Lote 1

MONEDAS GRIEGAS. Tetras. 420-405 a.C. GELA. SICILIA. Anv.: Cabeza cornuda de Gela a derecha. Rev.: Toro a derecha. 3,23 grs. AE. HGC 2 -380. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2

MONEDAS GRIEGAS. Lote 4 monedas Hemióbolo. SIRACUSA. SICILIA. 0,20 a 0,35 grs. AR. MBC.

Lote 3

MONEDAS GRIEGAS. AE 16. 168-145 a.C. MARONEIA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Dionisos a derecha. Rev.: Dionisos de pie a izquierda, sosteniendo racimos de uvas y lanzas. 5,53 grs. AE. Pátina verde. HGC 3 Part II-1541. MBC+.

Precio salida: 35 €

Lote 4

MONEDAS GRIEGAS. Lote 3 monedas AE. 168-145 a.C. MARONEIA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Dionisos a derecha. Rev.: Dionisos de pie a izquierda, sosteniendo racimos de uvas y lanzas. 4,11, 4,67 y 5,26 grs. AE. Pátina verde. A EXAMINAR. HGC 3 Part II-1541. MBC- a MBC.

Lote 5

MONEDAS GRIEGAS. Lote 3 monedas AE. 168-145 a.C. MARONEIA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Dionisos a derecha. Rev.: Dionisos de pie a izquierda, sosteniendo racimos de uvas y lanzas. 5,32, 5,69, 6,67 grs. AE. Pátina verde. A EXAMINAR. HGC 3 Part II-1541. MBC- a MBC.

Lote 6

MONEDAS GRIEGAS. AE 20. Siglo I a.C. ODESSOS. TRACIA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Odessos reclinado a izquierda sosteniendo cornucopia, abajo leyenda. 4,2 grs. AE. Pátina verde. HGC 3 Part II-1597. MBC.

Lote 7

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. Siglo I a.C. KOSÓN. TRACIA. Anv.: Tres figuras togadas a izquierda, la primera y la última llevan líctor . Rev.: Águila en pie a izquierda sobre cetro, llevando corona en la garra derecha y con alas abiertas. 8,42 grs. AU. Restos de brillo original. Cy-1661; Se-1733. EBC.

Precio salida: 700 €
VENDIDO POR 870 €

Lote 8

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. Siglo III-II a.C. APOLONIA. ILIRIA. Anv.: Vaca a izquierda amamantando a ternero, encima leyenda. Rev.: Cuadrado conteniendo doble patrón estelado, alrededor leyenda. 2,88 grs. AR. (Ligeramente descentrada). Pátina. Se-1878 sim. BC+/MBC-.

Precio salida: 15 €

Lote 9

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 454-404 A.C. ATENAS. ATICA. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha con casco adornado de rama de olivo. Rev.: Lechuza en pie a derecha, en el campo creciente y rama de olivo, dentro de cuadrado incuso. 16,97 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). HGC 4-1597; SNG Copenhagen-31. MBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 10

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma Cistóforo. 133 a.C. PÉRGAMO. Anv.: Cista mística dentro de corona de hiedra. Rev.: Arco y carcaj entre serpientes, alrededor símbolos y monogramas. 10,95 grs. AR. Se-3948. MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 11

MONEDAS GRIEGAS. 3/4 Dracma. 500-475 a.C. PARION. MYSIA. Anv.: Gorgona de frente. Rev.: Cuadro incuso en forma de cruz. 3,59 grs. AR. Se-3917. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 12

MONEDAS GRIEGAS. Hemidracma. 500-475 a.C. PARION. MYSIA. Anv.: Gorgona de frente. Rev.: Cuadro incuso en forma de cruz. 2,85 grs. AR. Se-3918. MBC.

Lote 13

MONEDAS GRIEGAS. Lote 4 monedas Tetartemorion. JONIA. 0,19 a 0,20 grs. AR. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Lote 14

MONEDAS GRIEGAS. Lote 4 monedas Tetartemorion. JONIA. 0,17 a 0,18 grs. AR. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Lote 15

MONEDAS GRIEGAS. 1/2 Estátera. 561-546 a.C. KROISOS. LYDIA. Anv.: Partes delanteras enfrentadas de un león, a la izquierda, y un toro, a la derecha. Rev.: Dos cuadrados incusos. 5 grs. AR. RARA. SNG Copenhagen-456. MBC-.

