Lot 97

IMPERIO ROMANO. Denario. 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha con rama a derecha. 3,1 grs. AR. C-1455; RIC-282; BMC-761. MBC+.

Lot 98

IMPERIO ROMANO. Denario. 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR. TRAIAN. HADRIANVS. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VOT. PVB. P. M. TR. P. COS. III. Piedad con velo en pie a derecha. 3,13 grs. AR. (hojitas, oxidaciones). C-1477; RIC-141; BMC-324. MBC+.

Lot 99

IMPERIO ROMANO. Denario. 128-136 d.C. SABINA. Anv.: Busto drapeado a derecha. Rev.: Ceres sentada a izquierda, sosteniendo espigas y una antorcha. 3,29 grs. AR. (Oxidaciones). MUY ESCASA. C-92a; RIC-411a. MBC-.

Lot 100

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 143-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: IMPERATOR II, Fides de pie a la derecha, sosteniendo espigas y un plato de fruta. S - C en campo. 22,86 grs. AE. C-426; RIC-716a. MBC-.

Lot 101

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 159-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINO PÍO. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXIII. Busto laureado a derecha. Rev.: PIETATI AVG. COS. IIII S. C. Piedad en pie a izquierda con globo y niño, dos niños a sus pies. 28,58 grs. AE. (Oxidaciones). C-621; RIC-1031. MBC-.

Lot 102

IMPERIO ROMANO. Denario. 161-180 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta de Antonino a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pira funeraria rematada por Antonino en cuadriga. 3,35 grs. AR. Acuñación de Marco Aurelio. C-164; RIC-M436; BMC-M57. MBC+.

Lot 103

IMPERIO ROMANO. Denario. 139-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG PIVS PP TRP COS III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: OPI AVG. Ops sentada a izquierda con cetro y paño. 3,1 grs. AR. C-571; RIC-77. MBC.

Lot 104

IMPERIO ROMANO. Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad en pie a izquierda con globo. 2,65 grs. AR. Pátina. C-32; RIC-351 (Antonino Pío). MBC+.

Lot 105

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FECVND. AVGVSTAE S. C. Fecundidad en pie a izquierda con niños en brazos. 24,01 grs. AE. C-96. MBC-.

Lot 106

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: MATRI MAGNAE. Cibeles sentada a derecha sobre trono flanqueado por dos leones. 23,48 grs. AE. C-169. MBC-.

Lot 107

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 164-169 d.C. LUCILLA. Anv.: LVCILLAE (AVG). ANTONINI AVG. F. Busto a derecha. Rev.: (PIETAS) S. C. Piedad en pie a izquierda. 23,03 grs. AE. C-54. BC+.

Lot 108

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 187-188 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANT. P. FELIX (AVG. BRIT.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIII IMP. (VIII COS. V P. P. S. C.). Salud sentada, dando de comer a una serpiente. 24,81 grs. AE. C-545. MBC-.

Lot 109

IMPERIO ROMANO. Denario. 194-195 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: D. CLOD. SEPT. ALBIN. CAES. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: COS. II. Esculapio en pie a izquierda dando de comer a una serpiente. 2,72 grs. AR. C-9; RIC-2; BMC-88. MBC.

Lot 110

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 196 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VIII. Busto laureado a derecha. Rev.: (P. M. TR. P. IIII COS. II P. P.) S.C. Victoria avanzando a izq. con corona y palma. 23,18 grs. AE. (Rayas en reverso). Pátina verde. ESCASA. C-420; RIC-725. MBC/BC+.

Lot 111

IMPERIO ROMANO. Denario. 202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PART. MAX. P. M. TR. P. VIIII. Dos cautivos sentados al pie de un trofeo. 3,4 grs. AR. C-370; RIC-176; BMC-256. MBC.

Lot 112

IMPERIO ROMANO. Denario. 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: P. M. TR. P. XIII COS. III P. P. Roma en traje militar en pie a izquierda con una Victoria y lanza invertida. 3,33 grs. AR. C-470; RIC-197. MBC.

Lot 113

IMPERIO ROMANO. Denario. 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI COS. III P. P. Júpiter en pie, desnudo con rayo y cetro. 2,27 grs. AR. (Oxidaciones). C-501; RIC-216. MBC.

Lot 114

IMPERIO ROMANO. Denario. 217 d.C. JULIO DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto drapeado a derecha. Rev.: MATRI DEVM. Cibeles en pie apoyada en una columna. 3,07 grs. AR. C-137; RIC-382 (Caracalla); BMC-14 (Caracalla). EBC-/MBC+.

Lot 115

IMPERIO ROMANO. Denario. 201-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto adolescente a derecha. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad en pie con caduceo y cornucopia. 2,6 grs. AR. C-64; RIC-127; BMC-276. EBC-/MBC+.

Lot 116

IMPERIO ROMANO. Denario. 199-200 a.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: SEVERI PII. AVG. FIL. Caracalla en pie a izquierda con Victoria y lanza, a sus pies cautivo. 2,76 grs. AR. Pátina oscura y oxidaciones. C-590; RIC-45. MBC.

Lot 117

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 218-224 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA. Busto a derecha. Rev.: FECUNDITAS AVGVSTAE. Fecundidad sedente con cornucopia y dando la mano a un niño. 22,02 grs. AE. MUY ESCASA. RIC-410. MBC-.

