Viernes, 21 de abril de 2023

16.30 h (hora local) / Lotes 1 - 679

Sábado, 22 de abril de 2023

10.30 h (hora local) / Lotes 1001 - 1820

16.00 h (hora local) / Lotes 1821 - 2329

17 al 20 de abril de 2023

9.30 – 14.00 / 16.00 – 19.00

Lote 490

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. (Pequeños golpecitos). EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 491

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1891 (*18-81). P.G.-L. 24,19 grs. FALSA DE ÉPOCA. No coincidente. L corta. 22 barra en escudete. (Golpes, patina irregular). Vti-F124Fl. MBC-.

Lote 492

ALFONSO XIII. Lote 5 monedas 5 Pesetas. 1888 a 1891. 1888 (*18-88) M.P.-M. 1889 (*18-89) M.P.-M. 1890 (*18-90) M.P.-M. 1890 (*18-90) P.G.-M. y 1891 (*_-91) P.G.-M. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 493

ALFONSO XIII. Lote 2 monedas 5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo Pelón y tipo rizos. MBC+ a EBC-.

Precio salida: 80 €

Lote 494

ALFONSO XIII. Lote 2 monedas 5 Pesetas. 1892. 1892 (*18-92) P.G.-M. tipo pelón y 1892 (*18-92) P.G.-M. tipo Bucles. (Alguna estrella floja pero visible, golpecitos)). MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 495

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-L. EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 496

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. Bonita pátina irregular y brillo original. EBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 497

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. (Limpiada). EBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 498

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. EBC/EBC+.

Precio salida: 35 €

Lote 499

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. (Pequeños golpecitos). Pátina. EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 500

ALFONSO XIII. Lote 3 monedas 5 Pesetas. 1889, 1898, 1899. A EXAMINAR. MBC+ a EBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 501

ALFONSO XIII. Lote 4 monedas 5 Pesetas. 1896, 1897, 1898 y 1899. 1896 (*18-96) P.G.-V. 1897 (*18-97) S.G.-V. 1898 (*18-98) S.G.-V. 1899 (*18-99) S.G.-V. MBC+ a EBC-.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR 106 €

Lote 502

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. Pátina. (Golpecitos). EBC-.

Precio salida: 500 €
VENDIDO POR 560 €

Lote 503

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. Pátina. (Golpecitos). MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 504

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (Golpecitos). MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 505

ALFONSO XIII. Medalla Visita de Mª Cristina a la F.N.M.T. 12 Febrero 1894. 67,63 grs. AE. Ø 50mm. Grabador: B. Maura. (Pequeñas corrosiones). RAH-735; V-566. EBC.

Lote 506

ALFONSO XIII. Medalla. 17 Abril 1904. INSTITUTO AGRÍCOLA CATALÁN DE SAN ISIDRO. 13,53 grs. AE. Ø 30mm. (Golpecitos en canto). CruMC-983; Patr-1143; V-609. EBC.

Lote 507

UNIÓ CATALANISTA. 5 Cèntims. 1900. BARCELONA. Acuñación plana orla lineal. (Pequeñas concreciones). AC-132. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 508

UNIÓ CATALANISTA. 10 Cèntims. 1900. BARCELONA. 9,55 grs. Acuñación incusa, sin orla. AC-133. EBC-.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR 51 €

Lote 509

UNIÓ CATALANISTA. Lote 2 monedas 5 y 10 Cèntims. 1900. BARCELONA. La de 5 Cèntims acuñación plana orla lineal. (La de 10 Cèntims golpecitos en canto). AC-132, 133. EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 510

UNIÓ CATALANISTA. Lote 2 monedas 5 y 10 Cèntims. 1900. BARCELONA. La de 5 Cèntims acuñación incusa sin orla. (Las dos con múltiples golpecitos en canto). AC-132, 133. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 511

UNIÓ CATALANISTA. Lote 2 monedas 5 y 10 Céntimos. 1900. BARCELONA. AC-132, 133. MBC a MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 512

LOTES CENTENARIO. Lote 18 monedas 1 a 10 Céntimos. 1870 a 1913. GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. 1 Céntimo: 1870, 1906 S.L.-V 1911 (*1) P.C.-V. 1912 (*2) P.C.-V 1913 (*3) P.C.-V. 2 Céntimos: 1870, 1904 S.M.-V. 1905 S.M.-V. 1911 P.G.-V. 1912 P.G.-V. 5 Céntimos: 1870, 1877, 1878, 1879 y 10 Céntimos: 1870, 1877, 1878 y 1879. En hoja de álbum. A EXAMINAR. BC a SC.

Lote 513

LOTES CENTENARIO. Lote 17 monedas 25 (2) y 50 Céntimos (14) y 10 Centavos de Peso. 1869 a 1927. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. 25 Céntimos 1925 y 1927. 50 Céntimos 1869 (_-9) S.N.-M. 1870 (*_-_) S.N.-M. 1880 (*8-_) M.S.-M. 1881 (*8-1) M.S.-M. 1885 (*8-6) M.S.-M. 1889 (*8-9) M.P.-M. 1892 (*9-2) P.G.-M. 1894 (*9-4) P.G.-V. 1896 (*9-6) P.G.-V. 1900 (*0-_) S.M.-V. 1904 (*0-4) S.M.-V. 1904 (*1-0) P.C.-V. 1910 (*1-0) P.C.-V. y 1926. 10 Centavos de Peso Manila 1885. A EXAMINAR. BC+ a EBC+.

Lote 514

LOTES CENTENARIO. Lote 57 monedas 50 Céntimos. 1869 a 1926. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. 1869 (2), 70, 80 (6), 81 (2), 85, 89, 92 (4), 1900 (4), 04 (21), 10 (12), 1926 (3). A EXAMINAR. BC+ a EBC-.

