Lote 720

ESTADOS UNIDOS. Lote 255 monedas 5 Cent. 1883 a 2012. CuNi, Zinc. Colección de monedas de valor 5 Cent de diferentes años y cecas. En álbum. A EXAMINAR. KM-112, 113, 192, 192a, A192, 368, 369, 381. BC+ a PROOF.

Precio salida: 100 €

Lote 721

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1920. 12,43 grs. AR. 300 aniversario Pilgrim. KM-147.1. EBC.

Precio salida: 35 €

Lote 722

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1951. 12,36 grs. AR. Booker T. Washington y George Washington Carver. KM-200. EBC-.

Precio salida: 18 €

Lote 723

ESTADOS UNIDOS. Lote 5 monedas 1/4 (2) y 1/2 Dollar (3). 1934 a 1968. AR. 2 monedas 1/4 Dollar tipo Washington 1934 Denver y 1960 y 3 monedas 1/2 Dollar tipo Kennedy 1964 Denver y 1968 Denver (2). KM-164, 202, 202a. BC+ a EBC.

Precio salida: 20 €

Lote 724

ESTADOS UNIDOS. Lote 5 monedas Half Dollar. 1943 a 1964. AR. Standing Liberty 1943, 1944, 1945 Y 1946 y Kennedy 1964. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 725

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1878. 26,59 grs. AR. Tipo Morgan. Pátina. KM-110. EBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 726

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1879. 26,41 grs. AR. Tipo Morgan. (Golpecitos y rayitas). KM-110. MBC.

Precio salida: 15 €

Lote 727

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1881-S. SAN FRANCISCO. 26,72 grs. AR. Tipo Morgan. Ligera pátina. KM-110. EBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 728

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1882. 26,59 grs. AR. Tipo Morgan. (Rayitas). KM-110. MBC+.

Precio salida: 15 €

Lote 729

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1883. 26,5 grs. AR. Tipo Morgan. (Rayitas). Pátina. KM-110. MBC+.

Precio salida: 15 €

Lote 730

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1884-O. NUEVA ORLEANS. 26,72 grs. AR. Tipo Morgan. KM-110. EBC.

Precio salida: 25 €

Lote 731

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1885. 26,63 grs. AR. Tipo Morgan. (Golpecitos). KM-110. EBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 732

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1885. 26,53 grs. AR. Tipo Morgan. KM-110. MBC+.

Precio salida: 15 €

Lote 733

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1886. 26,64 grs. AR. Tipo Morgan. KM-110. EBC.

Precio salida: 20 €

Lote 734

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1886. 26,65 grs. AR. Tipo Morgan. KM-110. EBC-/MBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 735

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1889. 26,7 grs. AR. Tipo Morgan. KM-110. EBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 736

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1890. 26,71 grs. AR. Tipo Morgan. KM-110. EBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 737

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1891. 26,71 grs. AR. Tipo Morgan. (Leves rayitas). KM-110. MBC+.

Precio salida: 18 €

Lote 738

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1892-O. NEW ORLEANS. 25,97 grs. AR. Tipo Morgan. KM-110. BC+.

Precio salida: 15 €

Lote 739

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1899-O. NEW ORLEANS. 26,66 grs. AR. Tipo Morgan. KM-110. MBC+.

Precio salida: 18 €

Lote 740

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1900. 26,7 grs. AR. Tipo Morgan. (Leves rayitas). Pátina. KM-110. EBC.

Precio salida: 20 €

Lote 741

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1900-O. NEW ORLEANS. 26,6 grs. AR. Tipo Morgan. KM-110. MBC+.

Precio salida: 18 €

Lote 742

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1901-O. NEW ORLEANS. 26,46 grs. AR. Tipo Morgan. KM-110. MBC.

Precio salida: 15 €

Lote 743

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1921. 26,68 grs. AR. Tipo Morgan. KM-110. EBC.

Precio salida: 20 €

Lote 744

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1921-S. SAN FRANCISCO. 26,67 grs. AR. Tipo Morgan. (Rayitas). KM-110. EBC-/EBC.

Precio salida: 20 €

Lote 745

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1921. 26,68 grs. AR. Tipo Morgan. (Limpiada). KM-110. EBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 746

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1921-D. DENVER. 26,64 grs. AR. Tipo Morgan. Pátina. KM-110. EBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 747

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1922-S. SAN FRANCISCO. 26,75 grs. AR. Tipo Peace. KM-150. EBC.

