Viernes, 21 de abril de 2023

16.30 h (hora local) / Lotes 1 - 679

Sábado, 22 de abril de 2023

10.30 h (hora local) / Lotes 1001 - 1820

16.00 h (hora local) / Lotes 1821 - 2329

17 al 20 de abril de 2023

9.30 – 14.00 / 16.00 – 19.00

Lote 346

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1788. MADRID. M. 1,7 grs. AC-1286. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 347

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1788. MADRID. M. 1,71 grs. Rayitas y pequeña hojita en reverso. AC-1286. MBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 348

CARLOS III. Lote 3 monedas 1/2 Escudo. 1788. MADRID. M. AC-1286. MBC- a MBC.

Precio salida: 300 €

Lote 349

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1788. SEVILLA. C. 1,73 grs. AC-1318. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 350

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1788. SEVILLA. C. 1,71 grs. Restos de brillo original. AC-1318. MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 351

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1788. SEVILLA. C. 1,69 grs. Restos de brillo original. AC-1318. MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 352

CARLOS III. Lote 3 monedas 1/2 Escudo. 1788. SEVILLA. C. AC-1318. MBC.

Precio salida: 300 €

Lote 353

CARLOS III. Lote 3 monedas 1/2 Escudo. 1788. SEVILLA. C. AC-1318. MBC- a MBC.

Precio salida: 300 €

Lote 354

CARLOS III. Lote 2 monedas 1 Escudo. 1777, 1779. MADRID-P.J. y POPAYAN-S.F. 3,24 y 3,32 grs. 1777 Popayan escasa. AC-1358, 1420. MBC-.

Precio salida: 280 €

Lote 355

CARLOS IV. Lote 2 monedas 2 Reales. 1795 y 1808. MADRID. MF y IG. AC-603 y 620. MBC- y BC-.

Precio salida: 20 €

Lote 356

CARLOS IV. 4 Reales. 1796. MADRID. M.F. 12,72 grs. AC-782. BC+.

Precio salida: 25 €

Lote 357

CARLOS IV. 1 Escudo. 1792. MADRID. M.F. 3,32 grs. Bonita pátina anaranjada. AC-1109. MBC/MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 358

CARLOS IV. 1 Escudo. 1792. MADRID. M.F. 3,33 grs. AC-1109. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 359

CARLOS IV. 2 Escudos. 1789. MADRID. M.F. 6,64 grs. (Concreciones y rayitas). AC-1274. MBC/MBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 360

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. Lote 10 cobres 1/2 a 4 Cuartos. 1808 a 1814. BARCELONA. 1/2 Cuarto, 1 Cuarto 1808 y 1811. 2 Cuartos 1808 y 1809 y 4 Cuartos 1809, 1811, 1812, 1813 y 1814. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Lote 361

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. Lote 2 monedas 1 Peseta. 1810 y 1813. BARCELONA. AC-34 y 37. MBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 362

JOSÉ NAPOLEÓN. Lote 3 monedas 8 Maravedís. 1811 y 1812 (2). SEGOVIA. AC-2, 5. BC+.

Precio salida: 50 €

Lote 363

FERNANDO VII. Lote 2 monedas 3 Quartos. 1811, 1812. CATALUNYA. A EXAMINAR. AC-10, 11. BC+ a MBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 364

FERNANDO VII. Lote 2 monedas 3 Quartos. 1812, 1823. BARCELONA, CATALUNYA (MALLORCA). AC-11, 15. MBC- a MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 365

FERNANDO VII. 6 Quartos. 1811. TARRAGONA o MALLORCA. 11,81 grs. Pátina. AC-17. MBC.

Lote 366

FERNANDO VII. 6 Quartos. 1823. BARCELONA. 12,99 grs. AC-21. MBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 367

FERNANDO VII. 12 Diners. 1812. MALLORCA. 6,82 grs. (Leves oxidaciones). AC-24. MBC-.

Lote 368

FERNANDO VII. Lote 2 monedas 12 Diners. 1812. MALLORCA. AC-24. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 369

FERNANDO VII. 1 Octavo. 1816. DURANGO. 6,9 grs. AE. ESCASA. AC-75. BC+.

Precio salida: 40 €

Lote 370

FERNANDO VII. 1 Maravedí. 1820. PAMPLONA. 1,75 grs. ESCASA. AC-35. MBC-/MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 371

FERNANDO VII. Lote 2 monedas 2 Maravedís. 1816, 1819. JUBIA. A EXAMINAR. AC-129, 133. MBC- a MBC.

