Lote 49

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 120-20 a.C. BASCUNES (PAMPLONA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES sobre línea. 2,92 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). AB-215. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 50

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. BELIGIOM (BELCHITE, Zaragoza). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BELIGIOM. 8,64 grs. AE. Pátina oscura. AB-243. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 51

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 27 a.C.-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. BILBILIS (CALATAYUD, Zaragoza). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Jinete alanceando a derecha, debajo BILBILIS. 11,26 grs. AE. Patina verde. AB-276. MBC.

Precio salida: 35 €

Lote 52

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 80 a.C. CARBULA (ALMODOVAR DEL RÍO, Córdoba). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás letra ibérica Ta y delante ¿serpiente?. Rev.: Lira y leyenda: CARBVLA. 14,58 grs. AE. AB-440. MBC-.

Lote 53

MONEDAS HISPÁNICAS. Plomo monetiforme. ¿CÁRBULA?. Anv.: Cabeza masculina con casco. Rev.: Lira, alrededor leyenda. 27,42 grs. AE. CCP-3. BC+.

Lote 54

MONEDAS HISPÁNICAS. Calco. 220-215 a.C. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. CARTAGO (CARTAGENA, Murcia). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, letra fenicia ¿sch?. 6,58 grs. AE. Pátina verde. AB-513. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 55

MONEDAS HISPÁNICAS. Shekel. 220-205 a.C. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. CARTAGONOVA (CARTAGENA, Murcia). Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palmera. 5 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). RARA. AB-535. MBC.

Precio salida: 200 €

Lote 56

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 27 a.C- 14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. CARTEIA (SAN ROQUE, Cádiz). Anv.: Cabeza de Neptuno a derecha, delante IIII VIR ITER, detrás tridente. Rev.: Delfín a derecha, encima CARTEIA, debajo C. MINI. C. F. 3,18 grs. AE. AB-596. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 57

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 180 a.C. CASTULO (CAZLONA, Jaén). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante mano. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo leyenda ibérica. 16,26 grs. AE. Pátina verde. AB-701. MBC/MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 58

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 180 a.C. CASTULO (CAZLONA, Jaén). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante creciente y estrella. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo leyenda ibérica. 17,68 grs. AE. Pátina verde. AB-705. MBC-.

Lote 59

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 120-50 a.C. CELSE (VELILLA DE EBRO, Zaragoza). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo a derecha encima creciente. 6,45 grs. AE. Pátina rojiza y verde. AB-782. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 60

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 2 monedas 1/4 y 1/8 de Calco. 200-100 a.C. EBUSUS (IBIZA). 1,31 y 1,96 grs. AE. A EXAMINAR. AB-923 y 930. MBC- a MBC.

Lote 61

MONEDAS HISPÁNICAS. Quinario. 27 a.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. EMERITA (MÉRIDA, Badajoz). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, detrás AVGVST. Rev.: Victoria a derecha coronando un trofeo, alrededor P. CARISI LEG. 1,62 grs. AR. (Oxidaciones). AB-982; C-386. MBC.

Precio salida: 45 €

Lote 62

MONEDAS HISPÁNICAS. Quinario. 27 a.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. EMERITA (MÉRIDA, Badajoz). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a izquierda, detrás AVGVST. Rev.: Victoria a derecha coronando un trofeo, alrededor P. CARISI LEG. 1,54 grs. AR. (Cospel faltado). Pátina. AB-983; C-387. MBC.

Precio salida: 45 €
VENDIDO POR 51 €

Lote 63

MONEDAS HISPÁNICAS. Hemitetartemorion. DIVISOR DE IMITACIÓN EMPORITANA. Anv.: Cabeza tosca a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo dos círculos. 0,1 grs. AR. Pátina. AB-1197; Vill-164. MBC.

Lote 64

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 50-30 a.C. ILICI (ELCHE, Alicante). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTVS. DIVI. F.R. Rev.: Templo tetrástilo, en el arquitrave: IVNONI, entre las columnas: C.I.I.A, alrededor: Q. PAPIR. CAR. Q. TERE. MONT. II. VIR. Q. 6,39 grs. AE. AB-1519. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 65

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. ILIPENSE (ALCALÁ DEL RÍO, Sevilla). Anv.: Sábalo a derecha, encima creciente, debajo ILIPENSE. Rev.: Espiga. 19,76 grs. AE. (Oxidaciones). AB-1531. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 66

