Lote 576

ALFONSO XIII. Medalla Proclamación. 17 Mayo 1902. MADRID. 15,4 grs. AR. Ø 29 mm. Con anilla. He-1. EBC-.

Lote 577

LOTES CENTENARIO. Lote 17 cobres. 1870 a 1912. GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. Incluye 4 monedas 10 Céntimos, 4 monedas 5 Céntimos, 5 monedas 2 Céntimos y 4 monedas 1 Céntimo. A EXAMINAR. BC+ a EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 578

LOTES CENTENARIO. Lote 20 monedas 1 Céntimo. 1870 y 1906. GOBIERNO PROVISIONAL y ALFONSO XIII. 10 Monedas 1 Céntimo 1870 O.M. y 10 monedas 1 Céntimo 1906 S.L.-V. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Lote 579

LOTES CENTENARIO. Lote 45 monedas 1 (35) y 2 Céntimos (10). 1870, 1906 y 1911. GOBIERNO PROVISIONAL y ALFONSO XIII. Incluye: 25 monedas 1 Céntimo 1870 Barcelona O.M. (EBC a SC), varios restos de brillo y color originales; 10 monedas 1 Céntimo 1906 (*6) S.L.-V. brillo y color originales SC y 10 monedas 2 Céntimos 1911 (*11) P.C.-V. brillo y color originales SC. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lote 580

Lote 581

LOTES CENTENARIO. Lote 17 monedas 50 Céntimos. 1869 a 1926. 1869, 1880 (3), 1885, 1892 (4), 1894, 1900, 1904 (4), 1926 (2). A EXAMINAR. BC+ a EBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 582

LOTES CENTENARIO. Lote 44 monedas 50 Céntimos. 1869 a 1926. GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. Diferentes fechas. 1869, 1870, 1889, 1892, 1894, 1896, 1900 y 1926. Muchas repetidas y mayoría de estrellas visibles. A EXAMINAR. BC+ a SC.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR 171 €

Lote 583

LOTES CENTENARIO. Lote 24 monedas 1 Peseta. 1870 a 1902. GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. Diferentes fechas, algunas repetidas. A EXAMINAR. BC a EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 584

LOTES CENTENARIO. Lote 42 monedas 1 Peseta. 1869 a 1904. Algunas estrellas no visibles. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 585

LOTES CENTENARIO. Lote 7 monedas 2 Pesetas. 1869, 1870 (3), 1879, 1881, 1882. Las de 1870 (*73, 74, 75). A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 35 €

Lote 586

LOTES CENTENARIO. Lote 40 monedas 2 Pesetas. 1869 a 1905. GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. Diferentes fechas. 1870 (*70, 73, 74, 75), 1879, 1881, 1883, 1884, 1889, 1892, 1905. Algunas estrellas visibles. A EXAMINAR. BC+ a EBC-.

Precio salida: 180 €

Lote 587

LOTES CENTENARIO. Lote 52 monedas 50 Céntimos (13), 1 (20) y 2 Pesetas (19). 1869 a 1926. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Varias repetidas, algunas estrellas no visibles. Incluye además 2 monedas 40 Céntimos de Escudo 1866 Isabel II. A EXAMINAR. BC a EBC-.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR 211 €

Lote 588

LOTES CENTENARIO. Lote 159 monedas 2 Pesetas. 1869 a 1905. GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. Diferentes fechas. 1869, 1870, 1879, 1881, 1882, 1883, 1884, 1889, 1892 y 1905. Muchas repetidas. Algunas estrellas visibles. En hojas de álbum. . A EXAMINAR. BC a MBC+.

Precio salida: 400 €
VENDIDO POR 660 €

Lote 589

LOTES CENTENARIO. Lote 22 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. 1870, 1871 (*71, 74, 75), 1875, 76, 77, 78, 82, 83, 84, 85, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 96, 97, 98. Bastantes estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 220 €

Lote 590

LOTES CENTENARIO. Lote 26 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL, AMADEO I, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 591

LOTES CENTENARIO. Lote 41 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. 1870 (3), 1871 (9), 1875 (5), 1876 (3), 1877, 1878, 1883 (2), 1884 (2), 1885 (3), 1888 (3), 1889 (2), 1891, 1894, 1897, 1898 (4). Varias estrellas no visibles. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 410 €
VENDIDO POR 576 €

Lote 592

LOTES CENTENARIO. Lote 47 monedas 50 Céntimos a 5 Pesetas. AMADEO I a ALFONSO XIII. Incluye 15 monedas 5 Pesetas, 9 monedas 2 Pesetas, 17 monedas 1 Peseta y 6 monedas 50 Céntimos. A EXAMINAR. BC a EBC-.

Precio salida: 180 €
VENDIDO POR 242 €

Lote 593

LOTES CENTENARIO. Lote 48 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL, AMADEO I, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. Muchas fechas diferentes. Algunas estrellas visibles. En hojas de álbum. (La mayoría con rayitas de limpieza y una con anilla). A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Precio salida: 500 €
VENDIDO POR 690 €

Lote 594

LOTES CENTENARIO. Lote 52 monedas 50 Céntimos (10), 1 (13), 2 (24) y 5 Pesetas (5). 1870 a 1933. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. AR. Incluye 1 Peseta 1933 (*3-4) AR. A EXAMINAR. BC+ a SC.

