Lote 624

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 1957. *BA. MBC+.

Precio salida: 35 €

Lote 625

ESTADO ESPAÑOL. Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana Numismática y Medallística. Barcelona. A EXAMINAR. ESCASA. EBC+ a SC.

Precio salida: 110 €

Lote 626

ESTADO ESPAÑOL. Lote 5 series 6 monedas 10 Céntimos a 50 Pesetas. (*73). En carteritas originales F.N.M.T. (Algunos aluminios con posibles oxidaciones). PRUEBAS.

Precio salida: 150 €

Lote 627

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR 101 €

Lote 628

ESTADO ESPAÑOL. Lote 12 series 6 monedas 10 Céntimos a 50 Pesetas. (*72, 73, 74 y 75). Tres series completas en carteritas originales F.N.M.T. (Algunos aluminios con posibles oxidaciones). PRUEBAS.

Precio salida: 250 €

Lote 629

ESTADO ESPAÑOL. Lote 636 monedas 10 Céntimos a 5 pesetas. 1937 a 1966. Incluye: 9x 10 Céntimos, 161x 25 Céntimos 1937, 97x 50 Céntimos, 177x 1 peseta y 192x 5 Pesetas. En dos pequeños archivadores de bandejas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a SC.

Lote 630

ESTADO ESPAÑOL. Lote 190 monedas 1 (100), 5 (50) y 25 Pesetas (40). 1957 y 1966. En cuatro cartuchos originales F.N.M.T.: 2x 1 Peseta 1966 (*19-75), 1x 5 Pesetas 1957 (*75) y 1x 25 Pesetas 1957 (*74). (Uno abierto). A EXAMINAR. SC.

Precio salida: 50 €

Lote 631

ESTADO ESPAÑOL. Lote 106 monedas 25 (65) y 50 Pesetas (41). 1957 (*65 a 75). La gran mayoria en conservación SC. Incluye: 65x 25 Pesetas de (*65) a (*75) destacan 4x (*71); 41x 50 Pesetas (*58), (*59), (*65) y (*71). En pequeño archivador de bandejas. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lote 632

ESTADO ESPAÑOL. Lote cientos de monedas 10 Céntimos a 50 Pesetas. 1944 a 1966. En tres archivadores de bandejas grandes. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a SC.

Precio salida: 200 €

Lote 633

ESTADO ESPAÑOL. Lote álbum de monedas y 6 cartuchos. En álbum monedas de 5 Céntimos a 50 Pesetas, alrededor de 90 monedas. Los cartuchos de 50 Céntimos alredor de 50 monedas cada uno de fabricación artesana. A EXAMINAR. MBC- a EBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 634

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 fichas de 2 y 10 Discos y 2 Pruebas 1 Peseta. 1948. TALLERES SAN CARLOS. NAVAL (Cádiz). AE. 2 y 10 Discos y 2 Pruebas de máquina naval coincidente y no coincidente. EBC.

Precio salida: 20 €

Lote 635

ESTADO ESPAÑOL. Medalla-Reloj. 1955. CIR BARCELONA. Anv.: FRANCISCO FRANCO CAUDILLO DE ESPAÑA POR LA GRACIA DE DIOS. 1955. Su busto a derecha . Rev.: ESPAÑA UNA GRANDE LIBRE. Reloj cuerda manual Swiss Made (Necesita repaso). Con anilla. Ø 31 mm. Metal Dorado. EBC.

Lote 636

JUAN CARLOS I. 5 Pesetas. 1975 (*80). ERROR del Mundial. HG-388a. SC.

Precio salida: 90 €

Lote 637

JUAN CARLOS I. 5 Pesetas. 1975 (*80). ERROR del Mundial. HG-388a. EBC.

Precio salida: 70 €

Lote 638

JUAN CARLOS I. 25 Pesetas. 1995. ERROR: Castilla León sin la Y. JBM-91.2.1. EBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 639

JUAN CARLOS I. Lote 4 monedas 25 Pesetas. 1995. ERROR: Castilla León sin la Y. HG-476; JBM-91.2.1. EBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 640

JUAN CARLOS I. 50 Pesetas. 1990. ERROR DEL PANTÓGRAFO. Busto del rey y globo terráqueo más grandes. (Leve golpecito en reverso). HG-487; JBM-108.2.2. EBC+.

Precio salida: 35 €

Lote 641

JUAN CARLOS I. Lote 30 monedas 100 Pesetas. 1982. En presentaciones originales F.N.M.T. PRUEBAS.

