Lot 289

REYES CATÓLICOS. 1 Real. SEVILLA. Anv.: S - Escudo - Estrella. Rev.: Sin marcas, 6 flechas. 3,31 grs. AC-420. MBC.

Lot 290

REYES CATÓLICOS. 1 Real. SEVILLA. Anv.: S - Escudo - Estrella. Rev.: Sin marcas. 3,26 grs. AC-420. MBC-.

Lot 291

REYES CATÓLICOS. 1 Real. SEVILLA. Anv.: Estrella - Escudo - Estrella. Rev.: 7 Flechas y S en campo. 3,1 grs. (Marca de doblamiento y rayitas). AC-422. MBC+.

Lot 292

REYES CATÓLICOS. 2 Reales. SEVILLA. Anv.: S-Escudo-P. Rev.: P tumbada. 6 Flechas. (Rayitas). AC-441. MBC.

Lot 293

REYES CATÓLICOS. 1 Real. TOLEDO. 3,21 grs. AR. T bajo el escudo. Anterior a la Pragmática. (Oxidaciones limpiadas). MUY ESCASA. AC-449. MBC.

Start price: 180 €
SOLD BY 290 €

Lot 294

REYES CATÓLICOS. 1 Real. TOLEDO. Anv.: Cruz formada por 5 puntos - Escudo - T. Rev.: 6 Flechas. 3,07 grs. (Pequeño intento de perforación en reverso). Pátina. AC-465. MBC+.

Start price: 85 €

Lot 295

REYES CATÓLICOS. 2 Reales. SEVILLA. Anv.: S - Escudo - II. 6,58 grs. AC-514. MBC.

Lot 296

JUANA Y CARLOS. Lote 5 monedas Dinero. S detrás del busto. A EXAMINAR. AC-7. MBC a MBC+.

Lot 297

JUANA Y CARLOS. 1 Real. MÉXICO. Anv.: M - Escudo - L. 3,39 grs. (Restos de soldadura, rayas). AC-72. MBC+.

Lot 298

JUANA Y CARLOS. 1 Real. MÉXICO. 3,28 grs. M - Escudo - O. AC-74. MBC.

Lot 299

JUANA Y CARLOS. 1 Real. MÉXICO. Anv.: M - Escudo - O. 3,07 grs. AC-74. BC+.

Lot 300

JUANA Y CARLOS. 2 Reales. MÉXICO. Anv.: M - Escudo - O. 6,56 grs. (Pequeña perforación). AC-103. MBC-.

Lot 301

FELIPE II. 1 Real. Fecha no visible. (VALLADOLID). F surmontada de roel. 3,12 grs. AC-Tipo 106. MBC.

Lot 302

FELIPE III. 1/2 Croat. 1611. BARCELONA. Rev.: Cruz no corta la leyenda. 1,5 grs. Pátina. AC-374. MBC.

Lot 303

FELIPE III. 1 Real. 1607. SEGOVIA. C. 3,46 grs. AC-516. MBC.

Lot 304

FELIPE III. 1 Real. 1608. SEGOVIA. C. 3,19 grs. Pátina. AC-517. MBC.

Lot 305

FELIPE III. 1 Real. 1611. ZARAGOZA. 3,34 grs. Pátina de colección antigua. RARA. AC-575. MBC+.

Lot 306

FELIPE IV. 1/2 Real. 1627. SEGOVIA. P. 1,56 grs. Acueducto de 2 arcos. AC-620. MBC+.

Lot 307

FELIPE IV. 1/2 Real. 1627. SEGOVIA. P. 1,56 grs. Acueducto de 2 arcos. Pátina. AC-620. MBC.

Lot 308

FELIPE IV. Croat. 1637. BARCELONA. 2,98 grs. Pátina. AC-662. MBC+.

Lot 309

FELIPE IV. 2 Reales. 1628. SEGOVIA. P. 6,2 grs. Pátina. AC-957. MBC+.

Lot 310

FELIPE IV. 4 Reales. Fecha no visible. Posiblemente POTOSÍ. 13,17 grs. Posible 8 Reales recortado. Pátina. MBC.

Lot 311

CARLOS II. 2 Reales. 1684. SEGOVIA. BR nexadas. 5,77 grs. El 8 de la fecha pequeño y estrecho. Pátina. ESCASA. AC-444. MBC+/MBC.

Lot 312

CARLOS II. 4 Reales. 1683. SEGOVIA. B.R. 12,42 grs. Acueducto de dos arcos. Pátina. ESCASA. AC-559. MBC+/MBC.

