Lot 2049

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA, TRACIA y TESALIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante cabeza de águila a izquierda. 17,00 grs. AR. (Golpecitos). Price 51. MBC/MBC-.

Lot 2050

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MESEMBRIA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, (delante y) detrás leyenda, delante monogram NK y casco corintio (?), debajo HP. 17,00 grs. AR. (Oxidaciones en reverso). Price-1116. MBC-.

Lot 2051

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. Siglo II-I a.C. CELTAS DEL DANUBIO. IMITACIONES DE TETRADRACMAS DE ALEJANDRO MAGNO. MESEMBRIA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, delante y detrás leyenda, delante casco corintio y delta A, debajo monograma. 15,97 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). Tipo Price-1047. (MBC).

Lot 2052

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. Siglo II-I a.C. CELTAS DEL DANUBIO. IMITACIONES DE TETRADRACMAS DE ALEJANDRO MAGNO. MESEMBRIA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante leyenda y casco y AA, debajo monograma. 15,99 grs. AR. (Ligera pátina). Tipo Price-1054. MBC-.

Lot 2053

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. Siglo II-I a.C. CELTAS DEL DANUBIO. IMITACIONES DE TETRADRACMAS DE ALEJANDRO MAGNO. MESEMBRIA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, delante y detrás leyenda, delante casco corintio y MA, debajo monograma. 16,20 grs. AR. (Leves golpecitos). Tipo Price-1082. MBC/MBC-.

Lot 2054

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. Siglo II-I a.C. CELTAS DEL DANUBIO. IMITACIONES DE TETRADRACMAS DE ALEJANDRO MAGNO. MESEMBRIA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, delante y detrás leyenda, delante casco corintio y OE, debajo monograma. 16,49 grs. AR. MBC.

Lot 2055

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. ODESSUS. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante monograma triangulo dentro de circulo y monograma no visible. 16,75 grs. AR. Price-1145 var. MBC-/BC+.

Lot 2056

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. Siglo II-I a.C. CELTAS DEL DANUBIO. IMITACIONES DE TETRADRACMAS DE ALEJANDRO MAGNO. ODESSUS. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, delante y detrás leyenda, delante OE, debajo monograma. 16,03 grs. AR. (Pequeñas rayitas). Tipo Price-1181. MBC/MBC-.

Lot 2057

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. PELLA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante racimo de uvas, debajo monograma. 15,10 grs. AR. Price-591. MBC-/BC+.

Lot 2058

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 333-327 a.C. ALEJANDRO MAGNO. TARSOS. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a derecha. 16,8 grs. AR. Müller-1288. MBC+/MBC.

Lot 2059

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 333-327 a.C. ALEJANDRO MAGNO. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a derecha, detrás leyenda. 16,9 grs. AR. (Hoja en reverso). MBC+/MBC.

Lot 2060

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, delante dos monogramas, detras leyenda. 16,67 grs. AR. Se-6713 var. MBC-.

Lot 2061

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. Siglo II-I a.C. CELTAS DEL DANUBIO. IMITACIONES DE TETRADRACMAS DE FILIPO III. Anv.: (Cabeza de Hércules a derecha). Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda parcial, delante monograma N. 14,64 grs. AR. Cospel totalmente concavo. Se-212. BC/BC+.

Lot 2062

MONEDAS GRIEGAS. Lote 3 monedas AE 18 y AE 20 (2). 271-168 a.C. ANTÍGONOS II GONATAS, FILIPO V y PERSEO. MACEDONIA. Rev.: Antigonos II: Pan estante a derecha, erigiendo trofeo, Filipo V: Arpa a derecha entre leyendas, Perseo: Águila de frente entre letras y monograma. AE. Pátina verde. A EXAMINAR. HGC 3 Part I-1049, 1063; Se-6807 var. MBC.

