Lote 672

LOTES y COLECCIONES. Lote 49 monedas 1 Maravedí a 100 Pesetas. FELIPE IV a ESTADO ESPAÑOL. AR (22) y AE (27). Restos finales de colección. Contiene plata y cobre: Maravedís, cuartos y pesetas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 673

LOTES y COLECCIONES. Lote 125 monedas 1 Céntimo a 100 Pesetas. 1870 a 1966. GOBIERNO PROVISIONAL a ESTADO ESPAÑOL. AE, Ni y AR. En álbum, las páginas no corresponden con las tiras. A EXAMINAR. MBC- a EBC.

Precio salida: 25 €
VENDIDO POR 41 €

Lote 674

LOTES y COLECCIONES. Lote 282 monedas 25 Céntimos. 1925, 1927, 1934 y 1937. ALFONSO XIII, II REPUBLICA y ESTADO ESPAÑOL. Incluye: 12x 1925, 11x 1927, 9x 1934 y 250x 1937. A EXAMINAR. MBC a EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 675

LOTES y COLECCIONES. Lote 22 monedas 5 (17), 100 (4) y 2.000 Pesetas. 1871 a 1994. CENTENARIO DE LA PESETA, ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. AR. Contiene 17 monedas 5 Pesetas (Amadeo I, Alfonso XII y Alfonso XIII) 4 monedas 100 Pesetas (*66, 67, 70) y 2.000 Pesetas 1994. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Precio salida: 200 €

Lote 676

LOTES y COLECCIONES. Lote 53 monedas. Siglo XX. ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. Todas con pequeños ERRORES de acuñación: cospel desplazado, doble segmento, troquel roto, leves marcas…. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Precio salida: 30 €

Lote 677

LOTES y COLECCIONES. Lote 180 monedas. ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. Variantes y errores de acuñación. En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a EBC+.

Lote 678

LOTES y COLECCIONES. Lote cientos de monedas. ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. CAJITA conteniendo cientos de monedas de Franco y Juan Carlos I. También alguna carterita y un par de billetes. A EXAMINAR.

Precio salida: 4 €

Lote 679

LOTES y COLECCIONES. Lote miles de monedas. ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. Al, Br. AlBr, Ni. Gran acumulación de monedas circulantes españolas, principalmente de Estado Español y Juan Carlos I, la mayoria en conservación SC. Incluye 36 cartuchos originales F.N.M.T.: 6 de 1 Peseta de Estado Español y 30 de JuanCarlos: 28 de 1 Peseta y 2 de 2 Pesetas. Lote MUY pesado, gastos de envío superior a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a SC.

Precio salida: 100 €

Lote 680

LOTES y COLECCIONES. Lote 11 monedas. 1869 a 1996. CENTENARIO a MONEDA EXTRANJERO. AR. Incluye 3 monedas 5 pesetas 1871, 1889, 1891 2 monedas 2 Pesetas 1869 y 1879, 1 peseta 1904, 100 pesetas 1966 (*67), 2 monedas 2.000 pesetas 1994 y 1996, 25 Pesos 1968 México y 10 Mark 1972. A EXAMINAR. BC+ a SC.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR 81 €

Lote 681

LOTES y COLECCIONES. Lote 130 monedas, 19 billetes y 3 medallas. 1870 a 1993. GOBIERNO PROVISIONAL a JUAN CARLOS I y DIVERSOS PAÍSES. Al, AE, Br, Ni, CuNi, AR (3). Destaca set de Canadá de 1980. Incluye monedas de Canadá, Croacia y otros países. Los billetes de 1 a 100 Pesetas y de 1925 a 1970.. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a PROOF.

Precio salida: 20 €

Lote 682

LOTES y COLECCIONES. Lote alrededor 250 monedas. Siglo XIX-XX. CENTENARIO ESPAÑOL a MONEDA EXTRANJERA. AR, Cuni, zinc. Destaca plata del centenario, 5 monedas 100 Pesetas 1966 Estado Español, 78 monedas 2.000 Pesetas (18 en presentaciones originales), 2 monedas 20 crowns 1997 Turks y Caicos, 2 monedas 1 Dollar Hong Kong 1997 y 1 moneda 5 Ecu. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a FDC.

