Lote 577

CUBA. Lote 8 monedas 10 Pesos. 1990, 1991 y 1992. AR. Felipe I, Isabel La Católica, Fernando El Católico, Diego Velazquez, Juan de la Cosa, Cristóbal Colón, Hatuey y Juana La Loca. Todos con una tirada máxima de entre 3.000 y 5.000 piezas. En estuche (deteriorado) con certificados. KM-263, 264, 265, 266, 328, 353, 525, 526. PROOF.

Precio salida: 160 €

Lote 578

CUBA. Set 3 monedas 20 pesos. 1977. AR. Máximo Gomez, Ignacio Agramonte y Antonio Maceo. En estuche original sin certificado. KM-38, 39, 40. PROOF.

Precio salida: 50 €

Lote 579

DINAMARCA. 2 Kroner. 1892. CHRISTIAN IX. 14,99 grs. AR. Bodas de Oro de Christian IX y Luisa. (Leves golpecitos). KM-800. EBC.

Precio salida: 25 €

Lote 580

ESTADOS UNIDOS. Lote 5 monedas 1/4 (2) y 1/2 Dollar (3). 1934 a 1968. AR. 2 monedas 1/4 Dollar tipo Washington 1934 Denver y 1960 y 3 monedas 1/2 Dollar tipo Kennedy 1964 Denver y 1968 Denver (2). KM-164, 202, 202a. BC+ a EBC.

Lote 581

ESTADOS UNIDOS. Lote 5 monedas 1 Dollar. 1880, 1880-O, 1882, 1885, 1921. AR. Tipo Morgan. A EXAMINAR. KM-110. EBC- a EBC.

Precio salida: 75 €

Lote 582

ESTADOS UNIDOS. Lote 2 monedas 1 Dollar. 1923 y 1925-S. AR. Peace dollar. La de 1925 ceca San Francisco. KM-150. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 583

ESTADOS UNIDOS. Lote 4 monedas 1 Dollar. 1880 a 1987. AR. Morgan: 1880-O, 1921-S. Peace: 1925 y American Eagle: 1987. A EXAMINAR. KM-110(2), 150 y 273. MBC- a SC.

Precio salida: 80 €
VENDIDO POR 93 €

Lote 584

ESTADOS UNIDOS. Lote 7 monedas 1 Dollar. 1986, 88, 89, 90, 91, 92, 93. AR. Walking liberty. A EXAMINAR. KM-273. EBC+ a SC-.

Precio salida: 125 €
VENDIDO POR 176 €

Lote 585

ESTADOS UNIDOS. Lote 11 Reproducciones 1 Dollar. 1868. Peso total 18,42 grs. AU (830). Indian Head. Type 3. SC.

Precio salida: 600 €
VENDIDO POR 630 €

Lote 586

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1908-D. DENVER. 8,34 grs. AU. Indian Head. KM-129. EBC-.

Precio salida: 375 €
VENDIDO POR 630 €

Lote 587

ESTADOS UNIDOS. 5 Dólares. 1909. 8,35 grs. AU. Indian Head. Fr-148; KM-129. EBC-.

Precio salida: 350 €
VENDIDO POR 520 €

Lote 588

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1909-D. DENVER. 8,26 grs. AU. Indian Head. (Descolgada, sirvió de joya). KM-129. BC+.

Precio salida: 325 €

Lote 589

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1914-S. SAN FRANCISCO. 8,34 grs. AU. Indian Head. KM-129. EBC.

Precio salida: 375 €
VENDIDO POR 810 €

Lote 590

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1883. 16,68 grs. AU. Coronet Head. (Leves golpecitos). Restos de brillo original. Fr-158; KM-102. EBC-.

Precio salida: 750 €
VENDIDO POR 780 €

Lote 591

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1898. 16,7 grs. AU. Coronet Head. (Leves golpecitos). Fr-158; KM-102. MBC+.

