Viernes, 21 de abril de 2023

16.30 h (hora local) / Lotes 1 - 679

Sábado, 22 de abril de 2023

10.30 h (hora local) / Lotes 1001 - 1820

16.00 h (hora local) / Lotes 1821 - 2329

17 al 20 de abril de 2023

9.30 – 14.00 / 16.00 – 19.00

Lote 586

LOTES y COLECCIONES. Lote 7 monedas tamaño duro. 1966 a 1994. Estado Español, JUAN CARLOS I y BÉLGICA. AR. Incluye 4 monedas 100 pesetas Estado Español 1966 (*66, 67, 68), 2.000 pesetas 1994 Juan Carlos I y 2 monedas 5 Ecu 1987 Bélgica Carlos V. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Precio salida: 40 €

Lote 587

LOTES y COLECCIONES. Lote 39 monedas. GOBIERNO PROVISIONAL a MONEDA EXTRANJERA. AR, Cuni, latón. Incluye 3 monedas 5 Pesetas (1875 (2) y 1897), 24 monedas 2 Pesetas (Gobierno Provisional y Alfonso XII, Fechas repetidas y estrellas no visibles), 7 monedas 100 Pesetas Estado Español 1966 (*66, 67, 68). 4 monedas de Francia (1/2, 2 y 5 Francs) y un sol de oro de Perú engarzado. A EXAMINAR. BC a SC.

Precio salida: 160 €

Lote 588

LOTES y COLECCIONES. Lote 70 monedas. ISABEL II a MONEDA EXTRANJERA. AR, Cuni, Ni. Restos finales de colección. Destacan 40 Céntimos de Escudo Isabel II, algo de plata del centenario (50 céntimos 1, 2 y 5 Pesetas). 13 monedas 100 Pesetas 1966, 21 monedas 2000 Pesetas Juan Carlos I, 2 monedas 10 Euro (Boda del Príncipe de Asturias y Leticia Ortiz en estuche original con certificado). 1 Dollar Australia Kookaburra, 1 Peso 1903-S Chile. La mayoría plata. A EXAMINAR. MBC a PROOF.

Precio salida: 200 €
VENDIDO POR 480 €

Lote 589

VARIOS. S.XIX y XX. Lote con más de 80 monedas españolas y extranjeras. Contiene 8 monedas de plata desde el Centenario de la Peseta a Juan Carlos I, 2 carteritas del a FNMT, una presentación original de Argentina'78 y otros. Incluye algunas fichas telefónicas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.

Precio salida: 100 €

Lote 590

LOTES y COLECCIONES. Lote 182 monedas. MONEDA ROMANA a MONEDA EXTRANJERA. Restos finales de colección. Destaca 1 Real Macuquino Carlos II, 1/2 Croat 1612 Felipe III Barcelona, 1 Real 1738 Sevilla Felipe V, 2 Reales Carlos III Pretendiente 1709, algunos duros del centenario o 100 pesetas 1966, 6 monedas 2.000 Pesetas, 4 monedas 12 Euro o 1 dólar USA 1922 Peace dollar. Incluye algunas falsas y reproducciones. A EXAMINAR. RC a SC.

Precio salida: 150 €

Lote 591

LOTES y COLECCIONES. Lote 285 monedas. MONARQUÍA HISPÁNICA a MONEDA EXTRANJERA. AE, AR, Al, Latón. Restos finales de colección. Contiene moneda española y extranjera. Destacan 1 Real Columnario 1748 México, 5 céntimos Carlos VII Pretendiente, 5 céntimos Unio Catalanista, 25 Céntimos de Real Isabel II, 1 Ecu 1726 Francia Luis XV o 1 Peso de Cuba 1915. Incluye alguna reproducción. En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a EBC.

Precio salida: 75 €

Lote 592

ALEMANIA. 1 Mark. 1874-D. MUNICH. AR. Encapsulada por ICG como AU50 (nº 5667641401). Pátina. KM-7. EBC.

Precio salida: 20 €

Lote 593

ALEMANIA. Lote 15 monedas 5 (11), 10 Mark (4). Siglo XX. AR. A EXAMINAR. EBC- a SC.

Precio salida: 50 €

Lote 594

MONEDAS EXTRANJERAS. ALEMANIA. 2006. 5 Estuches euroset de 9 monedas. Series A, D, F, G y J.

Precio salida: 45 €

Lote 595

AUSTRIA. Lote 10 monedas 100 Schilling (7), Thaler (3). (1780), 1975, 1976. AR. Los Thaler reproducción de Maria Theresa. A EXAMINAR. KM-T1 (3), 2923 (2), 2924 (2), 2925 (2). EBC a SC.

Precio salida: 70 €

Lote 596

AUSTRIA. Lote 20 monedas 25 Schilling. 1955 a 1973. AR. Todas diferentes. A EXAMINAR. EBC- a SC.

