Lote 49

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante símbolo, detrás R y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás número. En exergo: P. CREPVSI. 3,78 grs. AR. Pátina oscura. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 50

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 124 a.C. FABIA. Quintus Fabius Labeo. Anv.: Cabeza de Roma a derecha delante X LABEO, detrás ROMA. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, debajo proa de nave. En exergo: Q. FABI. 3,85 grs. AR. (Limpiada). BMC-494; Cal-571; Craw-273/1; FFC-697; Se-1. MBC/MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 51

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 124 a.C. FABIA. Quintus Fabius Labeo. Anv.: Cabeza de Roma a derecha delante X LABEO, detrás ROMA. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, debajo proa de nave. En exergo: Q. FABI. 3,54 grs. AR. (Oxidaciones). BMC-494; Cal-571; Craw-273/1; FFC-697; Se-1. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 52

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 109-108 a.C. FLAMINIA. Lucius Flaminius Cilo. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante (X), detrás ROMA. Rev.: Victoria con corona, en biga a derecha, debajo L. FLAMINI. En exergo: CILO. 3,8 grs. AR. Pátina. BMC-537; Cal-579; Craw-302/1; FFC-708; Se-1. MBC.

Precio salida: 30 €
VENDIDO POR 53 €

Lote 53

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 63 a.C. FURIA. Furius Cn.f. Brocchus. Anv.: Cabeza de Ceres a derecha entre espiga y grano de cebada. Mechón de pelo en la nuca, III-VIR, debajo BROC(CHI). Rev.: Silla curul entre dos fasces con hachas, encima L. FVRI / CN.F. 3,86 grs. AR. Marca de cambista en anverso. BMC-3899; Cal-607; Craw-414/1; FFC-736; Se-23a. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 54

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 148 a.C. MARCIA. M. Marcius Mn. F. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre modius y estrella. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo dos espigas, entre ellas M.-MAR-C. En exergo: ROMA. 3,51 grs. AR. (Oxidaciones). BMC-1008; Cal-934; Craw-245/1; FFC-850; Se-8. MBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR 56 €

Lote 55

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 42 a.C. MUSSIDIA. L. Mussidius Longus. Anv.: Cabeza del Sol radiada de frente. Rev.: Dos personajes en el recinto de los comicios. L. MVSSIDIVS LONGVS-CLOACIN. 3,85 grs. AR. (Oxidaciones). Pátina. BMC-4248; Cal-1037; Craw-494/43a; FFC-934; Se-7. BC+.

Precio salida: 30 €

Lote 56

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C. Rev.: Victoria en triga a derecha. 3,72 grs. AR. (Oxidaciones). Pátina oscura. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. BC.

Precio salida: 15 €

Lote 57

REPÚBLICA ROMANA. As. 169-157 a.C. OPEIMIA. Q. Opimius. Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.: Proa de nave a derecha, encima OPEI, debajo ROMA, delante I. 27,37 grs. AE. Pátina verde. Craw-190/1; S-701; Spink 701. BC+.

Precio salida: 30 €

Lote 58

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 121 a.C. PAPIRIA. Marcius Papirius Carbo. Anv.: Cabeza de Roma entre rama de Laurel y X. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, debajo M. CARB(O). En exergo: ROMA en tablilla. 3,88 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-472; Cal-1063; Craw-276/1; FFC-959; Se-6. MBC+/MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 59

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Bonus Eventus joven a derecha. Rev.: Caduceo alado entre leyenda. 3,82 grs. AR. (Oxidaciones). BC+.

Precio salida: 20 €

Lote 60

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 121 a.C. PLUTIA. C. Plutius. Anv.: Cabeza de Roma detrás X. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, debajo C. PLVT(I). En exergo: ROMA en tablilla. 3,87 grs. AR. BMC-454; Cal-1136; Craw-278/1; FFC-1009; Se-1. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 61

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 121 a.C. PLUTIA. C. Plutius. Anv.: Cabeza de Roma detrás X. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, debajo C. PLVTI. En exergo: ROMA en tablilla. 3,88 grs. AR. BMC-454; Cal-1136; Craw-278/1; FFC-1009; Se-1. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 62

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 54 a.C. POMPEIA. Q. Pompeius Rufus. Anv.: Silla curul entre flecha y rama de laurel, encima Q. POMPEI Q.F / RVFVS, debajo (COS) en cartela. Rev.: Silla curul entre lítuo y corona de laurel, encima SVLLA. (COS), debajo Q. POMPEI. RVF. 3,87 grs. AR. BMC-3885; Cal-1152; Craw-434/2; FFC-1025; Se-5. MBC+.

Precio salida: 70 €

Lote 63

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 123 a.C. PORCIA. C. Porcius Cato. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo C. CATO. En exergo: ROMA. 3,6 grs. AR. (Golpes y marcas). BMC-461; Cal-1196; Craw-274/1; FFC-1050; Se-1. BC+.

