Lote 1058

MEDALLAS ESPAÑOLAS. A Miguel Angel. 1564-1964. ESCUELA DE BELLAS ARTES DE SAN FERNANDO. Anv.: Busto. Rev.: Escena de la Capilla Sixtina. AE Dorado. Ø 61 mm. Grabador: Vasallo. EBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 1059

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla II Juegos deportivos de la juventud. 1966. SEVILLA. Anv.: Laurea y leyenda . Rev.: Escudo del S.E.U., superpuesto NO-DO. 30,75 grs. AE. Ø 40 mm. Con anilla. EBC-.

Lote 1060

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Campeona del Mundo. 1969. DERBI 50 cc. Anv.: Motorista a derecha. Rev.: Leyenda y radios de rueda. Metal plateado. Ø 80 mm. EBC.

Lote 1061

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Insignia. 1974. 26 I.F.E.F. KONGRESO DE ESPERANTO. TARRAGONA. Latón pintado. Ø 60x44 mm. Aguja en reverso. ESCASA. EBC.

Lote 1062

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Bimilenario Fundación Caesaraugusta. 1976. F.N.M.T. Anv.: Bustos de Augusto, con leyendas AVGVSTO, SALDVIE (leyenda ibérica) y CCA. Rev.: XXIV MCMLXXVI. Yunta, leyenda árabe,  Zaragoza y estandartes. Br. Ø 75 mm. Grabador: Fernando Jesus. SC.

Precio salida: 25 €

Lote 1063

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Beatificación José María Escribá de Balaguer. XVII Mayo MCMXCII. Anv.: IOSEPH MARIA ESCRIVA DE BALAGUER A IOANNE PAULO II P. P. DIE XVII MAII MCMXCII INTER BEATOS ADNUMERATUS. Busto a izquierda. Rev.: CON MARIAE DULCISSIMUM ITER SERVA TUTUM. Virgen María coronada, descubriendo altar. 112 grs. Br. Ø 60 mm. Grabador: Verol y Lorioli. EBC.

Lote 1064

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 2 medallas 700 Aniversari de la Mort de Jaume I y II Congres Internacional de la Llengua Catalana. 1976 y 1985. SUBIRACHS. BARCELONA. Br. Ø 81 y 92 mm. La del congrés en estuche original. A EXAMINAR. SC.

Precio salida: 35 €

Lote 1065

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 13 medallas. 1976 a 1988. FUNDACIÓN NACIONAL FRANCISCO FRANCO. 13x75 grs. AR (915). Ø 50 mm. Medallas Conmemorativas de la Muerte de Francisco Franco. Todas diferentes. Edición limitada y numerada de 1.000 medallas en estuches originales con tarjetas de garantía. SC.

Precio salida: 450 €
VENDIDO POR 564 €

Lote 1066

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla unifaz. 1992. V CENTERIO DESCUBRIMIENTO DE AMÉRICA. Anv.: Colón llegando a tierra, detrás a un lado PLVS ULTRA y columnas y leyenda CHRISTOPHER COLVMBVS OCT-XII MCCCCXCII. 487,22 grs. Br. Dorado. Ø 100 mm. EBC.

Lote 1067

MEDALLAS ESPAÑOLAS. A la niña aplicada. Certamen público. Finales siglo XIX/Principios siglo XX. ESCUELA NORMAL DE MAESTRAS. LA PROVINCIA DE SEVILLA. AE. Ø 34 mm. (Leves golpecitos). Restos de brillo. EBC.

Lote 1068

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla mariana. BARCELONA. Anv.: CONGREGA MATERNITATIS MARIAE. Virgen Maria con niño Jesus. Rev.: ALABADOS SEAN POR SIEMPRE JESUS y MARIA. San Ignacio. Metal plateado o AR?. Ø 50 x 36 mm. Con aprendedor de ojal y cadenitas. Grabadores: Arnau y Coronas. EBC+.

