Friday, April 21st 2023

4:30 pm (local time) / Lots 1 - 679

Saturday, April 22nd 2023

10.30 am (local time) / Lots 1001 - 1820

4 pm (local time) / Lots 1821 - 2329

April 17th to 20th 2023

9.30 am – 2.00 pm / 16.00 pm – 19.00 pm

Lot 538

ESTADO ESPAÑOL. Lote 41 monedas 100 Pesetas. 1966 (*66, 67, 68, 70). En álbum. A EXAMINAR. MBC a EBC+.

Start price: 240 €
SOLD BY 351 €

Lot 539

Lot 540

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 Serie 8 monedas 10 Céntimos a 100 Pesetas. (*71). En tira original F.N.M.T. La de 100 Pesetas (*19-70). PRUEBAS.

SOLD BY 175 €

Lot 541

ESTADO ESPAÑOL. Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

Lot 542

ESTADO ESPAÑOL. Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. MBC+ a EBC-.

SOLD BY 76 €

Lot 543

ESTADO ESPAÑOL. Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957. (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. MBC- a MBC+.

Lot 544

ESTADO ESPAÑOL. Ficha propagandística. Burilada sobre 10 Céntimos Gobierno Provisional: INGRESA EN LA U.G.T. En la otra cara J.S. dentro de estrella de 5 puntas. MBC-.

Lot 545

ESTADO ESPAÑOL. Lote más de un centenar de monedas. AE, AR, CuNi, Latón. Incluye también algunas monedas II república y emisiones locales guerra civil, alguna replica. Destacan 6 monedas 100 Pesetas 1966 (Una estrella retocada). En albúm. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Lot 546

ESTADO ESPAÑOL. ´ Lote alrededor 110 monedas. Al, AE, AR, CuNi. Incluye alguna moneda de la II República, alguna emisión local. 4 monedas 100 pesetas 1966. En álbum. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Lot 547

ESTADO ESPAÑOL. Lote 5 series 6 monedas 10 Céntimos a 50 Pesetas. (*73). En carteritas originales F.N.M.T. (Algunos aluminios con posibles oxidaciones). PRUEBAS.

Lot 548

ESTADO ESPAÑOL. Lote 10 series 6 monedas 10 Céntimos a 50 Pesetas. (*73). En carteritas originales F.N.M.T. (Algunos aluminios con posibles oxidaciones). PRUEBAS.

Lot 549

ESTADO ESPAÑOL. Lote 33 series 6 monedas 10 Céntimos a 50 Pesetas. (*75). En carteritas originales F.N.M.T. (Algunos aluminios con posibles oxidaciones). PRUEBAS.

SOLD BY 152 €

Lot 550

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 series 6 monedas 10 Céntimos a 50 Pesetas. (*74 y 75). Carteritas originales F.N.M.T. (Algunos aluminios con posibles oxidaciones). PRUEBAS.

Lot 551

SOLD BY 92 €

Lot 552

SOLD BY 92 €

Lot 553

ESTADO ESPAÑOL. Lote 8 series 6 monedas 10 Céntimos a 50 Pesetas. (*72, 73, 74 y 75). Dos series completas en carteritas originales F.N.M.T. (Algunos aluminios con posibles oxidaciones). PRUEBAS.

Start price: 170 €

Lot 554

ESTADO ESPAÑOL. Lote 12 series 6 monedas 10 Céntimos a 50 Pesetas. (*72, 73, 74 y 75). Tres series completas en carteritas originales F.N.M.T. (Algunos aluminios con posibles oxidaciones). PRUEBAS.

Lot 555

JUAN CARLOS I. Lote 3 monedas 25 Pesetas. 1995. ERROR: Castilla León sin la Y. HG-476; JBM-91.2.1. EBC+.

SOLD BY 106 €

Lot 556

JUAN CARLOS I. Serie 5 monedas 500 Pesetas y una medalla. 1987. XXV ANI. BODA REAL, Así nace una moneda. Incluye 2 pruebas de 500 Pesetas en AR, dos en acero, una moneda y una medalla. En estuches originales. PRUEBAS.

Lot 557

JUAN CARLOS I. Lote 2 series Así Nace una Moneda. 1987. XXV aniversario Boda Real. Incluye 2 pruebas de 500 Pesetas en AR, dos en acero, una moneda y una medalla. En estuches originales. Incluye una moneda de 2.000 Pesetas 2001. PRUEBAS.

Lot 558

JUAN CARLOS I. Lote 10 series Así Nace una Moneda. 1987. XXV aniversario Boda Real. Incluye 2 pruebas de 500 Pesetas en AR, dos en acero, una moneda y una medalla. En estuches originales. HG-571. PRUEBAS.