Lote 16

MONEDAS GRIEGAS. Lote 4 monedas Trihemitetartemorion. HECATOMNOS. 0,24 a 0,25 grs. AR. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Lote 17

MONEDAS GRIEGAS. Lote 4 monedas Trihemitetartemorion. HECATOMNOS. 0,26 a 0,27 grs. AR. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Lote 18

MONEDAS GRIEGAS. Siclo. 450-330 a.C. REYES AQUEMENIDAS. PERÍODO DE ARTAJERJES I a DARÍO III. LYDIA. Anv.: Rey barbado y arrodillado a derecha llevando lanza y arco. Rev.: Rectángulo incuso. 5,53 grs. AR. BMC Arabia- 22-25; GRPC Lydia-S26. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 19

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 29-98 a.C. TIRO. FENICIA. Anv.: Cabeza laureada de Melqarth a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda, alrededor leyenda. 14 grs. AR. (Oxidaciones). Se-5918. MBC.

Precio salida: 200 €

Lote 20

MONEDAS GRIEGAS. Prutah. 103-76 a.C. ALEXANDER JANNAEUS. JUDEA. Anv.: Ancla rodeada por inscripciones hebreas. Rev.: Estrella de ocho puntas, rodeada por círculo. 2,53 grs. AE. Se-6087. MBC.

Lote 21

MONEDAS GRIEGAS. AE 19. Posterior al 168 a.C. AMPHIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Strymon a derecha. Rev.: Tridente, alrededor. 6,32 grs. AE. HGC 3 Part I-334. MBC.

Lote 22

MONEDAS GRIEGAS. AE 20. Posterior al 148 a.C. AMPHIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Poseidón a derecha. Rev.: Clava entre leyendas dentro de corona. 8,28 grs. AE. Pátina oscura. HGC 3 Part I-423. MBC.

Lote 23

MONEDAS GRIEGAS. Lote 3 monedas AE 20, AE 19 y AE 17. Posterior al 148 d.C. AMPHIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Artemis o Poseidón (2) a derecha . Rev.: Dos cabras entre leyendas y monogramas, Clava entre leyendas o caballo con leyendas. AE. A EXAMINAR. HGC 3 Part I-421, 423, 424. MBC- a MBC.

Lote 24

MONEDAS GRIEGAS. Lote 3 monedas AE 13 a AE 22. 398 a 145 a.C. PELLA. MACEDONIA y MARONEIA. TRACIA (2). AE. Incluye: AE18 PELLA 187-168 a.C. Rev:Buey alrededor leyenda; AE22 MARONEIA 168-145 a.C. Rev: Dionisos a izq. con racimo y lanza; AE12 MARONEIA 398-347 a.C: Rev: Cuatro racimos de vid dentro de cuadrado, alrededor leyenda. A EXAMINAR. HGC 3 Part I-615, Part II-1541, Part II-1545. MBC-/MBC.

Lote 25

MONEDAS GRIEGAS. Lote 3 monedas AE 12, AE 16 y AE 17. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha cabeza de Hercules a derecha (2) . Rev.: Caballo saltando encima leyenda, debajo delfín y 2x Arco con carcaj y clava, entre ellos leyenda o B-A. AE. A EXAMINAR. HGC 3 Part I-928; Se-6739 var; Price-387b. MBC.

Lote 26

MONEDAS GRIEGAS. Hemióbolo. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda. 0,29 grs. AR. Price-3478; Se-No cat. MBC.

Lote 27

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. AMPHIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante y debajo símbolos y monograma. 16,4 grs. AR. (Limpiada). Price-469. MBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 28

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. Siglo II-I a.C. CELTAS DEL DANUBIO. IMITACIONES DE TETRADRACMAS DE ALEJANDRO MAGNO. MESEMBRIA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, delante y detrás leyenda, delante casco corintio y delta A, debajo monograma. 15,97 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). Tipo Price-1047. (MBC).

Precio salida: 90 €

Lote 29

MONEDAS GRIEGAS. AE 18. 359-336 a.C. FILIPO II. MACEDONIA. Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha. Rev.: Jinete a derecha, encima leyenda poco visible. 6,63 grs. AE. Se-6698 var.; HGC 3 Part I-882. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 30

MONEDAS GRIEGAS. Lote 5 monedas AE 17 y AE 18. 359-336 a.C. FILIPO II. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha (4) y a derecha (1) . Rev.: Jinete a derecha, encima leyenda, debajo diferentes simbolos: antorcha, letra, simbolo, punta de lanza o I. AE. A EXAMINAR. HGC 3 part I-881, 2x 882, 883, 884; Se-6697, 6697 var. rev., 6698 sim, 6699. MBC a MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 31

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. Siglo II a.C. CELTAS ORIENTALES. IMITACIONES DE TETRADRACMAS DE FILIPO II. Anv.: Cabeza de Filipo II o Zeus?. Rev.: Caballo y jinete de estilos celtas a izquierda. 9,68 grs. Ve. (Oxidaciones). S-206 var. (BC+).