Lote 1069

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Conversión de Recadero. Anv.: Cruz y corona de Recadero. Rev.: Escena y leyenda. 429,38 grs. Br. Ø 85 mm. Grabador: Porta. SC.

Precio salida: 20 €

Lote 1070

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 4 medallas. BARCELONA. AE. Ø 30, 35 (2), 50 mm. La Junta de Comercio, Instituto Barcelonés, Medalla Boda Real Isabel II 1846, Concurso público proyecto plaza real 1848. MBC+ a EBC-.

Lote 1071

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 6 medallas. Siglo XX. Tematica TARRAGONA. Todas de tematica TARRAGONA, alguna militar como miniatura excombatientes Tarragona PG-936 var. y Centenario Sitio de Tarragona 1811-1911 PG-802. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lote 1072

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 9 medallas. CATALUÑA (7) y FRANCIA (2). AR, Br y Metal Plateado. Ø 59 a 100 mm. Modulos medianos y grandes. Dos en estuche original. Todas diferentes. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lote 1073

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 11 medallas. Siglo XX. BARCELONA, LLEIDA, SITGES, FRANCIA y BELGICA. AE, Br, Latón, Metal plateado. Ø 34 a 75 mm. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Lote 1074

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 16 medallas. Siglo XX. SEVILLA. AE, Br, Metal dorado, Latón. Ø 27 a 60 mm. Todas de Sevilla: Universidades, congresos, colegios, etc. Una repetida. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lote 1075

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 16 medallas. Siglo XX. CATALUÑA (15) y FRANCIA (1). AE, Br, Metal plateado. Ø 35 a 70 mm. Todas diferentes. Destaca Asociación de aviadores de la Republica. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Lote 1076

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 19 medallas. Finales de siglo XIX y XX. AE, Br, Metal gris, plateado y dorado. Ø 36 a 135 mm. Algunas de modulo grande. Todas diferentes. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lote 1077

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 24 medallas. Siglo XX. AE, Br, Metal plateado. Ø 30 a 79 mm. La mayoria españolas. Casi todas diferentes. Dferentes temáticas. A EXAMINAR. EBC a SC.

Precio salida: 75 €

Lote 1078

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 33 medallas. Siglo XX. CATALANAS. AE, Br, Metal plateado. Ø 42 x 60 mm. Medallas filatelicas, numismáticas, textiles, de Ferias, etc. Algunas repetidas. A EXAMINAR. SC.

Lote 1079

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote alrededor 40 medallas. AE, Al, Latón. Bastantes religiosas, varias de San Benedicto, un par Alzamiento 1936, etc. A EXAMINAR. RC a EBC.

Lote 1080

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Serie 45 medallas. 2ª mitad siglo XX. PERSONAJES ILUSTRES CATALANES. Metal plateado. Ø 50 mm. Serie de medallas de personajes universales de la cultura catalana. Diferentes. Todas Grabador Pujol. SC.

Precio salida: 150 €

Lote 1081

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 90 medallas. Siglo XX. LA MAYORIA CATALANAS. AE, Br, Metal Plateado, dorado, plastico. Ø 19 a 89 mm. Casi todas diferentes. Acumulación de medallas de distintas tematica, la gran mayoria catalanas. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Precio salida: 200 €

Lote 1081.1

MEDALLAS EXTRANJERAS. Triple alianza. (1882-1914). ALEMANIA, AUSTRIA e ITALIA. Anv.: WILHELM II. DEUTSCHER KAISER FRANZ JOS. KAISER V. ÖSTERREICH HUMBERT I. KÖNIG V. JTALIEN. Retratos de busto de los tres gobernantes escalonados a la derecha. Rev.: Armas de los tres países en corona de laurel. Metal plateado. Ø 42 mm. Falta la anilla. (Leves rayitas). Restos de brillo. Pátina. EBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 1082

MEDALLAS EXTRANJERAS. Exposición Internacional de Bellas Artes. 1810-1910. CENTENARIO DE CHILE. Anv.: Alegorias de las artes. Rev.: Estandarte. Br. Ø 59 mm. SC.

