Lote 625
MÉXICO. Lote 3 monedas 2 Pesos. 1945. Peso total: 5,00 grs. Reacuñación oficial. Restrike. Fr-170R; KM-461. SC.
Lote 626
MÉXICO. 2 1/2 Pesos. 1945. 2,08 grs. Miguel Hidalgo. Reacuñación oficial (Restrike). Fr-169R; KM-463. SC-.
Lote 627
MÉXICO. Lote 2 Reproducciones 2-1/2 Pesos. 1945. Peso total 4,07 grs. Hidalgo. EBC.
Lote 628
PORTUGAL. 1.000 Reis. 1899. CARLOS I. 24,98 grs. Restos de brillo original. KM-540. EBC-.
Lote 629
PORTUGAL. 1.000 Reis. 1910. EMANUEL II. 25,02 grs. Centenario de la Guerra Peninsular. (Leves rayitas). Restos de brillo original. ESCASA. KM-558. EBC.
Lote 630
BRASIL. 2.000 Reis. 1853. PEDRO II. 25,33 grs. AR. Restos de brillo. KM-466. EBC-.
Lote 631
BRASIL. 2.000 Reis. 1889. PEDRO II. 25,51 grs. AR. Restos de brillo. KM-485. EBC.
Lote 632
PORTUGAL. 1/2 Escudo (800 Reis). 1741. JOAO V. 1,64 grs. (Golpecitos, cospel algo alabeado). KM-218; Gomes-11.20. MBC+.
Lote 634
PORTUGAL. Lote 2 monedas 10 y 20 Centavos. 1915 y 1916. Las dos con brillo original. KM-562/3. EBC+ y SC-.
Lote 635
PORTUGAL. Lote 122 monedas 20 Centavos a 50 Escudos. 1927 a 1987. En hojas de álbum. A EXAMINAR. MBC- a SC.
Lote 636
PORTUGAL. Lote 9 monedas 10 Centavos a 1.000 Escudos. 1915 a 1969. 10 Centavos 1915, 5 Escudos República 1947, 5 Escudos 1960 Infante D. Enrique, 10 Escudos República 1954, 20 Escudos 1966 Puente Salazar, 50 Escudos 1968 V Centenario Alvares Cabral, 50 Escudos 1969 Vasco da Gama, 50 Escudos 1969 Centenario Carmona y 1.000 Escudos IV Centenario muerte Luis de Gamoes. En hoja de álbum. A EXAMINAR. MBC+ a SC.
Lote 639
SUDÁFRICA. Krugerrand. 1980. 33,92 grs. Fr-B1; KM-73. SC.
Lote 640
SUDÁFRICA. Krugerrand. 1982. 33,91 grs. Fr-B1; KM-73. SC.
Lote 642
SUDÁFRICA. Krugerrand. 1983. 33,9 grs. Fr-B1; KM-73. SC.
Lote 643
SUECIA. 2 Kronen. 1921. GUSTAV V. 14,98 grs. Centenario de la Política Libre. KM-799. SC-.
Lote 644
SUIZA. Lote 28 monedas 1 Franc. 1910 a 1966. BERNA. Helvetia. Todas fechas diferentes. EBC- a EBC+.
Lote 645
SUIZA. Lote 3 monedas 5 Francs. 1966-B, 1967-B y 1969-B. BERNA. William Tell. KM-40. EBC a SC.
Lote 646
TURQUÍA. Yuzluk. 1203/6 d.H (1789 d.C). SELIM III. 31,94 grs. Acuñación parcialmente floja. Canto irregular. Pátina. KM-507. MBC.
Lote 647
VATICANO. Lote 5 monedas 1/2 y 1 Baiocco (2), 1 Soldo y 2 Soldi. 1850, 1851, 1866 y 1867. PÍO IX. A EXAMINAR. KM-1345, 1372.8, 1355, 1372. MBC a MBC+.
Lote 648
VATICANO. Lote 2 monedas 500 Liras. 1974 y 1975. SEGOVIA. 2,47 grs. Trigo y uvas y Año santo del Perdón. KM-123, 131. SC.
Lote 649
VATICANO. Serie monedas. 2010. BENEDICTO XVI. Estuche con serie de monedas con su efigie en PROOF. Incluye medalla (AR) de Caravaggio. Con certificado de autenticidad. PROOF.
Lote 650
VENEZUELA. Lote 2 monedas 5 Bolivares. 1926 y 1935. Bolivar. Y-24.2. BC+ y MBC-.
Lote 651
LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 3 monedas 1/2 Dollar (2) y 500 Reis. ESTADOS UNIDOS y PORTUGAL. 1/2 dollar 1910 Tipo Barber KM-116, 1/2 Dollar 1951 Tipo Franklin KM-199 y 500 Reis Portugal 1871 Luis I KM-509. (Golpecitos en canto). A EXAMINAR. BC+.
Lote 652
LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 3 monedas. 1928 a 1966. IRLANDA (2) y ITALIA. 2 monedas Irlanda Florin 1928 KM-7 y 1/2 Crown 1928 KM-8 y 500 Liras Italia 1966 KM-98. MBC+ a EBC-.
Lote 653
LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 4 monedas. 1881 a 1944. ÁFRICA OCCIDENTAL BRITÁNICA, ÁFRICA ORIENTAL BRITÁNICA e INDIA. Incluye un Fannan 1881 Travancore de la India, 50 cents 1944 y 1 Shilling 1944 de África Oriental Británica y 1 Penny 1936 de África Occidental Británica. A EXAMINAR. MBC a SC.