Precio salida: 40 €

Lote 642

JUAN CARLOS I. Lote 6 series 2 monedas 1 y 200 Pesetas. 1987 (*E-87). III Exposición Nacional de Numismática con medalla conmemorativa. En carteras oficiales F.N.M.T. (Leves oxidaciones en aluminios). A EXAMINAR. PRUEBAS.

Precio salida: 30 €

Lote 643

JUAN CARLOS I. Serie 3 monedas 1, 5 y 25 Euro. 1997. HOMENAJE A LA AVIACIÓN ESPAÑOLA. AR. Maurice Farman, Nieuport y Plus Ultra. En estuche con certificados de 1 y 25 Euros. FDC.

Precio salida: 135 €
VENDIDO POR 136 €

Lote 644

JUAN CARLOS I. Lote 4 estuches. 1987 a 1992. AE, Al, AR. Incluye: III Exposición de Numismática (E-87), XXV Aniv. Boda J. Carlos y Sofía (Así nace una moneda, 500 pts.), Madrid Capital Europea de la Cultura (200 pts. Ag.) y Bicentenario Carlos III (cobre y plata). Todos en estuche original. A EXAMINAR. SC y PROOF.

Precio salida: 50 €

Lote 645

JUAN CARLOS I. Lote centenares de monedas 50 Céntimos a 500 Pesetas. 1975 a 1991. Casi todas en calidad SC. En dos archivadores de 9 bandejas grandes. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. EBC a SC.

Precio salida: 100 €

Lote 646

JUAN CARLOS I. Lote 746 monedas. Incluye : 20x carteritas (*76), 12x carteritas (*77), 93x carteritas (*79), 9x carteritas ANE (*82), 3x carteritas mundial (*80 a 82); cartucho 1 Peseta 1975 (*19-77), cartucho 5 Pesetas 1984 y cartucho 25 Pesetas 1975 (*77). Los cartuchos y las carteritas *76, *77 y *79 todas F.N.M.T. Incluye tambien 3 medallas Calicó: 2x 1988 Sofia reina de las artes en PLATA y 1x III Salón ANE 1980 en AE. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. SC.

Precio salida: 125 €

Lote 647

JUAN CARLOS I. Lote 3 cartuchos y 50 monedas. 50 monedas 1 Peseta 1980 (*80) en cartucho del Banco Santander, 50 monedas 5 Pesetas 1980 (*81) en cartucho original F.N.M.T., 40 monedas 25 Pesetas 1980 (*81) en cartucho original F.N.M.T. y 50 monedas 50 Céntimos 1980 (*80). SC.

Precio salida: 10 €
VENDIDO POR 10 €

Lote 648

JUAN CARLOS I. Lote 2710 monedas 1 (1850), 5 (700) y 25 Pesetas (160). 1975, 1982 y 1986. Todas en cartuchos originales F.N.M.T. Incluye: 1 Peseta 1975 (*19-76) (14), 1975 (*19-77) (19), 1982 (3) y 1986; 5 Pesetas 1975 (*76 (2), *77 (5), *78 (5) y *80 (2)) y 25 Pesetas 1975 (*77 (3) y *78). Varios de los cartuchos abiertos.  IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. SC.

Lote 649

JUAN CARLOS I. Lote 12 medallas Proclamación. 22 Noviembre 1975. F.N.M.T. 6x Busto del Rey a izquierda y 6x bustos sobrepuestos del Rey y la Reina a izquierda. SC.

Precio salida: 35 €

Lote 650

OLIMPIADA BARCELONA 1992. Serie 16 monedas 2.000 Pesetas. 1989, 90, 91, 92. AR. Series I, II, III y IV completas en plata. En estuches originales con certificados. FDC.

Precio salida: 180 €
VENDIDO POR 230 €

Lote 651

V CENTENARIO. 10.000 Pesetas. 1992. AR. Serie IV. En estuche original con certificado. PROOF.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR 115 €

Lote 652

V CENTENARIO. Lote 4 series 100 a 10.000 Pesetas. 1989, 1990, 1991 y 1992. AR. Series II, III, y IV completas. De la Serie I falta la de 100 Pesetas. Total de 27 monedas. En estuches originales, con certificados. A EXAMINAR. FDC Brillo.

Precio salida: 450 €
VENDIDO POR 660 €

Lote 653

EMISIONES EN ECU. Lote 4 monedas 5 Ecu. 1989, 1990, 1991 y 1995. AR. A EXAMINAR. SC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR 66 €

Lote 654

EMISIONES EN ECU. 10 Ecu. 1989. 3,45 grs. AU. Plus Ultra. En estuche original con certificado. FDC.

