Viernes, 21 de abril de 2023

16.30 h (hora local) / Lotes 1 - 679

Sábado, 22 de abril de 2023

10.30 h (hora local) / Lotes 1001 - 1820

16.00 h (hora local) / Lotes 1821 - 2329

17 al 20 de abril de 2023

9.30 – 14.00 / 16.00 – 19.00

Lote 634

MÉXICO. Lote 3 monedas 20 Centavos y 1 y 2 pesos. 1915. AE y AR. KM-732, 742, 747.1. MBC+ a EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 635

MÓNACO. Lote 4 monedas 1 (2) y 2 Francs (2). 1943. LOUIS II. AL. Encapsuladas por NGC de 1 Franc como MS62 y MS64, de 2 Franc como MS65 y 2 Franc encapsulada por ANACS como MS60. A EXAMINAR. KM-120, 121. SC.

Precio salida: 45 €

Lote 636

HOLANDA. Lote 7 Euroset. 2006-2012. En estuches. Diferentes. A EXAMINAR. SC.

Lote 637

RUSIA. Lote 11 monedas Denga (10) y 50 Kopeks. 50 Kopeks 1925 y 10 Monedas Denga de Ivan el Terrible, Alexis I y Pedro el Grande. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Precio salida: 80 €

Lote 638

RUSIA. Reproducción 5 Roubles Fake. 1900. NICHOLAS II. 3,53 grs. AR sobredorada. (Golpes). MBC.

Precio salida: 5 €

Lote 639

SANTO TOMÉ Y PRÍNCIPE. 1 Escudo. 1948. Ni-Br. Encapsulada por NGC (2124952-004) como MS 64. KM-9. SC.

Precio salida: 50 €

Lote 640

SUIZA. Lote 14 monedas 1 Rappen. 1913 a 1941. AE. KM-3.2. EBC- a EBC+.

Lote 641

SUIZA. Lote 9 monedas 20 Rappen. 1925, 26, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 38. Ni. Lote de muy alta calidad en conservaciones. A EXAMINAR. KM-29. EBC a SC.

Lote 642

SUIZA. 10 Francs. 1913-B. BERNA. 3,21 grs. AU. (Rayitas, Soldadura para botón pulida y eliminada en reverso). Fr-504; KM-36. EBC-/MBC+.

Precio salida: 135 €

Lote 643

VATICANO. Serie 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 2006. AE, Bimetal. Benedicto XVI. Incluye una medalla. En estuche original con certificado. FDC.

Precio salida: 90 €

Lote 644

VATICANO. Serie 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 2007. AE, Bimetal. Benedicto XVI. Incluye una medalla. En estuche original con certificado. FDC.

Lote 645

VATICANO. Serie 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 2010. AE, Bimetal. Benedicto XVI. Incluye una medalla. En estuche original con certificado. FDC.

Lote 646

VATICANO. Lote 3 Set 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euro. 2017, 2018 y 2019. Bimetal. Papa Francisco. En presentaciones originales. FDC.

Precio salida: 90 €

Lote 647

VENEZUELA. Lote 22 monedas 5 Bolívares. 1876 a 1936. AR. Pequeña colección de monedas de 5 Bolívares desde 1876 a 1936. La de 1876 RARA. En álbum. BC+ a MBC+.

Lote 648

VENEZUELA. Lote 105 monedas. Siglo XIX-XX. AR. Diferentes tamaños. La gran mayoría tamaño duro. Destacan 74 monedas 5 Bolivares de diferentes fechas. En álbum. BC+ a EBC.

Precio salida: 850 €
VENDIDO POR 960 €

Lote 649

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 3 monedas tamaño duro. 1966 a 1987. BÉLGICA, ESPAÑA y MÉXICO. AR. 100 Pesetas 1966 (*66), 5 Ecu 1987 Bélgica y 25 Pesos México 1968. A EXAMINAR. EBC-.