Precio salida: 200 €
VENDIDO POR 222 €

Lote 595

LOTES CENTENARIO. Lote 78 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL, AMADEO I, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. Muchas fechas diferentes. Algunas estrellas visibles. En hojas de álbum. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Precio salida: 800 €
VENDIDO POR 1.050 €

Lote 596

LOTES CENTENARIO. Lote 92 monedas 1 Centimo a 5 Pesetas. 1870 a 1938. GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII y XIII, II REPUBLICA. AR (60), AE, Br, Zinc. Lote de monedas de Centenario, destacan: (5x) 1 Peseta, (35x) 2 Pesetas (una falsa) y (20x) 5 Pesetas. Incluye tambien 9 monedas son de II Republica. Bastantes repetidas. En pequeño archivador de bandejas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR 480 €

Lote 597

II REPÚBLICA. 1 Peseta. 1933 (*3-4). Bonita pátina. EBC+.

Precio salida: 15 €

Lote 598

II REPÚBLICA. Lote 5 monedas 1 Peseta. 1933 (*3-4). A EXAMINAR. EBC a SC-.

Precio salida: 45 €

Lote 599

II REPÚBLICA. Lote 6 monedas 1 Peseta. 1933 (*3-4). AR. A EXAMINAR. EBC a SC-.

Precio salida: 60 €

Lote 600

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 10 Céntimos. CAZALLA DE LA SIERRA. 3,43 grs. Latón. HG-233; Vti-L46. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 601

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 25 Céntimos. MARCHENA. 10,96 grs. Latón. AC-45; Vti-L48. MBC.

Lote 602

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 25 Céntimos. MARCHENA. Latón. AC-45; Vti-L48. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 603

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 2 monedas 50 Céntimos y 1 Peseta. 1937. CONSEJO de SANTANDER, PALENCIA Y BURGOS. CuNi. Céntimos con PJR. AC-34, 35. MBC+ y EBC-.

Lote 604

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 3 monedas 50 Céntimos (2) y 1 Peseta. 1937. CONSEJO de SANTANDER, PALENCIA Y BURGOS. CuNi. 50 Céntimos con y sin PJR. A EXAMINAR. AC-33, 34, 36. MBC+ a EBC-.

Precio salida: 45 €

Lote 605

ESTADO ESPAÑOL. 5 Centimos. 1953. SC-.

Lote 606

ESTADO ESPAÑOL. Lote 8 monedas 5 (4) y 10 Céntimos (4). 1940,  1941, 1945 y 1953. Todas SC excepto 10 Céntimos 1940 EBC. A EXAMINAR. HG-238/45. EBC y SC.

Lote 607

ESTADO ESPAÑOL. Lote 3 monedas 10 Céntimos. 1940 y 1941 (2x). Las tres: PLVS con V. A EXAMINAR. HG-242a, 243a; VS-277.1. MBC+ a EBC.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR 91 €

Lote 608

ESTADO ESPAÑOL. Lote 64 monedas 5 (34) y 10 Céntimos (30). 1940,  1941, 1945 y 1953. La mayoria SC. 5 Céntimos: 5x 1940, 15x 1941, 13x 1945 y 1x 1953; 10 Céntimos: 1x 1940, 5x 1945 y 24x 1953.. A EXAMINAR. MBC a SC.

Lote 609

ESTADO ESPAÑOL. Lote 10 monedas 1 Peseta. 1944. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lote 610

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1947 (*19-48). EBC+.

Lote 611

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1947 (*19-60). EBC/EBC+.

Precio salida: 45 €

Lote 612

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1947 (*19-54). EBC.

Precio salida: 45 €

Lote 613

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1947 (*19-54). EBC-.

Lote 614

ESTADO ESPAÑOL. Lote 7 monedas 1 Peseta. 1947, 1953. 1947: (*52, 53). 1953 (*56, 60, 61, 62, 63). A EXAMINAR. EBC a SC.

Precio salida: 100 €

Lote 615

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1953 (*19-61). (Dos leves manchitas en reverso). SC.

Precio salida: 20 €

Lote 616

ESTADO ESPAÑOL. Lote 17 monedas 1 Peseta. 1953 (*19-56) y 1963 (*19-63) (*19-56 y 19-63). 9x 1953 y 8x 1963. EBC+ a SC.

Lote 617

ESTADO ESPAÑOL. Lote 95 monedas 2, 50 Pesetas. 1953 (*19-54 y 56). 55x (*19-54) y 50x (*19-56). Unas 50 monedas en conservación SC. En pequeño archivador de bandejas. A EXAMINAR. MBC a SC.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR 62 €

Lote 618

ESTADO ESPAÑOL. Lote 80 monedas 5 Pesetas. 1949 (*19-50). En pequeño archivador de 6 bandejas. A EXAMINAR. EBC a SC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR 63 €

Lote 619

ESTADO ESPAÑOL. Lote 50 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-66). A EXAMINAR. EBC- a SC.

Precio salida: 250 €

Lote 620

ESTADO ESPAÑOL. Lote 17 monedas 100 Pesetas. 1966 (*66, 67, 68). MBC a EBC.

Precio salida: 70 €
VENDIDO POR 131 €

Lote 621

ESTADO ESPAÑOL. Lote 69 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-66, 67 y 68). 24x (*19-66), 9x (*19-67) y 36x (*19-68). En álbum. MBC+ a EBC.

Precio salida: 340 €
VENDIDO POR 540 €

Lote 622

ESTADO ESPAÑOL. Lote 50 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-66, 67, 68 y 70). 20x (*66), 10x (67), 10x (68) y 10x (70). A EXAMINAR. EBC- a SC.

Precio salida: 250 €

Lote 623

Precio salida: 75 €