Lote 2006
MONEDAS GRIEGAS. Nomos. 332-302 a.C. TARENTUM. CALABRIA. Anv.: Guerrero con escudo en brazo izquierdo, sosteniendo dos lanzas en la mano izquierda, preparándose para arrojar una tercera sostenida en alto con la mano derecha, sobre un caballo encabritado a derecha. Rev.: Taras sobre un delfín a izquierda, sosteniendo bastón de lana; FI en campo y olas debajo. 7,72 grs. HGC 1-800; HN Italy-934. MBC.
Lote 2007
MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 281-278 a.C. HERAKLEIA. LUCANIA. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio con cresta . Rev.: Heracles de pie mirando, sosteniendo un garrote (encima búho), un arco y una flecha, con piel de león sobre el brazo. 7,61 grs. Pátina oscura. HGC 1-990; HN Italy-1384. MBC.
Lote 2010
MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 475-425 a.C. KAULONIA. BRUTTIUM. Anv.: Apolo caminando a derecha sosteniendo una rama de laurel en la mano derecha erguida, a derecha ciervo con la cabeza invertida; KAV? a la izquierda. Rev.: Ciervo de pie a derecha; rama única en campo. KAVL (retrógrada). 8,2 grs. (Oxidaciones). HGC 1-1419; HN Italy-2046; SNG ANS-180. MBC+.
Lote 2011
MONEDAS GRIEGAS. AE 23. (270-203 a.C.). ITALIA. RHEGION. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a izquierda. Rev.: Trípode. 9,5 grs. S-686. MBC.
Lote 2012
MONEDAS GRIEGAS. Dióbolo. 334-302 a.C. TARAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha . Rev.: Hércules en pie a derecha estrangulando al león de Nemea. 0,74 grs. Se-351 sim. MBC.
Lote 2013
MONEDAS GRIEGAS. Dilitra. 343-317 a.C. TIMOLEÓN Y LA TERCERA DEMOCRACIA. SIRACUSA. SICILIA. Anv.: Cabeza femenina bifronte laureada. Rev.: Caballo al galope a izquierda, encima estrella. 1,52 grs. HGC 2-1273. MBC.
Lote 2014
MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. Posterior al 148 a.C. CELTAS DEL DANUBIO. IMITACIONES DE THASOS. Anv.: Cabeza juvenil de Dionisos a derecha coronado de hojas de hiedra. Rev.: Hércules en pie con maza y piel de león, en el campo monograma, alrededor leyenda. 11,87 grs. (Golpecitos en reverso). Se-215. MBC-.
Lote 2016
MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 353-294 a.C. ATENAS. ÁTICA. Anv.: Cabeza de Atenea con casco ático a derecha . Rev.: Lechuza de pie a derecha. 6,53 grs. (Oxidaciones). HGC 4-1632. BC+.
Lote 2017
MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 470-465 a.C. ATENAS. ÁTICA. Anv.: Atenea con yelmo adornado con hojas de olivo, estilo arcaizante (el ojo del anverso en vista frontal). Rev.: Lechuza parada mirando al frente; a izquierda ramita de olivo y creciente, todo en cuadrado incuso. 16,98 grs. (Intento perforación en reverso). HGC 4-1595; Se-2526 sim. MBC-.
Lote 2018
MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 286-267 a.C. ATENAS. ÁTICA. Anv.: Atenea con yelmo adornado con hojas de olivo, estilo clásico, con el ojo en perfil. Rev.: Lechuza parada mirando al frente; a izquierda ramita de olivo y creciente, todo en cuadrado incuso. 16,79 grs. HGC 4-1596; Se-2536. MBC-.
Lote 2019
MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 126-125 a.C. ATENAS. ÁTICA. Anv.: Cabeza de Atenea Parthenos con casco ateniense a derecha. Rev.: Lechuza a derecha sobre ánfora, alrededor leyenda, a su izquierda águila sobre truenos. 16,15 grs. (Golpecitos). HGC 4-1602; Se-2555 var. BC+/MBC-.
Lote 2022
MONEDAS GRIEGAS. AE 19. 211-196 a.C. AITOLIA. LIGA AITÓLICA. Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha. Rev.: Punta de lanza, racimo de uva y quijada de jabalí; estrella en el centro. 5,5 grs. Pátina verde. HGC 4-956 sim. MBC.
Lote 2025
MONEDAS GRIEGAS. Lote 5 monedas AE 17 y AE 18. 359-336 a.C. FILIPO II. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha (4) y a derecha (1) . Rev.: Jinete a derecha, encima leyenda, debajo diferentes simbolos: antorcha, letra, simbolo, punta de lanza o I. A EXAMINAR. HGC 3 part I-881, 2x 882, 883, 884; Se-6697, 6697 var. rev., 6698 sim, 6699. MBC a MBC+.
Lote 2026
MONEDAS GRIEGAS. AE 18. 359-336 a.C. FILIPO II. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Jinete a derecha, encima leyenda, debajo NE. 6,29 grs. Cospel ligeramente ovalado. Pátina oscura. HGC 3 part I-881; Se-6698 sim. MBC+/MBC.
Lote 2027
MONEDAS GRIEGAS. AE 17. 359-336 a.C. FILIPO II. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Jinete a derecha, encima leyenda, debajo HP. 7,16 grs. (Leves oxidaciones). Pátina oscura. HGC 3 part I-881; Se-6698. MBC.
Lote 2034
MONEDAS GRIEGAS. Lote 3 monedas AE 12, AE 16 y AE 17. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha cabeza de Hercules a derecha (2) . Rev.: Caballo saltando encima leyenda, debajo delfín y 2x Arco con carcaj y clava, entre ellos leyenda o B-A. A EXAMINAR. HGC 3 Part I-928; Se-6739 var; Price-387b. MBC.
Lote 2039
MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. AMPHIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante figura de Atenea. 17,01 grs. (Rayitas). Price-105. MBC/MBC-.
Lote 2040
MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. AMPHIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante A, T y antorcha, debajo E. 16,43 grs. Muller-56; Price-440. MBC-.
Lote 2041
MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. AMPHIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante y debajo símbolos y monograma. 16,79 grs. Müller-59; Price-461. MBC-.
Lote 2042
MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. AMPHIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante y debajo símbolos y monograma. 16,95 grs. Müller-37: Price-447. MBC-.
Lote 2043
MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. ARADUS. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás y debajo leyenda, delante ancla y monograma, debajo letra pi. 16,70 grs. (Pequeños golpecitos). Pátina. Price-3344. MBC-.
Lote 2044
MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 337-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. BABILONA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, llevando águila y cetro, debajo monograma, delante tridente. 16,82 grs. Müller 680; Price-3635. MBC-.
Lote 2045
MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 323-317 a.C. ALEJANDRO MAGNO. ACUÑACIÓN POSTUMA. BABILONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás y debajo leyenda, delante en el campo M y debajo la silla LY. 16,97 grs. Price-3692. MBC-.
Lote 2046
MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 323-317 a.C. ALEJANDRO MAGNO. ACUÑACIÓN POSTUMA. BABILONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás y debajo leyenda, delante en el campo M y debajo la silla LY. 15,98 grs. (Pequeños golpecitos, leve pátina). Price-3692. MBC-.
Lote 2047
MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. BABILONA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, llevando águila y cetro, debajo monograma. 16,79 grs. Acuñación postuma en tiempos de SELEUCO I NICÁTOR. Müller 713; Price 3708. MBC-.
Lote 2048
MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. CILICIA?. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante M (?). 16,63 grs. Muller-1313?. MBC/MBC-.