Lot 559

JUAN CARLOS I. Lote 14 series Así Nace una Moneda. 1987. XXV aniversario Boda Real. Incluye 2 pruebas de 500 Pesetas en AR, dos en acero, una moneda y una medalla. En estuches originales. HG-571. PRUEBAS.

Lot 560

JUAN CARLOS I. Lote 4 sets 10 y 8 monedas 1 a 500 Pesetas. 1992, 93, 94, 95. En presentaciones originales F.N.M.T.. (Algunos desencolados). A EXAMINAR. FDC.

Lot 561

JUAN CARLOS I. Lote 11 series. 2002. Primera Emisión Nacional del Euro. En estuches. A EXAMINAR. SC.

Lot 562

V CENTENARIO. Lote 4 series 100 a 1.000 Pesetas. 1989 a 1992. AR. 4 series completas en plata. 28 monedas en total, una repetida. En estuche original sin certificados. El año 1990 con una moneda de 100 Pesetas de 1991. A EXAMINAR. FDC.

Lot 563

LOTES y COLECCIONES. Lote 51 monedas. MONEDA HISPÁNICA, REPÚBLICA ROMANA e IMPERIO ROMANO. AE. Restos finales de colección Incluye cuadrantes, semis, As, sestercios o dupondios. Diferentes cecas ibéricas y moneda romana de diferentes emperadores (Adriano, Tiberio, Claudio, Augusto.). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC+.

Lot 564

LOTES y COLECCIONES. Lote 60 monedas. REPÚBLICA ROMANA e IMPERIO ROMANO. AE, AR. Incluye denarios, quinarios, antoninianos, dupondios y pequeños bronces. Diferentes familias republicanas y emperadores. A EXAMINAR. RC a MBC+.

Lot 565

LOTES y COLECCIONES. Lote 6 monedas 1/2 (5) y 2 Escudos. FERNANDO VI y CARLOS III. AU. Peso total: 26, 75 grs. AU. Engarzadas en pulsera de oro (AU 700). MBC.

SOLD BY 901 €

Lot 566

LOTES y COLECCIONES. Lote 11 monedas. MEDIEVAL a FELIPE IV. AR (1), AE. Lote variado con monedas de varios reinados, destaca croat de Ferran II, el resto mayoría Maravedís de varios valores. BC a MBC+.

Lot 567

LOTES y COLECCIONES. Lote 4 monedas 1/2 Real. 1746 a 1753. FELIPE V a FERNANDO VI. Dos monedas 1/2 Real 1746 México columnario AC-273, 1/2 Real 1752 México columnario AC-85 y 1/2 Real 1753 México columnario AC-86. A EXAMINAR. BC+.

Lot 568

LOTES y COLECCIONES. Lote 6 monedas 1/2 (5), 1 Real. REYES CATÓLICOS a ISABEL II. AR. 1/2 Real: Reyes católicos, felipe V 1726 Cuenca, Carlos III 1786 México, Carlos IV 1793 Madrid, Fernando VII 1818 Madrid. 1 Real: Isabel II 1852 Sevilla. A EXAMINAR. BC a MBC-.

SOLD BY 76 €

Lot 569

LOTES y COLECCIONES. Lote 15 monedas. FELIPE III a ISABEL II. Contiene Maravedís de Felipe III y IV, Diner de Carlos III pretendiente, Ardit de Felipe V, 2 Maravedís Carlos III y Cuartos, Maravedís y céntimos de Escudo de Isabel II. A EXAMINAR. BC a MBC+.

Lot 570

LOTES y COLECCIONES. Lote 3 monedas 6 Cuartos (2) y 5 Pesetas. Isabel II 2 monedas 6 cuartos 1841 y 1846 y 5 Pesetas Alfonso XIII 1890 (*18-90) M.P.-M. MBC a MBC+.

Lot 571

LOTES y COLECCIONES. Lote 18 monedas 50 Céntimos (17) y 40 Céntimos de Escudo. 1864 a 1926. ISABEL II a ALFONSO XIII. AR. Algunas repetidas y algunas estrellas visibles. 9 de ellas engarzadas en pulsera. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Lot 572

LOTES y COLECCIONES. Lote 19 monedas. FELIPE V a ALFONSO XIII. AR, Calamina. Interesante lote de conjunto con varias piezas de 2 Reales 2x Carlos III Pretendiente. 8 monedas 5 pesetas centenario 3 falsas de epoca. A EXAMINAR. BC a MBC.

Lot 573

LOTES y COLECCIONES. Lote 77 monedas. MONEDA IBÉRICA a ALFONSO XIII. AE, AR. Contiene moneda ibérica, hispano-árabe (Dirham, felus, quirate) Cobres medievales y de monarquía hispánica, Alguna pieza de real de los borbones y del centenario de la Peseta. A EXAMINAR. RC a MBC+.