Precio salida: 80 €

Lote 597

AUSTRIA. Lote 20 monedas 50 Schilling. 1959 a 1974. AR. Todas diferentes. A EXAMINAR. EBC a SC.

Precio salida: 140 €

Lote 598

BRASIL. Prueba 300 Cruzeiros. 1972. Latón. Encapsulada por NGC (3544282-001) como MS 67. KM-PR7. SC.

Precio salida: 30 €

Lote 599

CHINA. Lote 2 monedas Bang Liang y Wu Zhu. 220-180 y 175-119 a.C. AE. Hartill-7.8, 7.16. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 600

CHINA. Lote 7 monedas Bang Liang, Wu Zhu y Cash. AE. A EXAMINAR. Hartill-7.17, 8.8, 16.16, 16.442, 16.486, 20.296. MBC- a MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 601

CHINA. Lote 78 monedas Cash a 10 Yuan. Siglo XIX a 2007. Al, AE, AlBr, Br, Ni y AR (2). Destacan 10 Yuan 1990 Ciclismo y 10 Yuan 1999 Panda sobre peñasco. A EXAMINAR. BC+ a PROOF.

Precio salida: 50 €

Lote 602

CHINA. Lote 5 monedas 1 Yi Yuan y 10 Yuan. 1996, 2015, 2016, 2017, 2019. Bimetálicas. El Yi Yuan encapsulado por Yuan Tai Grading como 95, serie lunar de la cabra encasulada por NGC como MS 68, serie lunar del mono encapsulada por NGC como MS68 PL, serie lunar del gallo encapsulada por NGC como MS 68 PL, Serie lunar del cerdo encapsulada por NGC como MS 68 PL. A EXAMINAR. SC.

Lote 603

MONEDAS EXTRANJERAS. ESLOVENIA. 2007-2013. 7 Estuches euroset diferentes.

Precio salida: 65 €

Lote 604

ESTADOS UNIDOS. Lote 18 monedas 1 Cent. En álbum Whitman. Incluye 3 monedas Flying eagle (1857, 1858 letras grandes y pequeñas) y 15 monedas Indian head. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Precio salida: 80 €

Lote 605

ESTADOS UNIDOS. Lote 269 monedas 1 Cent. 1909 a 2012. AE, Br, Fe, Latón, zinc. Colección de monedas de valor 1 Cent de diferentes años y cecas. En álbum. A EXAMINAR. KM-132, 132 a, A1323, 201, 201b. BC+ a SC.

Precio salida: 50 €

Lote 606

ESTADOS UNIDOS. Lote 118 monedas 5 Cents. 1938 a 1980. Ni. Lote montado en 2 álbumes especificos "Jefferson Nickels". La mayoria diferentes. Incluye algunas monedas de Canadá del mismo tamaño. Álbums algo deteriorados. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.

Precio salida: 60 €

Lote 607

ESTADOS UNIDOS. Lote 255 monedas 5 Cent. 1883 a 2012. CuNi, Zinc. Colección de monedas de valor 5 Cent de diferentes años y cecas. En álbum. A EXAMINAR. KM-112, 113, 192, 192a, A192, 368, 369, 381. BC+ a PROOF.

Lote 608

ESTADOS UNIDOS. Lote 8 monedas Dime. 1944 1945. AR. Tipo Mercury. Alta calidad. KM-140. BC+ a SC.

Lote 609

ESTADOS UNIDOS. Lote 90 monedas Dime. 1946 a 1980. AR y Ni. Lote montado en álbum especifico "Jefferson Nickels". La mayoría diferentes. Incluye algunas monedas de Canadá del mismo tamaño. Álbum algo deteriorado. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.

Precio salida: 60 €

Lote 610

ESTADOS UNIDOS. Lote 245 monedas Dime. 1911 a 1991. AR, CuNi. Colección de monedas de valor 1 Dime de diferentes años y cecas. En álbum. A EXAMINAR. KM-113, 140 (76), 196 (46), 196a (122). BC+ a SC.

Precio salida: 200 €

Lote 611

ESTADOS UNIDOS. Lote centenares de monedas 1 Cent a Quarter Dollar. Siglo XX. AE, Cuni, Zinc. Incluye álbum Indian Head Cents para coleccionarlas (23 monedas solo). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.

Precio salida: 100 €

Lote 612

ESTADOS UNIDOS. Lote 318 monedas Quarter Dollar. 1932 a 2013. AR, CuNi. Colección de monedas de valor 1/4 Dollar de diferentes años y cecas. Gran mayoría KM-164, 164a, A164a, incluye también bastantes de 50 State quarter. En álbum. A EXAMINAR. BC+ a PROOF.

