Friday, April 21st 2023

4:30 pm (local time) / Lots 1 - 679

Saturday, April 22nd 2023

10.30 am (local time) / Lots 1001 - 1820

4 pm (local time) / Lots 1821 - 2329

April 17th to 20th 2023

9.30 am – 2.00 pm / 16.00 pm – 19.00 pm

Lot 490

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. (Pequeños golpecitos). EBC.

Lot 491

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1891 (*18-81). P.G.-L. 24,19 grs. FALSA DE ÉPOCA. No coincidente. L corta. 22 barra en escudete. (Golpes, patina irregular). Vti-F124Fl. MBC-.

Lot 492

ALFONSO XIII. Lote 5 monedas 5 Pesetas. 1888 a 1891. 1888 (*18-88) M.P.-M. 1889 (*18-89) M.P.-M. 1890 (*18-90) M.P.-M. 1890 (*18-90) P.G.-M. y 1891 (*_-91) P.G.-M. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lot 493

ALFONSO XIII. Lote 2 monedas 5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo Pelón y tipo rizos. MBC+ a EBC-.

Lot 494

ALFONSO XIII. Lote 2 monedas 5 Pesetas. 1892. 1892 (*18-92) P.G.-M. tipo pelón y 1892 (*18-92) P.G.-M. tipo Bucles. (Alguna estrella floja pero visible, golpecitos)). MBC-.

Lot 495

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-L. EBC-.

Lot 496

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. Bonita pátina irregular y brillo original. EBC+.

Lot 497

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. (Limpiada). EBC+.

Lot 498

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. EBC/EBC+.

Lot 499

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. (Pequeños golpecitos). Pátina. EBC.

Lot 500

ALFONSO XIII. Lote 3 monedas 5 Pesetas. 1889, 1898, 1899. A EXAMINAR. MBC+ a EBC+.

Lot 501

ALFONSO XIII. Lote 4 monedas 5 Pesetas. 1896, 1897, 1898 y 1899. 1896 (*18-96) P.G.-V. 1897 (*18-97) S.G.-V. 1898 (*18-98) S.G.-V. 1899 (*18-99) S.G.-V. MBC+ a EBC-.

SOLD BY 106 €

Lot 502

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. Pátina. (Golpecitos). EBC-.

SOLD BY 560 €

Lot 503

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. Pátina. (Golpecitos). MBC.

Lot 504

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (Golpecitos). MBC.

Lot 505

ALFONSO XIII. Medalla Visita de Mª Cristina a la F.N.M.T. 12 Febrero 1894. 67,63 grs. AE. Ø 50mm. Grabador: B. Maura. (Pequeñas corrosiones). RAH-735; V-566. EBC.

Lot 506

ALFONSO XIII. Medalla. 17 Abril 1904. INSTITUTO AGRÍCOLA CATALÁN DE SAN ISIDRO. 13,53 grs. AE. Ø 30mm. (Golpecitos en canto). CruMC-983; Patr-1143; V-609. EBC.

Lot 507

UNIÓ CATALANISTA. 5 Cèntims. 1900. BARCELONA. Acuñación plana orla lineal. (Pequeñas concreciones). AC-132. MBC.

Lot 508

UNIÓ CATALANISTA. 10 Cèntims. 1900. BARCELONA. 9,55 grs. Acuñación incusa, sin orla. AC-133. EBC-.

SOLD BY 51 €

Lot 509

UNIÓ CATALANISTA. Lote 2 monedas 5 y 10 Cèntims. 1900. BARCELONA. La de 5 Cèntims acuñación plana orla lineal. (La de 10 Cèntims golpecitos en canto). AC-132, 133. EBC-.

Lot 510

UNIÓ CATALANISTA. Lote 2 monedas 5 y 10 Cèntims. 1900. BARCELONA. La de 5 Cèntims acuñación incusa sin orla. (Las dos con múltiples golpecitos en canto). AC-132, 133. MBC+.

