Lot 2386
GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 5 Pesetas. 1869 (*18-__). S.N.-M. 25,21 grs. Segunda estrella anepígrafa. Mítica pieza de la Numismática Española. Certificado de Autenticidad expedido por Juan Cayón el 20 de noviembre de 2018, en el que consta que se trata de una pieza original reacuñada con cuños originales pero algo gastados. (Pequeña grieta en canto. Leves rayitas en anverso). Pleno brillo original. RARÍSIMA. Cy-17436. EBC+.
Lot 2387
AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-74). D.E.-M. (Leves rayitas). Restos de brillo original con pequeñas manchitas. EBC-.
Lot 2389
ALFONSO XII. 1 Peseta. 1876 (*18-__). D.E.-M. Segunda estrella no visible. (Rayitas). MBC.
Lot 2390
ALFONSO XII. 1 Peseta. 1885 (*18-85). M.S.-M. Leve pátina irisada y oscura en reverso. MBC+.
Lot 2391
ALFONSO XII. 1 Peseta. 1885 (*18-8_). M.S.-M. Segunda estrella no visible. (Levísimas rayitas de limpieza). MBC+.
Lot 2393
ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. (Leves restos de verdín en anverso). EBC.
Lot 2394
ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. (Leves golpecitos, oxidaciones en canto). Brillo original. EBC.
Lot 2395
ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Ligeros golpecitos y oxidaciones en canto). Restos de brillo original. EBC-/EBC.
Lot 2396
ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. (Leves golpecitos, ligera oxidación). Restos de brillo original. EBC.
Lot 2397
ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-86). M.S.-M. (Leves golpecitos, pequeña oxidación en canto). EBC-.
Lot 2398
ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. EBC-.
Lot 2399
ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Leves rayitas). EBC.
Lot 2400
Lot 2401
ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. EBC-.
Lot 2402
ALFONSO XII. 25 pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. (Levísimas rayitas). Restos de brillo original. EBC+.
Lot 2403
ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. (Rayitas en anverso). EBC.
Lot 2404
ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. Pátina anaranjada. MBC+.
Lot 2405
ALFONSO XII. 25 pesetas. 1880 (*18-80). M.S.-M. (Levísimas rayitas en anverso). Restos de brillo original. EBC/EBC+.
Lot 2406
ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1880 (*18-80). M.S.-M. EBC-/EBC.
Lot 2407
ALFONSO XII. Lote 4 monedas 25 Pesetas. 1877 D.E.-M. (2), 1878 D.E.-M. y 1880 M.S.-M. Sirvieron de joyas. Todas con anillas a las 12 h. A EXAMINAR. A EXAMINAR. (MBC- a MBC).
Lot 2408
ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. 8,07 grs. (Algo limpiada. Golpe en campo de anverso, leves rayitas). EBC.
Lot 2409
ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. EBC.
Start price 350 €
Lot 2409
Lot 2410
ALFONSO XII. Lote 3 monedas 25 Pesetas. 1879 (*18-79) E.M.-M., 1880 (*18-80) M.S.-M.; 1881 (18-81) M.S.-M. (Algunos golpecitos en gráfila). A EXAMINAR. EBC- a EBC.
Lot 2411
ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. (Raya y golpecitos). MBC+.
Lot 2416
ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1900 (*19-00). S.M.-V. SC-.
Lot 2417
ALFONSO XIII. 20 Centavos de Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. (Golpecito en canto). Leve pátina. MBC+.
Lot 2418
ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. Restos de brillo original. (Golpecitos). EBC-/EBC.
Lot 2419
ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P/D.E.-M. 24,83 grs. E del ensayador clara en parte baja de la P. (Leves rayitas). Pátina. Vico.Segarra-178.2. EBC-.
Lot 2420
ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. (Rayitas en anverso). EBC-.
Lot 2421
ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. Primera estrella algo floja pero visible. Pátina irregular. EBC.
Lot 2422
ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-L. Parte de brillo original. (Leves golpecitos). EBC-.
Lot 2424
ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. Brillo original. Leve pátina. SC-.
Lot 2425
ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. Ligera pátina en reverso y brillo original. SC-.
Lot 2426
ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. Brillo original. (Leves rayitas). EBC+.
Lot 2427
ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. EBC.
Lot 2429
ALFONSO XIII. 1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. Pátina. EBC-.
Lot 2430
ALFONSO XIII. 1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (leves golpecitos). EBC-.
Lot 2431
ALFONSO XIII. 1 Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. (Golpecitos). MBC-.
Lot 2432
ALFONSO XIII. 20 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. (Golpecitos). EBC-/EBC.
Lot 2433
LOTES CENTENARIO. Lote 24 monedas 1 (12) y 2 Pesetas (12). 1870 a 1904. GOBIERNO PROVISIONAL y ALFONSO XIII. 1 Peseta: 1899 (2), 1900 (3), 1901 (2), 1903 (2), 1904 (3). 2 Pesetas 1870 (6), 1882(6). A EXAMINAR. BC a MBC.