Lote 650

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 2 sets San Marino 94 y Australia 94 y 3 monedas. 1994 a 1996. Al, AR, CuNi, Br. Monedas: 5 Dollars Canada 1995. 1.000 Pesetas 1996 Juan Carlos I. 1/2 Dollar 1995 Estados Unidos. FDC, PROOF.

Precio salida: 100 €

Lote 651

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 4 monedas. ALEMANIA (3) y AUSTRIA. AR. 3 monedas 10 Mark Alemania 1972 (2) y 1990 y 1 thaler Austria reacuñación oficial 1780 Mª Teresa. A EXAMINAR. EBC a SC.

Precio salida: 30 €

Lote 652

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 7 monedas. Siglo XX. CANADA (4), EGIPTO, ESPAÑA, PERÚ. 4 monedas Canada 1 Dollar, 2000 Pesetas Asamblea FMI, Egipto 1 Pound 1968, Perú: 400 Soles de oro 1974. A EXAMINAR. EBC+ a SC.

Precio salida: 65 €
VENDIDO POR 68 €

Lote 653

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 9 monedas. 1735 a 1924. ESTADOS UNIDOS, FRANCIA, GRAN BRETAÑA, MARRUECOS, MÉXICO. AR. Mayoría tipo duro 5 de ellas 1 Dollar USA. A EXAMINAR. MBC- a EBC+.

Precio salida: 70 €

Lote 654

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 10 monedas. GRAN BRETAÑA y SUIZA. AR. Gran Bretaña 6 monedas 1/2 Corona George V y George VI (1911 a 1945) y 4 monedas 5 Francs de Suiza 1923 a 1933. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 655

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 10 monedas. 1873 a 1967. ECUADOR, EGIPTO, HOLANDA, MÉXICO, PANAMA, PERÚ. Todas diferentes, tamaño tipo duro. A EXAMINAR. MBC a EBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 656

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 12 monedas. Siglo XX. FRANCIA, HOLANDA (2), MÉXICO (8), VENEZUELA. AR. Tamaño tipo 1/2 y Duro. A EXAMINAR. EBC- a SC.

Precio salida: 80 €
VENDIDO POR 132 €

Lote 657

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 17 monedas. Siglo XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. AR (16), Cuni (1). Tamaño medio y duro. Dos en presentaciones originales. MBC+ a PROOF.

Precio salida: 80 €
VENDIDO POR 186 €

Lote 658

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 21 monedas. ALEMANIA, PORTUGAL y SUIZA. AR, Cuni. Incluye monedas de Alemania 2, 5 (12) y 10 (6) Mark, 1 Escudo 1930 Portugal y 5 Francs 1980 Suiza. A EXAMINAR. EBC SC.

Precio salida: 60 €

Lote 659

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 29 monedas y dos estuches. Siglo XX. DIFERENTES PAÍSES. AR, Br, Latón. Destaca moneda de plata venezolana conmemorativa (mucha repetida). Serie 8 monedas Austria en presentación original, Serie 7 monedas Canadá en estuche original, 5 Francs Suiza 1926 o 1/2 Dollar 1935 USA. A EXAMINAR. MBC a PROOF.

Precio salida: 120 €

Lote 660

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 49 monedas y 1 medalla. Siglo XX. ALEMANIA, CANADA, ESTADOS UNIDOS, FRANCIA, LETONIA, MÉXICO, SUIZA. AR, Cuni, Ni. Incluye módulo pequeño, medio y tamaño duro. A EXAMINAR. BC a SC.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR 168 €

Lote 661

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote alrededor de 80 monedas. Mayoría Siglo XX. VARIOS PAÍSES DE TODO EL MUNDO. AE, Al, AR, Latón. Resto final de colección de monedas tipo pequeño de bastantes países diferentes. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Lote 662

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote Más de 200 monedas. Siglo XX. ALEMANIA, BRASIL, CANADA, CHILE y SUIZA. AR, Al. Latón, AE, Cuni. Diferentes módulos, la mayoría pequeño. En 3 álbumes. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Precio salida: 100 €

Lote 663

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote alrededor 290 monedas. Mayoría Siglo XIX y XX. VARIOS PAISES DE TODO EL MUNDO. Al, AE, AR, CuNi. De tamaño pequeño de gran variedad de paises. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR EXAMINAR. BC a EBC.

