Lot 2289

FELIPE II. 2 Reales. MÉXICO. O. 6,23 grs. (Perforación reparada). Pátina. AC-357. MBC-.

Lot 2290

FELIPE III. 1/2 Croat. 1611. BARCELONA. 1,22 grs. AC-374. EBC-.

Lot 2291

FELIPE III. 1 Real. 1611. ZARAGOZA. 3,28 grs. (Oxidaciones y rayitas en reverso). ESCASA. AC-575. MBC/MBC-.

SOLD BY 128 €

Lot 2292

FELIPE III. 2 Reales. 16__. TOLEDO. C. 6,91 grs. AC-Tipo 137. MBC.

Lot 2293

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1662. MADRID. Y. 1,69 grs. Marca de ceca tumbada. (Algo descentrada). AC-364. EBC-.

Lot 2294

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1662. MADRID. S. 4,89 grs. AE. Acuñación algo descentrada. AC-468. MBC.

Lot 2295

FELIPE IV. 1/2 Real. 1652. SEGOVIA. BR. 1,30 grs. Ensayadores invertidos. Pátina. AC-632. EBC-.

SOLD BY 66 €

Lot 2296

FELIPE IV. 1/2 Real. 1627. SIN MARCA DE CECA. 1,64 grs. AC-650. MBC.

Lot 2297

FELIPE IV. 1 Real. MEXICO. 3,53 grs. AC-Tipo199?. BC+.

Lot 2298

FELIPE IV. 8 Reales. POTOSI?. 24,02 grs. AC-Tipo327?. MBC.

Lot 2299

FELIPE IV. 8 Reales. 1668. POTOSÍ. E. 26,74 grs. FALSA DE ÉPOCA en metal blanco. Moneda híbrida macuquina a nombre de Felipe IV (1621-1665) con fecha del reinado de Carlos II. Pátina oscura. MBC-.

Lot 2300

FELIPE IV. Reproducción 50 Reales. 1620. SEGOVIA. A surmontada de cruz. 141,80 grs. AR. Ø 80 mm. Ensayador: &. Acuñación del siglo XX. Reproducción no coincidente, ya que si bien Felipe III acuñó cincuentines en 1620, el reinado de Felipe IV no empezó hasta 1621, y no acuñó cincuentines hasta 1635. EBC.

Lot 2301

FELIPE IV. 3 Tari. MESSINA. D.G./V. 7,78 grs. AR. Pátina. Vti-Tipo 29. MBC.

Lot 2302

GUERRA DELS SEGADORS. Lote 5 monedas Sisé. 1642 a 1651. PRINCIPAT (2) y LLUIS XIV. BARCELONA (4) y GIRONA. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Lot 2303

CARLOS II. 1/2 Real. 1686. SEGOVIA. BR. 1,52 grs. (Perforación). Pátina. AC-196. MBC.

Lot 2304

CARLOS II. Divuité. 1688. VALENCIA. 1,88 grs. AC-332. MBC+.

Lot 2305

CARLOS II. 2 Reales. 1682. SEGOVIA. 6,57 grs. (Golpes). AC-442. BC+.

Lot 2306

CARLOS III Pretendiente. 2 Reales. 1709. BARCELONA. 5,05 grs. AC-30. MBC.

Lot 2307

CARLOS III Pretendiente. 2 Reales. 1710. BARCELONA. 4,11 grs. AC-31. MBC/MBC-.

Lot 2308

CARLOS III Pretendiente. 2 Reales. 1711. BARCELONA. 4,08 grs. AC-32. BC+.

Lot 2309

FELIPE V. 1/2 Real. 1745. MÉXICO. M. 1,56 grs. AR. Columnario. Pátina. AC-270. MBC-.

Lot 2310

FELIPE V. 1 Real. 1726. SEVILLA. J. 2,92 grs. Pátina. AC-649. EBC-.

Lot 2311

FELIPE V. 1 Real. 1745. SEVILLA. P.J. 2,72 grs. Pátina. AC-668. MBC+.

Lot 2312

FELIPE V. 2 Reales. 1718. CUENCA. J.J. 5,17 grs. (Golpecitos). Pátina. AC-670. MBC-.

Lot 2313

FELIPE V. 2 Reales. 1708. SEGOVIA. Y. 5,2 grs. Corona divide la fecha. Pátina irregular. AC-942. EBC-.

