Lot 2338

CARLOS III. 1/2 Carlino. 1758. NÁPOLES. M.-M./R. 0,93 grs. AR. (Pequeñas rayitas). Vti-128. MBC-.

Lot 2339

CARLOS IV. 1/4 Real. 1801. MÉXICO. 0,83 grs. (Perforación). AC-131. MBC+/EBC-.

Lot 2340

CARLOS IV. 1 Escudo. 1793. MADRID. M.F. 3,34 grs. (Rayas). AC-1110. MBC.

Lot 2341

CARLOS IV. 1 Escudo. 1793. MADRID. M.F. 3,35 grs. (Leves rayitas). AC-1110. MBC-.

Lot 2342

CARLOS IV. 2 Escudos. 1794. MADRID. M.F. 6,58 grs. AC-1282. MBC-.

SOLD BY 262 €

Lot 2343

CARLOS IV. 2 Escudos. 1801. MADRID. F.M. 6,7 grs. Platino sobredorado. FALSA de ÉPOCA. Barrera-473. EBC.

Lot 2344

CARLOS IV. 4 Escudos. 1791. MADRID. M.F. 13,51 grs. AC-1474. MBC/MBC+.

Start price: 600 €
SOLD BY 660 €

Lot 2345

CARLOS IV. 4 Escudos. 1791. MADRID. M.F. 13,38 grs. (Leves golpecitos). AC-1474. MBC.

Start price: 600 €
SOLD BY 600 €

Lot 2346

CARLOS IV. 4 Escudos. 1791. MADRID. M.F. 13,21 grs. (Pequeños golpecitos). AC-1474. MBC-.

SOLD BY 520 €

Lot 2347

INFANTES DE ESPAÑA. 1 Carlino. 1794. FERNANDO IV DOS SICILIAS. NÁPOLES. M/A-P. 2,29 grs. AR. Pátina. Vti-237. MBC+.

Lot 2348

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 1 Peseta. 1810. BARCELONA. 5,35 grs. Pátina. AC-34. MBC.

Lot 2349

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 1 Peseta. 1814. BARCELONA. 5,06 grs. Acuñación algo floja, normal en esta pieza. RARA. AC-39. MBC-/BC+.

Lot 2350

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 2 1/2 Pesetas. 1808. BARCELONA. 13,08 grs. Acuñación floja en el centro, normal en estas piezas. Pátina. AC-40. MBC.

Lot 2351

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 5 Pesetas. 1809. BARCELONA. 26,81 grs. Acuñación algo floja en el centro, normal en estas piezas. Pátina. AC-45. (MBC+).

SOLD BY 350 €

Lot 2352

JOSÉ NAPOLEÓN. 4 Reales. 1809. MADRID. A.I. 5,56 grs. AC-13. BC+/MBC-.

Lot 2353

FERNANDO VII. 8 Maravedís. 1812. JUBIA. 10,50 grs. (Leve grieta en canto y hojitas). AC-190. EBC-.

Lot 2354

FERNANDO VII. 1/2 Real. 181_. GUYANA. 2,04 grs. AE. (Rayitas). AC-Tipo 84. MBC+/MBC-.

Lot 2355

FERNANDO VII. 1/2 Real. 1810. LIMA. J.P. 1,48 grs. (Leves rayitas). RARA. AC-351. BC+.

Lot 2356

FERNANDO VII. 1 Real. 1816. NUEVO REINO. F.J. 3,08 grs. Busto de Carlos IV. RARA. AC-653. BC+.

Lot 2357

FERNANDO VII. 10 Reales. 1821. MADRID. S.R. 12,97 grs. Módulo 4 Reales. Resellado. AC-1088. MBC-/BC+.

Lot 2358

FERNANDO VII. 1 Duro. 1808. GIRONA. 25,14 grs. (Rayita). AC-1201. MBC.

Lot 2359

FERNANDO VII. 30 Sous. 1821. MALLORCA. 26,56 grs. (Limpiada). AC-1293. MBC.

Lot 2360

FERNANDO VII. 8 Reales. 1809. MÉXICO. T.H. 26,72 grs. Busto imaginario. AC-1308. MBC.

Lot 2361

FERNANDO VII. 8 Reales. 1818. MÉXICO. J.J. 26,79 grs. (Defecto acuñación en canto). AC-1333. MBC-.

