Viernes, 21 de abril de 2023

16.30 h (hora local) / Lotes 1 - 679

Sábado, 22 de abril de 2023

10.30 h (hora local) / Lotes 1001 - 1820

16.00 h (hora local) / Lotes 1821 - 2329

17 al 20 de abril de 2023

9.30 – 14.00 / 16.00 – 19.00

Lote 58

MONEDAS GRIEGAS. Lote 6 monedas AE 14 a 18. MACEDONIA. AE. A clasificar. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Lote 59

MONEDAS GRIEGAS. Lote 10 monedas AE 9 a 18. MACEDONIA. AE. A clasificar. A EXAMINAR. BC- a MBC-.

Lote 60

MONEDAS GRIEGAS. AE 20. 85-65 a.C. MIITHRADATES VI EUPATOR. AMISOS. PONTOS. Anv.: Cabeza laureada a derecha. Rev.: Águila de pie sobre rayo. AMIEOY. 7,88 grs. AE. Pátina. HGC 7-245; SNG BM Black Sea-1220. EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 61

MONEDAS GRIEGAS. AE 10. 387-310 a.C. KEBREN. TROAS. Anv.: Cabeza de carnero a derecha, debajo águila. Rev.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, Detrás K. 1,03 grs. AE. Pátina verde. SNG Copenhagen-265. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 62

MONEDAS GRIEGAS. AE 18. 400-310 a.C. KEBREN. TROAS. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás K. Rev.: Cabeza de carnero a derecha, grano debajo. 8,03 grs. AE. SNG Copenhagen-266 var; SNG Von Aulock-1548 var. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 63

MONEDAS GRIEGAS. AE 10. 400-300 a.C. KOLONE. TROAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a izquierda. Rev.: KO?ONAEON entre los rayos de una estrella de ocho rayos. 1,5 grs. AE. SNG Copenhagen-281. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 64

MONEDAS GRIEGAS. AE 14. 360-330 a.C. KOLOPHON. IONIA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Parte delantera de caballo a derecha. 1,9 grs. AE. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 65

MONEDAS GRIEGAS. Hemióbolo. 450-400 a.C. KYME. AEOLIS. Anv.: Cabeza de águila a izquierda. K-Y. Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito. 0,41 grs. AR. SNG Copenhagen 31-3; SNG Von Aulock-1623. MBC.

Lote 66

MONEDAS GRIEGAS. AE 33. 40-25 a.C. RODAS. ISLAS DE CARIA. Anv.: Busto radiado de Helios de frente. Rev.: Rosa. 22,3 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). RARA. HGC 6-1468. MBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 67

MONEDAS GRIEGAS. AE 22. 100-50 a.C. MAGISTRADO INCIERTO. APAMEIA. PHRYGIA. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio con cresta. Rev.: Águila, con estrellas encima y flanqueando, posándose sobre base de maeandro flanqueada por Gorros de los Dioscuros; A?AME(ON) encima. 7,58 grs. AE. BMC 78-82; SNG Copenhagen-161-2. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 68

MONEDAS GRIEGAS. AE 18. Siglo I a.C. TERMESSOS. PISIDIA. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: Parte delantera de caballo a izquierda, rayo detrás. 4,3 grs. AE. SNG France-2136. MBC.

Lote 69

MONEDAS GRIEGAS. AE 18. 65-64 a.C. TERMESSOS. PISIDIA. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: Caballo galopando a izquierda, arriba Z, debajo TEP. 4,87 grs. AE. Pátina verde. SNG France-2111-2; SNG Copenhagen-294. MBC+.

Lote 70

MONEDAS GRIEGAS. AE 18. S. II-I a.C. ISINDA. PISIDIA. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: Guerrero a caballo galopando a derecha portando lanza, debajo, serpiente enroscada a derecha. IWIN. 7,74 grs. AE. Pátina verde. SNG BnF-1571. MBC+.

