Lote 673

ESTADOS ITALIANOS. Lote 3 monedas 60 Grana (1/2 Ducado). 1689, 1747 y 1753. CARLO II y CARLO III. NÁPOLES y SICILIA. AR. A EXAMINAR. BC+.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR 101 €

Lote 674

ESTADOS ITALIANOS. Ducado de 100 Grana. 1785. FERDINANDO IV. NÁPOLES y SICILIA. 21,93 grs. AR. Dav-1404, MIR-374. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 675

ESTADOS ITALIANOS. Grosso. MARINO ZORZI (1311 - 1312). VENECIA. Anv.: MA.GEORGIO - DVX- S.M.VENETI. San Marcos dando el estandarte al Duque. Rev.: Redentor en el trono. 1,91 grs. AR. Leve pátina. RARA. Mont-72. EBC-.

Lote 676

ESTADOS ITALIANOS. Grosso. GIOVANNI SORANZO (1312-1328). VENECIA. Anv.: IO. SVRANTIO. San Marcos dando el estandarte al Duque. Rev.: Redentor en el trono. 2,17 grs. AR. Bonita pátina. Mont-75. EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 677

ITALIA. 20 Lire. 1862-T BN. VITTORIO EMANUELE II. 6,40 grs. AU (900). Fr-11; KM-10.1. MBC.

Precio salida: 280 €

Lote 678

JAPÓN. Lote 2 monedas 5 y 50 Sen. Año 22 y 41 (1889 y 1908 d.C.). MUTSUHITO (MEIJI). CuNi y AR. Y-19, 31. MBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 679

LIBIA. Medalla de plata. 1979. GADAFFI. 27,95 grs. AR. X Aniversario de la revolución. Bruce-X4. SC-.

Precio salida: 60 €

Lote 680

MARRUECOS. Lote 3 monedas 100, 200 y 500 Francs. 1372 y 1376 d.H. (1953 y 1956 d.C). MOHAMMED V. AR. Y-52, 53, 54. MBC+ a EBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 681

MÉXICO. 1 Peso. 1910. 26,85 grs. Caballito. (Limpiada, golpecitos). KM-453. MBC.

Precio salida: 40 €
VENDIDO POR 108 €

Lote 682

MÉXICO. Lote 6 monedas 1 Peso. 1922, 23, 24, 26, 32, 35. AR. A EXAMINAR. KM-455. MBC+ a EBC+.

Lote 683

MÉXICO. Lote 4 monedas 25, 50 (2) y 100 Pesos. 1985. AR. Tesoros del Mundial Mexico´ 86. En presentaciones originales. KM-497, 498 (2), 499. SC.

Precio salida: 30 €

Lote 684

MÉXICO. Serie 5 monedas 1/20 a 1 Onza. 1992. AR. Libertad. KM-494.3, 542, 543, 544, 545. SC.

Precio salida: 30 €

Lote 685

MÉXICO. Lote 12 monedas 1 Onza Troy. 1992. AR. Ángel. Dos con pátina azulada. KM-494.3. SC.

Precio salida: 180 €
VENDIDO POR 411 €

Lote 686

MÉXICO. Lote 5 monedas 2 Pesos. 1945. Peso total 8,33 grs. AU (900). Reacuñación oficial (Restrike). Fr-170R; KM-461. SC.

Precio salida: 400 €
VENDIDO POR 431 €

Lote 687

MÉXICO. Lote 3 monedas Reproducción 2-1/2 Pesos. 1945. Peso total 6,23 grs. AU (700). Hidalgo. Reproducción moderna. Fr-169R, KM-463 (Tipo). SC.

Precio salida: 200 €

Lote 688

MÉXICO. 20 Pesos. 1959. 16,62 grs. AU (900). Calendario Azteca. Reacuñación oficial (Restrike). Fr-171R, KM-478. EBC+.

Precio salida: 800 €
VENDIDO POR 900 €

Lote 689

MÉXICO. 20 Pesos. 1959. 16,7 grs. AU (900). Reacuñación oficial (Restrike). (Pequeños golpecito). Fr-171R; KM-478. EBC+.

Precio salida: 825 €
VENDIDO POR 836 €

Lote 690

MÉXICO. 50 Pesos. 1947. 41,62 grs. AU (900). Centenario Independencia. Reacuñación oficial (Restrike). Fr-172R; KM-481. SC.

Precio salida: 1.950 €
VENDIDO POR 2.051 €

Lote 691

MÉXICO. 50 Pesos. 1947. 41,65 grs. AU (900). Centenario Independencia. Reacuñación oficial. (Restrike). (Golpecitos). Fr-172R; KM-481. EBC.

Precio salida: 2.050 €
VENDIDO POR 2.050 €

Lote 692

MÓNACO. Lote 22 monedas 2 1/2 Cent a 100 Francs. 1880 a 1971. AlBr, CuNi, AR. Destaca 100 Francs 1950 Rainier III (CuNi, KM-133) EBC+. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC a SC.

Lote 693

HOLANDA. Set 4 monedas 2-1/2, 10, 25 y 200 ecu. 1991. AU (6, 72 grs 750), AR, Cuni. Erasmo de Roterdam. En estuche original con certificado. Schön-29a/32. PROOF.