Start price: 190 €

Lot 574

LOTES y COLECCIONES. Lote alrededor 90 Cobres. FELIPE III a ALFONSO XIII. AE. Resto final de colección, gran diversidad y de todos los tamaños. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC+.

SOLD BY 750 €

Lot 575

LOTES y COLECCIONES. Lote alrededor de 120 monedas. Mayoría Siglo XIX y XX. AE, Al, AR, Latón. Todas de tamaño pequeño contiene monedas de varios países. Destacan varias monedas de 1 Peseta en AR de Isabel II a Alfonso XIII. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a EBC.

Lot 576

LOTES y COLECCIONES. Lote 3 monedas. ISABEL II (2), II REPÚBLICA. Isabel II: 6 Cuartos 1838, 5 entimos de Escudo 1867. II República: 5 Céntimos 1937. A EXAMINAR. MBC+ a EBC+.

Lot 577

LOTES y COLECCIONES. Lote 14 monedas 5 (5) y 100 Pesetas (9). 1871 a 1966. AMADEO I a ESTADO ESPAÑOL. AR. 5 Pesetas 1871 (*71), 1875, 1876 (*76), 1877 y 1888 (*88). 9 monedas 100 Pesetas 1966 (*66, 67, 68). A EXAMINAR. MBC- a SC-.

Start price: 85 €

Lot 578

LOTES y COLECCIONES. Lote 21 monedas. FERNANDO VII a ESTADO ESPAÑOL. Incluye 8 Maravedís 1820 Jubia, 4 monedas 2 Centimos 1904, 8 monedas 50 centimos 1869 a 1926, 3 monedas 1 Peseta, 2 Pesetas 1905, 1 Peseta 1933, 3 monedas 1966 (*66). A EXAMINAR. EBC- a EBC.

Lot 579

LOTES y COLECCIONES. Lote 37 monedas 1 a 100 Pesetas. ALFONSO XII, ALFONSO XIII y ESTADO ESPAÑOL. AR. 1 Peseta 1900, 2 Pesetas 1882, 2 monedas 5 Pesetas 1892 y 1897 y 33 monedas 100 Pesetas 1966 (*66, 67, 68). (2 monedas 100 Pesetas con manchitas y concreciones). A EXAMINAR. MBC- a SC-.

Lot 580

LOTES y COLECCIONES. Lote alrededor de 40 monedas. FELIPE III a JUAN CARLOS I. AE, Al, AR, Latón. Resto final de colección varios cobres de distintas épocas, alguna moneda pequeña en plata de Isabel II…. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Lot 581

LOTES y COLECCIONES. Lote alrededor 75 monedas. GOBIERNO PROVISIONAL a JUAN CARLOS I. AE, AR, CuNi. Varias monedas AE de pequeño tamaño del centenario.Bastantes monedas del Estado Español, destacan 6 monedas 100 pesetas 1966. 1 moneda 2.00 pesetas Presidencia consejo U.E. A EXAMINAR. MBC- a EBC+.

Lot 582

LOTES y COLECCIONES. Lote alrededor 110 monedas. FELIPE II a JUAN CARLOS I. Al, AE, AR, CuNi. Resto final de colección con gran variedad de monedas de diferentes epocas, predominan los cobres. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR EXAMINAR. BC a EBC.

Lot 583

LOTES y COLECCIONES. Lote 340 monedas 50 Céntimoa a 100 Pesetas. 1944 a 1980. Estado Español y JUAN CARLOS I. Incluye 2 álbumes Estado Español, 17 carteritas de Juan Carlos I, moneda suelta y algunas monedas procedentes de cartuchos. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a SC.

Lot 584

LOTES y COLECCIONES. Lote 4 monedas y 1 Jetón. MEDIEVAL a EXTRANJERA. Real de Vellon Enrique II, 1 Real Reyes Católicos Sevilla, 1 Real 1769 Carlos III columnario Potosí ?J.R., 2 Reales 1770 Carlos III Sevilla C.F. y Jetón Francia Luis XIV Consilio Nilsisi. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lot 585

LOTES y COLECCIONES. Lote 5 monedas y 1 medalla. JUANA y CARLOS a MEDALLA EXTRANJERA. AR. 4 monedas 1/2 Real (Juana y Carlos México, Felipe V: 1731 Sevilla, 1746 Madrid, Fernando VI 1759 México columnario) 1 Real 1721 Felipe V Sevilla y una medalla Bolivia Potosi transmite a la posteridad (módulo 2 soles, con perforación) Fonrobert-9786. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.