Lot 118

IMPERIO ROMANO. Denario. 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA. Pudicitia sentada a izquierda. 2,78 grs. AR. Leve pátina. C-36; RIC-268. MBC.

Lot 119

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: MARS VLTOR. Marte en marcha a derecha con lanza y escudo. AE. (Perforación). Pátina marrón. C-163. MBC.

Lot 120

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA S.C. Esperanza en marcha a izquierda con una flor y alzándose la túnica. 20,46 grs. AE. Pátina verde. C-547; RIC-618. MBC+/MBC.

Lot 121

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y reposando en una columna. 25,73 grs. AE. Pátina verde. C-21; RIC-676. MBC-.

Lot 122

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FEL(IX). Venus sentada a izquierda. 19,27 grs. AE. C-69; RIC-701. MBC-.

Lot 123

IMPERIO ROMANO. Denario. 233 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con cetro, a sus pies escudo. AR. C-76; RIC-S555. MBC-.

Lot 124

IMPERIO ROMANO. As. 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAX(IMINVS) PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P(AX) AVGVS(TI S. C). La Paz en pie sosteniendo cetro y bastón. 12,16 grs. AE. C-35. MBC/MBC-.

Lot 125

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM S. C. Fe en pie a izquierda con dos estandartes. 23,69 grs. AE. Pátina verde. C-13; RIC-78. MBC-.

Lot 126

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI S. C. Paz en pie a izquierda con cetro y rama. 24,72 grs. AE. Pátina. C-38. MBC.

Lot 127

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. Providencia en pie a izquierda, globo a sus pies. 25,04 grs. AE. Pátina verde. C-80; RIC-61. MBC.

Lot 128

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (SALVS) AVGVSTI S. C. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 17,64 grs. AE. C-93. MBC-.

Lot 129

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 238-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP CAES GORDIANVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. S. C. Concordia sentada a izquierda. 19,32 grs. AE. C- 54; RIC-278A. MBC-.

Lot 130

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA AVG N. S. C. Alegría estante a izquierda con áncora y guirnalda. 14,69 grs. AE. (Leves oxidaciones). C-122; RIC-300. MBC.

Lot 131

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 243-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS. PIVS. FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SECVRITAS PERPET. S. C. Securitas en pie a izquierda con largo cetro y acodada sobre columna. 17,31 grs. AE. C-329; RIC-355a. MBC/MBC-.

Lot 132

IMPERIO ROMANO. AE 26. 238-244 d.C. GORDIANO III y TRANQUILINA. Anv.: Bustos enfrentados de Gordiano y Tranquilina, alrededor leyenda. Rev.: Figura de pie a izquierda con cornucopia y patera. 13,18 grs. AE. (Golpe de punzón). GIC-No Cat. MBC+.

Lot 133

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGG. S. C. Equidad estante a izquierda, con cornucopia y balanza. 15,69 grs. AE. (Leves oxidaciones). Pátina oscura. C-10; RIC-166. MBC/MBC-.

Lot 134

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: LAETIT. FVNDAT. Alegría en pie a izquierda con pátera y timón. 4,33 grs. AR. (Concreciones en reverso). C-81. MBC+/MBC.

Lot 135

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 246-249 d.C. FILIPO II. Anv.: IMP.M.IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG.III.S.C. Filipo I y II sentados a izquierda en sillas curules. 17,82 grs. AE. (Oxidaciones). C-18; RIC-267. MBC/MBC-.

Lot 136

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 244-246 d.C. FILIPO II. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II en pie a izquierda con globo y lanza. 5,05 grs. AR. C-48; RIC-218. MBC+.

Lot 137

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PANNONIAE S. C. Dos Pannonias en pie con dos estandartes. 18,03 grs. AE. (Oxidaciones). C-87. MBC+/MBC.

Lot 138

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 249-251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Anv.: HER. ETRVSCILLA AVG. Busto diademado a derecha . Rev.: PVDICITIA AVG. Pudibundez en pie a izquierda con cetro y velo. 3,30 grs. AR. C-17; RIC-58. EBC-/MBC+.

Lot 139

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 249-251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudibundez en pie a izquierda con cetro y velo. 3,31 grs. AR. C-17; RIC-58. MBC-.

Lot 140

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a izquierda. 4,18 grs. AR. C-84. MBC.

Lot 141

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 253-255 d.C. VALERIANO I. Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS PF AVG. Rev.: VIRTVS AVG. Virtud a izquierda con escudo y lanza. 3,32 grs. Ve. Pátina. ESCASA. C-263b; RIC-227 (Voetter). MBC+.

Lot 142

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 255 d.C. MARINIANA. Anv.: DIVAE MARINIANAE. Busto velado a derecha. Rev.: CONSECRATIO S. C. Pavo real, de frente con la cola desplegada. 19,23 grs. AE. (Oxidaciones). MUY ESCASA. C-12. MBC-.

Lot 143

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: LAETITIA AVGG. Laetitia en pie a izquierda con corona y ancla. 3,39 grs. AR. C-440; RIC-441. MBC.

Lot 144

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, a sus pies cautivo. 4,23 grs. Ve. C-377; RIC-89. MBC+/MBC.