Lote 654
LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 4 monedas tamaño duro. 1908 a 1978. HUNGRÍA, IRAK, JAMAICA y MÉXICO. Hungría: 5 Korona 1908 KM-488, Irak: Dinar 1972 KM-137, Jamaica: 5 Dollars 1974 KM-62a y 100 Pesos 1978 México KM-483.2. A EXAMINAR. MBC a PROOF.
Lote 655
LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 7 monedas. Siglo XIX-XX. INDIA PORTUGUESA, ESTADOS ITALIANOS, PORTUGAL, RUSIA, URUGUAY, VATICANO y ZANZÍBAR. Incluye 1 Tanga de Portugal (1828-1834) Miguel I Gomes-02.04, 10 Tornesi Nápoles y Sicilia 1857 KM-369, 20 Reis de Portugal 1892 KM-533, Kopeck de Rusia 1841 Nicolás I C-144.1, 4 Céntesimos Uruguay 1869 KM-13, 20 Centesimi 1932 Pio XI KM-3 y 1 Pysa Zanzíbar 1881 KM-1. a EXAMINAR. MBC- a MBC+.
Lote 656
LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 12 monedas. 1991 a 1997. AUSTRALIA, ESPAÑA, FRANCIA (8), GIBRALTAR, PAISES BAJOS. Mayoría tamaño tipo duro. En estuche privado, bastantes con certificado original. FRANCIA: 7 monedas 100 Francs 15 Ecus, 1 moneda 100 Francs 15 Euro. GIBRALTAR: 14 Ecus. España 2.000 Pesetas. AUSTRALIA: 1 Dollar 1997 Kookaburra. HOLANDA: 25 Ecu. PROOF.
Lote 657
LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 13 monedas tamaño duro. Siglo XIX-XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. Contiene: 5 monedas de Francia 5 Francs 1844, 1849, 1850, 1867 y 1875, 2 monedas Perú 1869 y 1894, 1 Peso Chile 1877, 5 Francs Bélgica 1869, 2 monedas Marruecos 1 Rial (10 Dirhams) 1329 d.H y 500 Francs 1956 y 20 Kurush Turquía 1293 d.H. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.
Lote 658
LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 17 monedas y 1 Jetón. 1630 a 1988. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. Destacan: 5 Francs Francia L´ AN 7 A, 5 Francos Bélgica Constitución 1850-1880, 20 Kurush Turquía 1876, 2 monedas 10 Dirhams Marruecos 1299 y 1331 d.H, 10 Piastras Egipto 1937 y 2 monedas 1/2 Dollar USA 1923 y 1952. A EXAMINAR. MBC- a SC.
Lote 659
LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 19 monedas. Siglo XX. AUSTRALIA, CANADA. HOLANDA, ISLAS CAIMAN, GRAN BRETAÑA (14), TURKS & CAICOS. Dos sets de Canada 7 monedas cada uno 1978, 1979 en presentación original con certificado. Caymán, Turks y Gran bretaña en estuches originales con certificado.. A EXAMINAR. SC a PROOF.
Lote 660
LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 60 monedas. Siglo XIX-XX. DIFERENTES PAISES DEL MUNDO. La mayoría diferentes. Todas módulo pequeño. A EXAMINAR. MBC- a SC.
Lote 661
LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 30 monedas. Siglos XIX y XX. VARIOS PAISES. Lote de conjunto con piezas de varios tamaños. Incluye 9 monedas 5 Pesetas centenario, algunas reproducciones.. A EXAMINAR. BC+ a EBC.
Lote 662
LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 36 monedas. Siglo XX. BULGARIA, CUBA, ESPAÑA, ITALIA, SUECIA. Incluye medalla Juan Carlos I 1981 en AR (900) 35, 45 grs. A EXAMINAR. MBC- a SC.
Lote 663
LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 37 piezas. 1876 a 1996. ALEMANIA, CUBA, FRANCIA, ESTADOS UNIDOS, HOLANDA, ITALIA, SUIZA. Incluye alguna medalla Vaticano, Alemania, varias monedas en AR de diferentes tamaños de pequeño a tipo duro. Destacan Estados Unidos: 1/4 Dollar 1876 C.C BC+. 1 Dollar 200 aniversario White House, en estuche original con certificado. A EXAMINAR. MBC- a SC.
Lote 664
LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote de 91 monedas de plata. DIVERSOS PAÍSES. Peso total 502. Varias calidades. A EXAMINAR.
Lote 665
LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 115 monedas. 1904 a 2013. BÉLGICA, DINAMARCA y NORUEGA. En álbum. A EXAMINAR. MBC+ a SC.
Lote 666
LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 120 monedas. Siglo XIX-XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. Pequeña colección con variedad de monedas de todo tipo y procedencia, tamaño pequeño y medio duro La mayoría cobres del siglo XIX y alguna conmemorativa del siglo XX. En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.
Lote 667
LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 300 monedas aproximadamente. VARIOS PAÍSES. Diversos años y calidades. A EXAMINAR.
Lote 669
LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 6 sets. LETONIA, LESOTHO, ALBANIA, THAILANDIA, KYRGYZSTAN y CHECOSLOVAQUIA. A EXAMINAR. SC.