Lote 913

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 13 medallas. 1971 a 2002. AE, Br, metal blanco. Ø 45 a 80 mm. Destacan: 4x GENERAL OPTICA 1989-91 Dama de paraguas, grabadora: Gemma Pichot, diferentes (Dos con cristal incrustado). Tambien incluye Actuación Municipal 73-78 (Barcelona) y Camara Municipal Tavira (Portugal). Dos en estuche original. Diferentes. A EXAMINAR. SC.

Precio salida: 20 €

Lote 914

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Aparición de Santiago Apostol en la batalla de Clavijo. Anv.: Escena de la batalla. Rev.: Fachada de la Catedral de Santiago. Metal blanco. Ø 52 mm. Grabadores: Johnson y Villar. (Levísimas rayitas). ESCASA. Paz-904. SC-.

Precio salida: 15 €

Lote 915

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla II Juegos deportivos de la juventud. 1966. SEVILLA. Anv.: Laurea y leyenda . Rev.: Escudo del S.E.U., superpuesto NO-DO. 30,75 grs. AE. Ø 40 mm. Con anilla. EBC-.

Lote 916

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla de la Virgen del Pilar. 20,14 grs. AE. Ø 43x55 mm. Con cruz de Santiago esmaltada, con anilla. EBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 917

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 13 medallas Arras Reales. Cada pieza aprox. 6,70 grs. AR. Bustos de los reyes de España desde Carlos I a Alfonso XIII. En estuche original. SC.

Precio salida: 40 €

Lote 918

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 13 medallas Arras Religiosas. Cada pieza aprox. 12´30 grs. AR. Escenas biblicas. En estuche y con certificado acuñaciones españolas. PROOF.

Lote 919

Fosforera española. Anv.: Imitando a una moneda fantasiosa de Doblón Fernando I. 3,41 grs. AU (800). Con anilla. SC-.

Precio salida: 125 €

Lote 920

MEDALLAS EXTRANJERAS. Replica medalla. Siglo XVII (1976). LUBECK. ALEMANIA. Anv.: ES MUSSE FRIED SEIN INWENDIGE DEINEN MAUREN UND GLUCK IN DEINEN PALASTEN. Vistas de la ciudad de Lubeck. Rev.: DAS TREWE AVFF DER ERDEN WACHSEUND GERECHTIGKEIT VOM HIMEL SCHAWE. Dios con balanza sobre pareja a los lados de altar con inscripción DE/BIT-CRE/DIT - LIBERTAS RES INAESTI MABILIS. 33,70 grs. AR. Ø 50 mm. En estuche de metacrilato original. PROOF.

Precio salida: 15 €

Lote 921

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla Centenario Farroupilha Rio Grande do Sul. 1935. BRASIL. Anv.: Bustos del General Bento Gonçalves y General Flôres da Cunha. Leyenda: 1º. CENTENÁRIO FARROUPILHA / RIO GRANDE DO SUL / 1835-1935. Rev.: edifício / Leyenda: EXPOSIÇÃO FARROUPILHA / SETo. - 20. 1935 / CONTRIBUIU COM SEU TRABALHO PARA O BRILHO DA EXPOSIÇÃO DO CENTENÁRIO FARROUPILHA. 126,51 grs. Br plateado. EBC-.

Lote 922

MEDALLAS EXTRANJERAS. Exposición Universal de París. 1855. NAPOLEÓN III. FRANCIA. 60 grs. AE. (Golpes). EBC-.

Precio salida: 25 €
VENDIDO POR 31 €

Lote 923

MEDALLAS EXTRANJERAS. Académie Parisienne des Inventeurs Industriels et Exposants. FRANCIA. VILLE DE PARIS. Anv.: Escudo laureado de París . Rev.: Laurea y leyenda. 51 grs. Metal dorado. Ø 62, 13 mm. Grabador: CH. Marey. SC-.

Lote 924

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 2 medallas Napoleón I y Arco del triunfo. FRANCIA. AE Sobredorado y sobreplateado. Una con cristal incrustado. Ø 100 mm. Las dos de cobre. Una Busto de Napoleón Emperador de frente en anverso y camafeo de Napoleón a derecha rodeado de trofeos. La otra LES MONUMENTS FRANÇAIS y vista inferior del Arco del triunfo. En capsulas. Gran tamaño. A EXAMINAR. PROOF.

Lote 925

MEDALLAS EXTRANJERAS. Pío IX. 1870. ESTADOS PAPALES: VATICANO. 47,23 grs. AE. Ø 48 mm. Clausura del XX Concilio del Vaticano I. Medalla. Grabador: Blondelet. EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 926

MEDALLAS EXTRANJERAS. Leon XIII. 21 Mayo 1892. VATICANO. 19,62 grs. AE. Ø 55 mm. San Antonio de Padua. 100 días de indulgencia. EBC-.