Precio salida: 40 €

Lote 664

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote centenares monedas. Siglo XX. VENEZUELA, COLOMBIA, ESTADOS UNIDOS, BOLIVIA, Etc. La mayoria moneda de plata y moneda de Venezuela. La gran mayoria de cospel pequeño. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.

Precio salida: 500 €
VENDIDO POR 520 €

Lote 665

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote más de un centenar de monedas y centenares de billetes. Siglo XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. Incluye sets y presentaciones originales, algunas monedas de plata y billete extranjero. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a PROOF.

Precio salida: 80 €
VENDIDO POR 990 €

Lote 666

BILLETES EXTRANJEROS. ALEMANIA. 1908-1944. Lote de 27 billetes. Algunos repetidos. Diversa calidad. A EXAMINAR.

Precio salida: 20 €

Lote 667

BILLETES EXTRANJEROS. LOTE de 100 billetes de variados países. SC. A EXAMINAR.

Precio salida: 40 €

Lote 668

Clasificador conteniendo billetes de España y Extranjero de diversas épocas. MBC.

Precio salida: 4 €

Lote 669

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 19 fichas y 3 medallas. Ø AE, Latón, Ni, Zinc mm. Todas diferentes. Incluye 3 medallas. Festa Nacional Catalana 1907 y primer congres catalanista 1880, Concurso agricola1898. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 670

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 40 medallas. 1883 a Siglo XX. AL, AE, Br, Metal doraro y plateado, AR. Ø 21 a 124 mm. Casi todas diferentes. A EXAMINAR. MBC a SC.

Precio salida: 125 €

Lote 671

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 38 medallas. 1886 a Siglo XX. AE, BR, Metal plateado, AR. Ø 18 a 88 mm. Todas diferentes. Incluye de Vaticano y otros países. A EXAMINAR. MBC a SC.

Precio salida: 125 €

Lote 672

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 6 medallas. 1888 a 1976. AE, Br, AR. Incluye: 1888 Exp. Univ. Barcelona, IV Cent. Conversion San Ignacio 1921 en plata, Cong. Virgen en plata, Centre Excursionista - Subirachs en estuche., etc. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Lote 673

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 6 medallas. 1900 a 2021. AE, Metal plateado, AR. Ø 40 a 70 mm. Destaca: A SARMIENTO 1900 en plata. A EXAMINAR. MBC a SC.

Lote 674

MEDALLAS EXTRANJERAS. Placa prueba de artista medalla Siemens. S/F. ALEMANIA. Anv.: Busto a derecha. VOM.HAUSE.SIEMES.ALS.DANK.V.ANERKENNUNG. Ø 190 mm. En estuche original. SC.

Precio salida: 4 €
VENDIDO POR 4 €

Lote 675

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 3 medallas. 1837 a 1870. GREGORIUS XVI (2) y PIUS IX. VATICANO. Br. Ø 39 a 60 mm. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lote 676

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 4 medallas. DIFRENTES PAÍSES. Clemente XII Anno IX Br 36 mm (Bartolotti-E734, Lincoln-1787). Exposition Universelle Francia 1867. Coronación Franz Joseph (Estaño) y medalla Bronze Prussia Friedrich Wilhelm Kronpr. A EXAMINAR. MBC- a EBC.

Lote 677

Lote 678

DOCUMENTOS y VARIOS. Archivador numismático de 9 bandejas. Ø 320x235x100 mm. Bandejas de 24 celdas de 45x45 mm. A EXAMINAR. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 679

BIBLIOGRAFÍA. Brown, C.J; Lane-Poole, S y Turner, P.J. Lote 3 libros MONEDAS de la INDIA. Incluye: Catalogue of coins in the provincial museum Lucknow (Coins of the mughal emperors), The coins of Moghul emperors of Hindustan in British Museum y Roman coins from India. A EXAMINAR. ESCASOS. EBC-.