Precio salida: 775 €
VENDIDO POR 960 €

Lote 683

LOTES y COLECCIONES. Lote centenares de monedas, 12 medallas, 3 billetes y 42 billetes locales. 1938 a 1975. ESTADO ESPAÑOL, JUAN CARLOS I, BILLETES y BILLETES LOCALES. Final de colección. Incluye casi un millar de monedas Estado Español 25 Céntimos a 50 Pesetas (incluye 3 cartuchos 1 pta (*19-74)), 12 medalla Juan Carlos I 1975 proclamación F.N.M.T. Ø 79 mm. AE, 3 billetes 100 Pesetas 1938 Casa del Cordón Series A, B y C Ed-432 MBC+ y 42 billetes 1 Pesseta C.M. de Ripoll AT-2133, muchos correlativos. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. BC+ a SC.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR 105 €

Lote 684

LOTES y COLECCIONES. Lote 11 monedas, 1 Set y 4 medallas. ESTADO ESPAÑOL a MEDALLAS. AR. Contiene 2 monedas 1 Ecu 1989 Rapto de Europa, 5 Ecu 1989 Carlos V, 2 monedas 2.000 Pesetas Olimpiada BCN´ 92 emblema olímpico, 3 monedas 2.000 pesetas 1994 y 1995, 1 Onza de plata pura 1975, 2 monedas 12 Euro 2004 y 2005, un set 12 monedas de Japón y 4 medallas (Una de Cobi y tres de la Expo 92 de Sevilla. A EXAMINAR. SC a PROOF.

Precio salida: 120 €

Lote 685

LOTES y COLECCIONES. Lote centenares monedas 50 Céntimos a 100 Pesetas y 70 piezas Fichas Cooperativas, Medallas, Insignias... Siglo XX. ESTADO ESPAÑOL, JUAN CARLOS I, FICHAS COOPERATIVAS, MEDALLAS e INSIGNIAS. Incluye cartuchos y bolsitas originales F.N.M.T. (algunos abiertos o rotos) 1957 a 1997. Incluye también 9 Fichas Cooperativa Obrera San Juan Horta, 14 Insignias (Expo Barcelona 1929, Falangistas, Auxilio Social...), 6 Jetones, 23 Medallas españolas y 18 Medallas extranjeras. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. BC+ a SC.

Precio salida: 100 €

Lote 686

ESTADOS ALEMANES. 5 Mark. 1903-A. WILHELM II. PRUSIA. 27,6 grs. AR. (Golpecitos). KM-523. MBC.

Precio salida: 20 €
VENDIDO POR 31 €

Lote 687

ALEMANIA. Lote 2 monedas 3 Reichsmark. 1929-A, 1930-A. WEIMAR REPUBLIC. AR. Bicentenario G. Lessing y 700 Aniv. Von Der Vogelweide. (La de 1930 grieta de acuñación en R/). ESCASAS. KM-60, 69. SC-.

Precio salida: 50 €

Lote 688

ALEMANIA. Lote 20 monedas 10 Mark. Siglo XX. AR. A EXAMINAR. SC.

Precio salida: 100 €

Lote 689

AUSTRALIA. 1/2 Penny. 22 Junio 1854. T.W. Thomas & Co. MELBOURNE. 8 grs. AE. ESCASA. KM-Tn248. EBC-.

Lote 690

AUSTRALIA. 1/2 Penny. 1858. PROFESSOR HOLLOWAY. LONDON. 8,28 grs. AE. (Hojitas). KM-Tn277.1. MBC+.

Lote 691

AUSTRALIA. Penny. 1857. PROFESSOR HOLLOWAY. LONDON. 15,85 grs. AE. KM-Tn278.1. MBC+.

Precio salida: 35 €

Lote 692

AUSTRALIA. Penny. (1862). R. PARKER. GEELONG, VICTORIA. 14,97 grs. AE. KM-Tn176. EBC-.

Lote 693

AUSTRALIA. 3 Pence. 1912. GEORGE V. 1,39 grs. AR. Pátina. KM-24. MBC+.

Lote 694

AUSTRALIA. 30 Dollars. 2000. 1 Kg grs. AR. Olimpiada Sydney 2000. En estuche original. KM-520. PROOF.

Precio salida: 600 €
VENDIDO POR 700 €

Lote 695

AUSTRIA. 3 Kreuzer. 1546. FERNANDO I, INFANTE DE ESPAÑA. BRESLAU. 2,02 grs. AR. Ex H.D. Rauch 21-02-2019 nº 1018. ESCASA. (MBC).

Precio salida: 40 €

Lote 696

AUSTRIA. Lote 40 monedas 50 (20) y 100 Schilling (20). Siglo XX. AR. Todas diferentes. A EXAMINAR. SC.