Lot 511

UNIÓ CATALANISTA. Lote 2 monedas 5 y 10 Céntimos. 1900. BARCELONA. AC-132, 133. MBC a MBC+.

Lot 512

LOTES CENTENARIO. Lote 18 monedas 1 a 10 Céntimos. 1870 a 1913. GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. 1 Céntimo: 1870, 1906 S.L.-V 1911 (*1) P.C.-V. 1912 (*2) P.C.-V 1913 (*3) P.C.-V. 2 Céntimos: 1870, 1904 S.M.-V. 1905 S.M.-V. 1911 P.G.-V. 1912 P.G.-V. 5 Céntimos: 1870, 1877, 1878, 1879 y 10 Céntimos: 1870, 1877, 1878 y 1879. En hoja de álbum. A EXAMINAR. BC a SC.

Lot 513

LOTES CENTENARIO. Lote 17 monedas 25 (2) y 50 Céntimos (14) y 10 Centavos de Peso. 1869 a 1927. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. 25 Céntimos 1925 y 1927. 50 Céntimos 1869 (_-9) S.N.-M. 1870 (*_-_) S.N.-M. 1880 (*8-_) M.S.-M. 1881 (*8-1) M.S.-M. 1885 (*8-6) M.S.-M. 1889 (*8-9) M.P.-M. 1892 (*9-2) P.G.-M. 1894 (*9-4) P.G.-V. 1896 (*9-6) P.G.-V. 1900 (*0-_) S.M.-V. 1904 (*0-4) S.M.-V. 1904 (*1-0) P.C.-V. 1910 (*1-0) P.C.-V. y 1926. 10 Centavos de Peso Manila 1885. A EXAMINAR. BC+ a EBC+.

Lot 514

LOTES CENTENARIO. Lote 57 monedas 50 Céntimos. 1869 a 1926. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. 1869 (2), 70, 80 (6), 81 (2), 85, 89, 92 (4), 1900 (4), 04 (21), 10 (12), 1926 (3). A EXAMINAR. BC+ a EBC-.

Lot 515

LOTES CENTENARIO. Lote 22 monedas 50 Céntimos (14) y 1 Peseta (8). GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. Incluye 1 Peseta 1869 leyenda: ESPAÑA (Leyenda poco visible). BC a MBC.

Lot 516

LOTES CENTENARIO. Lote 25 monedas 1 Peseta. 1869 a 1905. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. 1869 (3), 70 (2), 76, 81, 82, 83, 85 (2), 91, 93, 94, 96, 99, 1900 (2), 01, 02, 03 (2), 04 (2), 05. A EXAMINAR. BC+ a EBC-.

SOLD BY 115 €

Lot 517

LOTES CENTENARIO. Lote 15 monedas 2 Pesetas. 1869, 70 (*70, 73, 74, 75), 79, 81, 82, 83, 84, 89. A EXAMINAR. MBC- a EBC+.

Lot 518

LOTES CENTENARIO. Lote 48 monedas 50 Céntimos (7), 1 (23) y 2 Pesetas (18). 1869 a 1910. GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. Una de las de 50 Cts de Belgica. A EXAMINAR. BC a EBC-.

Lot 519

LOTES CENTENARIO. Lote 52 monedas 1 Céntimo a 2 Pesetas. 1870 a 1927. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. AE, AR. En álbum. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lot 520

LOTES CENTENARIO. Lote 5 monedas 5 Pesetas. 1871, 76, 84 (2), 88. AMADEO I, ALFONSO XII y XIII. Varias estrellas no visibles. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

SOLD BY 74 €

Lot 521

LOTES CENTENARIO. Lote 6 monedas 5 Pesetas. 1876 a 1898. ALFONSO XII y XIII. Algunas fechas repetidas. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

