Lot 865

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. 1 Peseta. ARRIAGA. BOULEVARD CARABANCHEL. BILBAO (Vizcaya). Al. EBC+.

Lot 866

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 2 fichas 1 Kilo. PAN SANO. H.P. BILBAO (Vizcaya). Al. Diferentes. Una con fecha y la otra sin. EBC- a EBC+.

Lot 867

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 2 fichas 50 Céntimos. COOPERATIVA DE CONSUMO DE DEUSTO. BILBAO (Vizcaya). Latón. Diferentes. Una C en reverso, la otra R. ESCASAS. EBC.

Lot 868

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 2 fichas 1/2 y 1 Kilo de pan. COOPERATIVA DE CONSUMOS `SANTA BARBARA`. GALDACANO (Vizcaya). Latón. MBC.

Lot 869

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 2 fichas 15 y 25 Céntimos. CAFÉ DINDURRA. GIJON (Asturias). Latón. ESCASAS. MBC+.

Lot 870

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 15 fichas. GRANADA, MADRID (9), MÁLAGA, SEVILLA (2) y TANGER (2). AE, Latón, Ni. Todas diferentes. Incluye: 5 Ptas. CAFÉ ESPAÑA-HOTEL PALACE. GRANADA, 8x FRUTAS JARA. MADRID, 1x FOTOGRAFÍAS-YO. MADRID, 40 Cts. GENOVA-SEVILLA, 1x Puchero S. VICENTE PAUL. SEVILLA, 1x FALANGE. MÁLAGA y 2x BAR AUTOÁTICO. TANGER. A EXAMINAR. MBC- a EBC.

Lot 871

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 3 fichas 1, 25 y 100 Pesetas. COOPERATIVA DE OBREROS Y EMPLEADOS CATÓLICOS. LEJONA (Vizcaya). Al, Latón. ESCASAS. MBC+.

Lot 872

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. 5 Pesetas. FORNOS PALACE. MADRID. Ni. (Rayitas). ESCASA. EBC.

Lot 873

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 8 fichas. ASENTADOR DE FRUTAS. JOSÉ JARA. MERCADO DE LA CEBADA. MADRID. Latón. Diferentes. A EXAMINAR. MBC a EBC-.

Lot 874

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Vale 1 Peseta para todos los trabajos. FOTOGRAFÍAS YO. MADRID. AE. MBC.

Lot 875

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Serie 3 monedas 25 y 50 Céntimos y 1 Peseta. VERS, S.A. (Empresa de material ferroviario). MADRID-MÁLAGA. Zinc. RARAS. MBC+.

Lot 876

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 7 fichas 1 a 25 Pesetas. CIRCULO MERCANTIL. MÁLAGA. Latón niquelado. 3x Circulo Mercantil (1, 5 y 25 Pesetas, esta última con dos taladros). El resto: 1x 2 Pesetas y 3x 5 Pesetas, son el mismo tipo de ficha pero sin escudo del Circuo Mercantil y con simbolo de diana y flecha (2), contramarca o sin nada. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lot 877

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 5 fichas 10 Céntimos, 500 gramos, 1 kilo (2) y 2 Kilos de Pan. COOPERATIVA DE CONSUMO LA MIRAVALLESA. MIRAVALLES (Vizcaya). Al. Una repetida. A EXAMINAR. MBC+.

Lot 878

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 10 fichas 15 Céntimos a 5 Pesetas. BALNEARIO DE MONDARIZ. PONTEVEDRA. Ni. Incluye: 15, 25, 30, 40, 2x 50 Céntimos, 2x 1 Peseta, 2 Reales y 5 Pesetas. Algunas con reselllos y otras sin. Todas diferentes. A EXAMINAR. ESCASAS. MBC a EBC.

Lot 879

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. 1 Kilo. POSITO DE PESCADORES. SANTURCE (Vizcaya). Latón. Contramarca 440. ESCASA. MBC.

Lot 880

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 4 fichas 1 Peseta (2) y 1 Kilo (2). SOCIEDAD COOPERATIVA DE CONSUMOS. AURRERA. SESTAO (Vizcaya). Latón. Diferentes. Las fichas recortadas y no recortadas. (Varias oxidaciones). BC+ a MBC.

Lot 881

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 2 fichas 50 Céntimos. ASOCIACIÓN SEVILLANA DE CARIDAD. COCINAS ECONÓMICAS. SEVILLA. Latón. MBC.