Precio salida: 25 €

Lote 32

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 323-317 a.C. FILIPO III. KOLOPHON. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, en el campo monograma. 4,26 grs. AR. Price-P46; HGC 3.1-974d. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 33

MONEDAS GRIEGAS. AE 20. 179-168 a.C. PERSEO. MACEDONIA. Anv.: Cabeza con casco de Perseo a derecha. Rev.: Águila de frente, cabeza a derecha, alrededor letras y monograma. 8,5 grs. AE. Pátina oscura. Se-6807 var. MBC.

Precio salida: 35 €

Lote 34

MONEDAS GRIEGAS. Lote 3 monedas AE 14 a AE 18. AE. Incluye: AE18 Siglo II a.C IMITACIONES DE BRONCES MACEDONICOS, tipo Cabeza-Tridente; AE14 398-347 a.C. MARONEIA. TRACIA caballo a derecha-4 racimos vid centro de cuadro HGC 3 Part II-1545; AE16 siglo I a.C. ODESOS. TRACIA cabeza femenina-Odessos reclinado HGC 3 Part II-1594. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Lote 35

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 305-283 a.C. PTOLOMEO I. ALEJANDRÍA. EGIPTO. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda, alrededor leyenda. 12,9 grs. AR. Contramarcas. (Oxidaciones limpiadas). Se-7761 var. MBC/MBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 36

MONEDAS GRIEGAS. Lote 3 monedas Hemitetartemorion. FOCEA, JONIA, MILETOS. 0,09 a 0,10 grs. AR. A EXAMINAR. MBC.

Lote 37

MONEDAS GRIEGAS. Lote 4 monedas Tetartemorion. EFESO, THEOS. 0,19 a 0,22 grs. AR. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Lote 38

MONEDAS GRIEGAS. Lote 4 monedas Hemitetartemorion. JONIA, TERONE. 0,09 a 0,16 grs. AR. A EXAMINAR. MBC.

Lote 39

MONEDAS GRIEGAS. Lote 5 monedas Hemiobolo. HALICARNASO, THEOS. AR. A EXAMINAR. BC a MBC+.

Lote 40

MONEDAS GRIEGAS. Lote 3 monedas 1/12 Estatera, Dióbolo, Hemidracma. MILETOS, MESEMBRIA, NEAPOLIS. 1,05, 1,16 y 1,82 grs. AR. A EXAMINAR. Se-1417, 1673, 3533. MBC- a MBC+.

Precio salida: 70 €

Lote 41

MONEDAS GRIEGAS. Lote 3 monedas Hemidracma, Óbolo, 1/4 Dracma. AKRAGAS, MASSALIA, MASIKITES. 1,51, 0,83 y 0,97 grs. AR. A EXAMINAR. HGC 2-108, Se-72 var. Cy-2902. MBC- a MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 42

MONEDAS GRIEGAS. Lote 3 monedas Trihemiobolo, Dracma (2). APOLONIA PONTICA (2), LAMPSAKOS. 1,25, 2,14 y 2,86 grs. AR. A EXAMINAR. Se-1655 sim. (2), Se- 3879 sim. MBC- a MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 43

MONEDAS GRIEGAS. Lote 5 monedas Trietartemorion (2), Óbolo, Hemidracma (2). EMPORITON?, CILICIA, KATANIA, MASIKITES. 0,53 a 1,62 grs. AR. A EXAMINAR. BC a MBC.

Lote 44

MONEDAS GRIEGAS. Lote 3 monedas Dracma. ALEJANDRO MAGNO, ARIARATES, ARIOBARZANES. MACEDONIA, REYES DE CAPADOCIA. 3,85, 3,95 y 4,13 grs. AR. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 45

MONEDAS GRIEGAS. Lote 3 monedas AE 17 a 21. MACEDONIA, TESALONICA, SIRACUSA-AGATOKLES. 11,12,7,48 y 5,78 grs. AE. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.

Lote 46

MONEDAS GRIEGAS. Lote 8 monedas Tesera (7) y 1 Plomo monetiforme. Incluye un plomo monetiforme hispánico. Todas diferentes con distintas representaciones. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 47

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 6 premonedas en forma de aro. 1,65 a 5,26 grs. AE. A EXAMINAR. AB-P15. MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 48

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 2 monedas plomo monetiforme. AE. Uno con cabeza femenina en anverso y delfín con leyenda en reverso (Arse?), el otro a catalogar. A EXAMINAR. MBC-.

Precio salida: 20 €