Precio salida: 20 €

Lote 64

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 138 a.C. RENIA. C. Renius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Juno Caprotina en biga arrastrada por machos cabríos a derecha, debajo C. RENI. En exergo: ROMA. 3,68 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-885; Cal-1230; Craw-231/1; FFC-1088; Se-1. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 65

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 62 a.C. SCRIBONIA. L. Scribonius Libo. Anv.: Cabeza diademada de Bonus Eventus a derecha. LIBO-BON EVENT. Rev.: Martillo debajo del pozo scriboniano entre PVTEAL y SCRIBON. 3,57 grs. AR. (Oxidaciones). BMC-3377; Cal-1248; Craw-416/1a; FFC-1102; Se-8a. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 66

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 69 a.C. SULPICIA. P. Sulpicius Galba. Anv.: Cabeza de Vesta a derecha, detrás S.C . Rev.: Cuchillo de sacrificio, símpulo y hacha sacerdotal entre AE y CVR. En exergo: P. GALB. 4,06 grs. AR. Acuñación levemente desplazada. (Pequeña contramarca en anverso). ESCASA. BMC-3517; Cal-1290; Craw-406/1; FFC-1135; Se-7. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 67

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 105 a.C. THORIA. L. Thorius Balbus. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta con piel de cabra I.S.M.R. Rev.: Toro a derecha entre I y (L. TH)ORIVS. En exergo: (BA)LBVS. 3,95 grs. AR. (Limpiada). BMC-1615-41; Cal-1300; Craw-316/1; FFC-1141; Se-1. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 68

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 105 a.C. THORIA. L. Thorius Balbus. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta con piel de cabra I.S.M.R. Rev.: Toro a derecha entre R y L. THORIVS. En exergo: BALBVS. 4,01 grs. AR. (Acuñación floja en parte). Pátina. BMC-1615-41; Cal-1300; Craw-316/1; FFC-1141; Se-1. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 69

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. TITIA. Q. Titius. Anv.: Cabeza del dios Mutinus Titinus a derecha. Rev.: Pegaso a derecha debajo Q. TITI en tablilla. 3,53 grs. AR. (Algo descentrada). BMC-2220; Cal-1301; Craw-341/1; FFC-1142; Se-1. MBC-/MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 70

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. VALERIA. C. Valerius Flaccus. Anv.: Busto alado de Victoria a derecha. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares. H-P. C. (VAL. FLA). IMPERAT, debajo, EX. S.C. 3,64 grs. AR. Marca de cambista en anverso. (Oxidaciones). Pátina. BMC-1-6; Cal-1325; Craw-365/1c; FFC-1168; Se-12a. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 71

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 137 a.C. VETURIA. Ti. Veturius. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás X y TI. VET. Rev.: Un cerdo en brazos del sacerdos fecialis arrodillado entre dos soldados, que señalan al cerdo con sendas espadas. 3,76 grs. AR. Pátina. BMC-550; Cal-1344; Craw-234/1; FFC-1186. MBC+/MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 72

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. 3,74 grs. AR. BC+.

Precio salida: 20 €

Lote 73

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Busto con yelmo laureado de Attis o Coribas a derecha. Rev.: Cibeles en biga arrastrada por leones a derecha. 3,3 grs. AR. (Oxidaciones). Pátina oscura. BMC-3179-206; Cal-1394; Craw-3854; FFC-1232; Se-4. BC.

Precio salida: 25 €

Lote 74

REPÚBLICA ROMANA. Lote 7 monedas Victoriato y denario (6). ANTESTIA, COELIA, CORNELIA, JULIA, MARCIA y PORCIA. AR. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.

Precio salida: 125 €
VENDIDO POR 185 €

Lote 75

REPÚBLICA ROMANA. Lote 8 monedas Denario. FONTEIA, FURIA, LICINIA (2), MARCIA, RUBRIA, SULPICIA y VIBIA. AR. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.

Lote 76

IMPERIO ROMANO. Denario. 46-45 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: Trofeo de armas Galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingetorix cautivo a derecha. En exergo: CAESAR. 3,36 grs. AR. Ligera pátina. C-13; Cal-645; FFC-11; Crawford-468/1; Sydenham-1014. MBC-/MBC.

Precio salida: 80 €

Lote 77

IMPERIO ROMANO. Dupondio. 22 d.C. AUGUSTO. Restitución de Tiberio. Anv.: DIVVS AVGVSTVS (PATER). Cabeza radiada a izquierda. Rev.: PROVIDENT S. C. Altar. 7,02 grs. AE. (Oxidaciones). Pátina marrón. C-228; RIC-81; BMC-146. BC/BC+.

