Lote 1105

DOCUMENTOS y VARIOS. Archivador numismático de 9 bandejas. Ø 320x235x100 mm. Bandejas de 35 celdas de 36x36 mm. (leve rotura del plastico en parte superior del cajetín). A EXAMINAR. EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 1106

BIBLIOGRAFÍA. Campaner y Fuertes, A. NUMISMÁTICA BALEAR. (Mallorca 1879). Reedición Madrid 1978. 359 páginas, XI láminas. SC.

Lote 1107

BIBLIOGRAFÍA. Botet i Sisó, J. OBRA NUMISMÀTICA ESPARSA I INÈDITA. Barcelona 1997. 444 páginas, con fotografías en blanco y negro e improntas. Encuadernación en cartoné con sobrecubierta. EBC+.

Lote 1108

BIBLIOGRAFÍA. Gil Farrés,  Octavio. LA MONEDA HISPÁNICA EN LA EDAD ANTIGUA. Madrid 1966. EBC+.

Precio salida: 15 €

Lote 1109

BIBLIOGRAFÍA. Heiss, Aloïs. DESCRIPTION GÉNÉRALE DES MONNAIES ANTIQUES DE L´ ESPAGNE. Imprimerie National, París 1870. Obra monumental, 547 páginas en folio más 68 láminas. Encuadernación semidesprendida. MUY RARO. EBC-.

Lote 1110

BIBLIOGRAFÍA. Heiss, Aloiss. DESCRIPCIÓN GENERAL DE LAS MONEDAS HISPANO-CRISTIANAS DESDE LA INVASIÓN DE LOS ÁRABES. Reedición 1975. 3 volúmenes: 433 páginas más 70 láminas; 502 páginas más 73 láminas y 300 páginas más 60 láminas. El lomo del volumen III está algo deteriorado. EBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 1111

Price, Martin Jessop. COINS. (Hamlyn y Country Life, London - New York - Sidney - Toronto). En asociación con el British Museum, una veintena de especialistas cubren otros tantos capítulos. 320 páginas con numerosas fotografías en b/n y color. EBC.

Precio salida: 20 €

Lote 1112

Villaronga, Leandre y Benages, Jaume. LES MONEDES DE L´ EDAT ANTIGA A LA PENÍNSULA IBÈRICA. Societat Catalana d´ Estudis Numismàtics-Institut d´ Estudis Catalans. Barcelona, 2011. 802 páginas con fotografías en blanco y negro. Bilingüe (ingles y catalán). EBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 1113

BIBLIOGRAFÍA. De Yriarte Oliva, J. y López-Chaves Sánchez, L. CATÁLOGO DE LOS REALES DE A OCHO ESPAÑOLES. Madrid 1965. Edición limitada de dos mil ejemplares numerados. Ejemplar número 2. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 1114

Lote 4 libros. Numismatica Iberica e Ibero-Romana Antonio de M. de Guadan; Los Íberos de A. Arribas; Numismatica Antigua de Hispania de Leandre Villaronga; La acuñaciones de la ciudad celtibérica de Segeda de Mariví Gomis Justo. Incluye un par de catalogos de subastas antiguas. A EXAMINAR. MBC a EBC.