Lot 240

FELIPE V. 1 Real. 1718. CUENCA. J.J. 3,07 grs. AC-350. EBC-.

Lot 241

FELIPE V. 1 Real. 1735. MADRID. J.F. 2,8 grs. AC-450. MBC+.

Lot 242

FELIPE V. 1 Real. 1738. MADRID. J.F. 2,81 grs. Pátina. AC-454. MBC.

Lot 243

FELIPE V. 1 Real. 1739. MADRID. J.F. 2,8 grs. AC-455. MBC-.

Lot 244

FELIPE V. 2 Reales. 1737. SEVILLA. P.J. 5,44 grs. AC-998. MBC/MBC-.

Lot 245

CARLOS III Pretendiente. Lote 5 monedas Diner, Ardit (4). 1708, 1709. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Lot 246

CARLOS III Pretendiente. 2 Reales. 1708. BARCELONA. 4,14 grs. AC-29. MBC-.

Lot 247

FERNANDO VI. Lote 3 monedas 1 Maravedi, Ardit, 1/2 Real. 1747, 1755, 1758. 1 Maravedí 1747 Segovia, Ardit 1755, 1/2 Real Madrid 1758. BC+ a MBC.

Lot 248

FERNANDO VI. 2 Reales. 1751. MÉXICO. M. 6,51 grs. Columnario. Pátina. AC-291. MBC/MBC-.

Lot 249

FERNANDO VI. 2 Reales. 1758. SEVILLA. J.V. 5,45 grs. (Algo alabeada por golpe). Pátina. AC-343. MBC.

Lot 250

FERNANDO VI. 2 Reales. 1820. ZACATECAS. A.G. 5,82 grs. AC-1011. BC+.

Lot 251

FERNANDO VI. 8 Reales. 1755. MÉXICO. M.M. 26,5 grs. Columnario. AC-489. MBC.

Lot 252

CARLOS III. Lote 3 monedas 2 Maravedís. 1776, 87, 88. SEGOVIA. A EXAMINAR. AC-40, 46, 49. BC+ a MBC-.

Lot 253

CARLOS III. 4 Maravedís. 1779. SEGOVIA. 5,26 grs. AC-59. EBC-/MBC+.

Start price: 55 €

Lot 254

CARLOS III. Lote 3 monedas 1 Real. 1744, 66, 88. LIMA, MADRID, SEVILLA. A EXAMINAR. AC-363, 384, 535. BC+ a MBC-.

Lot 255

CARLOS III. 2 Reales. 1760. MÉXICO. M. 6,65 grs. Columnario. Pátina. AC-641. MBC.

Lot 256

CARLOS III. 2 Reales. 1760. MADRID. J.P. 5,99 grs. AC-608. MBC+.

Lot 257

CARLOS III. Lote 2 monedas 2 Reales. 1761 y 1788. MADRID. J.P. y M. A EXAMINAR. AC-609, 640. BC+ a MBC.

Lot 258

CARLOS III. 2 Reales. 1767. POTOSÍ. J.R. 6,57 grs. Columnario. (Perforación reparada y rayitas). RARA. AC-706. MBC.

Lot 259

CARLOS III. Lote 2 monedas 2 Reales. 1769. POTOSÍ. J.R. Columnario. Lote con las dos variantes: 9 recto y 9 curvo de la fecha. (Una con perforación). MUY ESCASAS. AC-709, 710. MBC.

SOLD BY 141 €

Lot 260

CARLOS III. 2 Reales. 1770. POTOSÍ. J.R. 6,6 grs. Columnario. (Perforación reparada). Pátina. ESCASA. AC-711. MBC+.

Lot 261

CARLOS III. 2 Reales. 1770. POTOSI. J.R. 6,33 grs. Columnario. AC-711. MBC-.

Lot 262

CARLOS III. 4 Reales. 1781. POTOSÍ. P.R. 13,24 grs. (Golpecitos y rayas). Pátina. MUY ESCASA. AC-945. MBC.

Lot 263

CARLOS III. 4 Reales. 1761. SEVILLA. J.V. 12,96 grs. Pátina. AC-773. MBC.

Start price: 55 €

Lot 264

CARLOS III. 4 Escudos. 1787. MADRID. D.V. 13,44 grs. Ligera pátina anaranjada. AC-1793. MBC/MBC+.

Start price: 600 €
SOLD BY 690 €

Lot 265

CARLOS III. 8 Escudos. 1772. MÉXICO. F.M. 26,91 grs. (Multiples golpes). AC-1998; XC-759. (MBC).