Precio salida: 145 €
VENDIDO POR 155 €

Lote 655

EMISIONES EN ECU. Lote 2 monedas 5 y 100 Ecu. 1993. HOMENAJE A DON JUAN. 33,62 y 34,33 AU (900) grs. AR y AU. 100 Ecu tirada máxima 2.039 piezas. En estuche original, con certificados.. HG-615, 616. FDC.

Lote 656

LOTES y COLECCIONES. Lote 161 monedas Pequeños cobres a Sestercio. MONEDAS HISPANICAS e IMPERIO ROMANO. AE. En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MC a BC+.

Precio salida: 50 €

Lote 657

LOTES y COLECCIONES. Lote 14 Cobres. MONEDA MEDIEVAL a MONARQUIA HISPÁNICA. Contiene Blanca Juan II Toledo, 3 monedas Blanca Enrique III Devilla y Toledo (2), 4 monedas Blanca Felipe II Cuenca, 3 monedas 2 Maravedís Burgos, Toledo y Cuenca y 3 monedas Diner Carlos I Girona. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 658

LOTES y COLECCIONES. Lote 4 monedas 1/2 Real y 1 Real (3). MONARQUIA HISPÁNICA. AR. A CLASIFICAR. BC a MBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 659

LOTES y COLECCIONES. Lote 3 monedas 1/2 Croat. FELIPE II y FELIPE III. BARCELONA. El de Felipe II es 1 Croat recortado. Un 1/2 Croat no identificado. A EXAMINAR. BC a MBC+.

Precio salida: 35 €

Lote 660

LOTES y COLECCIONES. Lote 4 monedas macuquinas 2 Reales. (Oxidaciones limpiadas). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a BC-.

Precio salida: 40 €

Lote 661

LOTES y COLECCIONES. Lote 4 monedas macuquinas 2 Reales. Fechas no visibles. (Oxidaciones limpiadas). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a BC-.

Precio salida: 40 €

Lote 662

LOTES y COLECCIONES. Lote 3 monedas macuquinas 2 Reales. Fechas no visibles. (Oxidaciones limpiadas). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a BC-.

Precio salida: 30 €

Lote 663

LOTES y COLECCIONES. Lote 19 monedas Diners. VARIOS REYES. FELIPES Y CARLOS. GIRONA. AE. A EXAMINAR. RC a MBC.

Lote 664

LOTES y COLECCIONES. Lote 6 Cobres. REYES CATÓLICOS, FELIPE II, FELIPE III y GUERRA DELS SEGADORS. AE. Incluye un diner de Vic de la Guerra dels Segadors, una senyal de Lleida, 2 cuartos de cuenca resellados de 4 maravedís y 2 Maravedís de Granada Felipe II, Menut de Vic de Felipe III y 2 Maravedís de Sevilla de los Reyes Católicos. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 665

LOTES y COLECCIONES. Lote 67 monedas Cobres. VARIOS REYES ÉPOCA DE LOS AUSTRIAS. AE. Gran mayoría maravedís resellados. A EXAMINAR. RC a MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 666

LOTES y COLECCIONES. Lote 30 cobres resellados. MONARQUIA HISPÁNICA. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 667

LOTES y COLECCIONES. Lote 25 monedas Diners y Ardits. VARIOS REYES. AE. De Catalunya y Aragón de la epoca de los Austrias. A EXAMINAR. BC a MBC+.

Precio salida: 70 €

Lote 668

LOTES y COLECCIONES. Lote 28 monedas Diner a 4 Reales. MONEDA MEDIEVAL a ISABEL II. AR y Ve. Incluye Diner de Montpeller anonimo (Cru.VS-163) o Dirham por identificar. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 669

LOTES y COLECCIONES. Lote 41 monedas. FELIPE V a ISABEL II. AR. De varios valores, bastantes tamaño pequeño. Incluye un par de reproducciones de epoca en metal plateado de Isabel II. (Bastantes con perforación). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a MBC.

Precio salida: 80 €
VENDIDO POR 121 €

Lote 670

LOTES y COLECCIONES. Lote 131 monedas cobre. REYES CATOLICOS a ALFONSO XII. Destaca 1/2 Real (5 Decimas) 1848. A EXAMINAR. RC a MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 671

LOTES y COLECCIONES. Lote 135 monedas. 1869 a 1904. GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII, ALFONSO XIII a JUAN CARLOS I. Incluye pequeña colección de monedas de 1 Peseta de muchas fechas diferentes y con la mayoría de estrellas no visibles. 10 monedas 50 céntimos, 3 monedas 100 Pesetas 1966 y algunas del Estado Español y Juan Carlos I. En álbum. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Precio salida: 150 €