Lot 2193
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derech. Rev.: FIDES MILITVM. Fidelidad en pie entre estandartes. 2,90 grs. C-7; RIC-7a; BMC-1. (EBC).
Lot 2194
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fidelidad en pie entre estandartes. 3,64 grs. Restos de brillo original. C-9; RIC-18A; BMC-137. EBC-.
Lot 2195
IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas AE 30 y Antoniniano. 238-243 d.C. GORDIANO III. 17,54 y 4,19 grs. El AE 30: de VIMINACIUM. MOESIA SUPERIOR con Rev: P. M. S. COL. VIM. AN. II. Moesia en pie entre león y toro (oxidaciones). El Antoniniano Rev: AEQVITAS AVG. Equidad en pie a izquierda. A EXAMINAR. GIC-3642 var; C-17a. MBC+ a EBC.
Lot 2197
IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 240-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FORTVNA REDVX. Fortuna sentada a izquierda con cornucopia. 4,85 grs. C-98a; RIC-210. EBC/EBC-.
Lot 2199
IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: LAETITIA AVG. N. Alegría en pie a izquierda. 5,59 grs. C-121. EBC+/EBC.
Lot 2200
IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 242-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz a izquierda. 4,99 grs. C-173, RIC-3. EBC.
Lot 2201
IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 238-239 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie a izquierda con cetro y globo. 4,83 grs. Restos de brillo original. C-302; RIC-4. EBC+/EBC-.
Lot 2202
IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 240-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha, apoyado en una maza. 4,44 grs. C-404. MBC+.
Lot 2203
IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas AE 27 (2) y Antoniniano. 244-249 d.C. FILIPO I. AE27: de Dacia Rev:PROVINCIA DACIA. Moesia en pie entre águila, león y estandartes; AE26 de Viminacium-Moesia Sup. Rev: P.M.S.COL.VIM.AN.VI. Moesia entre león y toro; el Antoniniano Rev: VIRTVS EXERCITVS. Virtud a derecha con lanza y escudo. A EXAMINAR. GIC-3873 var, 3874 var; C-243; RIC-71. MBC a EBC-.
Lot 2205
IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado y acorazado a derecha. Rev.: PM. TR. PV. COS III. PP. Marte con rama de olivo y lanza. 15,14 grs. Pátina verde. RIC-152. MBC+.
Lot 2206
IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. PHILLIPVS AVG: Busto radiado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad en pie a izquierda con balanzas y cornucopia. 3,64 grs. Restos de brillo original. C-12; RIC-57. EBC+/EBC-.
Lot 2207
IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO I. Rev.: FIDES EXERCITVS. Cuatro estandartes. 4,31 grs. C-50. EBC-.
Lot 2208
IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Rev.: FIDES MILIT. Fe en pie a izquierda con cetro y estandarte y SAECVLVM NOVVM. Roma de frente dentro de templo hexástilo. C-54, 198. MBC+.
Lot 2209
IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILLIPVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: LAETIT. FVNDAT. Alegría en pie a izquierda con pátera y timón. 4,90 grs. C-81. EBC-.
Lot 2211
IMPERIO ROMANO. Tetradracma. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. ANTIOQUIA. Anv.: Busto radiado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha, cabeza mirando a derecha, alrededor leyenda, en exergo ANTIOXIA SC. 11,20 grs. GIC-3958 var; Prieur-375. MBC+.
Lot 2213
IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 248-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL SEVERA AVG. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad a izquierda, a sus pies altar encendido. 4,48 grs. C-34; RIC-121. EBC-.
Lot 2214
IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñada el 246-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con doble cornucopia. C-4, 53. MBC a EBC-.
Lot 2217
IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C.M.Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PANNONIAE. Dos Pannonias en pie con sendos estandartes. 4,28 grs. Pátina. C-86; RIC-21. EBC-/MBC+.
Lot 2218
IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Rev.: FECVNDITAS AVG. Fecundidad en pie a izquierda, niño a sus pies. 3,85 grs. Restos de brillo original. C-8. EBC-.
Lot 2219
IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Anv.: HER. ETRVSCILLA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PVDICITIA AVG. Una Pudibundez en pie a izquierda con cetro y velo, la otra Pudibundez sentada a izquierda con cetro. 3,00 grs. (Cospel algo irregular, hojitas y grietas). C-17; RIC-58. EBC/MBC+.
Lot 2222
IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Anv.: IMP.C.C. VIB. VOLVSIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VIRTVS AVGG. Virtud a derecha con lanza y escudo. 3,04 grs. C-133; RIC-206. EBC.
Lot 2223
IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: PROVID. AVG. Providencia en pie a izquierda. 3,96 grs. Pátina. C-859. EBC-.
Lot 2224
IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. POSTUMO. COLONIA. Rev.: VBERTAS AVG. Uberalidad a izquierda. 3,23 grs. Brillo original. C-365; RIC-330. EBC.
Lot 2227
IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. SEVERINA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto sobre creciente a derecha. Rev.: CONCORDIAE MILITVM. Concordia en pie a izquierda con dos estandartes. En exergo: TXXT. 3,92 grs. ESCASA. C-7; RIC-7. EBC.
Lot 2228
IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. SEVERINA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto sobre creciente a derecha. Rev.: CONCORDIAE MILITVM. Concordia en pie a izquierda con dos estandartes. En exergo: XXI. 4,36 grs. Restos plateado original. ESCASA. C-7; RIC-7. EBC.
Lot 2229
IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 275-276 d.C. TÁCITO. Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad en pie a izquierda con balanzas y cornucopia, en campo a derecha P. 3,86 grs. C-7 var. EBC.
Lot 2230
IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Rev.: CLEMENTIA TEMP. Probo de frente a Júpiter. En exergo letra griega y A. 3,59 grs. Gran parte del brillo original. C-87; RIC-922. EBC.
Lot 2231
IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Rev.: CONCORDIA MILITVM, en exergo XXIP y CONCORD. MILIT, en exergo XXI y en campo B. Dos figuras de frente entre sí. Las dos parte de brillo. EBC y EBC+.
Lot 2232
IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Rev.: VICTORIA Avg. Victoria a izquierda, en exergo R trueno S. y VICTORIA GERM. Trofeo y dos cautivos, en exergo R laurea A. Una parte de brillo. EBC- y EBC.
Lot 2233
IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Antoniniano. Acuñadas el 276 a 282 d.C. PROBO. Rev.: CLEMENTIA TEMP (2), VIRTVS PROBI AVG. 3,11,3,27,3,90 grs. A EXAMINAR. RIC-810, 839, 920. MBC+ a EBC-.
Lot 2235
IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 283-285 d.C. MAGNIA URBICA. TICINIUM. Anv.: MAGNIA VRBICA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus estante a izquierda, en exergo: SXXIT. 4,18 grs. Pequeños restos de plateado en reverso. MUY ESCASA. C-18; RIC-347. (MBC+).
Lot 2236
IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 285-286 d.C. DIOCLECIANO. Anv.: IMP. DIOCLETIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: IOVI AVGG. Júpiter, estante a izquierda, portando cetro y globo, a sus pies águila. En exergo A. 3,82 grs. Conserva plateado original. C-147; RIC-28. EBC+.