Viernes, 21 de abril de 2023

16.30 h (hora local) / Lotes 1 - 679

Sábado, 22 de abril de 2023

10.30 h (hora local) / Lotes 1001 - 1820

16.00 h (hora local) / Lotes 1821 - 2329

17 al 20 de abril de 2023

9.30 – 14.00 / 16.00 – 19.00

Lote 1

MONEDAS GRIEGAS. Lote 4 monedas AE 12 a AE 20. TRACIA. AE. A EXAMINAR. HGC 3 Part II-1573, 1576 (2), 1760. MBC- a MBC+.

Precio salida: 80 €

Lote 11

MONEDAS GRIEGAS. AE 17. 168-145 a.C. MARONEIA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Dionisos a derecha. Rev.: Dionisos de pie a izquierda, sosteniendo racimos de uvas y lanzas. 4,1 grs. AE. Pátina verde. HGC 3 Part II-1541. MBC+.

Lote 12

MONEDAS GRIEGAS. AE 16. 168/7-48/45 a.C. MARONEIA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Dionysos a derecha. Rev.: Dionysos de pie a izquierda, sosteniendo racimo de uvas y lanzas. 5,93 grs. AE. Pátina verde. HGC 3 Part II-1541. MBC/MBC+.

Lote 13

MONEDAS GRIEGAS. Lote 3 monedas AE. 168-145 a.C. MARONEIA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Dionisos a derecha. Rev.: Dionisos de pie a izquierda, sosteniendo racimos de uvas y lanzas. 4,46, 6,46 y 8,08 grs. AE. Pátina verde. A EXAMINAR. HGC 3 Part II-1541. MBC- a MBC.

Lote 14

MONEDAS GRIEGAS. Lote 3 monedas AE. 168-145 a.C. MARONEIA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Dionisos a derecha. Rev.: Dionisos de pie a izquierda, sosteniendo racimos de uvas y lanzas. 4,59, 5,30 y 5,65 grs. AE. Pátina verde. A EXAMINAR. HGC 3 Part II-1541. MBC- a MBC.

Lote 15

MONEDAS GRIEGAS. Lote 3 monedas AE. 168-145 a.C. MARONEIA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Dionisos a derecha. Rev.: Dionisos de pie a izquierda, sosteniendo racimos de uvas y lanzas. 6,64, 6,65 y 7,32 grs. AE. Pátina verde. A EXAMINAR. HGC 3 Part II-1541. MBC- a MBC.

Lote 16

MONEDAS GRIEGAS. Lote 3 monedas AE. 168-145 a.C. MARONEIA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Dionisos a derecha. Rev.: Dionisos de pie a izquierda, sosteniendo racimos de uvas y lanzas. 5,09, 5,57 y 6,09 grs. AE. Pátina verde. A EXAMINAR. HGC 3 Part II-1541. MBC- a MBC.

Lote 17

MONEDAS GRIEGAS. Lote 4 monedas AE. 168-145 a.C. MARONEIA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Dionisos a derecha. Rev.: Dionisos de pie a izquierda, sosteniendo racimos de uvas y lanzas. 2,95, 5,04, 5,90 y 6,41 grs. AE. Pátina verde. A EXAMINAR. HGC 3 Part II-1541. BC+ a MBC-.

Lote 18

MONEDAS GRIEGAS. AE 23. 120-85 a.C. ODESSOS. TRACIA. Anv.: Busto laureado de Zeus. Rev.: Jinete cabalgando a derecha, debajo leyenda. 5,82 grs. AE. Pátina verde. HGC 3 Part II-1591. MBC+/MBC.

Lote 19

MONEDAS GRIEGAS. AE 15. Siglo I a.C. ODESSOS. TRACIA. Anv.: Cabeza femenina portando tainia a derecha. Rev.: Odessos reclinado a izquierda sosteniendo cornucopia, debajo leyenda. 3,12 grs. AE. Pátina oscura. HGC 3 Part II-1594. BC+/MBC-.

