Lot 720

JUAN CARLOS I. Serie 4 monedas 2.000 (2), 5.000 y 10.000 Pesetas. 1994. CULTURA Y NATURALEZA. AR. I Serie completa en plata: Garzas, Toros de Lidia, Águila y Goya. En estuche único original con certificados. HG-704/707. PROOF.

Lot 721

JUAN CARLOS I. Serie 4 monedas 2.000 (3) y 10.000 Pesetas. 1997. III CENTENARIO CASA DE BORBÓN. AR. Serie completa en plata: Fernando VI, Felipe V, Luis I y Retrato real. En estuche sin sobrecubierta ni certificados. HG-733/736. PROOF.

Lot 722

JUAN CARLOS I. Serie 4 monedas 2.000 (3) y 10.000 Pesetas. 1998. III CENTENARIO CASA DE BORBÓN. AR. II Serie completa en plata. Carlos III, IV, Fernando VII, Juan Carlos I y Príncipe Felipe. En estuche sin tapa ni sobrecubierta, con certificados. HG-738/741. PROOF.

Lot 723

JUAN CARLOS I. Serie 14 monedas Tamaño duro. 1991. I SERIE IBEROAMERICANA. ENCUENTRO DE DOS MUNDOS. AR. Diferentes países Iberoamericanos. En estuche expositor sin sobrecubierta de cartón. PROOF.

Lot 724

JUAN CARLOS I. Lote 11 series. 2002. Primera Emisión Nacional del Euro. En estuches. A EXAMINAR. SC.

Lot 726

V CENTENARIO. Lote 3 monedas 5.000 Pesetas. 1989. Peso total aproximado: 162 grs. AR. Serie I. Nao Santa María. En estuches originales con certificado. HG-630. FDC.

Lot 727

V CENTENARIO. Lote 3 monedas 10.000 Pesetas. 1989. Peso total: 506,18 grs. AR. Serie I. Autonomías. En estuches originales con certificado. HG-629. FDC.

Start price: 225 €

Lot 728

V CENTENARIO. Serie 7 monedas 100, 200, 500, 1.000, 2.000, 5.000 y 10.000 Pesetas. 1989. AR. I Serie completa en plata. En estuches con certificado. FDC.

Lot 729

Lot 730

Lot 731

V CENTENARIO. Serie 7 monedas 100, 200, 500, 1.000, 2.000, 5.000 y 10.000 Pesetas. 1989. AR. I Serie completa en plata. En estuches con certificados. FDC.

Lot 732

V CENTENARIO. Lote 7 monedas 100, 200, 500, 1.000, 2.000, 5.000 y 10.000 Pesetas. 1990. AR. II Serie. En estuches originales con certificado. FDC y PROOF.

Lot 733

V CENTENARIO. Lote 2 monedas 5.000 y 10.000 Pesetas. 1991. AR. III Serie. En estuches originales con certificado. FDC y PROOF.

Lot 734

EMISIONES EN ECU. Lote 7 monedas 5 Ecu. CATALUÑA. Ni. Personajes: Josep Pla, Merce Rodoreda, Pompeu Fabra, Antoni Gaudí, Enric Granados, Pau Casals y Salvador Dalí. SC.

Lot 735

EMISIONES EN ECU. 10 Ecu. 1989. 3,45 grs. AU. Plus Ultra. En estuche original con certificado. FDC.

Lot 736

VARIOS. CAJITA conteniendo cientos de monedas de diversos años. Hay alguna de 2.000 pts. , alguna medalla y de otros países. A EXAMINAR.

Lot 737

AFRICA ORIENTAL ALEMANA. Lote 2 monedas 1 Rupie. 1910-J, 1913-A. WIHELM II. BERLIN, HAMBURG. 11,66 y 11,58 grs. AR. A EXAMINAR. KM-10. MBC+ a EBC-.

Lot 738

ALBANIA. 20 Franga Ari. 1927-V. PRINCE SKANDERBEG. VIENNA. AU. Brillo original. Encapsulada por NGC MS 63 (Nº 6639286-018). Fr-6; KM-12. SC.

Start price: 750 €
SOLD BY 1.750 €

Lot 739

ALEMANIA. 3 Reichsmark. 1929-F. REPÚBLICA DE WEIMAR. STUTTGART. 15,04 grs. AR. Hindenburg. X aniversario Constitución de Weimar. (Leves golpecitos). KM-63. EBC-/EBC.

Lot 740

ALEMANIA ORIENTAL. Serie 4 monedas 5 Mark. 1987. Anv.: KM-MSA16 (29, 114, 115, 116). CuNi. aniversario fundación de Berlín. En carterita oficial con jetón conmemorativo. SC.

Lot 741

ANDORRA. Lote 4 monedas 10, 20 Diners (3). 1989. AR. Olimpiada Barcelona-Albertville 1992. En presentaciones originales. KM-47, 48, 54, 55. PROOF.

Lot 742

ARGENTINA. 1 Peso. 1882. 24,9 grs. AR. KM-29. EBC-.