Lot 882

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 3 fichas 50 Céntimos, 1 y 5 Pesetas. BAR POLLO. SEVILLA?. Latón. No referenciadas. A EXAMINAR. MBC a MBC+.

Lot 883

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. 40 Céntimos. GENOVA. SEVILLA. Latón. EBC-.

Lot 884

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Puchero. SOCIEDAD DE SEÑORAS DE SAN VICENTE DE PAUL. SEVILLA. AE. MBC-.

Lot 885

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Sin valor. FALANGE ESPAÑOLA TRADICIONALISTA. SEVILLA. Anv.: F.E.T. SEVILLA. Latón. Dos taladros. EBC.

Lot 886

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 2 fichas 25 Céntimos. BAR AUTOMATICO. TANGER. Ni. EBC-.

Lot 887

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. 2 Pesetas. TRABAJADORES DE LA DISTRIBUCIÓN U.G.T. y C.N.T. VALENCIA. Latón. EBC+.

Lot 888

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. 5 Céntimos. COCINA ECONOMICA VILLAGARCIA. Al. RARA. (EBC).

Lot 889

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 8 fichas. DE COOPERATIVAS DE EUZKADI. Al, Latón. Coop. Obrera ARRIGORRIAGA, Coop. Obrera de Consumo BASAURI (2), Club Nautico BILBAO, Pan de San Antonio SAN SEBASTIAN, Coop Trabajadores MATIKO (3). Todos diferentes. A EXAMINAR. MBC a EBC.

Lot 890

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 8 fichas. DE ASOCIACIONES DE SEVILLA Y MÁLAGA. Al, Latón y AE. Incluye 4 fichas de Sevilla y 3 de la provincia de Málaga. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Lot 891

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 15 fichas. DE COOPERATIVAS Y ASOCIACIONES DE LA COMUNIDAD VALENCIANA y MADRID. Latón y Ni. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC a EBC+.

Lot 892

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 17 fichas. TODAS DE LAS PROVINCIAS DE ALMERIA, CADIZ, GRANADA. Al. Ni, Latón. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lot 893

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 15 fichas. AE, Latón, Ni, Zinc. Todas diferentes. Genéricas, sin indicaciones de empresa. A EXAMINAR. BC+ a EBC.

Lot 894

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 25 fichas. AE, Latón, Ni, baquelita. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC a EBC.

Lot 895

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 28 fichas. AE, Latón, Ni, Zinc. Todas diferentes.. A EXAMINAR. BC+ a EBC.

Lot 896

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 34 fichas. Varios Guerra Civil. Incluye billetes de tranvía, vale de corte de cabello Guardia Civil, Auxilio Social, etc. A EXAMINAR. MBC a EBC+.

Lot 897

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 32 fichas de casino de 5 Pesetas. CASINOS. Ni (29), latón (3). Muy interesante colección de fichas de casino de 5 Pesetas, de tamaño duro y principios de siglo. Incluye algunos modelos RAROS. Todas diferentes. A EXAMINAR. BC a EBC.

Lot 898

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 89 fichas de casino de distintos valores. CASINOS. AE, Ni, Latón. Incluye algunas ESCASAS. Muy interesante. En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC.

SOLD BY 350 €

Lot 899

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla Regreso Mª Cristina de Borbón. 1844. DIPUTACIÓ DE BARCELONA. Anv.: MARÍA CRISTINA DE BORBÓN. Busto a izquierda. Rev.: AL REGRESO DE CRISTINA A ESPAÑA. LA DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE BARCELONA AÑO MDCCCXXXXIIII. Victoria en cuadriga a izquierda. Br. Ø 52 mm. (Leves golpecitos). Cru.M-549b; V-374v. SC-.

Lot 900

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Barcelona Agradecida. 1870. Anv.: Alegoría de Barcelona con laurea y urna con inscripción R.I.P. Alrededor leyenda BARCELONA AGRADECIDA. Rev.: A LOS SERVICIOS PRESTADOS EN LA EPIDEMIA DE LA FIEBRE AMARILLA DE 1870, dentro de láurea. AE. Ø 45 mm. En estuche original Masriera. Cru-622a; VQ-14381. SC.

Lot 901

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Milenario de la Virgen de Montserrat. 1880. Anv.: AUSILIO DE LOS CRISTIANOS * ROGAD POR NOSOTROS. Virgen rodeada por ángeles. Rev.: Leyenda en 9 líneas. AE. Ø 55 mm. Cru.M-678a. SC.