Lot 2063

MONEDAS GRIEGAS. AE 20. 221-179 a.C. FILIPO V. MACEDONIA. Anv.: Cabeza barbada de Hércules a derecha. Rev.: Arpa a derecha entre leyendas. 8,42 grs. AE. Pátina oscura. HGC 3 Part I-1063. MBC.

Lot 2064

MONEDAS GRIEGAS. AE 22. 221-179 a.C. FILIPO V. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con tocado de león a derecha. Rev.: Dos cabras recostadas a derecha, encima BA, debajo tridente. 7,21 grs. AE. (Limpiada). Pátina verde. HGC 3 Part I-1068. MBC.

Lot 2065

MONEDAS GRIEGAS. AE 20. 179-168 a.C. PERSEO. MACEDONIA. Anv.: Cabeza con casco de Perseo a derecha. Rev.: Águila de frente, cabeza a derecha, alrededor letras y monograma. 7,78 grs. AE. Pátina oscura. Se-6807 var. MBC.

Lot 2066

MONEDAS GRIEGAS. AE 19. Posterior al 168 a.C. AMPHIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Strymon a derecha. Rev.: Tridente, alrededor. 6,32 grs. AE. HGC 3 Part I-334. MBC.

Lot 2067

MONEDAS GRIEGAS. Lote 3 monedas AE 20, AE 19 y AE 17. Posterior al 148 d.C. AMPHIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Artemis o Poseidón (2) a derecha . Rev.: Dos cabras entre leyendas y monogramas, Clava entre leyendas o caballo con leyendas. AE. A EXAMINAR. HGC 3 Part I-421, 423, 424. MBC- a MBC.

Lot 2068

MONEDAS GRIEGAS. AE 19. Posterior al 148 a.C. AMPHIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Poseidón a derecha. Rev.: Clava entre leyendas dentro de corona. 7,84 grs. AE. Pátina. HGC 3 Part I-423. MBC.

Lot 2069

MONEDAS GRIEGAS. AE 17. Posterior al 148 a.C. AMPHIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Poseidón a derecha. Rev.: Caballo a derecha alrededor leyenda. 7,35 grs. AE. Pátina verde. HGC 3 Part I-424. MBC.

Lot 2070

MONEDAS GRIEGAS. Lote 4 monedas AE 15 a AE 25. Posterior al 148 a.C. AMPHIPOLIS (2) y PELLA(2). MACEDONIA. 5,02 grs. AE. A EXAMINAR. HGC 3 Part I-435, 439, 618, 621. MBC- a MBC.

Lot 2071

MONEDAS GRIEGAS. AE 25. 148-31 a.C. AMPHIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Jano Bifronte. Rev.: Dos centauros en direcciones contrarias, debajo leyenda. 17,65 grs. AE. Pátina oscura. HGC 3 Part I-439. MBC-.

Lot 2072

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 158-149 a.C. AMPHIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Escudo Macedonio, en el centro busto de Artemis a derecha, con arco y carcaj. Rev.: Clava a derecha, encima un monograma, debajo dos, a izquierda fulmen, leyenda en el campo. 16,76 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Cy-1435; HG 3 part I-1103; Se-1386. (MBC+).

Lot 2073

MONEDAS GRIEGAS. AE 16. 187-168 a.C. PELLA. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha. Rev.: Buey alrededor leyenda. 6,32 grs. AE. (Limpiada). Pátina verde. HGC 3 Part I-615. MBC.

Lot 2074

MONEDAS GRIEGAS. AE 19. Posterior al 148 a.C. PELLA. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha. Rev.: Buey alrededor leyenda. 6,46 grs. AE. (Oxidaciones). HGC 3 Part I-618. MBC-.

Lot 2075

MONEDAS GRIEGAS. AE 15. 187-31 a.C. PELLA. MACEDONIA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Kithara, leyenda a izquierda y derecha. 5,84 grs. AE. (Leves oxidaciones). Pátina verde. HGC 3 Part I-621. MBC.