SOLD BY 84 €

Lot 522

LOTES CENTENARIO. Lote 8 monedas. ALFONSO XII y ALFONSO XIII. Incluye 5 monedas 5 Pesetas 1878, 1891, 1893 y 1898, 3 monedas 2 Pesetas 1869 1881 y 1894 y 50 Centavos de Peso 1881. Mayoría de estrellas no visibles. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Lot 523

LOTES CENTENARIO. Lote 9 monedas 5 Pesetas. 1875 a 1898. Alfonso XII y XIII. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lot 524

LOTES CENTENARIO. Lote 13 monedas 5 Pesetas. 1871 a 1898. AMADEO I, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

SOLD BY 186 €

Lot 525

LOTES CENTENARIO. Lote 22 monedas 5 Pesetas. 1871 a 1898. AMADEO I, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. Varias repetidas. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Lot 526

LOTES CENTENARIO. Lote 25 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1896. 1870 (3), 71 (2), 78 (3), 79, 81, 82, 83, 84, 85 (3), 88, 90 (2), 91, 93 (2), 94, 96, 97. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lot 527

LOTES CENTENARIO. Lote 29 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1899. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. 1870, 71 (4), 75, 76, 77, 78 (2), 79, 81, 82, 83, 84, 85 (2), 88, 89, 90, 91, 92 (3), 94, 96, 97, 98, 99. Bastantes estrellas no visibles. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Start price: 290 €
SOLD BY 406 €

Lot 528

II REPÚBLICA. Lote 5 monedas 1 Peseta. 1933 (*3-4). A EXAMINAR. EBC a SC-.

SOLD BY 71 €

Lot 529

II REPÚBLICA. Lote 8 monedas 5 Céntimos a 1 Peseta. 1933 a 1937. Fe, CuNi, AE, latón y AR. Todas diferentes. A EXAMINAREBC a SC.

Lot 530

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 3 monedas 25, 50 Céntimos y 1 Peseta. Aj. de L´AMETLLA DEL VALLÈS. Al (2) y Latón. Vti-L13, L15, L17. EBC a EBC+.

Lot 531

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 4 monedas 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta (2). Aj. de L´ AMETLLA DEL VALLÈS. Al y Latón. HG-210, 212, 213, 214; Vti-L13, L15, L16, L17. EBC.

Start price: 170 €
SOLD BY 186 €

Lot 532

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 3 monedas 1 y 2(2) Pesetas. 1937. 2 Ptas. Asturias y León y Serie Euzkadi. EBC.

Lot 533

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 6 monedas 10 Céntimos a 2 Pesetas. 1937. Latón, AE y Ni. Consejo Santander, Palencia y Burgos: 50 Céntimos PJR y 1 Peseta. Gobierno Euzkadi: 1 y 2 Pesetas. C.M. de IBI: 25 Céntimos (2 sobre E). Cazalla de la Sierra: 10 Céntimos. A EXAMINAR. AC-14/16, 34/5 y 43; HG-200/1, 208/9, 217a y 233. MBC a EBC.

Lot 534

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 7 monedas 50 Céntimos a 2 Pesetas. CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN, CONSEJO de SANTANDER, PALENCIA Y BURGOS y GOBIERNO de EUZKADI. AE y CuNi. Incluye: Serie 3 monedas 50 Cts., 1 y 2 pesetas Consejo Asturias y león, Serie 2 monedas 50 Cts. y 1 Peseta Consejo Santander, Palencia y Burgos, Serie 2 monedas 1 y 2 Pesetas Gob. Euzkadi. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

Lot 535

ESTADO ESPAÑOL. Lote 8 monedas 5 (4), 10 (4) Céntimos. 1940, 41, 45, 53. A EXAMINAR. MBC- a EBC+.

Lot 536

Lot 537

ESTADO ESPAÑOL. Lote 97 monedas 100 Pesetas. 1966 (*66, 67, 68). AR. MBC- a SC-.

Start price: 450 €
SOLD BY 795 €