Lot 902

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla de Merito. 1882. EXPOSICION REGIONAL DE VILLANUEVA Y GELTRÚ. Anv.: Victoria sentada sobre pedestal, coronando a las alegorías de la Industria y el Arte, sobre un fondo de atributos de las Ciencias, las Artes y el Progreso. Rev.: MEDALLA DE MÉRITO dentro de láurea. AE. Ø 68 mm. Grabadores: Torrescassana y Sala. En estuche. ESCASA. Cru.M-699. EBC+.

Lot 903

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla Exposición Universal. 1888. EXPOSICIÓN UNIVERSAL DE BARCELONA. Anv.: Bustos de Alfonso XIII y María Cristina a izquierda. Rev.: Ángel, querubín y cartela, detrás Exposición y estrella. 55,96 grs. Br. Ø 50 mm. Con anilla. Grabadores: Solà, Arnay y Castells. Cru.M-760. EBC.

Lot 904

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 10 Medallas, 1 ficha cooperativa y 6 Reproducciones Lauer. 1882 a1919 y Sin Fecha. AE, Br, Al. Incluye: Cervantes 1905 Barcelona, 2x Exposición Regional Villanueva y Geltrú 1882 (Diferente metal)y 7x medalla Santa Helena-Hijo de Santa Helena. 6 monedas reproducción Lauer (2 Céntimos, 10 Cent. Escudo y 1 Escudo Isabel II; 2x 10 Pesetas Alfonso XII; Medalla Victoria de Inglaterra), 1 ficha 1 Peseta COOP. SINDICATO AGRÍCOLA TEYÁ 1919 (L-539 ESCASA). A EXAMINAR. MBC- a SC.

Lot 905

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla Sant Pau. 1963. TARRAGONA. Anv.: Sant Pau de frente cogiendo espada. Rev.: XIX CENTENARIO DE LA VENIDA DE SAN PABLO A ESPAÑA. TARRAGONA. 1963. Iglesia en perspectiva. 32,55 grs. AU. Ø 30 mm. Con anilla, cinta y prendedor. POSIBLEMENTE ÚNICA EN ESTE METAL. MUY RARA. Cru.M-1903 var metal. EBC.

Lot 906

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 2 pruebas de anverso y reverso medalla Espamer´ 87. 1987. LA CORUÑA. Metal. Ø 90 mm. PRUEBAS.

Lot 907

Lot 908

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 10 medallas. 1975 a 1990. Anv.: . Todas catalanas y diferentes. A EXAMINAR. SC.

Lot 909

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 3 medallas Commemorativas V Centenario encuentro entre dos mundos. 1992. Anv.: Colón en cubierta llegando a Tierra. Rev.: Indigenas saludando a las carabelas. Cada una aprox. 80 grs. AR. Medallas Numisma, con certificado y estuche original. PROOF.

Lot 910

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Beatificación José María Escribá de Balaguer. XVII Mayo MCMXCII. Anv.: IOSEPH MARIA ESCRIVA DE BALAGUER A IOANNE PAULO II P. P. DIE XVII MAII MCMXCII INTER BEATOS ADNUMERATUS. Busto a izquierda. Rev.: CON MARIAE DULCISSIMUM ITER SERVA TUTUM. Virgen María coronada, descubriendo altar. 112 grs. Br. Ø 60 mm. Grabador: Verol y Lorioli. EBC.

Lot 911

MEDALLAS ESPAÑOLAS. III Milenio. 2000. UNIVERSIDAD SANCTI SPIRITUS OÑATI. Anv.: AD 1542/ONNATIENSIS/SANCTI SPIRITUS/UNIVERSITATIS. Fachada de la universidad. Rev.: 2000/III MILLENNIUM. Astrolabio. 30,55 grs. AR. Ø 40 mm. En estuche original con certificado. PROOF.

Lot 912

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 4 medallas. Siglo XX. Reincorporación Internacional de España (Calicó) Cuni-Latón, Instituto Español de Emigración 1975 (AR), Medalla Publicidad Juan R. Cayón reproduciendo 2 Pesetas 1905 (Aluminio) y una medalla vaticano Juan XXIII (Metal plateado). Diferentes tamaños. A EXAMINAR. MBC+ a SC.