Lote 927

MEDALLAS EXTRANJERAS. Leon XIII. (1878-1903). ESTADOS PAPALES: VATICANO. 35,56 grs. AE. Ø 43 mm. 50 Años de sacerdocio. Grabador: Bianchi. EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 928

MEDALLAS EXTRANJERAS. Pío X. 1912 Año IX. VATICANO. 32,74 grs. AE. Ø 44 mm. Estudios biblicos. Grabador: Bianchi. EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 929

MEDALLAS EXTRANJERAS. Pío XII. 1950. VATICANO. 88,2 grs. AE. Ø 60 mm. Año Jubilar. Grabador: Morbiducci. EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 930

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 15 medallas. Siglo XX. ESPAÑA (2), FRANCIA (10), BÉLGICA, COREA y PORTUGAL. AE, Br, Calamina. Varias de las medallas modulo grande. Destacan: Coronación Carlos X, Olimpiadas Seoul 1988, etc. Ø 32 a 130 mm. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. A EXAMINAR. EBC a SC.

Precio salida: 20 €
VENDIDO POR 29 €

Lote 931

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Orden de la Mehdauia. Placa Comendador de Número. 1926. AR y esmaltes. Ø 65 mm. Orden del Protectorado español de Marruecos. Con aguja y sujeciones en reverso. (Pequeño trozo de esmalte saltado). PG-363. EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 932

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Escudo colectivo de la Medalla Militar. 22-7-1921. Tela bordada. Ø 70 x 60 mm. AL MERITO EN CAMPAÑA. Distintivo otorgado en modalidad colectiva a un superviviente del Desastre de Annual. Inscripción ANNUAL 22-7-21 dorada sobre circulo rojo, dentro de orla que reproduce la medalla. Muy interesante. RARO. PG-818d. EBC.

Precio salida: 90 €

Lote 933

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Escudo colectivo de la Medalla Militar. Tela bordada montada en insignia con aguja. Ø 45 mm. AL MERITO EN CAMPAÑA. Distintivo otorgado en modalidad colectiva. Estrella y media luna dorada sobre circulo rojo, dentro de orla que reproduce la medalla. Interesante. PG-818d. EBC.

Lote 934

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Ifni-Sahara. 1958. Estado Español. Metal y esmaltes al fuego. Ø 52 x 31 mm. Con corona imperial solidaria, cinta y prendedor. Medalla para suboficiales. Incluye miniatura. PG-944. SC.

Precio salida: 50 €

Lote 935

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 5 condecoraciones. 1873 a 1926. ALFONSO XII y ALFONSO XIII. AE (4) y Metal plateado. Incluye: Guerra Civil Alfonso XII (leve oxidación), Mayoría Edad Alfonso XIII, Homenatge solidaritat Catalana, Somatenes de Catalunya y Homenaje de los ayuntamientos a SSMM (anilla rota). A EXAMINAR. PG-754, 784b, 807a, 830, 838. MBC a EBC-.

Lote 936

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 2 condecoraciones, 2 insignias y 1 medalla. 1860 a 1963. Latón, metal plateado, dorado y esmaltes. Incluye: Campaña de Africa (soldaduras y roturas, con anilla, cinta y prendedor), XXV años de Paz var. solidaria (con anilla, cinta y prendedor), 2x distintivo de permanencia con dos barras de la GUARDIA CIVIL-MOTORISTAS y medalla del Gudari Vasco?. Ø 38 a 71 mm. A EXAMINAR. PG-725, 948. MBC- a SC.

Lote 937

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Cruz de Hierro de 2ª Clase. 1939 (Fabricación posterior a 1945). ALEMANIA. III REICH. Metal plateado y pintura negra. 44x44 mm. Con anilla, cinta. Pieza de fabricación española posterior a la Segunda Guerra Mundial para los miembros de la División Azul. EBC.

Precio salida: 35 €

Lote 938

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 5 Insignias Milicias Universitarias. S.E.U. SINDICATO ESPAÑOL UNIVERSITARIO - FALANGE. Latón y esmaltes. Tres insignias ordinarias, una combinada con escudo del ejercito de tierra y otra sobre escudo de Bomberos. Ø 58 a 144  mm. Con enganches y agujas en reverso. A EXAMINAR. UNA ESCASA. EBC- a EBC.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR 77 €

Lote 939

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 7 distintivos con barras de permanencia. CUERPO DE MONTAÑA DEL EJERCITO ESPAÑOL. Latón y esmaltes. Ø 66 a 69 mm. Una con 6 barras y otra con 5 barras de permanencia, las otras cinco de 1 a 4 barras. Todas con aguja en reverso.(Una parte de esmalte saltado). A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

Lote 940

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 5 insignias. EJERCITO DE TIERRA. CARROS DE COMBATE. Latón y esmaltes. Compuesto por insignia de Instructor de carros con 3 barras de permanencia (Trozo de esmalte saltado) tres insignias División Acorazada y Insignia de Carros. Dos con aguja en reverso. A EXAMINAR. MBC+ a EBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 941

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 25 distintivos de permanencia. IFNI. Br, latón y esmalte. Dromedario sobre creciente. Todas con aguja en reverso (algunas rotas). A EXAMINAR. EBC- a EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 942

