat. 1611. BARCELONA. 1,49 grs. Anillos en 1er y 4º espacios. La cruz del reverso no corta la leyenda. Pátina oscura. AC-374. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 135

FELIPE III. Lote 2 monedas 1/2 Croat. 1611 y 1612. BARCELONA. 1,17 y 1,39 grs. Lade 1611 anillos en 1er y 4º espacios. La cruz del reverso no corta la leyenda. AC-374, 375. MBC y MBC-.

Lote 136

FELIPE III. 1/2 Croat. 1611. BARCELONA. 1,5 grs. Anillos en 1er y 4º espacios. La cruz del reverso no corta la leyenda. Pátina. AC-374. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 137

FELIPE III. 1/2 Croat. 1612. BARCELONA. 1,39 grs. AC-375. MBC-.

Lote 138

FELIPE III. 1/2 Croat. 1613. BARCELONA. 1,56 grs. Pátina. AC-378. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 139

FELIPE III. 1/2 Croat. 1613. BARCELONA. 1,55 grs. Pátina. AC-378. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 140

FELIPE III. 1/2 Real. S/F. POTOSI. P/R. 1,66 grs. (Perforación). RARA. AC-407. MBC-.

Lote 141

FELIPE IV. 4 Maravedís. 1661. CORDOBA. T.M. 1,07 grs. ESCASA. AC-193. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 142

FELIPE IV. Lote 14 monedas 4 (2), 8 Maravedís (12). 1621 a 1663. SEGOVIA. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Lote 143

FELIPE IV. Lote 8 monedas 16 Maravedís. 1661, 1662, 1663 (4), 1664. MADRID. A EXAMINAR. AC-467, 468, 475 (3), 477, 480, 481. MBC- a MBC+.

Lote 144

FELIPE IV. Lote 21 monedas 4 (2), 8 (11), 16 Maravedís (8). 1622 a 1664. SEVILLA. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.