Precio salida: 750 €
VENDIDO POR 751 €

Lote 592

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1910. 16,7 grs. AU. Indian Head. (Leves golpecitos). Fr-167; KM-130. EBC-.

Precio salida: 750 €
VENDIDO POR 810 €

Lote 593

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1911. 16,72 grs. AU. Indian Head. Brillo original. Fr-167; KM-130. EBC+.

Precio salida: 750 €
VENDIDO POR 850 €

Lote 594

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1912. 16,71 grs. AU. Indian Head. Brillo original. Fr-167; KM-130. EBC.

Precio salida: 750 €
VENDIDO POR 810 €

Lote 595

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1926. 16,73 grs. AU. Indian Head. (Rayitas en reverso). Fr-167; KM-130. EBC.

Precio salida: 750 €
VENDIDO POR 810 €

Lote 596

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1904. 33,42 grs. AU. Coronet Head. (Leves golpecitos). Brillo original. Fr-172; KM-74.1. EBC.

Precio salida: 1.450 €
VENDIDO POR 1.450 €

Lote 597

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1908. 33,43 grs. AU. Saint Gaudens. Sin "In God We Trust". (Leves golpecitos). Brillo original. Fr-183; KM-127. EBC-/EBC.

Precio salida: 1.450 €
VENDIDO POR 1.450 €

Lote 598

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1924. 33,42 grs. AU. Saint Gaudens. Brillo original. Fr-185; KM-131. EBC+.

Precio salida: 1.450 €
VENDIDO POR 1.500 €

Lote 599

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1924. 33,41 grs. AU. Saint Gaudens. (Levísimos golpecitos). Brillo original. Fr-185; KM-131. EBC.

Precio salida: 1.450 €
VENDIDO POR 1.450 €

Lote 600

FRANCIA. Lote 2 monedas 5 Francs. 1833-A y 1837-W. LOUIS PHILIPPE I. LILLE y PARIS. AR. km-749.1 y 749.13. MBC- y MBC.

Precio salida: 30 €
VENDIDO POR 43 €

Lote 601

FRANCIA. Lote 3 monedas 10 (2) y 50 Francs. AR. 10 Francs: 1966 y 1967 y 50 Francs: 1974. Tipo Hercules. KM-932 y 941.1. SC.

Precio salida: 40 €

Lote 602

FRANCIA. Lote 11 monedas 10 Francs (7), 100 Francs-15 Euro (4). 1996 a 1997. AR. En estuches originales con certificados. A EXAMINAR. KM-1161, 1162, 1163, 1164, 1165, 1166, 1167, 1174, 1176, 1178, 1189. PROOF.

Precio salida: 125 €
VENDIDO POR 136 €

Lote 603

GRAN BRETAÑA. Lote 2 monedas 1 Crown. 1895. VICTORIA. AR. Años LVIII y LIX en canto. KM-783. MBC- y MBC+.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR 106 €

Lote 604

GRAN BRETAÑA. Trade Dollar. 1901-B. EDWARD VII. BOMBAY. 26,89 grs. AR. KM-5. MBC+.

Precio salida: 80 €

Lote 605

GRAN BRETAÑA. 1/2 Sovereign. 1913. GEORGE V. 3,99. AU (917). KM-819. EBC.

Precio salida: 175 €

Lote 606

GRAN BRETAÑA. Reproducción 1/2 Sovereign. 1914. GEORGE V. 3,93 grs. AU (800). Sirvió de joya. Canto retocado a las 12 h, limpiada. (MBC).

Precio salida: 150 €

Lote 607

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1903. EDWARD VII. 7,96 grs. AU (917). (Leves manchitas). Fr-32; KM-15. EBC-.

Precio salida: 350 €
VENDIDO POR 351 €

Lote 608

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1966. ELIZABETH II. 7,97 grs. AU (917). Brillo original. Fr-417; KM-908. SC-.