Precio salida: 30 €

Lote 1083

MEDALLAS EXTRANJERAS. Concourse International du Commerce d´Importation et d´Exportation. (1895). ABBAS HILMI PACHA. CANAL DE SUEZ. EGIPTO. Anv.: Busto de frente. Rev.: Dos barcos enfilando el canal dentro de laurea. Atribuida a Mr. JEAN MAJO. 161,87 grs. Br. Dorado. Ø 67 mm. (Golpecitos en canto). Brillo original. EBC.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR 550 €

Lote 1084

MEDALLAS EXTRANJERAS. Acuerdos de Paz Israel-Egipto. 26 March 1979. ESTADOS UNIDOS. Anv.: Bustos a izquierda. Rev.: Banderas sobre paloma d ela paza. Br. Ø 60 mm. En carterita original. SC.

Lote 1085

MEDALLAS EXTRANJERAS. Visita de los reyes de Napoles a la casa de la moneda de París. 31 Mai 1830. FRANCISCO I DE BORBÓN. NAPOLES. PARÍS. FRANCIA. Anv.: FRANCOIS 1ER MARIE ISABELLE FRANCOIS DE PAULE C.TE TRAPANI. Bustos flanqueados del Rey, del Conde de Trapani y de la Reina. Rev.: LL MM SICILIENNES VISITENT LA MONNAIE ROYALE DES MEDAILLES. Escudo de los Borbones de Nápoles, con corona, manto real y Órdenes caballerescas; en el exergo, 31 MAI 1830. AE. Ø 51 mm. SC.

Precio salida: 30 €

Lote 1086

MEDALLAS EXTRANJERAS. Pro patria ense et aratro. (1918). FRANCIA. Anv.: PRO PATRIA ENSE ET ARATRO. Marianne y soldado francés de la I Guerra Mundial, detrás campo destrozado y arado restaurandolo. Rev.: EX NIHILO RESURGET VITA. Cartela con antorcha y atributos. Detrás ruinas siendo restauradas. Br. Ø 68 mm. Grabador : A. Rivet. EBC+.

Lote 1087

MEDALLAS EXTRANJERAS. Primera Travesia aérea sobre el Atlántico este-oeste. 1930. FRANCIA. Anv.: TRAVERSÉE EST QUEST DE L´ATLANTIQUE NORD PAR COSTES ET BELLONTE. Bustos de Costes y bellonte a izquierda. Rev.: HISPANO-SUIZA. AUX ARTISANS DE LA VICTOIRE. SEPTEMBRE 1930. Avión biplano, debajo mapa. Br. Ø 50 mm. SC.

Precio salida: 30 €

Lote 1088

MEDALLAS EXTRANJERAS. Fiera italiana di prodotti agrari e industriali. 1871. CAMERA DI COMMERCIO ED ARTI DI FIRENZE. ITALIA. Anv.: Atenea sentada en trono a derecha con atributos de comercio, arte, industria y progreso. Rev.: Leyenda dentro de laurea. 101,02 grs. AE. Ø 55 mm. (Leves oxidaciones). Restos de brillo original. EBC.

Lote 1089

MEDALLAS EXTRANJERAS. Exposición Nacional. 1881. ITALIA. UMBERTO I. MILÁN. Anv.: Diosa a izquierda con corona y cornucopia a sus pies. Rev.: Sol saliendo del edificio de la exposición. 32,55 grs. Metal plateado. Grabador: A. Bergamaschi. (Pequeños golpecitos en canto). EBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 1090

MEDALLAS EXTRANJERAS. 700 aniversario de la Universidad. 1222 - 1922. UNIVERSIDAD DE PADUA. ITALIA. Anv.: bustos de Galileo Galilei y Jean-Baptist Morgagni. En exergo NVMINA OMINA. Rev.: SEPTIMA SAECVLARIA. SIGILLUM UNIVERSITATIS PATAVINAE. MCCXXII - MDCCCCXXII. Escudos de la universidad. Br. Ø 71 mm. SC-.