Lot 743

AUSTRALIA. 1 Dollar. 1993. 31,57 grs. AR. Canguro a derecha. KM-211.1. FDC.

SOLD BY 31 €

Lot 744

AUSTRALIA. 2 Dollars. 2003. 62,59 grs. AR. Año de la cabra. KM-679. FDC.

Lot 745

AUSTRIA. 8 Florins-20 Francs. 1892. FRANZ JOSEPH I. 6,43 grs. AU. Reacuñación oficial (Restrike). Fr-502; KM-2269. SC.

Lot 746

AUSTRIA. 1 Ducat. 1915. FRANZ JOSEPH I. 3,48 grs. AU. Reacuñación oficial (Restrike). Pleno brillo original. Fr-494; KM-2267. FDC.

Lot 747

AUSTRIA. 4 Ducat. 1915. FRANZ JOSEPH I. 13,94 grs. AU (986). Reacuñación oficial (Restrike). Fr-488; KM-2276. SC.

Start price: 650 €
SOLD BY 660 €

Lot 748

AUSTRIA. 20 Corona. 1915. FRANZ JOSEPH I. 6,77 grs. AU. Reacuñación oficial. (Restrike). Fr-509R; KM-2818. SC-.

Lot 749

AUSTRIA. 100 Corona. 1915. FRANZ JOSEPH I. 33,81 grs. AU. Reacuñación oficial (Restrike). (Leves rayitas). Fr-507R; KM-2819. SC-.

Start price: 1.525 €
SOLD BY 1.525 €

Lot 750

AUSTRIA. 100 Corona. 1915. FRANZ JOSEPH I. 33,82 grs. AU. Reacuñación oficial (Restrike). Fr-507R; KM-2819. SC.

Start price: 1.500 €
SOLD BY 1.500 €

Lot 751

AUSTRIA. 100 Corona. 1915. FRANZ JOSEPH I. 33,81 grs. AU. Reacuñación oficial (Restrike). Fr-507R; KM-2819. SC.

Start price: 1.500 €
SOLD BY 1.500 €

Lot 752

AUSTRIA. 100 Corona. 1915. FRANZ JOSEPH I. 33,77 grs. AU. Reacuñación oficial (Restrike). Fr-507R; KM-2819. SC.

Start price: 1.500 €
SOLD BY 1.500 €

Lot 753

BÉLGICA. 20 Francs. 1877. LEOPOLD II. 6,42 grs. AU. Fr-412; KM-37. EBC-.

Lot 754

CANADÁ. Lote 3 monedas 20 Dollars. 1985 (2), 1986. AR. Calgary 1988. Dowhill Skiing, Speed Skating, Biathlon. En estuches originales con certificados. KM-145, 146, 147. PROOF.

Lot 755

CHILE. 100 Pesos. 1972. SANTIAGO. 20,33 grs. AU. (Leves golpecitos). Fr-54; KM-175. SC-.

Start price: 900 €
SOLD BY 900 €

Lot 756

CHINA. 50 Cents. (1911-1915). KUANG-HSÜ YÜAN PAO. YUNNAN. 13,5 grs. AR. Y-257. MBC+.

Lot 757

CHINA. 10 Yuan. 2003. 31,31 grs. AR. Panda comiendo bambú. KM-1466. PROOF.

SOLD BY 76 €

Lot 758

COREA DEL SUR. Set 16 monedas 5.000 (8) y 10.000 Won (8). 1986 a 1988. AR. Olimpiada Seul´88. En estuche original, con certificados. KM-54/57, 60/63, 66, 67, 70, 71, 74/77. PROOF.

SOLD BY 173 €

Lot 759

SOLD BY 173 €

Lot 760

Lot 761

Lot 762

Lot 763

COREA DEL SUR. Set 16 monedas 5.000 (8) y 10.000 Won (8). 1986 a 1988. AR. Olimpiada Seul´88. En estuche original (algo deteriorado), con certificados. KM-54/57, 60/63, 66, 67, 70, 71, 74/77. PROOF.

SOLD BY 195 €

Lot 764

ESTADOS UNIDOS. Quarter Dollar. 1932-S. SAN FRANCISCO. AR. Washington. RARA. KM-164. MBC-.

Lot 765

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1904-O. NUEVA ORLEANS. 26,68 grs. AR. Morgan Dollar. KM-110. EBC.

Lot 766

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1923. 26,68 grs. AR. Peace Dollar. Ligera pátina. KM-150. EBC+.

Lot 767

ESTADOS UNIDOS. Reproducción 1 Dollar. 1855. 1,77 grs. AU (80). Liberty head. KM- Tipo 73. MBC.

Lot 768

ESTADOS UNIDOS. Lote 10 monedas Reproducción 1 Dollar. 1855. Peso total: 20,97 grs. AU (80). Liberty head. Engarzadas en pulsera. KM- Tipo 73. MBC a MBC+.

Start price: 800 €
SOLD BY 800 €