Lote 20

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. Posterior al 148 a.C. THASOS. ISLAS DE TRACIA. Anv.: Cabeza juvenil de Dionisos a derecha coronada de hojas de hiedra. Rev.: Hércules en pie con maza y piel de león, en el campo monograma, alrededor leyenda. 16,64 grs. AR. HGC 6-359; Se-1759. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 21

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. Posterior al 148 a.C. THASOS. ISLAS DE TRACIA. Anv.: Cabeza juvenil de Dionisos a derecha coronada de hojas de hiedra. Rev.: Hércules en pie con maza y piel de león, en el campo monograma, alrededor leyenda. 16,37 grs. AR. (Cospel alabeado de forma cóncava). HGC 6-359; Se-1759. (MBC-).

Precio salida: 75 €

Lote 22

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. Posterior al 148 a.C. CELTAS DEL DANUBIO. IMITACIONES DE THASOS. Anv.: Cabeza juvenil de Dionisos a derecha coronada de hojas de hiedra. Rev.: Hércules en pie con maza y piel de león, en el campo monograma, alrededor leyenda. 16,22 grs. AR. (Golpecitos, algo alabeada). Tipo HGC 6-359; Se-1759 sim. MBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 23

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. Posterior al 148 a.C. CELTAS DEL DANUBIO. IMITACIONES DE THASOS. Anv.: Cabeza juvenil de Dionisos a derecha coronada de hojas de hiedra. Rev.: Hércules en pie con maza y piel de león, en el campo monograma, alrededor leyenda. 16,68 grs. AR. (Algo alabeada). Tipo HGC 6-359; Se-1759 sim. BC+.

Precio salida: 75 €

Lote 24

MONEDAS GRIEGAS. AE 16. 359-336 a.C. FILIPO II. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Jinete a derecha, encima leyenda. 6,01 grs. AE. Pátina oscura. HGC 3 Part I-881. MBC.

Lote 25

MONEDAS GRIEGAS. AE 17. 359-336 a.C. FILIPO II. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Jinete a derecha, encima leyenda. 4,8 grs. AE. Pátina oscura. HGC 3 Part I-881. MBC.

Lote 26

MONEDAS GRIEGAS. AE 18. 359 - 336 a.C. FILIPO II. MACEDONIA. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete a derecha, arriba leyenda, debajo monograma. 6,61 grs. AE. Pátina verde. HGC 3 Part I-881 sim. MBC+.

Lote 27

MONEDAS GRIEGAS. Lote 2 monedas AE 16 y AE 17. 359-336 a.C. FILIPO II. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Jinete a derecha, encima leyenda, una debajo punta de lanza y la otra bucráneo. AE. A EXAMINAR. HGC 3 part I-881; Se-6697 sim. MBC- a MBC.

Lote 28

MONEDAS GRIEGAS. AE 16. 359-336 a.C. FILIPO II. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Jinete a derecha, encima leyenda, debajo Monograma AI. 6,02 grs. AE. Pátina verde oscuro. HGC 3 part I-881; Se-6698 sim. (MBC+).

Precio salida: 25 €

Lote 29

MONEDAS GRIEGAS. AE 18. 359-336 a.C. FILIPO II. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Jinete a derecha, encima leyenda, debajo E. 6,46 grs. AE. Pátina oscura. HGC 3 part I-881; Se-6698 sim. MBC+/MBC.

Lote 30

MONEDAS GRIEGAS. AE 17. 359-336 a.C. FILIPO II. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Jinete a derecha, encima leyenda, debajo N. 5,84 grs. AE. (Leves oxidaciones). HGC 3 part I-881; Se-6698 sim. MBC.

Lote 31

MONEDAS GRIEGAS. AE 20. 359-336 a.C. FILIPO II. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Jinete a derecha, encima leyenda, debajo E invertida. AE. Cospel algo más grande. (Leves oxidaciones). Pátina oscura. HGC 3 part I-881; Se-6698 sim. (MBC).

Lote 32

MONEDAS GRIEGAS. Lote 4 monedas AE 18. 359-336 a.C. FILIPO II. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de apolo a derecha. Rev.: Jinete a derecha, encima leyenda. AE. Pátina verde. A EXAMINAR. Se-6698 var. MBC- a MBC.