Precio salida: 30 €

Lote 1091

MEDALLAS EXTRANJERAS. Engenharia arquitectura. Congressos Nacionais. 1948. EXPOSIÇAO DE OBRAS PUBLICAS. PORTUGAL. Anv.: Edificio y rama de laurel. Rev.: Alegoria de arquitectura y ingenieria, detrás. 343,59 grs. AR. Ø 80 mm. Medalla de gran modulo y peso (345 gr.). SC.

Precio salida: 200 €

Lote 1092

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 35 medallas. 2ª mitad Siglo XX. PORTUGAL. AE, Br, Metal plateado. Ø 48 a 100 mm. Todas las medallas portuguesas, de diferentes tematicas. La mayoria de modulo grande. Casi todas diferentes. A EXAMINAR. SC.

Lote 1093

MEDALLAS EXTRANJERAS. XVI Convención Médica Inernacional. 1909. BUDAPEST. RUMANÍA. Anv.: Alegoría a la medicina sentada a izquierda, lechuza y monumento. Rev.: Vista de la ciudad de Budapest y Escudos, en cartela MCMIX BUDAPESTINI. Br. Ø 40x40 mm. Falta anilla articulada. EBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 1094

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla León XIII. VATICANO. Anv.: Busto del Papa a izquierda. Rev.: Vista de la Basílica de San Pedro en Roma. Metal dorado. Ø 50 mm. (Golpecitos y pequeñas rayitas). EBC-.

Lote 1095

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 4 medallas. DIFERENTES PAÍSES. Clemente XII Anno IX Br 36 mm (Bartolotti-E734, Lincoln-1787). Exposition Universelle Francia 1867. Coronación Franz Joseph (Estaño) y medalla Bronze Prussia Friedrich Wilhelm Kronpr. A EXAMINAR. MBC- a EBC.

Lote 1096

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 6 medallas Universitarias. Siglo XX. ITALIA, ALEMANIA, PORTUGAL, GRAN BRETAÑA y FRANCIA. Br y latón. Sheffield, Evora, Rostock, Bari, Milán. Una francesa de grandes personajes siglo XVI-XVII: Juste Lipse. Diferentes y todas menos una SC. A EXAMINAR. MBC+ y SC.

Lote 1097

Lote 1098

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Cruz de 1ª Clase. Orden del Mérito Militar. Distintivo Blanco. Metal dorado y esmalte. Ø 50x31 mm. Corona real articulada, anilla, cinta y prendedor original. PG-162. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 1099

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Guerra Civil. 1873-1874. ALFONSO XII. Rev.: VALOR / DISCIPLINA / LEALTAD. Metal plateado. Ø 27 mm. Anilla quitada. (Manchitas). Pátina. PG-752. EBC-.

Lote 1100

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Cruz Roja. Damas Enfermeras. Latón esmaltado. Ø 31 mm. Con cinta de lazo y aguja originales. En reverso: Nº8976. PG-822. SC.

Precio salida: 35 €

Lote 1101

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Toma de Berga. 27 Marzo 1873. CARLOS VII Pretendiente. Br. Ø 35 mm. Con anilla original. (Leves golpecitos). RARA. PG-1036. EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 1102

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Insignia de cuello. INSTITUTO DE CENSORES JURADOS DE CUENTAS DE ESPAÑA. Latón y esmalte. Ø 55x42 mm.  Escudo y láurea. Con anilla. EBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 1103

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Cruz de Jerusalem. (1901). LEÓN XIII. VATICANO. Ar dorada. Ø 34 mm. Con anilla y cinta original. BB-304. EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 1104

DOCUMENTOS y VARIOS. Reproducción Sello pendiente en plomo. (1975). SANCHO. NAVARRA. Anv.: Rey Sancho a caballo a izquierda. Rev.: Armas del Reino de Navarra. 212,22 grs. Pb. Ø 66 mm. EBC.