Lot 2097

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. (S. IV a.C.). FENICIA. ARADOS. Anv.: Cabeza barbada y laureada. Rev.: Galera, debajo triple línea de olas. 10,33 grs. AR. Cospel irregular, usual en esta ceca y período. Se-5971. MBC-.

Lot 2098

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 285-246 a.C. PTOLOMEO II PHILADELPHOS. EGIPTO. Anv.:  Cabeza diademada a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda delante clava y monograma, detrás monograma y año de reinado (año 33), alrededor leyenda. 13,94 grs. AR. (Leves golpecitos). Se-7774 sim. MBC/MBC-.

Lot 2099

MONEDAS HISPÁNICAS. Plomo Monetiforme. SERIE DE LAS MINAS. Anv.: Cabeza de toro de frente. Rev.: Perro o jabalí a derecha, detrás  palmera cruzada, dentro de laurea. 89,57 grs. Pb. Figuras claras. RARA. CCP-15. MBC.

Lot 2100

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 150-20 a.C. ARECORATAS (ÁGREDA. Soria). Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,13 grs. AE. Pátina verde. Pátina verde oscura. (Leves rayitas). AB-116. MBC/MBC+.

Lot 2101

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 27 a.C.-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. BILBILIS (CALATAYUD, Zaragoza). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Jinete alanceando a derecha, debajo BILBILIS. 11,26 grs. AE. Patina verde. AB-276. MBC.

Lot 2102

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 27-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. CAESARAUGUSTA (ZARAGOZA). Anv.: AVGVSTVS (DIVI F). Cabeza laureada de Augusto a derecha con lítuo y símpulo. Rev.: II VIR. CAESAR AVGVSTA MAN. KANINIO ITER. L. TITIO. Yunta a derecha. 9,92 grs. AE. (Leve rotura en canto). AB-324. MBC-.

Lot 2103

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 80 a.C. CARMO (CARMONA, Sevilla). Anv.: Cabeza con casco a derecha, dentro de láurea. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas CARMO. 24 grs. AE. Pátina verde. AB-454. MBC.

Lot 2104

MONEDAS HISPÁNICAS. Cuadrante. 80 a.C. CARMO (CARMONA, Sevilla). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: Espiga a izquierda tres puntos. 4,3 grs. AE. AB-472. MBC-.

Lot 2105

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 27-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. CARTAGONOVA. Anv.: CN. STATI. LIBO PRAEF. Cabeza masculina a derecha. Rev.: SACERDOS. Pátera y praeferículo. 7,72 grs. AE. AB-587. MBC-.

Lot 2106

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 4 monedas Semis. CARTEIA (SAN ROQUE, Cádiz). AE. A EXAMINAR. AB-662 (2), 667 var., 686. MBC- a MBC.

Lot 2107

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 2 monedas As. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. CASCANTUM (CASCANTE, Navarra). Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MVNICIP. CASCANTVM. Toro a derecha. Una N y T enlazadas, la otra N y T sin enlazar. 12,59 y 8,94 grs. AE. Pátina verde. A EXAMINAR. AB-690, 691. MBC-.

Lot 2108

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 180 a.C. CASTULO. (Cazlona, Jaén). Anv.: Cabeza masculina diademada. Ley: CN. FVL. CN. F. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica. 7,98 grs. AE. Pátina verde. AB-728. MBC+.

Lot 2109

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 4 monedas Semis. 50 a.C. CUNBARIA (LAS CABEZAS DE SAN JUAN, Sevilla). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás S. Rev.: Atún a derecha, encima CVNB., debajo ARIA. AE. A EXAMINAR. AB-878. MBC- a MBC.

Lot 2110

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 5 monedas Semis. 50 a.C. CUNBARIA (LAS CABEZAS DE SAN JUAN, Sevilla). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás S. Rev.: Atún a derecha, encima CVNB., debajo ARIA. AE. A EXAMINAR. AB-878. BC a MBC-.

Lot 2111

Lot 2112

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 7 monedas Semis. 50 a.C. CUNBARIA (LAS CABEZAS DE SAN JUAN, Sevilla). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás S. Rev.: Atún a derecha, encima CVNB., debajo ARIA. AE. A EXAMINAR. AB-878. BC a MBC-.