Precio salida: 25 €
VENDIDO POR 51 €

Lote 71

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-50 a.C. CELSE (VELILLA DE EBRO, Zaragoza). Anv.: Cabeza masculina a derecha con manto y fíbula, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 16,66 grs. AE. (Leves oxidaciones). Pátina oscura. AB-772. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 72

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-50 a.C. CELSE (VELILLA DE EBRO, Zaragoza). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 17,86 grs. AE. (Leves oxidaciones en reverso). Pátina oscura. AB-772. MBC+/MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 73

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-50 a.C. CELSE (VELILLA DE EBRO, Zaragoza). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 17,07 grs. AE. Pátina oscura. AB-772. MBC+/MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 74

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 2 monedas As. 120-20 a.C. ICALCUSCEN (INIESTA, Cuenca). Anv.: Una cabeza imberbe a derecha, detrás delfín, la otra cabeza masculina a derecha delante caduceo, detrás timón . Rev.: Las dos: Jinete con lanza y rodela a izquierda, debajo leyenda ibérica. 15,04 y 12,81 grs. AE. ESCASA. AB-1399, No cat; ACIP-2079, 2092,. BC+/MBC- y BC+.

Precio salida: 40 €

Lote 75

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 120-20 a.C. ICALCUSCEN (INIESTA, Cuenca). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre delfines. Rev.: Caballo a izquierda, encima creciente y estrella, debajo leyenda ibérica. 4,81 grs. AE. MUY ESCASA. AB-1401; ACIP-2080. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 76

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 180-20 a.C. BOLSCAN (HUESCA). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN . Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,59 grs. AR. Pátina. AB-1911. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 77

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 180-20 a. C. BOLSCAN (HUESCA). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,95 grs. AR. Pequeña grieta. AB-1911. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 78

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 2 monedas Cuadrante. 170-20 a.C. ARSE (SAGUNTO, Valencia). Anv.: Concha . Rev.: Delfín a derecha, uno de los cuadrantes tres puntos encima y letra ibérica debajo, el otro cuadrante con creciente, letras ibéricas A, A, I y tres puntos. AE. AB-2051, 2052. MBC- y MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 79

MONEDAS HISPÁNICAS. Cuadrante. 170-20 a.C. ARSE (SAGUNTO, Valencia). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, letra ibérica A, creciente y tres puntos. 2,3 grs. AE. Pátina verde. AB-2054. EBC-.

Precio salida: 35 €

Lote 80

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 2 monedas Cuadrante. 170-20 a.C. ARSE (SAGUNTO, Valencia). Anv.: Concha . Rev.: Delfín a derecha, uno de los cuadrantes: tres puntos encima y leyenda ibérica debajo AIUBaS, el otro cuadrante: letras ibérica puntos. AE. AB-2051, 2055. MBC a EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 81

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 2 monedas As. CASTULO y CELSA (ÉPOCA DE AUGUSTO). AE. As Celse (Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda, en reverso toro a derecha, alrededor leyenda) y As Castulo (Cabeza masculina con diadema a derecha, en reverso esfinge a derecha). A EXAMINAR. AB-706, 811. MBC-.

Lote 82

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 2 monedas As. CASTULO y EMERITA AUGUSTA (ÉPOCA DE TIBERIO). 9,98 y 30,44 grs. AE. A EXAMINAR. AB-697, 1051. MBC- a MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 83

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 2 monedas Semis y As. GADES y LAELIA. AE. Semis Laelia (Cabeza masculina a derecha y reverso palma con leyenda invertida) y As Gades (Cabeza de Hércules a izquierda y reverso Dos atunes con leyendas y creciente). Pátina. A EXAMINAR. AB-1339, 1651. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 84

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 2 monedas As. CORDUBA y SECAISA. AE. As Corduba Colonia Patricia Época de Augusto (Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda. En reverso COLONIA PATRICIA dentro de láurea). As Secaisa (Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibéricas. En reverso jinete a derecha sujetando las bridas). A EXAMINAR. AB-1989, 2138. MBC- a MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 85

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 3 monedas As. AE. As Celsa época de Augusto, As Cartagonova VRBS IVLIA NOVA CARTAGO época de Augusto y As Italica MVNICIPIVM ITALICA época de Augusto. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 86

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 3 monedas As. BILBILIS, CELSE y OSET. AE. As Bilbilis (Cabeza masculina a derecha delante delfín, detrás letra ibérica. En reverso jinete con lanza a derecha debajo leyenda) As Celse (Cabeza masculina a derecha con manto alrededor de tres delfines, en reverso jinete con palma a derecha, debajo leyenda) y As Oset ( Cabeza a derecha, delante leyenda. En reverso Genio de pie con racimo de uvas a izquierda). A EXAMINAR. BC+ a MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 87