Lote 372

FERNANDO VII. Lote 5 monedas Maravedís. 1827, 1828 (2), 1829, 1830. SEGOVIA. A EXAMINAR. AC-149, 150 (2), 151, 152. MBC a EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 373

FERNANDO VII. Lote 2 monedas 2 Maravedís. 1828, 1833. SEGOVIA. A EXAMINAR. AC-150, 157. EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 374

FERNANDO VII. Lote 5 monedas 2 Maravedís. 1819, 27, 30, 32, 33. JUBIA, SEGOVIA (4). A EXAMINAR. AC-133, 149, 152, 155, 157. MBC- a MBC.

Lote 375

FERNANDO VII. Lote 5 monedas 2 Maravedís. 1824 a 1833. SEGOVIA. A EXAMINAR. AC-145, 149, 150, 154 y 157. EBC a BC.

Lote 376

FERNANDO VII. Lote 2 monedas 4 Maravedís. 1831 y 1833. SEGOVIA. AC-186 y 188. BC+ y MBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 377

FERNANDO VII. Lote 5 monedas 4 Maravedís. 1816, 17, 20, 25, 32. JUBIA (2), SEGOVIA (3). A EXAMINAR. AC-162, 168, 172, 175, 187. BC a MBC-.

Lote 378

FERNANDO VII. 8 Maravedís. 1812. JUBIA. 10,50 grs. (Leve grieta en canto y hojitas). AC-190. EBC-.

Lote 379

FERNANDO VII. Lote 3 monedas 8 Maravedís. 1817, 18, 24. JUBIA. A EXAMINAR. AC-196, 198, 207. BC+ a MBC-.

Lote 380

FERNANDO VII. Lote 5 monedas 8 Maravedís. 1816, 17, 18, 24, 27. JUBIA. A EXAMINAR. AC-195, 196, 198, 207, 210. MBC- a MBC.

Lote 381

FERNANDO VII. Lote 3 monedas 4 y 8 Maravedís (2). 1815, 16, 33. JUBIA (2), SEGOVIA. A EXAMINAR. AC-188, 193, 195. MBC- a MBC.

Lote 382

FERNANDO VII. Lote 4 monedas 8 Maravedís. 1816, 17, 18, 19. SEGOVIA. A EXAMINAR. AC-213, 214, 216, 217. BC+ a MBC-.

Lote 383

FERNANDO VII. 1/4 Real. 1816. MÉXICO. 3,55 grs. AE. (Oxidaciones). Cal-1626. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 384

FERNANDO VII. 1/4 Real. 1(8)20. SANTA MARTA. 1,61 grs. AC-119. MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 385

FERNANDO VII. 1/2 Real. 181_. GUYANA. 2,04 grs. AE. (Rayitas). AC-Tipo 84. MBC+/MBC-.

Lote 386

FERNANDO VII. Lote 2 monedas 1/2 y 1 Real. 1820 y 1818. LIMA. JP. AC-363 y 576. MBC- y BC+.

Precio salida: 25 €

Lote 387

FERNANDO VII. Lote 2 monedas 2 Reales. 1828, 1833. SEVILLA. J.B. A EXAMINAR. AC-961, 967. BC+ a MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 388

FERNANDO VII. 10 Reales. 1821. MADRID. S.R. 13,31 grs. Módulo 4 Reales. Resellado. Pátina. AC-1088. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 389

FERNANDO VII. 10 Reales. 1821. MADRID. S.R. 13,21 grs. Módulo 4 Reales. Resellado. AC-1088. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 390

FERNANDO VII. Lote 4 monedas 10 Reales. 1821. BILBAO, MADRID (3). A EXAMINAR. AC-1023, 1088 (3). BC+ a MBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 391

FERNANDO VII. 10 Reales. 1821. SANTANDER. L.T. 13,07 grs. Módulo 4 Reales. Resellado. AC-1112. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 392

FERNANDO VII. 10 Reales. 1821. SANTANDER. L.T. 13,25 grs. Módulo 4 Reales. Resellado. Pátina. AC-1112. BC+.

Precio salida: 40 €

Lote 393

FERNANDO VII. 30 Sous. 1821. MALLORCA. 26,63 grs. AC-1293. MBC.

Precio salida: 125 €