Lot 2362

FERNANDO VII. 8 Reales. 1820. MÉXICO. J.J. 26,83 grs. (Oxidaciones limpiadas, golpe). AC-1336. MBC.

Lot 2363

FERNANDO VII. Lote 2 monedas 4 y 8 Reales. 1812 y 1811. SOMBRERETE DE VARGAS. 12,32 y 25,13 grs. 8 Reales con pátina. ESCASAS. AC-1140, 1426. BC+.

SOLD BY 1.050 €

Lot 2364

FERNANDO VII. 1/2 Escudo. 1817. MADRID. G.J. 1,70 grs. (Golpecitos). AC-1486. (MBC+).

Lot 2365

FERNANDO VII. Sello pendiente de documento en plomo. (1814-1833). Anv.: Busto de Fernando VII a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Armas de España con toisón de oro. 584,48 grs. Pb. Ø 80 mm. Sín cordón. (Golpes). (MBC).

Lot 2366

ISABEL II. 8 Maravedís. 1837. PAMPLONA. 10,17 grs. AE fundida. AC-119. MBC-.

Lot 2367

ISABEL II. 10 Reales. 1854. BARCELONA. 12,95 grs. AC-509. MBC.

SOLD BY 96 €

Lot 2368

ISABEL II. 20 Reales. 1850. MADRID. C.L. 25,92 grs. (Golpecitos). AC-591. MBC-.

Lot 2369

ISABEL II. 20 Reales. 1851. MADRID. 26,06 grs. (Pequeños golpecitos). AC-593. MBC+.

Lot 2370

ISABEL II. 20 Reales. 1854. MADRID. 25,80 grs. (Golpecitos). AC-596. MBC.

Lot 2371

ISABEL II. 20 Reales. 1851. SEVILLA. 25,75 grs. (Descolgada). Ligera pátina. AC-626. MBC-.

Lot 2372

ISABEL II. 20 Reales. 1852. SEVILLA. 25,76 grs. (Ligeros golpecitos). AC-628. MBC-.

Lot 2373

ISABEL II. 20 Reales. 1854. SEVILLA. 25,3 grs. (Golpecitos). Ligera pátina. AC-629. MBC-.

Lot 2374

ISABEL II. 20 Reales. 1855. SEVILLA. 25,86 grs. (Golpecitos y rayitas). Pátina. AC-632. MBC-.

Lot 2375

ISABEL II. 2 Escudos. 1867. MADRID. 25,7 grs. (Algo limpiada). AC-647. MBC.

Lot 2376

ISABEL II. 2 Escudos. 1867. MADRID. 25,7 grs. (Rayitas y golpecitos). AC-647. MBC.

Lot 2377

ISABEL II. 2 Escudos. 1868. MADRID. (*18-68). 25,85 grs. (Golpecitos). AC-648. MBC.

Lot 2378

ISABEL II. 20 Reales. 1861. MADRID. 1,74 grs. AU. AC-672. MBC.

Lot 2379

ISABEL II. 20 Reales. 1861. MADRID. 1,59 grs. AU. (Rayas, descolgada). AC-672. (MBC).

Lot 2380

ISABEL II. 4 Escudos. 1867. MADRID. 3,35 grs. (Pequeños golpecitos). AC-691. MBC+/EBC-.

Lot 2381

ISABEL II. 80 Reales. 1841. BARCELONA. P.S. 6,73 grs. (Pequeños golpecitos en canto). AC-707. MBC+.

Lot 2382

ISABEL II. 100 Reales. 1862. MADRID. 8,31 grs. (Pequeños golpecitos). AC-789. EBC-.

Lot 2383

ISABEL II. 100 Reales. 1855. SEVILLA. 8,31 grs. AC-796. MBC+.

SOLD BY 350 €

Lot 2384

ISABEL II. 10 Escudos. 1867. MADRID. (*18-68). 8,43 grs. FALSA DE ÉPOCA en platino sobredorado. (Golpe en reverso, posible prueba de metal). EBC-.

Lot 2385

ISABEL II. 10 Escudos. 1868. MADRID. 8,38 grs. FALSA DE ÉPOCA en platino sobredorado. MBC+.