Lote 2001

MONEDAS GRIEGAS. AE 12. 130-120 a.C. MASSALIA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha . Rev.: Toro embistiendo a derecha. (MAWWA / M(...)). 1,92 grs. RARA. BN-1675. MBC-.

Lote 2002

MONEDAS GRIEGAS. Didracma. 405-385 a.C. HYRIA. CAMPANIA. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha con casco ático . Rev.: Toro a derecha, arriba: YDINA. 6,86 grs. AR. HGC 1-435; HN Italy-539. BC+/MBC.

Lote 2003

MONEDAS GRIEGAS. Didracma. 405-385 a.C. HYRIA. CAMPANIA. Anv.: Cabeza de Atenea a izquierda con casco ático. Rev.: Toro a izquierda, arriba: (Y)DINAI. 6,78 grs. AR. HGC 1-435; HN Italy-539. MBC-/MBC.

Lote 2004

MONEDAS GRIEGAS. Didracma. 320-300 a.C. NEAPOLIS. CAMPANIA. Anv.: Cabeza de ninfa a derecha . Rev.: Toro androcéfalo a derecha coronado por Nike volando, debajo: (NEAQOLIT[N). 7,05 grs. AR. Pátina. (Oxidaciones). HGC 1-451; HN Italy-571. MBC-.

Lote 2005

MONEDAS GRIEGAS. Didracma. 320-300 a.C. NEAPOLIS. CAMPANIA. Anv.: Cabeza de ninfa a derecha. Rev.: Toro androcéfalo a derecha coronado por Nike volando. 7,3 grs. AR. (Acuñación algo floja en parte). HGC 1-451 sim; HN Italy-571 sim. MBC.

Lote 2006

MONEDAS GRIEGAS. Nomos. 332-302 a.C. TARENTUM. CALABRIA. Anv.: Guerrero con escudo en brazo izquierdo, sosteniendo dos lanzas en la mano izquierda, preparándose para arrojar una tercera sostenida en alto con la mano derecha, sobre un caballo encabritado a derecha. Rev.: Taras sobre un delfín a izquierda, sosteniendo bastón de lana; FI en campo y olas debajo. 7,72 grs. AR. HGC 1-800; HN Italy-934. MBC.

Lote 2007

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 281-278 a.C. HERAKLEIA. LUCANIA. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio con cresta . Rev.: Heracles de pie mirando, sosteniendo un garrote (encima búho), un arco y una flecha, con piel de león sobre el brazo. 7,61 grs. AR. Pátina oscura. HGC 1-990; HN Italy-1384. MBC.

Lote 2008

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 470-445 a.C. POSEIDONIA. LUCANIA. Anv.: Poseidón avanzando a derecha empuñando un tridente; leyenda: QOME. Rev.: Toro a izquierda, arriba: QOMEW retrógrado. 6,61 grs. AR. HGC 1-1151; HN Italy-1114. MBC-.

Lote 2009

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 470-445 a.C. POSEIDONIA. LUCANIA. Anv.: Poseidón avanzando a derecha empuñando un tridente; leyenda: QOME . Rev.: Toro a derecha, arriba: (QOMEW) retrógrado. 7,69 grs. AR. Pátina oscura. HGC 1-1151; HN Italy-1114. MBC-.

Lote 2010

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 475-425 a.C. KAULONIA. BRUTTIUM. Anv.: Apolo caminando a derecha sosteniendo una rama de laurel en la mano derecha erguida, a derecha ciervo con la cabeza invertida; KAV? a la izquierda. Rev.: Ciervo de pie a derecha; rama única en campo. KAVL (retrógrada). 8,2 grs. AR. (Oxidaciones). HGC 1-1419; HN Italy-2046; SNG ANS-180. MBC+.

Precio salida: 400 €

Lote 2011

MONEDAS GRIEGAS. AE 23. (270-203 a.C.). ITALIA. RHEGION. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a izquierda. Rev.: Trípode. 9,5 grs. AE. S-686. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 2012

MONEDAS GRIEGAS. Dióbolo. 334-302 a.C. TARAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha . Rev.: Hércules en pie a derecha estrangulando al león de Nemea. 0,74 grs. AR. Se-351 sim. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 2013

MONEDAS GRIEGAS. Dilitra. 343-317 a.C. TIMOLEÓN Y LA TERCERA DEMOCRACIA. SIRACUSA. SICILIA. Anv.: Cabeza femenina bifronte laureada. Rev.: Caballo al galope a izquierda, encima estrella. 1,52 grs. AR. HGC 2-1273. MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 2014

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. Posterior al 148 a.C. CELTAS DEL DANUBIO. IMITACIONES DE THASOS. Anv.: Cabeza juvenil de Dionisos a derecha coronado de hojas de hiedra. Rev.: Hércules en pie con maza y piel de león, en el campo monograma, alrededor leyenda. 11,87 grs. AR. (Golpecitos en reverso). Se-215. MBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 2015

MONEDAS GRIEGAS. Tetróbolo. 500-480 a.C. CHERRONESOS. Anv.: Medio león a derecha con la cabeza girada a izquierda . Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes, en dos de ellas símbolos. 2,11 grs. AR. Se-1349. MBC+.