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 3 monedas As. CALAGURRIS, CARMO y GADES. AE. Pátina verde. A EXAMINAR. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 88

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 3 monedas Cuadrante y As (2). CESE, GADES y OSET. AE. Cuadrante Oset (Cabeza masculina diademada a derecha y reverso Genio de pie con racimo de uvas) As Cese (Cabeza masculina a derecha y reverso jinete a derecha con palma, debajo leyenda) As Gades (Cabeza de Hércules a izquierda y reverso Dos atunes con leyendas). A EXAMINAR. AB-1399, 1954, 2271. BC a MBC-.

Lote 89

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 5 monedas Cuadrante, Semis (2) y As (2). CASTULO, CALLET, CARTEIA, CORDUBA y GADES. AE. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 90

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 7 monedas As. BILBILIS (2), BOLSCAN, CELSA (2) y KELSE. AE. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 91

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 8 monedas Semis a As. CORDUBA, IULIA TRADUCTA,CARTAGONOVA, CUMBARIA, CARTEIA, OBULCO y GADES. AE. Incluye Semis de Corduba, As y Semis de IVLIA Traducta época de Augusto, Semis de Cartagonova, Cumbaria y Carteia y As de Obulco y Gades. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 92

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 9 cobres. CUMBARIA, IRIPPO (6), LAELIA, LASTIGI. Incluye As y Semis. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 93

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 9 monedas Calco, cuadrante y Semis (7). CARISA, CASTELE, MALACA, IVLIA TRADUCTA, OSET y ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. AE. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 94

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 12 monedas Semis a As. VARIAS CECAS: CARMO, GADIR, MALACA, OSET…. AE. Diferentes. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 95

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 14 monedas As. CASTULO, COLONIA ROMULA, GADES, ITALICA, OBULCO. AE. Incluye dos monedas As de Jano bifronte acuñadas bajo legados de Pompeyo. A EXAMINAR. BC a MBC.

Lote 96

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 15 monedas Cuadrante a As. VARIAS CECAS: ARSAOS, BILBILIS, ECUALACOS, ILTIRCES…. AE. Casi todas diferentes. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC+.

Precio salida: 175 €
VENDIDO POR 175 €

Lote 97

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 15 monedas 1/4 Calco a Semis. AE. Diferentes cecas: Obulco, Lastigi, Ebora, Iptuci, Acuñaciones hispano-cartaginesas, Gades, Ebusus, Malaca, Castulo. La mayoría módulo pequeño. a examinar. BC a MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 98

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 15 monedas Semis (3) y As (12). AE. Castulo, Carmo, Ilipense, Acuñaciones consulares en Hispania, Obulco y Cascantum. A EXAMINAR. BC a MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 99

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 18 monedas Semis a As. AE. Varias cecas. A EXAMINAR. RC a MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 100

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 25 cobres. AE. Lote compuesto por diferentes valores (1/8 de Calco a Semis) y diferentes cecas: Ebusus, Carteia, Malaca, Cumbaria, Asido, Cesse, Carmo, Gades o Ilipense. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Lote 101

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 30 monedas. AE. Diferentes valores y cecas. Incluye 1/8 de Calco, cuadrantes, Semis y As. Irippo, Corduba, Carteia, Iptuci, Ilipense, Obulco, Ebusus…. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 102

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 38 cobres. AE. La mayoría módulo pequeño. De 1/8 Calco a As. Diferentes cecas: Carmo, Irippo, Ebusus, Sisapo, Cumbaria, Carisa, Obulco, Abarildur.. A EXAMINAR. BC a MBC.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR 255 €

Lote 103

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. ANÓNIMA (2), MINUCIA. AR. A EXAMINAR. FFC-49, 85, 928. MBC- a MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 104

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. ANÓNIMA, MARCIA, PLAUTIA. AR. A EXAMINAR. FFC-7, 848, 1004. MBC- a MBC.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR 230 €

Lote 105

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. AEMILIA, QUINCTIA, TITIA. AR. A EXAMINAR. FFC-119 sim, 1085, 1142. MBC- a MBC.

Precio salida: 90 €