Precio salida: 300 €

Lote 613

ESTADOS UNIDOS. Lote 154 monedas 1/2 Dollar. 1941 a 2014. AR, CuNi. Colección de monedas de valor 1/2 Dollar de diferentes años y cecas. En álbum. A EXAMINAR. KM-142, 199, 202, 202a, 202b, A202b, A202c, A202b.1, 205. BC+ a PROOF.

Precio salida: 250 €

Lote 614

ESTADOS UNIDOS. Lote 5 monedas 1 Dollar. 1878 a 1922. AR. Dollar tipo Morgan: 1878-S, 1880, 1900 y 1921 y Dollar tipo Peace 1922. Todos con pátina. KM-110, 150. MBC+ a EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 615

ESTADOS UNIDOS. Lote 8 monedas 1 Dollar. 1995, 96. Cada una aprox. 26,7 grs. AR. Olimpiada Atlanta ´ 96. En estuches originales con certificados. KM-259, 260, 263, 264, 268, 269, 272, A272. PROOF.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR 141 €

Lote 616

ESTADOS UNIDOS. Lote 130 monedas 1 Dollar. 1900 a 2013. AR, CuNi. Colección de monedas de valor 1 Dollar de diferentes años y cecas. Batantes Eishenhower dollar, y colección de dollars de 1979 a2013 Sacagawea, Monroe, Adams, Jackson, etc. En álbum. MBC+ a SC.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR 161 €

Lote 617

ESTADOS UNIDOS. Reproducción 1 Dollar. 1853. PHILADELPHIA. 1,64 grs. AU (800). Liberty Head. (Golpecitos). Fr-84; KM-73. MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 618

ESTADOS UNIDOS. Reproducción 1 Dollar. 1862. PHILADELPHIA. 1,65 grs. AU (800). Indian Head. Type 3. (Rayitas, leve resto de soldadura en Reverso). Fr-94; KM-86. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 619

ESTADOS UNIDOS. Reproducción 2 1/2 Dollars. 1915. 4,18 grs. AU(600). Indian Head. Tipo KM-128. EBC.

Lote 620

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1885-S. SAN FRANCISCO. 8,33 grs. AU. Coronet Head. (Leves rayitas). KM-101. EBC-.

Precio salida: 350 €

Lote 621

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1895. 8,32 grs. AU. Descolgada. Coronet Head. Fr-143, KM-101. MBC+.

Precio salida: 350 €

Lote 622

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1906-S. SAN FRANCISCO. 8,32 grs. AU. Descolgada, canto limado a la 12h. Coronet Head. Fr-143, KM-101. MBC+.

Lote 623

ESTADOS UNIDOS. Lote 32 presentaciones. 1966 a 2015. AE, Cuni, Zinc. Interesante colección con muchas presentaciones de años diferentes consecutivas. SC a PROOF.

Precio salida: 250 €

Lote 624

FINLANDIA. Lote 4 estuches Euroset diferentes. 2006 a 2009. A EXAMINAR. SC.

Lote 625

FRANCIA. 5 Francs. 1870-A. III REPUBLIQUE. PARIS. 24,8 grs. AR. (Golpecitos). KM-818.1. MBC+.

Lote 626

Lote 627

GRAN BRETAÑA. 6 Peniques. 1696. WILLIAM III. AR. Encapsulada por NN Coins (2762877-052) como VF 25. KM-489. BC.

Precio salida: 50 €

Lote 628

GRAN BRETAÑA. Lote 16 Sets. 1970 a 2005. AE, Br, AlBr, CuNi. Diferentes numero de monedas y varios tipos de set. Todos diferentes. A EXAMINAR. SC a PROOF.

Precio salida: 125 €

Lote 629

GRAN BRETAÑA. Reproducción 1/2 Sovereign. 1905. GEORGE V. 3,94 grs. AU(70). Tipo KM-819. SC-.

Precio salida: 125 €

Lote 630

GRAN BRETAÑA. Reproducción Sovereign. 1892. VICTORIA. 7,91 grs. AU (70). Reproducción moderna. SC.

Precio salida: 260 €

Lote 631

ESTADOS ITALIANOS. Dinero. FEDERICO IV (1355-1377). CATANIA. 0,76 grs. AE. RARA. Spahr-225. BC+.

Precio salida: 16 €
VENDIDO POR 16 €

Lote 632

ESTADOS ITALIANOS. 1/2 Folaro. ROGER II (1102-1154). MESSINA. 0,89 grs. AE. Spahr-79. MBC.

Precio salida: 12 €
VENDIDO POR 16 €

Lote 633

ITALIA. 10 Centesimi. 1893-R. UMBERTO I. ROMA. AE. Encapsulada por NN Coins (2762877-022) como MS 64. Color y brillo original. KM-27.2. EBC+.