Lote 78

IMPERIO ROMANO. Denario. 112-113 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P.M. TR. P. COS. VI PP. Busto laureado a derecha . Rev.: S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI. Trajano a caballo a izquierda con lanza y Victoria. 3,1 grs. AR. Marca de cambista en anverso. Pátina. C-497; RIC-291. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 79

IMPERIO ROMANO. Denario. 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado de Adriano a derecha. Rev.: (P. M. TR). P. COS. III. Marte con lanza y trofeo a derecha. 2,9 grs. AR. (Oxidaciones). Pátina. C-1073; RIC-67; BMC-112. MBC+/MBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR 66 €

Lote 80

IMPERIO ROMANO. Denario. 193-197 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA DOMNA AVG. Busto drapeado . Rev.: VENERI VICTR. Venus en pie con palma y manzana. 3,37 grs. AR. Pátina. C-194; RIC-536 (Septimio Severo); BMC-W49. MBC+/MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 81

IMPERIO ROMANO. Denario. 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha . Rev.: VESTAE SANCTAE. Vesta a izquierda portando pátera y cetro. 2,96 grs. AR. (Reverso descentrado). C-246; RIC-S587. EBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 82

IMPERIO ROMANO. Denario. 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado de Heliogábalo a derecha . Rev.: LIBERTAS AVG. Libertad en pie a izquierda sosteniendo pileus y cornucopia, estrella en campo. 2,85 grs. AR. Brillo original. C-92; RIC-107; BMC-222. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 83

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 227 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado y drapeado a derecha. Rev.: VESTA S. C. Vesta en pie a izquierda con cetro y pátera. 19,82 grs. AE. Cospel pequeño. C-88; RIC-710; BMC-445. (MBC+).

Precio salida: 60 €

Lote 84

IMPERIO ROMANO. Tetradracma. 244-249 d.C. FILIPO I. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto radiado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a izquierda, alrededor leyenda. 10,68 grs. Ve. Prieur-364. MBC.

Lote 85

IMPERIO ROMANO. Tetradracma. 247-249 d.C. FILIPO II. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha, alrededor leyenda. 10,20 grs. Ve. Prieur-394. MBC+.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR 101 €

Lote 86

IMPERIO ROMANO. Lote 21 cobres. AE. Todos cobres del bajo imperio. Diferentes emperadores: Majencio, Teodosio, Magno Máximo, Constantino, Galieno o Crispo. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 87

IMPERIO ROMANO. Lote 10 monedas Denario. AR. Diferentes emperadores: Adriano, Antonino Pío, Gordiano III, Cómodo, Plautilla, Nerva, Julia Maesa, Marco Aurelio, Heliogábalo y Septimio Severo. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 88

ABASIDAS. Lote 4 monedas Hemidracmas. ANÓNIMAS tipo AFZUT. TABARISTAN. AR. A EXAMINAR. EBC- a EBC.

Lote 89

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner de Doblenc. JAUME I. BARCELONA. Anv.: BARQINO. Armas catalanas de dos palos. Rev.: IACOB´ REX. Cruz interior. 0,99 grs. Ve. (Oxidaciones). Cru.VS-304. MBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 90

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner de Doblenc. JAUME I. BARCELONA. Anv.: BARQINO. Armas catalanas de dos palos. Rev.: IACOB´ REX. Cruz interior. 0,91 grs. Ve. Cru.VS-304. MBC/MBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 91

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner de Tern. JAUME I. BARCELONA. Anv.: BARQINO. Efigie a izquierda. Rev.: IA-CO-B´ R-EX. Anillos en 1er y 4º espacios. 0,81 grs. Ve. (Alabeada). Pátina. Cru.VS-310.1. (EBC-).

Precio salida: 25 €

Lote 92

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. ALFONS II. BARCELONA. Anv.: ALFOSVS:DEI:GRACIA:REX:. Efigie coronada a izquierda. Rev.: CIVI-TAS:-BACK-NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. 3,13 grs. AR. Bonita Pátina . Cru.VS-331. EBC-.

Precio salida: 250 €

Lote 93

CATALUNYA-ARAGÓN. Òbol. JAUME II. BARCELONA. Anv.: IACOBVS REX. Busto a izquierda. Rev.: B´ A-QI-NO-NA. Cruz con anillos en 2º y 3er espacios. 0,63 grs. Ve. (Oxidaciones). ESCASA. Cru.VS-349.1. MBC-.

Lote 94

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. ALFONS III. BARCELONA. Anv.: ALFONSVS DEI GRACIA REX. Efigie a izquierda con flores de seis pétalos. Rev.: CIVI-TASB-ARCh-NONA. Anillos en 2º y 3er espacios. 3,06 grs. AR. Cru.VS-366.1. MBC/MBC+.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR 153 €

Lote 95

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. PERE III. BARCELONA. Anv.: PETRVS:DEI:GRACIA:REX. Cruz entre flores de 6 pétalos en el vestido. Rev.: CIVI-TASB-ARCh´-NONA. Anillos en 2º y 3er espacios. 3,07 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Pátina. Cru.VS-402.1. MBC/MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 96

CATALUNYA-ARAGÓN. Dobler. JAUME II DE MALLORCA. MALLORCA. Anv.: REX MAIORICARVM. Busto de frente con flequillo. Rev.: IACOBVS DEI GRA. Cruz latina. 1,62 grs. Ve. Cru.VS-541. MBC.

Precio salida: 25 €