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro plano detrás tenazas y leyenda neopúnica poco visible. Rev.: Estrella de ocho rayos. 7,23 grs. AE. AB-1733. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 67

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 180-20 a.C. BOLSCAN (HUESCA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BoLSCaN. 3,73 grs. AR. AB-1911. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 68

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 180-20 a.C. BOLSCAN (HUESCA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BoLSCaN. 3,96 grs. AR. AB-1911; ACIP-1413. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 69

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 2 monedas Cuadrante y As. 180-20 a.C. BOLSCAN (HUESCA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás: el As: letra ibérica Bo, el Cuadrante: delfín . Rev.: El Cuadrante: Caballo a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica; el As: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica. 3,58 y 8,75 grs. AE. (El Cuadrante oxidaciones limpiadas, el As intento de perforación en anverso). AB-1918, 1922. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 70

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 2 monedas Cuadrante y Semis. 180-20 a.C. BOLSCAN (HUESCA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Bo. Rev.: Cuadrante: Caballo a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica;Semis: Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,58 y 3,60 grs. AE. A EXAMINAR. AB-1921, 1922. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 71

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 4 monedas As. BOLSCAN (HUESCA). 7,15 a 8,16 grs. AE. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 72

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 150-50 a.C. OSTUR (CARMONA, Sevilla). Anv.: Bellota a derecha, debajo OSTUR. Rev.: Dos palmas a derecha. 4,98 grs. AE. (Oxidaciones). Pátina verde y oscura. AB-1975; ACIP-2432. (MBC-).

Precio salida: 20 €

Lote 73

MONEDAS HISPÁNICAS. Sextante. 170-20 a.C. ARSE (SAGUNTO, Valencia). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, encima creciente, debajo estrella y letra ibérica. 1,42 grs. AE. AB-2064. MBC+/MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 74

Lote 5 monedas As. BELIGIOM, CELSE (2), ILERDA, ILTIRTA. 7,04 a 14,97 grs. AE. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Precio salida: 70 €

Lote 75

Lote 6 monedas 1/4 Calco (3), Cuadrante (2) y As. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS (3) y GADES (3). AE. Incluye 3x 1/4 Calco Hispanocartagineses, 2x Cuadrante Gades y 1x As Gades. A EXAMINAR. AB-521, 523, 555, 1356, 1339. MBC a MBC+.

Precio salida: 80 €

Lote 76

REPÚBLICA ROMANA. Lote 9 monedas cobres. AE. Incluye AS Jano bifronte, Semis, Triens, Uncia, Semiuncia, de reversos proa de barco leyenda ROMA. A EXAMINAR. BC a MBC+.

Lote 77

REPÚBLICA ROMANA. Sestercio de plata. 211 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Roma, detrás ISS. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, debajo ROMA en tablilla. 0,88 grs. AR. (Cospel faltado). Pátina oscura. Craw-45/3; Sydenham-142. MBC/MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 78

REPÚBLICA ROMANA. Quinario. Posterior al 211 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Roma con casco, detrás marca de valor V. Rev.: Los Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas. 1,83 grs. AR. (Leves oxidaciones). Pátina. Cr-44/6. MBC/MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 79

REPÚBLICA ROMANA. Victoriato. 211 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria en pie a derecha, coronando trofeo. En exergo: ROMA. 2,76 grs. AR. Se-49. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 80

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 200-190 a.C. ANÓNIMO. SUR de ITALIA. Anv.: Cabeza de Roma con casco, detrás X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha. En exergo: ROMA. 4,32 grs. AR. Cal-1; BMC-1; Craw-44-5, FFC-7; Se-2. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 81

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 200-190 a.C. ANÓNIMO. SUR de ITALIA. Anv.: Cabeza de Roma con casco, detrás X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha. En exergo: ROMA. 3,44 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). Cal-1; BMC-1; Craw-44-5, FFC-7; Se-2. MBC-.