Lot 2076

MONEDAS GRIEGAS. Lote 3 monedas AE 19 (2) y AE 15. Posterior al 148 a.C. TESALÓNICA. MACEDONIA. Anv.: Cabeza laureada a derecha. Rev.: Dos cabras rampantes enfrentadas entre monograma y leyenda (x2) y Arco y carcaj alrededor leyenda. AE. Pátina verde. A EXAMINAR. HGC 3 Part I-726 (x2), 733. MBC- a MBC.

Lot 2077

MONEDAS GRIEGAS. AE 19. Posterior al 148 a.C. TESALÓNICA. MACEDONIA. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: Dos cabras rampantes enfrentadas entre monograma y leyenda. 7,84 grs. AE. Pátina verde. HGC 3 Part I-726. MBC-.

Lot 2078

MONEDAS GRIEGAS. AE 15. Posterior al 148 d.C. TESALÓNICA. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Artemis a derecha. Rev.: Arco y carcaj, alrededor leyenda. 3,08 grs. AE. Pátina verde. HGC 3 Part I-733. BC+/MBC-.

Lot 2079

MONEDAS GRIEGAS. Lote 3 monedas AE 14 a AE 18. AE. Incluye: AE18 Siglo II a.C IMITACIONES DE BRONCES MACEDONICOS, tipo Cabeza-Tridente; AE14 398-347 a.C. MARONEIA. TRACIA caballo a derecha-4 racimos vid centro de cuadro HGC 3 Part II-1545; AE16 siglo I a.C. ODESOS. TRACIA cabeza femenina-Odessos reclinado HGC 3 Part II-1594. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Lot 2080

MONEDAS GRIEGAS. AE 17. 168-145 a.C. MARONEIA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Dionisos a derecha. Rev.: Dionisos de pie a izquierda, sosteniendo racimos de uvas y lanzas. 4,1 grs. AE. Pátina verde. HGC 3 Part II-1541. MBC+.

Lot 2081

MONEDAS GRIEGAS. Lote 3 monedas AE. 168-145 a.C. MARONEIA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Dionisos a derecha. Rev.: Dionisos de pie a izquierda, sosteniendo racimos de uvas y lanzas. 4,11, 4,67 y 5,26 grs. AE. Pátina verde. A EXAMINAR. HGC 3 Part II-1541. MBC- a MBC.

Lot 2082

MONEDAS GRIEGAS. Lote 3 monedas AE. 168-145 a.C. MARONEIA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Dionisos a derecha. Rev.: Dionisos de pie a izquierda, sosteniendo racimos de uvas y lanzas. 4,46, 6,46 y 8,08 grs. AE. Pátina verde. A EXAMINAR. HGC 3 Part II-1541. MBC- a MBC.

Lot 2083

MONEDAS GRIEGAS. AE 14. 398-347 a.C. MARONEIA. TRACIA. Anv.: Caballo a galope a derecha. Rev.: Cuatro racimos de vid, dentro de un cuadro, alrededor leyenda. 2,42 grs. AE. Pátina verde. HGC 3 Part II-1545. MBC-/MBC.

Lot 2084

MONEDAS GRIEGAS. AE 23. 120-85 a.C. ODESSOS. TRACIA. Anv.: Busto laureado de Zeus. Rev.: Jinete cabalgando a derecha, debajo leyenda. 5,82 grs. AE. Pátina verde. HGC 3 Part II-1591. MBC+/MBC.

Lot 2085

MONEDAS GRIEGAS. AE 16. Siglo I a.C. ODESOS. TRACIA. Anv.: Cabeza femenina portando tainia a derecha. Rev.: Odessos reclinado a izquierda sosteniendo cornucopia, debajo leyenda. 5,25 grs. AE. (Leves oxidaciones). HGC 3 Part II-1594. MBC.