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 16 distintivos de permanencia. PROVINCIA DE IFNI. Br, latón y esmalte. Dromedario dentro de orla azul. Todas con aguja o prendedor de pin en reverso. (Uno roto). A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Precio salida: 35 €

Lote 943

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 15 distintivos de permanencia. PROVINCIA DE SAHARA ESPAÑOL. Br, latón y esmalte. Dromedario dentro de orla azul. Todas con aguja o prendedor de pin en reverso. (Alguna pequeña rotura de esmalte). A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Precio salida: 35 €

Lote 944

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 54 distintivos de permanencia. SAHARA. Metal plateado, Br, latón y esmalte. Dromedario sobre creciente. Todos con aguja en reverso (algunas rotas). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC+ a EBC.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR 106 €

Lote 945

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 92 distintivos de permanencia. SAHARA. Metal plateado, Br, latón y esmalte. Dromedario sobre creciente. Todos con enganche más moderno tipo pin en reverso. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lote 946

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote Álbum con 22 Banderines y Placa de madera con los escudos de cuatro unidades militares. Álbum: PROTECTORADO ESPAÑOL DE MARRUECOS, IFNI y SAHARA ESPAÑOL; placa: AGRUPACIÓN DE TROPAS MONTADA. Tela, Metal dorado, esmalte y madera. El álbum interesante colección de banderines de diferentes agrupaciones, compañias, regimientos o unidades españolas en el Sáhara, Ifni o Protectorado de Marruecos; La placa Ø 55 cm. X 25 cm. mm.  con cuatro escudos, con orla explicativa debajo, de 114 x 89 mm montados en placa de madera forrada de terciopelo rojo. INTERESANTE, A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Lote 947

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 22 banderines. PROTECTORADO ESPAÑOL DE MARRUECOS, IFNI y SAHARA ESPAÑOL. Tela. Interesante colección de banderines de diferentes agrupaciones, compañias, regimientos o unidades españolas en el Sáhara, Ifni o el Protectorado de Marruecos. En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC+ a SC.

Lote 948

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Lote 2 condecoraciones Servicio de 25 años de funcionario, categoria plata. III REICH. ALEMANIA. Metal blanco. Ø 41 x 41 mm. Las dos con anilla, cinta y aguja original. Una en estuche original. BB-451. SC- y SC.

Precio salida: 45 €

Lote 949

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Medalla a la Madre Alemana. Categoría de oro. 16 Diciembre 1938. ALEMANIA. III REICH. Metal dorado y esmaltes. Ø 44x36 mm. Con cinta. BB-495. SC.

Precio salida: 50 €

Lote 950

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Medalla a la Madre Alemana. Categoría de plata. 16 Diciembre 1938. ALEMANIA. III REICH. Metal plateado y esmaltes. Ø 44x36 mm. Sin cinta. BB-496. EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 951

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Lote 2 Medallas a la Madre Alemana. Categoría de plata y categoría de bronce. 16 Diciembre 1938. III REICH. ALEMANIA. AR y AE con esmaltes. Ø 44 x 36 mm. Las dos Tipo II y con parte de cinta original. BB-496 y 487. SC.

Lote 952

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Medalla a la Madre Alemana. Categoría de bronce. 16 Diciembre 1938. III REICH. ALEMANIA. Br y esmaltes. Ø 44 x 36 mm. Tipo II. Con parte de cinta original. BB-497. SC.

Lote 953

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Insignia de policia. ALEMANIA. III REICH. Zinc. Ø 43x55 mm. Ganchos de sujeción en reverso. EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 954

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Insignia de policia. ALEMANIA. III REICH. Zinc. Ø 43x55 mm. Ganchos de sujeción en reverso. EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 955

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Insignia de Cazador. ALEMANIA. III REICH. Al dorado. Ø 43x33 mm. Aguja de sujeción en reverso. MBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 956

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Insignia de tiradores excombatiente. ALEMANIA. Zinc, esmaltes. Ø 42x60 mm. EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 957

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Pin juventudes Hitlerianas. 1936. ALEMANIA. III REICH. Latón. Ø 35x40 mm. Aguja de sujeción en reverso, incorporada posteriormennte. EBC.

Precio salida: 15 €

Lote 958

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Hebilla luftwaffe. ALEMANIA. III REICH. Ø 62x47 mm. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 959

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Lote 6 pin/insignia. CAMPO DE CONCENTRACIÓN de AUSCHWITZ. Diversos metales y esmaltes. Interesante agrupación de varios pins o insignias de supervivientes de campos de concentración. (Uno aguja rota). A EXAMINAR. MBC+ a EBC+.

Precio salida: 20 €
VENDIDO POR 43 €

Lote 960

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Lote 3 condecoraciones Medalla conmemorativa de la segunda guerra mundial (2) y Corps expeditionnaire français d´ italie 1943-1944. (1939-1945). FRANCIA. Metal gris y Br. Las tres medallas con cinta original y aguja de enganche. Una de las conmemorativas WWII con pasador 1939 y 1940, la otra con ocho pasadores diferentes. Incluye además cinta con 16 pasadores diferentes. Montado en marco. A EXAMINAR. EBC a SC.

Precio salida: 75 €