Lote 33

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. Siglo II a.C. CELTAS ORIENTALES. IMITACIONES DE TETRADRACMAS DE FILIPO II. Anv.: Cabeza de Zeus de estilo celta a derecha. Rev.: Caballo y jinete de estilos celtas a derecha. 11,64 grs. AR. Cospel concavo. Se-218. BC+/MBC.

Lote 34

MONEDAS GRIEGAS. AE 14. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA. Anv.: Escudo macedonio decorado con rayos y puntos. Rev.: Casco macedonio entre B - A. 4,35 grs. AE. Pátina verde. Price- 417 sim. MBC.

Lote 35

MONEDAS GRIEGAS. AE 16. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules a derecha con piel de león. Rev.: Arco y carcaj, leyenda, clava, debajo símbolo. 6,45 grs. AE. Pátina verde. Price-311a; Se-6739 var. MBC-/MBC.

Lote 36

MONEDAS GRIEGAS. Lote 4 monedas AE 17 y AE 18. 359-323 a.C. FILIPO II (2) y ALEJANDRO MAGNO (2). MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Apolo o Hercules a derecha . Rev.: Las dos de Filipo II: Jinete a derecha, encima leyenda, debajo monograma VE o punta de flecha; Las dos de Alejandro Magno: Arco y carcaj, debajo maza, entre ambos B A. AE. Pátina verde o verde oscuro. HGC 3 part I-881; Se-6696, 6698 sim, 6742 sim. MBC- a MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 37

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. Siglo II-I a.C. CELTAS DEL DANUBIO. IMITACIONES DE TETRADRACMAS DE FILIPO III. Anv.: (Cabeza de Hércules a derecha). Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda parcial, delante monograma N. 14,64 grs. AR. Cospel totalmente concavo. Se-212. BC/BC+.

Lote 38

MONEDAS GRIEGAS. AE 19. 221-179 a.C. FILIPO V. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con tocado de león a derecha. Rev.: Dos cabras recostadas a derecha, encima BA, debajo espiga de grano y estrella. 10,05 grs. AE. (Limpiada). Pátina verde. HGC 3 Part I-1068. MBC.

Lote 39

MONEDAS GRIEGAS. AE 21. 221-179 a.C. FILIPO V. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con tocado de león a derecha. Rev.: Dos cabras recostadas a derecha, encima BA, debajo media luna. 7,42 grs. AE. (Limpiada). Pátina verde. HGC 3 Part I-1068. MBC.

Lote 40

MONEDAS GRIEGAS. AE 19. 221-179 a.C. FILIPO V. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con tocado de león a derecha. Rev.: Dos cabras recostadas a derecha; espiga de grano debajo. AE. HGC 3 Part I-1068. MBC.

Lote 41

MONEDAS GRIEGAS. Lote 4 monedas AE 20. Acuñadas después del 148 a.C. FILIPO V. AMPHIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de apolo a derecha. Rev.: Tridente alrededor leyenda y monogramas. AE. Uno de ellos posible imitación bárbara. Pátina verde. A EXAMINAR. HGC 3 Part I-334. MBC- a MBC.

Lote 42

MONEDAS GRIEGAS. AE 18. 179-168 a.C. PERSEO. MACEDONIA. Anv.: Cabeza con casco de Perseo a derecha, delante harpa. Rev.: Águila de frente, cabeza a derecha, alrededor letras y monograma. 6,53 grs. AE. Pátina oscura. Se-6807 var. MBC.

Lote 43

MONEDAS GRIEGAS. Lote 3 monedas AE 19. 179-168 a.C. PERSEO. MACEDONIA. Anv.: Busto de Perseo con casco alado a derecha. Rev.: Águila, alrededor leyendas y monogramas. AE. Pátina verde. A EXAMINAR. Se-6807. MBC a MBC+.

Lote 44

MONEDAS GRIEGAS. Lote 3 monedas AE 18 y AE 20 (2). 271-168 a.C. ANTÍGONOS II GONATAS, FILIPO V y PERSEO. MACEDONIA. Rev.: Antigonos II: Pan estante a derecha, erigiendo trofeo, Filipo V: Arpa a derecha entre leyendas, Perseo: Águila de frente entre letras y monograma. AE. Pátina verde. A EXAMINAR. HGC 3 Part I-1049, 1063; Se-6807 var. MBC.