Lote 2016

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 353-294 a.C. ATENAS. ÁTICA. Anv.: Cabeza de Atenea con casco ático a derecha . Rev.: Lechuza de pie a derecha. 6,53 grs. AR. (Oxidaciones). HGC 4-1632. BC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2017

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 470-465 a.C. ATENAS. ÁTICA. Anv.: Atenea con yelmo adornado con hojas de olivo, estilo arcaizante (el ojo del anverso en vista frontal). Rev.: Lechuza parada mirando al frente; a izquierda ramita de olivo y creciente, todo en cuadrado incuso. 16,98 grs. AR. (Intento perforación en reverso). HGC 4-1595; Se-2526 sim. MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 2018

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 286-267 a.C. ATENAS. ÁTICA. Anv.: Atenea con yelmo adornado con hojas de olivo, estilo clásico, con el ojo en perfil. Rev.: Lechuza parada mirando al frente; a izquierda ramita de olivo y creciente, todo en cuadrado incuso. 16,79 grs. AR. HGC 4-1596; Se-2536. MBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 2019

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 126-125 a.C. ATENAS. ÁTICA. Anv.: Cabeza de Atenea Parthenos con casco ateniense a derecha. Rev.: Lechuza a derecha sobre ánfora, alrededor leyenda, a su izquierda águila sobre truenos. 16,15 grs. AR. (Golpecitos). HGC 4-1602; Se-2555 var. BC+/MBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 2020

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. Siglo III-II a.C. APOLONIA. ILIRIA. Anv.: Vaca a izquierda amamantando a ternero, encima leyenda. Rev.: Cuadrado conteniendo doble patrón estelado, alrededor leyenda. 2,88 grs. AR. (Ligeramente descentrada). Pátina. Se-1878 sim. BC+/MBC-.

Lote 2021

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 229-100 a.C. EPIDAMNOS (DYRRHACHION). ILLYRIA. Anv.: Vaca a izquierda amamantando un ternero, encima leyenda. Rev.: Cuadro con doble línea con adornos en su interior, alrededor leyenda. 3,33 grs. AR. HGC 3 Part I-40. MBC.

Lote 2022

MONEDAS GRIEGAS. AE 19. 211-196 a.C. AITOLIA. LIGA AITÓLICA. Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha. Rev.: Punta de lanza, racimo de uva y quijada de jabalí; estrella en el centro. 5,5 grs. AE. Pátina verde. HGC 4-956 sim. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 2023

MONEDAS GRIEGAS. Tetróbolo. 451-413 a.C. PERDIKKAS II. REYES DE MACEDONIA. Anv.: Jinete con dos lanzas a derecha. Rev.: Mitad de león a derecha, dentro de cuadrado incuso. 2,44 grs. AR. (Oxidaciones). RARA. HGC 3 Part II-790. MBC-.

Lote 2024

MONEDAS GRIEGAS. AE 18. 359 - 336 a.C. FILIPO II. MACEDONIA. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete a derecha, arriba leyenda, debajo monograma. 6,61 grs. AE. Pátina verde. HGC 3 Part I-881 sim. MBC+.

Lote 2025

MONEDAS GRIEGAS. Lote 5 monedas AE 17 y AE 18. 359-336 a.C. FILIPO II. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha (4) y a derecha (1) . Rev.: Jinete a derecha, encima leyenda, debajo diferentes simbolos: antorcha, letra, simbolo, punta de lanza o I. AE. A EXAMINAR. HGC 3 part I-881, 2x 882, 883, 884; Se-6697, 6697 var. rev., 6698 sim, 6699. MBC a MBC+.

Lote 2026

MONEDAS GRIEGAS. AE 18. 359-336 a.C. FILIPO II. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Jinete a derecha, encima leyenda, debajo NE. 6,29 grs. AE. Cospel ligeramente ovalado. Pátina oscura. HGC 3 part I-881; Se-6698 sim. MBC+/MBC.

Precio salida: 35 €

Lote 2027

MONEDAS GRIEGAS. AE 17. 359-336 a.C. FILIPO II. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Jinete a derecha, encima leyenda, debajo HP. 7,16 grs. AE. (Leves oxidaciones). Pátina oscura. HGC 3 part I-881; Se-6698. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 2028

MONEDAS GRIEGAS. AE 18. 359-336 a.C. FILIPO II. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás A. Rev.: Jinete a derecha, encima leyenda, debajo letra. 6,24 grs. AE. (Leves oxidaciones). Pátina oscura. HGC 3 part I-882; Se-6698 sim. (MBC+).