Lot 2113

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 50 a.C. CUNBARIA (LAS CABEZAS DE SAN JUAN, Sevilla). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás S, delante palma. Rev.: Atún a derecha, encima CVNB, debajo ARIA. 11,08 grs. AE. AB-881. MBC.

Lot 2114

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 50 a.C. CUNBARIA (LAS CABEZAS DE SAN JUAN, Sevilla). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás S, delante palma. Rev.: Atún a derecha, encima CVNB, debajo ARIA. 10,6 grs. AE. Pátina verde oscura. AB-881. MBC.

Lot 2115

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 50 a.C. CUNBARIA (LAS CABEZAS DE SAN JUAN, Sevilla). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Atún a izquierda, encima CONVBARIA, debajo (EX. SE. C.). 8,35 grs. AE. Pátina verde oscura. AB-882. MBC/MBC-.

Lot 2116

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. DANUSIA (BOTIJA, Cáceres). Anv.: Busto masculino a derecha, entre delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea. 8,78 grs. AE. Pátina marrón. AB-894. MBC-.

Lot 2117

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-50 a.C. DIPO (ELVAS, Portugal). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Cornucopia a derecha, (debajo DIPO). 19,20 grs. AE. (Leyenda del reverso no visible o borrada). Pátina oscura. AB-898. MBC-.

Lot 2118

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-50 a.C. DIPO (ELVAS, Portugal). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Cornucopia a derecha, debajo DIPO. 21,91 grs. AE. RARA. AB-898. MBC-.

Lot 2119

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 8 monedas 1/8 (7) y 1/4 Calco. 300-200 a.C. EBUSUS (IBIZA). AE. Destacan: 1/8 Calco Bes con serpiente y 1/4 Calco Bes de frente con martillo y serpiente. El resto diferentes tipos clasificables. A EXAMINAR. AB-904, 918; ACIP-701, 699. BC a MBC-.

Lot 2120

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. ECUALACOS (Zona de SORIA-GUADALAJARA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica ECuALACoS. 11,17 grs. AE. Pátina. (Oxidaciones limpiadas). AB-969. (MBC).

Lot 2121

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 27 a.C.-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. EMERITA AUGUSTA (MÉRIDA). Anv.: CAESAR AVGVS. TRIB. POTEST. Cabeza a derecha. Rev.: P. CARISIVS LEG. AVGVSTI. 12,85 grs. AE. Pátina verde. AB-989. MBC.

Lot 2122

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 27 a.C-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. ERCAVICA (CAÑAVERUELAS, Cuenca). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: MVN. ERCAVICA. Toro a derecha con el rabo recto. 12,89 grs. AE. Leyendas rectas. AB-1278; ACIP-3186a. MBC-.

Lot 2123

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 100-20 a.C. GADES (CÁDIZ). Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a izquierda, detrás clava. Rev.: Dos atunes a izquierda, arriba y abajo leyendas púnicas, entre ambos creciente con punto y letra alef. 11,47 grs. AE. Cospel irregular en canto. Pátina oscura. AB-1339. MBC+/EBC-.

Lot 2124

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 100-20 a.C. GADES (CÁDIZ). Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a izquierda, detrás clava. Rev.: Dos atunes a izquierda, arriba y abajo leyendas púnicas, entre ambos creciente con punto y letra (alef). 14,47 grs. AE. (Oxidaciones). AB-1339. MBC.

Lot 2125

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 100-20 a.C. GADES (CÁDIZ). Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a izquierda, detrás clava. Rev.: Dos atunes a izquierda, arriba y abajo leyendas púnicas, entre ambos creciente con punto y letra alef. 9,78 grs. AE. Pátina oscura. AB-1339. MBC-/MBC.

Lot 2126

MONEDAS HISPÁNICAS. Cuadrante. 100-20 a.C. GADES (CÁDIZ). Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a izquierda, detrás clava. Rev.: Delfín a izquierda, detrás tridente, encima y debajo leyenda púnica. 3,12 grs. AE. AB-1356. MBC.

Lot 2127

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 8 monedas 1/8 de Calco a Cuadrante. 100-20 a.C. GADES (CÁDIZ). AE. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Lot 2128

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 2 monedas As. 120-20 a.C. ICALCUSCEN (INIESTA, Cuenca). Anv.: Una cabeza imberbe a derecha, detrás delfín, la otra cabeza masculina a derecha delante caduceo, detrás timón . Rev.: Las dos: Jinete con lanza y rodela a izquierda, debajo leyenda ibérica. 15,04 y 12,81 grs. AE. ESCASA. AB-1399, No cat; ACIP-2079, 2092,. BC+/MBC- y BC+.