Lote 45

MONEDAS GRIEGAS. Lote 4 monedas AE 15 a AE 25. Posterior al 148 a.C. AMPHIPOLIS (2) y PELLA(2). MACEDONIA. 5,02 grs. AE. A EXAMINAR. HGC 3 Part I-435, 439, 618, 621. MBC- a MBC.

Lote 46

MONEDAS GRIEGAS. AE 18. Posterior al 148 a.C. AMPHIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Poseidón a derecha. Rev.: Clava entre leyendas dentro de corona. 9,05 grs. AE. HGC 3 Part I-423. MBC/MBC-.

Lote 47

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 167-149 a.C. AMPHIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Escudo Macedonio, en el centro busto de Artemisa derecha, con arco y carcaj . Rev.: Clava a derecha, encima monograma, debajo dos monogramas, a izquierda fulmen, leyenda en el campo. 16,62 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). HGC 3 Part 1-1103; SNG Copenhagen-1314. (MBC+).

Precio salida: 250 €

Lote 48

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 167-148 a.C. AMPHIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Escudo Macedonio, en el centro busto de Artemis a derecha, con arco y carcaj. Rev.: Clava a derecha, encima monograma, debajo dos monogramas, a izquierda fulmen, leyenda en el campo. 16,76 grs. AR. HGC 3 Part I-1103; SNG Copenhagen 1314. MBC/MBC+.

Precio salida: 175 €
VENDIDO POR 175 €

Lote 49

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 167-148 a.C. AMPHIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Escudo Macedonio, en el centro busto de Artemis a derecha, con arco y carcaj. Rev.: Clava a derecha, encima monograma, debajo monograma, a izquierda fulmen, leyenda en el campo. 14,96 grs. AR. HGC 3 Part I-1103; Se-1386 var. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 50

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 167-148 a.C. AMPHIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Escudo Macedonio, en el centro busto de Artemis a derecha, con arco y carcaj. Rev.: Clava a derecha, encima monograma, a izquierda fulmen, leyenda en el campo. 16,29 grs. AR. (Rayitas). HGC 3 Part I-1103; Se-1386 var. MBC-.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR 162 €

Lote 51

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 158-149 a.C. AMPHIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Escudo Macedonio, en el centro busto de Artemis a derecha, con arco y carcaj. Rev.: Clava a derecha, encima un monograma, a izquierda fulmen, leyenda en el campo. 16,02 grs. AR. (Golpes y rayitas, limpiada). Cy-1435; HG 3 part I-1103; Se-1386. BC+/MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 52

MONEDAS GRIEGAS. Lote 3 monedas AE 19 (2) y AE 15. Posterior al 148 a.C. TESALÓNICA. MACEDONIA. Anv.: Cabeza laureada a derecha. Rev.: Dos cabras rampantes enfrentadas entre monograma y leyenda (x2) y Arco y carcaj alrededor leyenda. AE. Pátina verde. A EXAMINAR. HGC 3 Part I-726 (x2), 733. MBC- a MBC.

Lote 53

MONEDAS GRIEGAS. Lote 3 monedas AE 18 a 20. Acuñadas después del 168 a.C. TESALÓNICA. MACEDONIA. AE. Pátina verde. A EXAMINAR. HGC 3 Part I-720, 723 (2). MBC- a MBC.

Lote 54

MONEDAS GRIEGAS. AE 18. 37 a.C. Acuñada en tiempos de MARCO ANTONIO y OCTAVIANO. Anv.: Busto velado de Homonoia a derecha. Rev.: Caballo a galope a izquierda entre leyendas. 5,54 grs. AE. Pátina verde. ESCASA. HGC 3 Part I-732. MBC/MBC+.

Lote 55

MONEDAS GRIEGAS. Lote 3 monedas AE 18 a 22. MACEDONIA. AE. Pátina verde. A EXAMINAR. HGC 3 Part I-925, 1068, 1114. MBC- a MBC.

Lote 56

MONEDAS GRIEGAS. Lote 6 monedas AE 14 a 18. MACEDONIA. AE. A clasificar. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 57

MONEDAS GRIEGAS. Lote 6 monedas AE 14 a 18. MACEDONIA. AE. A clasificar. A EXAMINAR. BC a MBC.