Precio salida: 125 €

Lote 515

LOTES CENTENARIO. Lote 22 monedas 50 Céntimos (14) y 1 Peseta (8). GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. Incluye 1 Peseta 1869 leyenda: ESPAÑA (Leyenda poco visible). BC a MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 516

LOTES CENTENARIO. Lote 25 monedas 1 Peseta. 1869 a 1905. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. 1869 (3), 70 (2), 76, 81, 82, 83, 85 (2), 91, 93, 94, 96, 99, 1900 (2), 01, 02, 03 (2), 04 (2), 05. A EXAMINAR. BC+ a EBC-.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR 115 €

Lote 517

LOTES CENTENARIO. Lote 15 monedas 2 Pesetas. 1869, 70 (*70, 73, 74, 75), 79, 81, 82, 83, 84, 89. A EXAMINAR. MBC- a EBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 518

LOTES CENTENARIO. Lote 48 monedas 50 Céntimos (7), 1 (23) y 2 Pesetas (18). 1869 a 1910. GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. Una de las de 50 Cts de Belgica. A EXAMINAR. BC a EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 519

LOTES CENTENARIO. Lote 52 monedas 1 Céntimo a 2 Pesetas. 1870 a 1927. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. AE, AR. En álbum. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 520

LOTES CENTENARIO. Lote 5 monedas 5 Pesetas. 1871, 76, 84 (2), 88. AMADEO I, ALFONSO XII y XIII. Varias estrellas no visibles. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR 74 €

Lote 521

LOTES CENTENARIO. Lote 6 monedas 5 Pesetas. 1876 a 1898. ALFONSO XII y XIII. Algunas fechas repetidas. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR 84 €

Lote 522

LOTES CENTENARIO. Lote 8 monedas. ALFONSO XII y ALFONSO XIII. Incluye 5 monedas 5 Pesetas 1878, 1891, 1893 y 1898, 3 monedas 2 Pesetas 1869 1881 y 1894 y 50 Centavos de Peso 1881. Mayoría de estrellas no visibles. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Precio salida: 70 €

Lote 523

LOTES CENTENARIO. Lote 9 monedas 5 Pesetas. 1875 a 1898. Alfonso XII y XIII. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 524

LOTES CENTENARIO. Lote 13 monedas 5 Pesetas. 1871 a 1898. AMADEO I, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 125 €
VENDIDO POR 186 €

Lote 525

LOTES CENTENARIO. Lote 22 monedas 5 Pesetas. 1871 a 1898. AMADEO I, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. Varias repetidas. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 526

LOTES CENTENARIO. Lote 25 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1896. 1870 (3), 71 (2), 78 (3), 79, 81, 82, 83, 84, 85 (3), 88, 90 (2), 91, 93 (2), 94, 96, 97. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 250 €

Lote 527

LOTES CENTENARIO. Lote 29 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1899. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. 1870, 71 (4), 75, 76, 77, 78 (2), 79, 81, 82, 83, 84, 85 (2), 88, 89, 90, 91, 92 (3), 94, 96, 97, 98, 99. Bastantes estrellas no visibles. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 290 €
VENDIDO POR 406 €

Lote 528

II REPÚBLICA. Lote 5 monedas 1 Peseta. 1933 (*3-4). A EXAMINAR. EBC a SC-.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR 71 €

Lote 529

II REPÚBLICA. Lote 8 monedas 5 Céntimos a 1 Peseta. 1933 a 1937. Fe, CuNi, AE, latón y AR. Todas diferentes. A EXAMINAREBC a SC.

Precio salida: 20 €

Lote 530

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 3 monedas 25, 50 Céntimos y 1 Peseta. Aj. de L´AMETLLA DEL VALLÈS. Al (2) y Latón. Vti-L13, L15, L17. EBC a EBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 531

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 4 monedas 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta (2). Aj. de L´ AMETLLA DEL VALLÈS. Al y Latón. HG-210, 212, 213, 214; Vti-L13, L15, L16, L17. EBC.

Precio salida: 170 €
VENDIDO POR 186 €

Lote 532

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 3 monedas 1 y 2(2) Pesetas. 1937. 2 Ptas. Asturias y León y Serie Euzkadi. EBC.

Precio salida: 15 €
VENDIDO POR 16 €

Lote 533

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 6 monedas 10 Céntimos a 2 Pesetas. 1937. Latón, AE y Ni. Consejo Santander, Palencia y Burgos: 50 Céntimos PJR y 1 Peseta. Gobierno Euzkadi: 1 y 2 Pesetas. C.M. de IBI: 25 Céntimos (2 sobre E). Cazalla de la Sierra: 10 Céntimos. A EXAMINAR. AC-14/16, 34/5 y 43; HG-200/1, 208/9, 217a y 233. MBC a EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 534

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 7 monedas 50 Céntimos a 2 Pesetas. CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN, CONSEJO de SANTANDER, PALENCIA Y BURGOS y GOBIERNO de EUZKADI. AE y CuNi. Incluye: Serie 3 monedas 50 Cts., 1 y 2 pesetas Consejo Asturias y león, Serie 2 monedas 50 Cts. y 1 Peseta Consejo Santander, Palencia y Burgos, Serie 2 monedas 1 y 2 Pesetas Gob. Euzkadi. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 535

ESTADO ESPAÑOL. Lote 8 monedas 5 (4), 10 (4) Céntimos. 1940, 41, 45, 53. A EXAMINAR. MBC- a EBC+.

Lote 536

Lote 537

ESTADO ESPAÑOL. Lote 97 monedas 100 Pesetas. 1966 (*66, 67, 68). AR. MBC- a SC-.

Precio salida: 450 €
VENDIDO POR 795 €