SOLD BY 480 €

Lot 313

CARLOS II. 1 Tarí (20 Grana). 1689. NÁPOLES. A.G./A. 4,75 grs. AR. Vti-173. BC/MBC-.

Lot 314

CARLOS II. 1 Ducado (100 Grana). 1689. NÁPOLES. A.G./A. 25,01 grs. AR. (Pequeñas rayitas). Pátina. Vti-192. MBC-.

Lot 315

CARLOS III Pretendiente. Lote 5 monedas Diner, Ardit (4). 1708, 1709. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Lot 316

FELIPE V. 4 Maravedís. 1720. BARCELONA. 7,71 grs. AC-84. MBC-.

Start price: 5 €

Lot 317

FELIPE V. 1/2 Real. 1726. SEGOVIA. F. 1,29 grs. Bonita pátina con algunos tonos irisados. AC-331. EBC-.

Lot 318

FELIPE V. 1 Real. 1726. MADRID. A. 3 grs. Restos de brillo. AC-437. EBC-.

Lot 319

FELIPE V. 8 Reales. 1731. SEVILLA. P.A. 26,71 grs. Pátina. ESCASA. AC-1623. MBC+.

SOLD BY 990 €

Lot 320

FERNANDO VI. Lote 3 monedas 1 Maravedi, Ardit, 1/2 Real. 1747, 1755, 1758. 1 Maravedí 1747 Segovia, Ardit 1755, 1/2 Real Madrid 1758. BC+ a MBC.

Lot 321

FERNANDO VI. 2 Reales. 1755. MÉXICO. M. 6,12 grs. Columnario. AC-297.

Lot 322

FERNANDO VI. 8 Reales. 1759. MÉXICO. M.M. 26,73 grs. Columnario. (Leves rayitas, algo limpiada). AC-495. MBC+.

Lot 323

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1755. MADRID. J.B. 1,74 grs. AC-558. MBC-.

Lot 324

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1758. MADRID. J.B. 1,71 grs. (Pequeñas rayitas). AC-564. MBC-.

Lot 325

CARLOS III. Lote 3 monedas 2 Maravedís. 1776, 87, 88. SEGOVIA. A EXAMINAR. AC-40, 46, 49. BC+ a MBC-.

Lot 326

CARLOS III. 1/2 Real. 1764. MÉXICO. M. 1,67 grs. (Descolgada). Ligera pátina. AC-181. (MBC+).

Lot 327

CARLOS III. 2 Reales. 1760. SEVILLA. J.V. 5,92 grs. Ensayadores en vertical. Pátina. AC-772. MBC.

Lot 328

CARLOS III. 2 Reales. 1761. SEVILLA. J.V. 5,72 grs. Ensayadores en vertical. AC-773. MBC.

Lot 329

CARLOS III. Lote 5 monedas 1 (2), 2 (2), 4 Reales. 1773 a 1787. MADRID, MÉXICO, SEVILLA (2). A EXAMINAR. AC-534, 536, 680, 781, 862. BC a MBC-.

Lot 330

CARLOS III. 8 Reales. 1764. MÉXICO. M.F. 26,97 grs. Columnario. Resello chino en anverso y reverso. AC-1087. MBC+/MBC.

Start price: 330 €

Lot 331

CARLOS III. 8 Reales. 1788. MÉXICO. F.M. 26,94 grs. (Ligeras rayitas). AC-1132. EBC.

Lot 332

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1786. MADRID. D.V. 1,77 grs. (Pequeñas rayitas). AC-1280. MBC-.

Lot 333

CARLOS III. 1 Escudo. 1782. MADRID. J.D. 3,28 grs. AC-1362. MBC-.

Lot 334

INFANTES DE ESPAÑA. 6 Ducados. 1771. FERNANDO DE DOS SICILIAS. NÁPOLES. B.P. C./R.-C. 8,79 grs. AU. Acuñación algo floja en anverso. Restos de brillo original. Fr-849; Vti-351. EBC-/EBC.

Start price: 800 €
SOLD BY 800 €

Lot 335

CARLOS IV. 8 Reales. 1802. MÉXICO. F.T. 26,98 grs. (Leves golpecitos, rayitas, manchitas). AC-975. MBC+.

Lot 336

CARLOS IV. 2 Escudos. 1790. MADRID. M.F. 6,74 grs. Restos de brillo. AC-1275. MBC+/EBC-.