Lot 2086

MONEDAS GRIEGAS. AE 16. 320-317 a.C. LISÍMACO. TRACIA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Jinete galopando a derecha, arriba leyenda debajo monogramas. 6,49 grs. AE. Pátina. HGC 3 Part II-1754. MBC.

Lot 2087

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 297-281 a.C. LISÍMACO. TRACIA. Anv.: Cabeza diademada de Alejandro Magno con cuerno de Amón a derecha. Rev.: Atenea entronizada a izquierda sosteniendo Nike, delante y detrás leyenda. Delante y en exergo dos monogramas. 17,06 grs. AR. (Limpiada, golpecitos). Se-6814 var. (MBC+/MBC).

Lot 2088

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. Siglo II a.C. LISÍMACO. TRACIA. Anv.: Cabeza de Alejandro Magno a derecha con el cuerno de Amón. Rev.: Atenea sentada a izquierda sosteniendo a Nike, alrededor monograma y leyenda. 14,09 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). HGC 3-1750. MBC-.

Lot 2089

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. II siglo a.C. A NOMBRE DE LISÍMACO. BIZANCIO. TRACIA. Anv.: Cabeza de Alejandro Magno a derecha con el cuerno de Amón. Rev.: Atenea sentada a izquierda sosteniendo a Nike, alrededor monograma y leyenda. Debajo tridente y dos delfines. 16,80 grs. AR. (Dos puntos de oxidación de anverso). HGC 3 part II-1401 var.; Se-1589. MBC+.

Lot 2090

MONEDAS GRIEGAS. Hemidracma. 400-350 a.C. CHERRONESOS. TRACIA. Anv.: Prótomo de león a derecha con cabeza a izquierda. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes, en dos de ellas símbolos. 2,45 grs. AR. Se-1602 var. MBC+.

Lot 2091

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. Posterior al 148 a.C. THASOS. ISLAS DE TRACIA. Anv.: Cabeza juvenil de Dionisos a derecha coronado de hojas de hiedra. Rev.: Hércules en pie con maza y piel de león, en el campo monograma, alrededor leyenda. 16,92 grs. AR. (Leves oxidaciones en reverso). Bonita pátina. HGC 6-359; Se-1759. MBC+/EBC-.

Lot 2092

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. Posterior al 148 a.C. THASOS. ISLAS DE TRACIA. Anv.: Cabeza juvenil de Dionisos a derecha coronado de hojas de hiedra. Rev.: Hércules en pie con maza y piel de león, en el campo monograma, alrededor leyenda. 16,49 grs. AR. Cospel algo concavo. HGC 6-359; Se-1759. MBC+.

Lot 2093

MONEDAS GRIEGAS. AE 33. 40-25 a.C. RODAS. ISLAS DE CARIA. Anv.: Busto radiado de Helios de frente. Rev.: Rosa. 22,3 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). RARA. HGC 6-1468. MBC-.

Lot 2094

MONEDAS GRIEGAS. Siclo. 450-330 a.C. REYES AQUEMENIDAS. PERÍODO DE ARTAJERJES I a DARÍO III. PERSIA. Anv.: Rey barbado y arrodillado a derecha llevando lanza y arco. Rev.: Rectángulo incuso, contramarca en margen. 5,54 grs. AR. Cy-2845 sim.; Se-4678 sim. MBC-.

Lot 2095

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 312-281 a.C. SELEUCO I NICÁTOR. REINO SELÉUCIDA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, llevando águila y cetro, debajo monograma, delante hacha y monograma. 16,99 grs. AR. HGC 9-12a. MBC/MBC-.

Lot 2096

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 162-150 a.C. DEMETRIO I SOTER. ANTIOQUÍA DEL ORONTES. REINO SELÉUCIDA. Anv.: Cabeza diademada a derecha dentro de corona de laurel. Rev.: Tyche entronizada a izquierda soportado por tritones, sosteniendo cetro y cornucopia. 16,48 grs. AR. (Anverso descentrado). HGC 9-795f. MBC-.