Precio salida: 20 €

Lote 748

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1923. 26,59 grs. AR. Tipo Peace. (Rayitas). KM-150. EBC.

Precio salida: 20 €

Lote 749

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1923. 26,61 grs. AR. Tipo Peace. (Golpecitos). KM-150. MBC+.

Precio salida: 15 €

Lote 750

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1924. 26,65 grs. AR. Tipo Peace. Pátina. KM-150. MBC+.

Precio salida: 15 €

Lote 751

ESTADOS UNIDOS. Lote 2 monedas 1 Dollar. 1971-S y 1976-S. SAN FRANCISCO. AR. KM-203a, 206a. SC- y PROOF.

Precio salida: 25 €

Lote 752

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1984-S. SAN FRANCISCO. AR. Los Angeles: Memorial Coliseum. En presentación original. KM-210. PROOF.

Precio salida: 20 €

Lote 753

ESTADOS UNIDOS. Lote 7 monedas 1 Dollar. 1986 1992. AR. Walking liberty. Todas fechas diferentes. KM-273. SC.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR 167 €

Lote 754

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 2000. 31,2 grs. AR. Walking Liberty. KM-273. SC-.

Precio salida: 20 €
VENDIDO POR 27 €

Lote 755

ESTADOS UNIDOS. Lote 10 monedas Dime a 1 Dollar. Siglo XX. AR. Diferentes. Incluye moneda plata Imperio Otomano tamaño duro. A EXAMINAR. MBC- a EBC.

Lote 756

ESTADOS UNIDOS. Lote 139 monedas Dime a Dollar. Siglo XX. AR y CuNi. Una cuarentena en plata. Muchas SC. En álbum. A EXAMINAR. MBC a SC.

Precio salida: 200 €

Lote 757

ESTADOS UNIDOS. Reproducción 5 Dollars. 1914. PHILADELPHIA. 8,36 grs. AU (860). Indian Head. Tipo Fr-151; Tipo KM-129. EBC-.

Precio salida: 350 €

Lote 758

ETIOPÍA. 400 Birr. 1980. 17,14 grs. AU. Año Internacional del Niño. Tirada máxima: 3.387 piezas. Fr-41; KM-60. PROOF.

Precio salida: 800 €
VENDIDO POR 800 €

Lote 759

FILIPINAS. 1 Peso. 1908-S. SAN FRANCISCO. 19,84 grs. AR. Pátina de monetario antigua. KM-168. EBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 760

FRANCIA. Lote 3 monedas Denier Parisis, Hardi de Bretagne y Doble Tournois du Dauphine. Siglos XV-XVI. ENRIQUE VI, CARLOS VIII y FRANCISCO I. 1,84, 0,91 y 0,76 grs. Ve. Incluye: Denier Parisis Enrique VI (1422-1453) HERI coronada debajo lis y leopardo / Cruz flordelisada; Hardi de Bretagne Carrlos VIII (1483-1498) (Nantes) y Doble Tournois du Dauphine Francisco I (1515-1547) Dos flores de lis y delfín dentro otrla trebulada / Cruz dentro orla lobulada. 1er tipo. (Pequeña grieta). A EXAMINAR. Dup-448, 599, 871. BC+ a MBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 761

FRANCIA. Teston. 1627. CHARLES IV. NANCY. LORRAINE. 8.54 grs. AR. KM-45 (Germany). MBC-/MBC.

Lote 762

FRANCIA. 5 Francs. 1811-A. NAPOLEON EMPEREUR. PARIS. 24,87 grs. AR. (Algo limpiada). Ligera pátina. KM-694.1. EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 763

FRANCIA. 5 Francs. 1822-A. LOUIS XVIII. PARIS. 24,98 grs. AR. (Limpiada). KM-711. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 764

FRANCIA. 25 Centimes. 1940. 4,08 grs. Ni. KM-867b. SC-.

Lote 765

FRANCIA. 5 Francs. 1849-A. PARIS. 24,63 grs. AR. KM-756.1. MBC.

Precio salida: 15 €

Lote 766

FRANCIA. 5 Francs. 1849-A. II REPÚBLICA. 24,56 grs. AR. ESCASA. KM-761.1. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 767

FRANCIA. 5 Francs. 1850-A. PARIS. 24,6 grs. AR. (Golpecitos). KM-761.1. MBC.

Precio salida: 20 €