Precio salida: 350 €

Lote 609

GRAN BRETAÑA. Medalla de Crimea. 1854. Anv.: VICTORIA REGINA. Busto laureado a izquierda. Rev.: CRIMEA. Soldado con escudo y espada recibiendo hoja de laurel de ángel. AR. Ø 36 mm. SEBASTOPOL impreso. Con anilla, cinta y pasador. Bonita pátina de colección antigua. Incluye certificado original del Empire Français, Armé d´ Orient "Medaille instituée par sa Majesté la Reine D´ Anglaterre para el 32 Regiment d´Infanterie. (Leves rayitas). Barac-95. EBC-.

Lote 610

GUINEA. Serie 3 monedas 100, 200 y 300 Francos. 1988. Cada una 16 grs. AR. Juegos Olímpicos - Barcelona ´ 92. Acuñación de 5.000 ejemplares. En presentación original con certificado. ESCASAS. KM-57, 58, 59. SC.

Precio salida: 50 €

Lote 611

GUINEA ECUATORIAL. 10.000 Bipkwele. 1980 (*80). 8 grs. AU. Busto de Juan Carlos I a izquierda. Visita de los Reyes de España. Tirada: 2.000 piezas. En estuche original con certificado. Fr-18; KM-X m8. PROOF.

Precio salida: 350 €

Lote 612

HAITÍ. 1 Gourde. 1882. 24,92 grs. AR. Pátina. KM-46. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 613

HUNGRÍA. 5 Korona. 1907-KB. FERENCZ JOZSEF I. KREMNITZ. 23,99 grs. AR. 40 aniversario de la coronación de Francisco José I. (Algo limpiada). KM-489. EBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 614

HUNGRÍA. 5 Korona. 1908-KB. FERENCZ JOZSEF I. KREMNITZ. 23,95 grs. AR. (Pequeños golpecitos). KM-488. MBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 615

INDIA. Lote 2 monedas 1 Rupee. AR. 1862 Reina Victoria KM-473.1 y 1906 Hyderabad KM-40.1. MBC y MBC+.

Precio salida: 30 €
VENDIDO POR 41 €

Lote 616

INDIA BRITÁNICA. Lote 2 monedas 1 Rupee. 1862 y 1891. VICTORIA. AR. Pátina. KM-473.1, 492. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 617

ESTADOS ITALIANOS. 5 Lire. 1848-M. MILANO. LOMBARDIA. 24,85 grs. AR. Pátina. (Golpecitos). C-22.1. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 618

ESTADOS ITALIANOS. 120 Grana. 1852. NÁPOLES y SICÍLIA. AR. Restos de brillo. KM-370. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 619

ESTADOS ITALIANOS. Grosso. (1253-1268). RANIERI ZENO. VENECIA. 2,14 grs. AR. Montenegro-45; Paolucci-1. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 620

ITALIA. Lote 3 monedas 5 Lire. 1873, 1874 y 1875. VITTORIO EMANUELE II. MILAN. B.N. AR. A EXAMINAR. KM-8.3. MBC- a MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 621

ITALIA. 5 Lire. 1877. VITTORIO EMANUELE II. ROMA. 24,61 grs. AR. (Rayitas). KM-8.4. MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 622

JAMAICA. 25 Dollars. 1978. ELIZABETH II. 135,93 grs. AR. 25 aniversario coronación Isabel II. En estuche original con certificado. KM-76. PROOF.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR 76 €

Lote 623

MALTA. 2 Pounds. 1972. 19,96 grs. AR. Castillo de San Angelo. KM-14. SC.

Precio salida: 20 €

Lote 624

MÉXICO. Lote 20 monedas. AE, AR (18). Contiene 12 monedas 1 Peso KM-408.4, 454, 455 (3), 459 (7), 5 Pesos 1951 KM-467, 100 Pesos 1977 KM-483.1, 500 Pesos 1985 KM-511. Incluye también una reproducción de 8 Reales Morelos 1814 y ficha comercial de cospel cuadrado de Zacatecas. A EXAMINAR. MBC a SC.

Precio salida: 150 €