Precio salida: 35 €

Lote 82

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 86 a.C. ANÓNIMA. ROMA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha. 3,72 grs. AR. (Oxidaciones). Pátina. BMC-2622; Cal-59; Craw-350/A2; FFC-85; Se-226. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 83

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 130 a.C. ACILIA. Marcus Acilius Marci f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Entre collar y gráfila de puntos M. ACILIVS M. F. Rev.: Hércules en cuadriga a derecha, en exergo : ROMA. 3,85 grs. AR. BMC-1118; Cal-65; Craw-255/1; FFC-93; Se-4. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 84

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, delante T, detrás S.C. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo D. En exergo: Q. ANTO. BALB / PR (ANT y AL entrelazadas). 3,82 grs. AR. Cal-139; Craw-364/1e; FFC-160; Se-1d. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 85

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 109-108 a.C. AQUILLIA. Man Aquillius. SUR DE ITALIA. Anv.: Cabeza radiada del Sol a derecha, delante X. Rev.: Diana en biga a derecha, en el campo estrellas y luna, debajo MN. AQVIL. En exergo: ROMA. 3,82 grs. AR. BMC-645; Cal-229; Craw-303/1; FFC-166; Se-1. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 86

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 118 a.C. AURELIA. M. Aurelius Scaurus. Narbo. Anv.: Cabeza de Roma con yelmo frigio a derecha, alrededor M. AVRELI ROMA. Rev.: Biga a derecha, debajo: SCAVRI. (AVR nexadas). En exergo: L. LIC. CN. DOM. 3,79 grs. AR. (Leves oxidaciones). BMC-1185; Cal-256; Craw-282/1; FFC-185. MBC-.

Precio salida: 45 €

Lote 87

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 137 a.C. BAEBIA. Marcius Baebius Q.f. Tampilus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda entre X y TAMPIL. Rev.: Apolo en cuadriga a derecha, debajo ROMA. En exergo: M. BAEBI. Q. F. 3,87 grs. AR. (Dos puntos de soldadura en el canto). BMC-935; Cal-269; Craw-236/1a; FFC-198; Se-12. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 88

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 47-46 a.C. CAECILIA. Q. Caecilius Metellus Pius Scipio. África. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Q. METELPIVS. Rev.: Elefante a derecha, encima SCIPIO. En exergo: (IMP). 3,53 grs. AR. ESCASA. BMC-8; Cal-295; Craw-459/1; FFC-220; Se-47. BC+.

Precio salida: 60 €

Lote 89

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 78 a.C. CASSIA. L. Cassius Q. F. Longinus. Anv.: Cabeza de Libero Baco a derecha, detrás tirso. Rev.: Cabeza diademada de Libera a izquierda, detrás L. CASSI Q. F. 3,77 grs. AR. BMC-3152; Cal-410; Craw-386/1; FFC-556; Se-6. EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 90

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 151 a.C. CORNELIA. P. Cornelius Sulla. Rev.: Victoria con biga a derecha, debajo P. SVLA (VL nexadas). En exergo: ROMA. 3,65 grs. AR. BMC-828; Cal-469; Craw-205/1; FFC-607; Se-1. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 91

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 112-111 a.C. CORNELIA. Cnaeus Cornelius Blasio. Anv.: Cabeza de Escipìón El Africano a derecha, encima estrella, detrás daga. (CN. BLA)SIO. CN. F. Rev.: Júpiter de pie de frente con lanza y haz de rayos entre Juno y Palas. En campo letra griega, en exergo: ROMA. 3,97 grs. AR. BMC-620-30; Cal-469; Craw-296/1v; FFC-608; Se-19. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 92

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 119 a.C. FURIA. M. Furius L.f. Philus. Anv.: Cabeza de Jano bifronte M. FOVRI.L.F. Rev.: Roma en pie coronando un trofeo a derecha ROMA. En exergo: PHILI. 3,63 grs. AR. BMC-555; Cal-600; Craw-281/1; FFC-730; Se-18. MBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR 67 €

Lote 93

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 141 a.C. JULIA. L. Julius Caesar. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás XVI. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo L. IVLI. (VL nexadas) En exergo: ROMA. 3,79 grs. AR. Pátina oscura. BMC-899; Cal-628; Craw-224/1; FFC-760; Se-1. MBC.

Precio salida: 45 €

Lote 94

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 103 a.C. MINUCIA. Q. Minucius Thermus M.f. Anv.: Cabeza de Marte a izquierda. Rev.: Tres soldados combatiendo. En exergo Q. THERM. M.F. (THE y MF nexadas). 3,79 grs. AR. BMC-653; Cal-1029; Craw-319/1; FFC-928; Se-19. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 95

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número CXXXXV, debajo C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,79 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. EBC-/MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 96

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 123 a.C. PORCIA. C. Porcius Cato. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo C. CATO. En exergo: ROMA. 3,79 grs. AR. Pátina. (Pequeñas oxidaciones y pequeños golpecitos en canto). BMC-461; Cal-1196; Craw-274/1; FFC-1050; Se-1. MBC.

Precio salida: 35 €