Start price: 1.200 €
SOLD BY 1.301 €

Lot 266

CARLOS IV. Lote 2 monedas 1/2 Real. 1789 y 1790. POTOSÍ. P.R. Busto de Carlos III. Ordinal IV. (Una con restos de adhesivo en reverso). Pátina. MUY ESCASAS. AC-297/8.

Lot 267

CARLOS IV. Lote 10 monedas 1/2 Real. 1789 a 1800. POTOSÍ. 1789 P.R. (muy escasa), 1792 P.R. (muy escasa), 1793 P.R., 1794 P.R., 1795 P.R., 1796 P.P.1797 P.P., 1799 P.P. y 1800 P.P. (Algunas con restos de adhesivo). A EXAMINAR. BC a MBC-.

SOLD BY 125 €

Lot 268

CARLOS IV. Lote 8 monedas 1/2 Real. 1801 a 1809. POTOSÍ. 1801 P.J., 1802 P.P., 1803 P.J., 1804 P.J., 1805 P.J., 1806 P.J., 1808 P.J. y 1809 P.J. (Dos con perforación). A EXAMINAR. BC a MBC.

Lot 269

CARLOS IV. Lote 2 monedas 1/2 y 1 Real. 1796 y 1808. MADRID. A.I. y M. F. 1,31 y 5,88 grs. AC-258, 619. BC+.

Lot 270

CARLOS IV. 2 Reales. 1792. LIMA. I.J. 6,39 grs. Segundo busto propio. Pátina. AC-574. BC+/MBC-.

Lot 271

CARLOS IV. 2 Reales. 1800. MADRID. F.A. 5,75 grs. AC-609. MBC/MBC+.

Lot 272

CARLOS IV. 8 Reales. 1805. LIMA. J.P. 26,22 grs. (Oxidaciones marinas). AC-925. MBC+.

Lot 273

CARLOS IV. 8 Reales. 1808. LIMA. J.P. 26,48 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-928. MBC+.

Lot 274

CARLOS IV. 8 Reales. 1798. MÉXICO. F.M. 26,33 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-961. MBC-.

Lot 275

CARLOS IV. 8 Reales. 1800. MÉXICO. F.M. 26,61 grs. (Golpecitos). Ligera pátina en reverso. AC-965. MBC/MBC+.

Lot 276

CARLOS IV. 8 Reales. 1807. MÉXICO. T.H. 26,58 grs. (Oxidaciones). Pátina. AC-986. EBC-.

Lot 277

CARLOS IV. 8 Reales. 1808/7. MÉXICO. T.H. 26,92 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-987. EBC-.

Lot 278

CARLOS IV. 8 Reales. 1808. MÉXICO. T.H. 26,88 grs. (Oxidaciones limpiadas y golpecitos). AC-988. EBC-.

Lot 279

CARLOS IV. 1 Escudo. 1805/4. POPAYAN. J.T. 3,23 grs. (Acuñación floja en parte. (Leves rayitas). AC-1165.1. MBC.

Lot 280

CARLOS IV. 2 Escudos. 1800. MADRID. M.F. 6,53 grs. AC-1297. MBC-.

Start price: 290 €

Lot 281

CARLOS IV. 2 Escudos. 1801/791. MADRID. M.F. 6,65 grs. AC-1300. MBC+.

Lot 282

CARLOS IV. 8 Escudos. 1801. POPAYAN. J.F. 27,26 grs. Engarzada en anilla. (Pulida). AC-1674; XC-1064. MBC.

Lot 283

CARLOS IV. 8 Escudos. 1801. POPAYAN. J.F. 26,48 grs. Repintada en reverso. (Descolgada y pulida). AC-1674; XC-1064. MBC.

Lot 284

CARLOS IV. 8 Escudos. 1808. POTOSÍ. P.J. 26,95 grs. (Leves rayitas y golpecitos). AC-1714; XC-1108. MBC+.

Start price: 1.250 €
SOLD BY 1.350 €

Lot 285

FERNANDO VII. 1 Ochavo. 1813. CATALUNYA. 1,44 grs. AE. El 3 de la fecha recto. AC-1. MBC.

Lot 286

FERNANDO VII. 1 Ochavo. 1813. CATALUNYA. 1,38 grs. El 3 de la fecha recto. AC-1. MBC+.

Lot 287

FERNANDO VII. Lote 3 monedas Cuarto y Medio (2), 2 Cuartos. 1811, 1813 (2). CATALUNYA. A EXAMINAR. AC-5, 6, 7. BC a MBC-.