Lote 2029

MONEDAS GRIEGAS. AE 17. 359-336 a.C. FILIPO II. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Jinete a derecha, encima leyenda. 6,46 grs. AE. Pátina oscura. HGC 3 Part I-882. MBC.

Lote 2030

MONEDAS GRIEGAS. AE 17. 359-336 a.C. FILIPO II. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Jinete a izquierda, encima leyenda, debajo punta de lanza. 6,62 grs. AE. ESCASA. HGC 3 part I-883; Se-6697 variante reverso. MBC.

Lote 2031

MONEDAS GRIEGAS. AE 17. 359-336 a.C. FILIPO II. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: Jinete a derecha, encima leyenda, debajo I. 5,66 grs. AE. Pátina verde oscuro. HGC 3 part I-884; Se-6699. MBC.

Lote 2032

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. Siglo II a.C. CELTAS ORIENTALES. IMITACIONES DE TETRADRACMAS DE FILIPO II. Anv.: Cabeza de Filipo II o Zeus?. Rev.: Caballo y jinete de estilos celtas a izquierda. 9,68 grs. Ve. (Oxidaciones). S-206 var. (BC+).

Lote 2033

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. Siglo II a.C. CELTAS ORIENTALES. IMITACIONES DE TETRADRACMAS DE FILIPO II. Anv.: Cabeza de Zeus de estilo celta a derecha. Rev.: Caballo y jinete de estilos celtas a derecha. 11,64 grs. AR. Cospel concavo. Se-218. BC+/MBC.

Lote 2034

MONEDAS GRIEGAS. Lote 3 monedas AE 12, AE 16 y AE 17. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha cabeza de Hercules a derecha (2) . Rev.: Caballo saltando encima leyenda, debajo delfín y 2x Arco con carcaj y clava, entre ellos leyenda o B-A. AE. A EXAMINAR. HGC 3 Part I-928; Se-6739 var; Price-387b. MBC.

Lote 2035

MONEDAS GRIEGAS. AE 16. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Arco y carcaj, leyenda, clava. 7,16 grs. AE. (Leves oxidaciones). Pátina oscura. Se-6739 var. MBC.

Lote 2036

MONEDAS GRIEGAS. AE 17. 336-323 d.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Arco y carcaj, debajo maza, entre ambos B A, en exergo tridente. 5,02 grs. AE. Price-387b. MBC.

Lote 2037

MONEDAS GRIEGAS. AE 14. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA. Anv.: Escudo macedonio decorado con rayos y puntos. Rev.: Casco macedonio entre B - A. 4,35 grs. AE. Pátina verde. Price- 417 sim. MBC.

Lote 2038

MONEDAS GRIEGAS. AE 17. 323-310 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Heracles a derecha, con tocado de piel de león. Rev.: carcaj, leyenda y clava. 4,46 grs. AE. Pátina verde. HGC 3 Part I-951 (Alexander IV). MBC.

Lote 2039

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. AMPHIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante figura de Atenea. 17,01 grs. AR. (Rayitas). Price-105. MBC/MBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 2040

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. AMPHIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante A, T y antorcha, debajo E. 16,43 grs. AR. Muller-56; Price-440. MBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 2041

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. AMPHIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante y debajo símbolos y monograma. 16,79 grs. AR. Müller-59; Price-461. MBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 2042

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. AMPHIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante y debajo símbolos y monograma. 16,95 grs. AR. Müller-37: Price-447. MBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 2043

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. ARADUS. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás y debajo leyenda, delante ancla y monograma, debajo letra pi. 16,70 grs. AR. (Pequeños golpecitos). Pátina. Price-3344. MBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 2044

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 337-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. BABILONA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, llevando águila y cetro, debajo monograma, delante tridente. 16,82 grs. AR. Müller 680; Price-3635. MBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 2045

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 323-317 a.C. ALEJANDRO MAGNO. ACUÑACIÓN POSTUMA. BABILONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás y debajo leyenda, delante en el campo M y debajo la silla LY. 16,97 grs. AR. Price-3692. MBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 2046

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 323-317 a.C. ALEJANDRO MAGNO. ACUÑACIÓN POSTUMA. BABILONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás y debajo leyenda, delante en el campo M y debajo la silla LY. 15,98 grs. AR. (Pequeños golpecitos, leve pátina). Price-3692. MBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 2047

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. BABILONA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, llevando águila y cetro, debajo monograma. 16,79 grs. AR. Acuñación postuma en tiempos de SELEUCO I NICÁTOR. Müller 713; Price 3708. MBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 2048

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. CILICIA?. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante M (?). 16,63 grs. AR. Muller-1313?. MBC/MBC-.

Precio salida: 80 €