Lot 672

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. EBC+.

Lot 673

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. (Leves golpecitos). Brillo original con leve pátina irisada. EBC+.

Lot 674

ALFONSO XIII. Lote 2 monedas 5 Pesetas. 1888 y 1897. M.P.-M. y S.G.-V. (Limpiadas). EBC.

Lot 675

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1898 (*18-98). S.G.-V. (Rayitas). Pátina. EBC.

Lot 676

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1898 (*18-98). S.G.-V. (Golpes en canto). EBC.

Lot 677

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1898 (*18-98). S.G.-V. (Rayitas). EBC-/EBC.

Lot 678

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. Pátina y restos de brillo. EBC.

Lot 679

ALFONSO XIII. Lote 4 monedas 5 Pesetas. 1896, 1897, 1898 y 1899 (*18-96) P.G.-V. y (*18-97. A EXAMINAR. EBC- a SC.

Lot 680

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. EBC-.

SOLD BY 750 €

Lot 681

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (Limpiada). EBC.

Lot 682

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (Rayitas). Pátina. EBC-.

SOLD BY 111 €

Lot 683

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (Leves golpecitos). EBC-.

SOLD BY 113 €

Lot 684

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. Pátina. MBC+.

Lot 685

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (Golpecitos). MBC+.

Lot 686

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (Rayitas ). MBC+.

Lot 687

ALFONSO XIII. 20 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. (Pequeños golpecitos). EBC-.

Lot 688

ALFONSO XIII. 20 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. Restos de brillo original. (Leves golpecitos). EBC-.

SOLD BY 325 €

Lot 689

ALFONSO XIII. 20 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. (Rayitas en anverso). EBC-.

Lot 690

ALFONSO XIII. 20 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. (Leves golpecitos). MBC+.

Lot 691

ALFONSO XIII. Reproducción 20 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G. 6,39 grs. AU (915). Acuñlación de 500 medallas numeradas de 1973 (nº 65). PROOF.

Lot 692

ALFONSO XIII. 20 Pesetas. 1899 (*18-99). S.M.-V. EBC-.

Lot 693

ALFONSO XIII. Reproducción 20 Pesetas. 1904 (*19-04). S.M. 6,26 grs. AU (915). Acuñación de 500 medallas numeradas de 1973 (nº 89). SC.

Lot 694

ALFONSO XIII. 100 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. 32,18 grs. (Sirvió de joya. Ha estado en aro). (MBC).

Start price: 1.300 €
SOLD BY 1.700 €

Lot 695

UNIÓ CATALANISTA. Lote 2 monedas 5 y 10 Cèntims. 1900. BARCELONA. AC-132, 133. EBC-.

Lot 696

UNIÓ CATALANISTA. 1 Peseta. 1900. BARCELONA. 5,04 grs. Pátina. AC-134. EBC-.

Lot 697

FALSAS de ÉPOCA. Lote 2 monedas 5 Pesetas. 1889 y 1891 (*18-89) S.G.-V. y (*18-91) M.S.-M. AR. Las dos No Coincidentes. Las dos en plata. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lot 698

FALSAS de ÉPOCA. Lote 7 monedas 4 Reales, 1(4) y 25 (2) Pesetas. ISABEL II a ALFONSO XIII. AE, Latón niquelado. A EXAMINAR. MBC a MBC+.

Lot 699

II REPÚBLICA. Lote 2 monedas 1 Peseta. 1933 (*3-4). AR. Una normal y otra con reverso giado 45º. AC-34 y 35. EBC.

Lot 700

II REPÚBLICA. Lote 4 monedas 1 Peseta. 1933 (*3-4). EBC- a EBC+.

Lot 701

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 5 monedas 25, 50 (2) Cts y 1Pta(2). L´ AMETLLA DEL VALLÉS. Latón y Al. Serie completa. Las de 50 Cèntims y 1 Pesseta con y sin leyenda. AC-1/5, HG-210/14. MBC+ a EBC.

Lot 702

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 3 monedas 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. 1937. CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN. AE y CuNi (2). AC-8/10; HG-197/99. MBC+ a EBC.

Lot 703

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 5 monedas 5 Cts a 2, 50 Pesetas. 1937. C.M. MENORCA. Latón. Serie completa. (Algunas con manchitas). A EXAMINAR. AC-20/24; HG-203/07. MBC+ a EBC.

Lot 704

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 5 monedas 5 Céntimos a 2,50 Pesetas. 1937. MENORCA. Latón. Serie completa. A EXAMINAR. AC-20/24; HG-203/07. MBC+ a EBC.

SOLD BY 165 €

Lot 705

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 5 monedas 5 Céntimos a 2,50 Pesetas. 1937. C.M. MENORCA. Latón. Serie completa. (Algunas con manchitas). AC-20/24, HG-203/07. MBC+ a EBC.

Lot 706

ESTADO ESPAÑOL. Lote 20 monedas 1 Peseta. 1944 a 1963. 4 series completas: 1944, 1947 (8), 1953 (6) y 1963 (5). A EXAMINAR. MBC a EBC.

Lot 707

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 monedas 2, 50 Pesetas. 1953 (*19-70) y (*19-71). Procedentes de tiras F.N.M.T. (La de *71 limpiada). A EXAMINAR. PRUEBAS.

Lot 708

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 1966 (*19-69). Palo curvo. EBC+.

Lot 709

SOLD BY 133 €

Lot 710

ESTADO ESPAÑOL. Serie 8 monedas 10 Céntimos a 100 Pesetas. (*70). En tira original F.N.M.T. PRUEBAS.

Lot 711

ESTADO ESPAÑOL. Serie 8 monedas 10 Céntimos a 100 Pesetas. (*71). En tira original F.N.M.T. La de 100 Pesetas (*19-70). (Tira deteriorada y con manchitas). PRUEBAS.

Lot 712

Lot 713

Lot 714

ESTADO ESPAÑOL. Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana Numismática y Medallística. Barcelona. EBC a EBC+.

Lot 715

REACUÑACIONES OFICIALES. 20 Pesetas. 1896 (*19-62). M.P.-M. EBC/EBC+.

Lot 716

REACUÑACIONES OFICIALES. 25 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. Flores de lis del canto más pequeñas. Pleno brillo original. MUY ESCASA. AC-174; Vico.Segarra-416. SC.

Lot 717

JUAN CARLOS I. 5 Pesetas. 1975 (*80). ERROR del Mundial. HG-388a. SC.

SOLD BY 105 €

Lot 718

JUAN CARLOS I. 50 Pesetas. 1990. ERROR DEL PANTÓGRAFO. Busto del rey y globo terráqueo más grandes. (Leves golpecitos). HG-487; JBM-108.2.2. EBC+.

Lot 719

JUAN CARLOS I. Serie 9 monedas 1 a 2.000 Pesetas. 2000 y 2001. LAS ÚLTIMAS PESETAS EN PLATA. AR. En estuche original, con certificado. No incluye libro de la Peseta. HG-583. FDC.

SOLD BY 76 €