Precio salida: 250 €

Lote 694

PERÚ. 5 Pesetas. 1880. LIMA. B.F. 24,37 grs. Sin punto detrás la B debajo la corona de flores. (Oxidaciones limpiadas). KM-201.1. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 695

PORTUGAL. Set 3 monedas 2 1/2, 25 y 200 Ecu. 1991. AU (8, 50 grs 916), AR, Cuni. Portugal y el Nuevo Mundo: Enrique el Navegante. En estuche original con certificado. Schön-X1/3. PROOF.

Precio salida: 400 €

Lote 696

PORTUGAL. Set 3 monedas 2 1/2, 25 y 200 Ecu. 1991. AU (8, 48 grs 916), AR Cuni. Portugal y el Nuevo Mundo: Enrique el Navegante. En estuche original con certificado. Schön-X1/3. PROOF.

Precio salida: 400 €

Lote 697

RUMANÍA. 5 Lei. 1882-B. CAROL I. 24,7 grs. AR. (Golpecitos). Pátina. KM-17.1. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 698

RUSIA. 5 Kopeks. 1796. CATHERINE II. SAINT PETERSBURG. 53,32 grs. AE. (Leves oxidaciones). C-59.2. EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 699

RUSIA. 1 Rouble. 1774. CATHERINE II. SAINT PETERSBURG. 23,07 grs. AR. (Rayas). Pátina. C-67a.2. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 700

RUSIA. 1 Rouble. 1818. ALEXANDER I. SAINT PETERSBURG. 19,73 grs. AR. C-130. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 701

RUSIA. 1 Rouble. 1877. ALEXANDER II. SAINT PETERSBURG. 20,63 grs. AR. Y-25. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 702

RUSIA. Lote 2 monedas 1 Rouble. 1892 y 1893. ALEXANDER III. SAINT PETERSBURG. AR. Y-46. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 703

RUSIA. 1 Rouble. 1924. 19,89 grs. AR. (Pequeños golpecitos). Y-90.1. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 704

RUSIA. 100 Roubles. 1978. MOSCOW. 17,25 grs. AU (900). Olimpiada Moscú´80. Lenin Stadium. Fr-187: Y-151. SC.

Precio salida: 850 €
VENDIDO POR 940 €

Lote 705

RUSIA. Lote 2 medallas Reproducciones 1913. Nicolás II. III Centenario de la Dinastía Romanov y 1716 Pedro el Grande en la batalla del Bornholm. Siglo XX. 19,41 y 55,81 grs. Metal gris. Pátina. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 706

RUSIA. Medalla Kruscev. SERIE: LIDERES POLITICOS DEL MUNDO. 5,97 grs. AU (900). (Leves rayitas). PROOF.

Precio salida: 400 €

Lote 707

SUDÁFRICA. Sovereign. 1926-SA. GEORGE V. 7,99 grs. AU (917). (Pequeños golpecitos). Fr-5, KM-21. EBC.

Lote 708

SUDÁFRICA. 2 Rand. 1962. 7,98 grs. AU (917). Jan Van Rieebeck. Fr-11; KM-64. SC.

Precio salida: 370 €

Lote 709

SUDÁFRICA. 2 Rand. 1967. 7,99 grs. AU (917). Jan Van Rieebeck. Fr-11; KM-64. SC.

Precio salida: 370 €

Lote 710

SUDÁFRICA. 2 Rand. 1969. 7,98 grs. AU (917). Jan Van Rieebeck. Fr-11; KM-64. SC.

Precio salida: 370 €
VENDIDO POR 426 €

Lote 711

SUDÁFRICA. Krugerrand. 1978. 33,9 grs. AU (917). Fr-B1; KM-73. SC.

Precio salida: 1.700 €
VENDIDO POR 1.710 €

Lote 712

SUECIA. Lote 2 monedas 2 Kronor. 1907, 1932. AR. KM-776, 805. EBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 713

CANTONES SUIZOS. Lote 2 monedas 3 Batzen. 1809, 1810. BASEL. AR. MBC+. KM-198. MBC- a.

Lote 714

CANTONES SUIZOS. Lote 4 monedas. BASEL. AR, Ve. 2 Assis 16(2)3 KM-74, 2 Rappen 1818 KM-202, 3 Batzen 1809 KM-198 (2). A EXAMINAR. BC+ a EBC-.

Lote 715

CANTONES SUIZOS. 20 Kreuzer. 1787. BERN. 4,21 grs. AR. (Pequeñas hojitas). KM-119. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 716

CANTONES SUIZOS. 5 Batzen. 1826. BERN. 3,78 grs. AR. (Restos de soldadura a las 12h). KM-196.1. EBC.

Lote 717

CANTONES SUIZOS. 6 Deniers. 1825. GENEVE. 0,82 grs. Ve. KM-118. EBC.

Precio salida: 25 €

Lote 718

CANTONES SUIZOS. 1-1/2 Sol. 1825. GENEVE. 1,16 grs. Ve. KM-121. EBC.

Lote 719

CANTONES SUIZOS. Lote 3 monedas 1, 2, 5 Centimes. 1847. GENEVE. AE, Ve. A EXAMINAR. KM-132, 133, 135. MBC a EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 720

CANTONES SUIZOS. Lote 2 monedas 10 Centimes. 1839, 1844. GENEVE. Ve. (1839 rayitas)/. Pátina. KM-128. MBC+ a EBC.