Lot 2386

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 5 Pesetas. 1869 (*18-__). S.N.-M. 25,21 grs. Segunda estrella anepígrafa. Mítica pieza de la Numismática Española. Certificado de Autenticidad expedido por Juan Cayón el 20 de noviembre de 2018, en el que consta que se trata de una pieza original reacuñada con cuños originales pero algo gastados. (Pequeña grieta en canto. Leves rayitas en anverso). Pleno brillo original. RARÍSIMA. Cy-17436. EBC+.

Lot 2387

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-74). D.E.-M. (Leves rayitas). Restos de brillo original con pequeñas manchitas. EBC-.

Lot 2388

CARLOS VII Pretendiente. 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso no coincidentes. Tipo moneda. AC-5. MBC-.

Lot 2389

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1876 (*18-__). D.E.-M. Segunda estrella no visible. (Rayitas). MBC.

Lot 2390

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1885 (*18-85). M.S.-M. Leve pátina irisada y oscura en reverso. MBC+.

Lot 2391

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1885 (*18-8_). M.S.-M. Segunda estrella no visible. (Levísimas rayitas de limpieza). MBC+.

Lot 2392

ALFONSO XII. 20 Centavos de Peso. 1885. MANILA. (Leves golpecitos en canto y levísima rayita en reverso). EBC-.

Lot 2393

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. (Leves restos de verdín en anverso). EBC.

Lot 2394

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. (Leves golpecitos, oxidaciones en canto). Brillo original. EBC.

Lot 2395

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Ligeros golpecitos y oxidaciones en canto). Restos de brillo original. EBC-/EBC.

Lot 2396

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. (Leves golpecitos, ligera oxidación). Restos de brillo original. EBC.

Lot 2397

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-86). M.S.-M. (Leves golpecitos, pequeña oxidación en canto). EBC-.

Lot 2398

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. EBC-.

Lot 2399

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Leves rayitas). EBC.

SOLD BY 350 €

Lot 2400

SOLD BY 350 €

Lot 2401

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. EBC-.

SOLD BY 350 €

Lot 2402

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. (Levísimas rayitas). Restos de brillo original. EBC+.

Lot 2403

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. (Rayitas en anverso). EBC.

SOLD BY 351 €

Lot 2404

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. Pátina anaranjada. MBC+.

SOLD BY 350 €

Lot 2405

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1880 (*18-80). M.S.-M. (Levísimas rayitas en anverso). Restos de brillo original. EBC/EBC+.

Lot 2406

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1880 (*18-80). M.S.-M. EBC-/EBC.

SOLD BY 351 €

Lot 2407

ALFONSO XII. Lote 4 monedas 25 Pesetas. 1877 D.E.-M. (2), 1878 D.E.-M. y 1880 M.S.-M. Sirvieron de joyas. Todas con anillas a las 12 h. A EXAMINAR. A EXAMINAR. (MBC- a MBC).

Start price: 1.200 €
SOLD BY 1.200 €

Lot 2408

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. 8,07 grs. (Algo limpiada. Golpe en campo de anverso, leves rayitas). EBC.

SOLD BY 351 €

Lot 2409

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. EBC.

Lot 2410

ALFONSO XII. Lote 3 monedas 25 Pesetas. 1879 (*18-79) E.M.-M., 1880 (*18-80) M.S.-M.; 1881 (18-81) M.S.-M. (Algunos golpecitos en gráfila). A EXAMINAR. EBC- a EBC.

Start price: 1.000 €
SOLD BY 1.100 €

Lot 2411

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. (Raya y golpecitos). MBC+.

SOLD BY 350 €

Lot 2412

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1893 (*18-93). P.G.-L. (Leves rayitas y ligeramente limpiada). EBC-.

Lot 2413

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1896 (*18-96). P.G.-V. (Levísimos golpecitos). Restos de brillo original con leve pátina irregular. EBC-.

Lot 2414

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1899 (*18-99). S.G-V. Parte brillo original. SC-.

Lot 2415

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1899 (*18-99). S.G-V. Restos de brillo original. EBC+.

Lot 2416

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1900 (*19-00). S.M.-V. SC-.

Lot 2417

ALFONSO XIII. 20 Centavos de Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. (Golpecito en canto). Leve pátina. MBC+.

Lot 2418

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. Restos de brillo original. (Golpecitos). EBC-/EBC.

Lot 2419

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P/D.E.-M. 24,83 grs. E del ensayador clara en parte baja de la P. (Leves rayitas). Pátina. Vico.Segarra-178.2. EBC-.

Lot 2420

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. (Rayitas en anverso). EBC-.

Lot 2421

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. Primera estrella algo floja pero visible. Pátina irregular. EBC.

Lot 2422

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-L. Parte de brillo original. (Leves golpecitos). EBC-.

Lot 2423

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1898 (*18-98). S.G.-V. (Limpiada, rayitas). EBC.

Lot 2424

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. Brillo original. Leve pátina. SC-.

Lot 2425

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. Ligera pátina en reverso y brillo original. SC-.

SOLD BY 66 €

Lot 2426

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. Brillo original. (Leves rayitas). EBC+.

Lot 2427

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. EBC.

Lot 2428

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. Restos de brillo original. EBC.

Lot 2429

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. Pátina. EBC-.

Lot 2430

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (leves golpecitos). EBC-.

Lot 2431

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. (Golpecitos). MBC-.

Lot 2432

ALFONSO XIII. 20 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. (Golpecitos). EBC-/EBC.

SOLD BY 292 €

Lot 2433

LOTES CENTENARIO. Lote 24 monedas 1 (12) y 2 Pesetas (12). 1870 a 1904. GOBIERNO PROVISIONAL y ALFONSO XIII. 1 Peseta: 1899 (2), 1900 (3), 1901 (2), 1903 (2), 1904 (3). 2 Pesetas 1870 (6), 1882(6). A EXAMINAR. BC a MBC.