Lot 2129

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 120-20 a.C. ICALCUSCEN (INIESTA, Cuenca). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre delfines. Rev.: Caballo a izquierda, encima creciente y estrella, debajo leyenda ibérica. 4,81 grs. AE. MUY ESCASA. AB-1401; ACIP-2080. MBC-.

Lot 2130

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 2 monedas As. ILERDA. 7,18 y 9 grs. AE. Variantes de leyenda. A EXAMINAR. AB-1476, 1488. RC a MBC-.

Lot 2131

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 150-20 a.C. ILIBERI (FLORENTIA ILIBERRITANUM, Granada). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha, delante palma. Rev.: Triscela, debajo leyenda ibérica. 17,18 grs. AE. AB-1506. MBC.

Lot 2132

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 50 a.C. ILITURGI (MENGÍBAR, Jaén). Anv.: Cabeza masculina diademada a izquierda. Rev.: Jinete con palma a izquierda, debajo leyenda no visible. 10,68 grs. AE. (Cospel faltado). Pátina verde. MUY ESCASA. AB-Tipo 1558. (MBC+/MBC).

Lot 2133

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 2 monedas Semis. 30 a.C. IRIPPO (Zona Sur de Sevilla). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante IRIPPO. Rev.: Deidad femenina sentada a izquierda con piña y cornucopia. 4,88,5,80 grs. AE. A EXAMINAR. AB-1581; ACIP-2627. MBC-.

Lot 2134

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 3 monedas As. 27 a.C.-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. IULIA TRADUCTA (ALGECIRAS, Cádiz). Anv.: PERM. CAES. AVG. Cabeza de Augusto a izquierda. Rev.: IVLIA TRAD., dentro de láurea. 9,44,6,85,3,53 grs. AE. Uno de ellos con peso menor al habitual de los Ases. A EXAMINAR. AB-1614. MBC- a MBC.

Lot 2135

MONEDAS HISPÁNICAS. Plomo monetiforme. MALACA?. Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha?. Rev.: Circulo y punto. 52,07 grs. Pb. MBC-.

Lot 2136

MONEDAS HISPÁNICAS. 1/4 Calco. 290-220 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza con gorro egipcio y coleta a derecha. Rev.: Estrella de ocho rayos. 2,9 grs. AE. AB-1725. MBC.

Lot 2137

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Busto de Vulcano barbado con birrete cónico a derecha, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente radiado. 12,6 grs. AE. Pátina verde. AB-1727. MBC/MBC+.

Lot 2138

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha, detrás símbolo o ¿letra ibérica Be?. Rev.: Estrella de ocho rayos. 5,97 grs. AE. (Oxidaciones). RARA. AB-No cat. MBC-/MBC.

Lot 2139

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro plano detrás tenazas y leyenda neopúnica. Rev.: Estrella de ocho rayos. 8,40 grs. AE. AB-1733. MBC.

Lot 2140

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 50 a.C. NABRISA (LEBRIJA, Sevilla). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Caballo a derecha, encima BRISSA y debajo (NA). 5,01 grs. AE. Pátina verde. MUY ESCASA. AB-1766. BC+/MBC-.

Lot 2141

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 50 a.C. NABRISA (LEBRIJA, Sevilla). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Antílope a derecha, encima letra NA. 4,48 grs. AE. Pátina oscura. ESCASA. AB-1767. MBC-.

Lot 2142

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 220-20 a.C. OBULCO (PORCUNA, Jaén). Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Lira entre creciente sobre IIII y (OBVLCO). 2,2 grs. AE. (Cospel irregular). MUY RARA. AB-1789. MBC-.

Lot 2143

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 50-20 a.C. OLONT (AZNALCÁZAR, Sevilla). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Piña a izquierda, debajo leyenda: LONT. 3,39 grs. AE. AB-1881. BC+/MBC-.

Lot 2144

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 180-20 a.C. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Bo. Rev.: Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,43 grs. AE. Pátina marrón. AB-1921. MBC-.