Precio salida: 250 €

Lote 697

AUSTRIA. 1 Ducat. 1915. FRANZ JOSEPH I. 3,46 grs. AU. Reacuñación oficial (Restrike). (Probablemente estuvo engarzada). Fr-494; KM-2267. EBC-.

Precio salida: 140 €

Lote 698

AUSTRIA. 4 Ducat. 1915. FRANZ JOSEPH I. 13,93 grs. AU (986). Reacuñación oficial (Restrike). (Golpecitos). Fr-488; KM-2276. SC.

Precio salida: 700 €
VENDIDO POR 700 €

Lote 699

BÉLGICA. 5 Francs. 1875. LEOPOLD II. 24,78 grs. AR. (Rayitas). KM-24. MBC.

Precio salida: 18 €

Lote 700

BÉLGICA. 20 Francs. 1876. LEOPOLD II. 6,42 grs. AU. Posición A. Fr-412; KM-37. MBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 701

BÉLGICA. 5 y 50 Ecu. 1987. 17,25 grs. AU, AR. Carlos V. Fr-427; KM-166, 167. SC y PROOF.

Precio salida: 725 €
VENDIDO POR 750 €

Lote 702

BRASIL. 2.000 Reis. 1882. PEDRO II. 25,35 grs. AR. (Golpecitos). KM-485. MBC+/EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 703

BULGARIA. 5 Leva. 1885. ALEXANDER I. 24,89 grs. AR. KM-7. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 704

CANADÁ. Serie 28 monedas 5 (14) y 10 Dólares (14). 1973 a 1976. AR. Olimpiada Montreal´ 76. Colección completa. En estuche de madera con certificados. SC.

Precio salida: 350 €
VENDIDO POR 512 €

Lote 705

CANADÁ. 100 Dollars. 1997. 13,34 grs. AU (58, 33). Graham Bell. En estuche con certificado. Fr-38; KM-287. PROOF.

Precio salida: 370 €
VENDIDO POR 370 €

Lote 706

CHILE. 100 Pesos. 1951. 20,3 grs. AU. (Leves golpecitos). KM-175. EBC.

Lote 707

CHILE. 100 Pesos. 1952. 20,31 grs. AU. (Golpe de punzón en reverso). KM-175. EBC.

Lote 708

CHINA. Lote de 6 monedas tipo Cash. Fe. A identificar. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC.

Lote 709

CHINA. 10 Yuan. 1990. 31,04 grs. AR. Panda. KM-276. SC.

Precio salida: 40 €

Lote 710

CUBA. 1 Peso. 1934. 26,48 grs. AR. Tipo ABC. KM-22. MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 711

CUBA. 1 Peso. 1935. 26,58 grs. AR. Tipo ABC. (Algo limpiada). KM-22. MBC+.

Precio salida: 25 €
VENDIDO POR 41 €

Lote 712

CUBA. 1 Peso. 1939. 26,67 grs. AR. Tipo ABC. KM-22. EBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 713

CUBA. Lote 5 monedas 1 Peso. 1915, 1916, 1932, 1933, 1934. AR. KM-15.2. MBC a EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 714

CUBA. 1 Peso. 1953. 26,64 grs. AR. Centenario José Martí. (Leves rayitas y golpecitos en anverso). pátina de monetario en anverso. KM-29. EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 715

CUBA. Lote 4 monedas 10 Pesos. 1989, 1990. AR. Descubrimiento de america: Tierra tierra, tirada máxima: 8.855 piezas (2), Arribo a Cuba, tirada máxima: 10.000 piezas. Encuentro con los aborigenes, tirada máxima: 10.000 piezas. En estuches originales con certificados. KM-249.1, 252.1 (2), 256.1. PROOF.

Precio salida: 100 €

Lote 716

CUBA. 2 Pesos. 1916. 3,35 grs. AU. José Martí. Fr-6; KM-17. EBC.

Precio salida: 200 €

Lote 717

CUBA. 20 Pesos. 1989. 62,2 grs. AR. 30 Aniversario Marcha hacia la victoria. KM-171. PROOF.

Precio salida: 40 €

Lote 718

EGIPTO. 20 Piastras. 1335 d.H. (1917). HUSSEIN KAMIL. 27,45 grs. AR. KM-321. MBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 719

EGIPTO. Lote 2 monedas 10 y 20 Piastras. 1923. FUAD I. AR. KM-337, 338. MBC a MBC+.

Precio salida: 65 €