Lot 2314

FELIPE V. 2 Reales. 1708. SEGOVIA. Y. 4,47 grs. Corona divide la fecha. Pátina irregular. AC-942. MBC-.

Lot 2315

FELIPE V. 2 Reales. 1732. SEVILLA. P.A. 5,59 grs. (Levísimas oxidaciones). Pátina. AC-988. EBC.

Lot 2316

FELIPE V. 4 Reales. 1734. MADRID. J.F. 12,55 grs. AC-1064. MBC.

Lot 2317

LUIS I. 2 Reales. 1724. MADRID. 5,35 grs. ESCASA. AC-28. MBC-.

Lot 2318

LUIS I. 2 Reales. 1724. SEGOVIA. F. 5,69 grs. AR. AC-28. MBC.

Lot 2319

LUIS I. 2 Reales. 1724. SEGOVIA. F. 5,46 grs. AR. AC-28. MBC-.

Lot 2320

FERNANDO VI. 1/2 Real. 1758. MÉXICO. M. 1,66 grs. Columnario. Corona real e imperial sobre columnas. AC-97. MBC+.

Lot 2321

FERNANDO VI. 2 Reales. 1758. MADRID. J.B. 5,95 grs. AR. AC-282. MBC+.

Lot 2322

FERNANDO VI. 4 Reales. 1755. MÉXICO. M.M. 13,1 grs. Columnario. (Perforación reparada). ESCASA. AC-389. MBC-.

Lot 2323

CARLOS III. 2 Reales. 1780. MÉXICO. F.F. (Leves rayitas, algo limpiada). AC-669. EBC-.

Lot 2325

CARLOS III. 8 Reales. 1780. MÉXICO. F.F. 26,38 grs. Con resello dudoso de Honduras Británica (1800) y flor de lis (Puerto Rico). Not encapsulated por NGC questionable authenticity. Pátina oscura y resellos chinos. MBC-.

Lot 2326

CARLOS III. 8 Reales. 1784. MÉXICO. F.M. 26,84 grs. Leves rayitas de acuñación en reverso. (Pequeños golpecitos). AC-1126. MBC.

Lot 2327

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1773. MADRID. P.J. 1,75 grs. (Leves golpecitos). AC-1258. MBC+.

Lot 2328

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1774. MADRID. P.J. 1,74 grs. (levísimas rayitas). AC-1259. MBC/MBC+.

Lot 2329

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1786. MADRID. D.V. 1,75 grs. (Restos de soldadura a las 12h.). AC-1280. MBC-/MBC.

Lot 2330

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1786. MADRID. D.V. 1,68 grs. (Pequeña rayitas). AC-1280. MBC-.

Lot 2331

CARLOS III. 4 Escudos. 1788/7. MADRID. M. 13,39 grs. (Pequeñas rayitas). AC-1794. MBC/MBC+.

Start price: 600 €
SOLD BY 630 €

Lot 2332

CARLOS III. 4 Escudos. 1788/7. MADRID. M. 13,34 grs. (Pequeñas rayitas y rotura de cuño en anverso). AC-1794. MBC-/MBC.

Start price: 550 €
SOLD BY 550 €

Lot 2333

CARLOS III. 4 Escudos. 1788/7. MADRID. M/J.D. 13,41 grs. Acuñación algo floja en anverso. AC-1794 var. rectificación ensayadores. MBC-/MBC.

Start price: 575 €
SOLD BY 575 €

Lot 2334

CARLOS III. 4 Escudos. 1788. MADRID. M. 13,46 grs. AC-1795. EBC-.

Start price: 600 €
SOLD BY 690 €

Lot 2335

CARLOS III. 4 Escudos. 1788. MADRID. M. AC-1795. MBC+.

Start price: 600 €
SOLD BY 660 €

Lot 2336

CARLOS III. 4 Escudos. 1788. MADRID. M. 13,28 grs. AC-1795. MBC-/MBC.

Start price: 600 €
SOLD BY 600 €

Lot 2337

CARLOS III. 4 Escudos. 1787. SEVILLA. C.M/C.F. 13,35 grs. (Hojita en reverso, pequeños golpecitos y rayitas). AC-1901. MBC.

Start price: 600 €
SOLD BY 630 €